Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 14:40  
Gourmand , злыдень Вы:-))). Но что-то в этом есть. Если окажусь на необитаемом острове, воспользуюсь советом и аыясню, что Родерик был русским узбеком.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 15:18  

цитата Ольгун4ик

А так, почему нет, хоть зелёный, для сюжета это мало существенно,

Существенно, однако ИМХО. Вот девушка зулуска в одной команде с белыми одноклассниками, вот Род Уокер чего-то там мечтает в отношении Джека/Жаклин — для 58 года очень круто! А парень из колледжа оказался полным Г. — это случайность, или как?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 15:24  
Последнее — это да, очень любопытный момент.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 15:27  
amlobin , это не случайность. Это Хайнлайн. Вот честно, так и вижу, как он потирает руки и радостно улыбается (это не сарказм) на все эти поиски чёрной кошки. Только уверена, что кошка там не одна.
До сих пор помню серию про д.Хаоса, где он уверяет пациента, что США никогда не позволит черному стать президентом. Уже не актуально. А Хайнлайн актуален. Более того, уверена, что через 50 лет обложка с героем будет совершенно другая. То что автор намекал, принимаю, моё желание — читать без намеков. Я читаю его в отрыве от времени и для меня возможно все. И придурок из колледжа, и чёрный Родерик. Почему нет. В поздних романах автор не намекал, а говорил прямо. Многим это не нравится. А я читаю и люблю.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 03:53  
Ну вот кто он?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 04:38  

цитата gleb69

Ну вот кто он?


Здесь типичный мулат с примесями афро-латинской крови (причем больше афро).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 07:29  
По моему, Хайнлайна, вообще, мало волновали расовые заморочки. Вернее он их, тщательно, избегал в своих книгах. Исключение лишь, откровенно неудачная "Свободное владение Фархейма". Не надо забывать, что слово "политкоректность" возвели на пьедестал не так уж и давно, а Америка в середине 20-го века была, вполне себе, расисткой.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 08:53  

цитата Massaraksh

Не надо забывать, что слово "политкоректность" возвели на пьедестал не так уж и давно, а Америка в середине 20-го века была, вполне себе, расисткой.

Хайнлайн с этим как бы боролся, так что его зулуска не только в команде, но и в авторитете, а ее возможный брак с Родом вполне рабочий вариант. Однако выискивать в подтексте антирасистский памфлет — это уже конспирология.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 09:22  

цитата Massaraksh

откровенно неудачная "Свободное владение Фархейма".

Чего это? А мне понравилось. Не просто перевёртыш белые-негры, а с усилением.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 09:25  

цитата Massaraksh

Исключение лишь, откровенно неудачная "Свободное владение Фархейма"
Почему это? Ну минусы есть.. Но какая гениальная идея. Про негров захвативших мир.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 09:30  

цитата просточитатель

Ну минусы есть..

Какие минусы? :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 09:44  

цитата Massaraksh

откровенно неудачная "Свободное владение Фархейма"

цитата Gourmand

Какие минусы?

Да, какие минусы? :-D В этом романе прекрасно всё. И самое главное — способность остаться человеком в самых тяжелых ситуациях. Не лучший роман, конечно, но и далеко не худший.
–––
Mess with the best, die like the rest.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 10:24  
Поддеоживаю. Роман пошёл только со второго раза, но тем ценней. В конце концов, Идеи Чужака тоже сначала не воспринимала, а потом уж согласна сама, чтобы меня грокнули и после смерти.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 11:24  

цитата Massaraksh

Хайнлайна вообще мало волновали расовые заморочки. Вернее, он их тщательно избегал в своих книгах
Напротив. Он над ними тщательно издевался, выдавая все эти заморочки исключительно отрицательным персонажам. Единственная книга, где на этих заморочках построен сюжет — "Шестая колонна", и вот она-то как раз неудачная...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 11:26  
Kail Itorr , почему неудачная? Идея с посохами не понравилась:-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 12:29  
Да хрен с ними с посохами, там вся книга из серии "пришел лесник и выгнал всех из лесу".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 12:41  
Kail Itorr , ну так лесник же классный! Смог организовать и построить. Причём и наших, и не наших. Даже сейчас, на мой взгляд, в фантастической литературе мало настолько убедительных и успешных подпольщиков:-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 13:13  
Успешных? Три раза ха-ха. Супероружие попало в руки людей, возможно, и достойных, но не способных ограничить его применение. Когда у каждого в кармане револьвер, неизбежные "эксцессы исполнителя" чреваты лишь единицами жертв, что в общей статистике идет в плюс; тут у каждого в кармане получилось почти "оружие конца света", человек даже с посохом способен в одиночку загеноцидить целый штат, а уж что говорить о полноценной установке. "А люди, мессир, всегда те же".
Не-е, это ни разу не удачный роман, и пусть Хайнлайн не гений социопсихологии, но человек ни разу не глупый. Тем более что базовую идею он уже в "Никудышном решении" озвучил.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 13:49  
Kail Itorr , Вы ж забыли, что от лаборатории остатки остались. И в изобретении участвовали не все те люди, что дорабатывали. Причём в военных условиях. А возможность загеноцидить... Воевали то за свою землю. Все средства хороши. Да и большого количества смертей не помню там. Скорее авынужденные и ультиматум, мол, если нет, то загеноцидим.
Скорее роман для подростков, но без подростков.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 15:18  
С этапом "войны за свою землю" ладно бы, а вот когда уже победили (т.е. финал романа), так эти вопросы и поднялись. Потому как "один неуравновешенный Колхаун" хрен бы с ним — но ведь ящик Пандоры не закроешь.
Страницы: 123...158159160161162...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх