Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 13:47  
А я вот как-то отвлекся от "Академии". Получается, что между первой и второй перерывчик уже большой, хоть и начало вполне интересное, но пока возвращаться нет особого желания.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 13:51  

цитата Killset

Получается, что между первой и второй перерывчик уже большой,
Да они даже написаны в разных стилях. Первая — скорее сборник рассказов, зарисовок. А вот вторая уже полноценный роман. Третий тоже. остальные еще не знаю, не читала.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 14:53  
Не знаю, в принципе, прочитал весь цикл "Галактической истории", кроме определенных рассказах о роботах, до которых еще дойду, довольно быстро — никаких годов даже. Было бы еще быстрее, если бы книги находились с большей скоростью... Ну, да, еще там осталось только два доп-цикла других авторов ("Тайны роботов" — говорят, очень недурно) и три приквела к первому "Основанию".
П.С. В начале советую прочитать, разумеется, оригинальную трилогию и "Конец Вечности" (ну, относится или нет споры были, а ради интереса — еще как стоит).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 23:35  
Если прочитать всю фантастику и детективы Азимова на русском языке — то и за год можно.
А вот если еще и его науч-поп. — ну тогда действительно и в два года не управишься. Одна "История науки" чего стоит...


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 13:20  

цитата Ольгун4ик

Да они даже написаны в разных стилях. Первая —  скорее сборник рассказов, зарисовок. А вот вторая уже полноценный роман. Третий тоже. остальные еще не знаю, не читала.


Я не много не об этом писал, просто вроде и тематика интересная, но что-то не хватает в этом, но к прочтению вернусь обязательно. А то совесть не позволит иначе.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 11:01  

цитата

Пригляди, чтобы земляне покинули эту планету. И еще одно… если я вспомню… да, если сможешь, узнай, куда делись соляриане. Это может оказаться важным.

(с) Роботы и империя
что-то я подзабыл, куда все-таки исчезли Соляриане? В какой книге об этом будет сказано?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 11:02  

цитата Denver_inc

что-то я подзабыл, куда все-таки исчезли Соляриане? В какой книге об этом будет сказано?


"Основание и Земля"


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 18:50  
Знакомство с Азимовым очень сложно давалось. Не удавалось втянуться в текст впрям затянуться сюжет, чуть бы не решил что не мой автор, что это не моё. Но дойдя до "Конца вечности" был просто поражен. Прочитать книгу быть посаженным им и при этом остаться без эмоций чтобы объяснить что это было просто гениально. И до сих пор вспоминания сюжет книги на душе сверх положительные эмоции.
А дальше знакомство с Айзеком продолжилось с "Сами боги". Честно неожиданно был поражен, построить такой мир гениально. Говоря вообще о фантастике как о жанре в первую очередь в пример лезет именно фантастический мир с этой книги, такой непонятный и такой родной мир фантастики.
Айзека ценю именно из за неповторимости, такое нигде уже не найдешь. Может еще че то подскажите такое необычное, такое фантастическое от Айзека.
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2015 г. 20:22  

цитата ЛордСноу007

Может еще че то подскажите такое необычное, такое фантастическое от Айзека.
Две самые необычные книги Азимова Вы уже прочитали.:-) Теперь на очереди рассказы "Приход ночи" и "Хозяйка".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 05:36  
ЛордСноу007
"Двухсотлетнего человека" в переводе Андрея Новикова.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 06:07  
Александр Кенсин Да и фильм надо посмотреть
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 06:17  
тессилуч
Фильм снят по мотивам рассказа Азимова "Двухсотлетний человек" и романа Азимова и Силверберга "Позитронный человек".
Смотреть его все же лучше после прочтения обеих историй.
Сначала рассказ, потом — роман. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 06:35  
"Позитронного человека" вообще не читал.;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 11:59  
Значит самые необычные именно Конец с Богами, понятно. Я именно искал что то неожиданное захватывающие.
Вот помниться "Приход ночи" точно начинал читать, но такое чувство что дочитал рассказ нету. Про "Хозяйку" вот щас первый раз слышу. В первую очередь постараюсь прочесть их
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 12:25  
Вот "Двухсотлетнего человека" я с начало посмотрел, и при этом несколько раз, а только потом несколько лет спустя дошел до повести.
Фильм очень даже хороший. Прекрасный пример достойной научной фантастики,в юношеские годы был восхищен им а то временем впечатления чуть утихли.
И где то с таким багажом подошел я к самой повести Азимова. Читалось очень быстро, впрям "пожирал бумагу". Но этой пиши стало меня, хватило текста что ли, видимо из за того что исходил я ну фильма. И при этом только щас узнал что там был замешан и другой рассказ "Позитроный человек". Теперь этот рассказ точно прочту.
Продолжаем знакомство с Айзеком Азимовым.
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 12:25  
ЛордСноу007
Рассказ "робот ЭЛ-76 попадает не туда". А затем весь сборник рассказов "Я — робот"
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 12:53  

цитата Denver_inc

Рассказ "робот ЭЛ-76 попадает не туда". А затем весь сборник рассказов "Я — робот"

Весь не надо. Есть с комментариями Сьзен Келвин-вот этот. "Робот ЭЛ-76" можно ещё диафильм посмотреть
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 13:57  

цитата Denver_inc

"Я — робот"

Кстати в 2015 году М.Донован и Г.Пауэлл с роботом Спиди отправились на Меркурий.:cool!:
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 14:59  
Оказывается "Позитронный человек" это роман на основе повести. А я подумал что это другое произведение. Рассказ как дополнительный материал. Вот на расширенную повесть честно говоря не очень тянет. Может потом со временем.
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2015 г. 15:08  
ЛордСноу007 Чувствую, Вам не очень нравятся рассказы о роботах. Попробуйте что-нибудь другое, например, "Академию" ("Основание", "Фонд").
Страницы: 123...3233343536...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх