Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 17:20  

цитата bigbeast

Возможность есть. Одна на миллион или миллиард.


Исследования были? :-D

цитата bigbeast

Но какое отношение это имеет к свободе воли? Ведь реализация этой невозможности от нас никак не зависит.


Как это не зависит? Она возможна как раз благодаря нам.


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 17:43  
Исследования чего? Чуда? Извините, это не по департаменту науки )))

цитата Liqvid

Она возможна как раз благодаря нам.


Нет, она возможна благодаря случаю. Мы тут никаким боком. Автомобиль, движущийся со скоростью 80 км/ч проходит 22 метра за секунду. Вы не успеете сделать ничего, только наблюдать. Любое иное ваше действие — чисто для самоуспокоения. Свобода воли вам никак не поможет спасти человека — это может сделать только чудо.

Собственно, мне как-то надоела софистика, поэтому давайте подведем итог.
Нам говорят что три закона робототехники изначально не дают предпринять роботу некоторые действия — эрго, свободы воли у роботов нет.
Я на это отвечаю, что изначальное ограничение свободы воли, — вещь вполне обыденная для людей, однако оппоненты не отрицают наличие у нас свободы воли.

Следовательно, их утверждение относительно роботов нелогично — не показано, что данное ограничение свободы воли равнозначно ее полному отсутствию.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 17:55  
По-моему имеет место быть принципиальное непонимание того, что есть свобода воли как философско-этическая категория. Свобода воли подразумевает лишь, что действия мыслящего существа не предопределены заранее и не запрограммированы кем-то свыше. Она не подразумевает абсолютной свободы, которая недостижима.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 18:09  

цитата bigbeast

Миллионам людей на протяжении истории человечества очень сильно хотелось кушать. Но они таки умирали от голода. Хотя очень сильно хотели кушать и свобода воли была при них.


Кто-то умирал, а кто-то шел, например, в Европу, и уже там умирали местные неандертальцы. Кто-то шел в тундростепи Евразии — и вымирали мамонты. До Америки добрались, до Австралии... Новую Зеландию сапиенсы заселили уже в исторически недавнее время. После чего там сильно уменьшилось видовое разнообразие уникальной местной птичьей фауны. Это я к тому, что пример с лосем не слишком удачный. Что-что, а убивать homo sapiens умеет. На уровне инстинктов. И когда сильно захочется кушать — инстинкты дают себя знать. Хотя да, свобода воли имеется. Альтернатива — умереть с голоду. Теоретически еще можно перейти на фотосинтез, но боюсь, что практически это малоосуществимо на сегодняшний день :-)

цитата bigbeast

Теоретически, вы можете вот так просто сесть и написать картину Рубенса

Не-не-не, с Рубенсом у меня точно не получится. Даже не рискну воспроизвести работу гражданина О. Бендера "Сеятель". Но вот скопировать "Черный квадрат" Малевича можно попытаться :-)
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 18:22  
Ну вот видите, а ведь это чисто техническая задача, где даже не надо ничего изобретать. Техника известна, учащиеся изобразительному мастерству вполне себе воспроизводят шедевры Рубенса, а некоторые особо скользкие типусы могут и подделывать ))) Все в пределах ваших возможностей — но использовать их вы просто так не можете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 19:00  
bigbeast
Это всего лишь свидетельствует о том, что Ваша аналогия с Рубенсом некорректна. Рубенс был один, и всё остальное будет подделкой. (Впрочем, когда-нибудь человечество освоит молекулярное копирование, и вот тогда разница между копией и оригиналом исчезнет). Изобретателей лука тоже наверно было немного, но лосей люди успешно убивали и без всяких луков. Особенно, когда сильно хотелось кушать.
"Убивать и рукоед может." (с)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 19:23  
razrub
Да вроде все корректно у bigbeast. Он же не о копировании и не о принципиальной невозможности воспользоваться луком.

цитата bigbeast

Вы не можете с луком и стрелами выследить и убить лося в тайге, если специально не учились этому долгое время — при всей вашей свободе воли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 20:16  
senso_inglese
"Некорректно", — это я про пример с Рубенсом. А убить лося из лука — таки получится. У некоторой части из числа тех, кто никогда до этого из лука не стрелял. Особенно, если это не отдельный индивидуум, а коллектив homo sapiens. (Ага, масса — сила) Самообучатся. Те, кто с голоду не помрет. Ну, сперва наверно на кошках потренируются :-) Что-то подобное не раз происходило в истории человечества. Различные "робинзоны" и "потерпевшие кораблекрушение" были вынуждены резко менять привычный образ жизни и осваивать занятия, лишь немного им известные теоретически. И без учителей. Методом проб и ошибок. И иногда выживали.
А вот сравнение с Рубенсом некорректно, таки да. Уж тогда так: "Рубенс" — это некий сферический гений стрельбы из лука в вакууме. Который лосю с одной стрелы в глаз попадает, убивая несчастное парнокопытное наповал. Но для того, чтобы выжить, достаточно хотя бы лосенка убить. Кучу стрел потратить. И Кису Воробьянинова пригласить вместе рисовать "Сеятеля". Тот ведь тоже сильно кушать хочет :-)
Зы. Наверно, защитники животных, веганы и прочие зеленые негодуэ от нашей плодотворной и взаимообогащающей дискуссии :-)
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 20:17  

цитата razrub

Рубенс был один, и всё остальное будет подделкой.


не один ))) Один Рубенс никогда бы не написал столько работ. Без ван Дейка, Йорданса, Снейдерса и других не столь знаменитых учеников. Подделка — это термин более юридический. Если искусствовед не может без тщательного физико-химического и историографического анализа отличить картину от картин Рубенса — юридически это подделка, но с точки зрения искусства — какая разница?

Я вам и талдычу — вы можете в принципе рисовать картины Рубенса, можете научиться добывать лося в тайге голыми руками — но сейчас вы того сделать не можете. И от того вы свободы воли не лишаетесь. Но она у вас ограничена. Это нормально. Так оно и бывает — всемогущества нам не завозили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 21:19  
bigbeast, а разве я что-то говорил о свободе воли? Я Вам возразил по лосю :-)
Свобода воли — понятие довольно абстрактное и туманное, а лось — вполне конкретен и материален. Это не только ценный мех рога и копыта, но еще и несколько (довольно много) килограммов легкоусвояемого мяса. Необходимых для поддержания жизненно-важных функций человеческого организма в суровых таёжных условиях. :-)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 22:19  
razrub
Как я понимаю, примеры и с лосем, и с Рубенсом (как причудливо, кстати, лось с Рубенсом встали в один ряд :)) были приведены bigbeastом в узкоутилитарных целях иллюстрации тезиса про эту самую свободу воли.
А так-то да — насчет робинзонад, освоения и т.п. Все так, осваивали, выживали, рисовали лосей на стенах пещер и пр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 22:32  
senso_inglese, сколь не были бы примеры узкоутилитарны, но они не совсем к месту. Так как пример с лосём фактически неверен, а пример с Рубенсом не корректен в данной дискуссии. Что я и показал выше.
Зы. Азимов — замечательный писатель!
Ззы. И Лем — замечателен не менее!
ИМХО

:-)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 22:39  

цитата razrub

Так как пример с лосём фактически неверен, а пример с Рубенсом не корректен в данной дискуссии. Что я и показал выше.

У меня создалось впечатление, что вы с bigbeastом говорите о разном. :)
Но, в общем, и хватит про лосей, как мне кажется :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2014 г. 22:56  
senso_inglese
:beer:

Я и сам слабо представляю связь между Азимовым, Рубенсом и сферическим лосём в пальто.
:-)
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 01:57  
Недавно узнал, что у автора есть цикл рассказов о членах клуба "Черных вдовцов".

Интересно, а они переводились на русский или издавались у нас?! Тут в библиографии автора только несколько рассказов цикла с русским названием, да и в интернете информации о переводах не нашел...

Спасибо!
–––
Спасибо!
Рустам


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 08:05  
simurqq
только несколько, не все, мы даже один из них здесь обсуждали. :)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 09:58  
Задался целью прочитать все написанное Азимовым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 10:07  

цитата Deiff

Задался целью прочитать все написанное Азимовым

И как успехи?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 11:01  
Такое надо спрашивать через пару лет:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 13:25  
а я вот пару лет (правда, конечно, с перерывами на книги других авторов) читаю только Галактическую историю. Осталось 2/3 "На пути к Академии" и всё.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...3132333435...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх