Рональд Четвинд Хейс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рональд Четвинд-Хейс. Обсуждение творчества.»

Рональд Четвинд-Хейс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 14:58  
Предлагаю открыть тему, посвящённую творчеству британского "князя ужасов" Рональда Четвинда-Хейса.
За свои почти восемьдесят два года писатель создал более десятка романов и двух сотен рассказов, на русский язык на данный момент были переведены лишь некоторые, наиболее интересными из них я могу назвать рассказы "Ужас Бодмина" и "Шедмок".
Моё знакомство с писателем началось с рассказа "Лабиринт", опубликованного в антологии "Вампиры", а закончилось, на данный момент, рассказом "Кто-то мёртвый" в антологии "Мистика". Рассказ "Упыри" ещё не прочитан мной, а рассказ "Не гасите газовый свет" найти, по крайней мере для меня, невозможно.
Если и ожидать рассказы сего автора, то в антологиях издательства "Азбука".
Ну, кто-нибудь, поделитесь своими впечатлениями от рассказов этого интересного, на мой взгляд автора, пишущего вроде бы банальные истории, но каким-то особенным, льющимся и мягким языком, создающим иронично-страшно-юмористические произведения.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 17:35  
«Лабиринт» как-то не запомнился совсем, о чем рассказ я помню, но ничего особого в нем не вспоминается. А вот «Шедмок» это да, это мне запомнилось — яркий, такой слегка ироничный рассказ. Больше ничего не читал.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 21:52  
Автор интересный. Если вспомнить еще, что он насоставлял кучу антологий, то интересный вдвойне.
Первое мое знакомство с его творчеством состоялось при чтении замечательной антологии «Ярмарка страха». «Ужас Бодмина» — классная вещь! «Лабиринт» ей отчасти созвучен, тоже довольно-таки неплох. Последнее, что у него прочел, — «Упыри»: хоррорец с научной подоплекой, мне он как-то не очень, хотя задумка оригинальная.

цитата 13666SLAYER

рассказ "Не гасите газовый свет" найти, по крайней мере для меня, невозможно

Ну, кто ищет, тот всегда найдет, было бы желание. ;-) Только вот оценки не впечатляют...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 21:00  
Читал у Четвинда-Хейса лишь два рассказа "Шедмок" и "Оборотень". Оба понравились. "Шедмок" прекрасный ироничный рассказ, "Оборотень", может быть, и простоват в плане сюжета, но в то же время есть в нем некоторое очарование, которое заставляет обратить на него внимание.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 21:21  
Присоединяюсь к рекомендации Кел-кора — всем читать Ужас бодмина (ака Пещера). В бумажном виде рассказ будет очень сложно найти, но он есть в электронном, — коротенький и поэтому прочитать его не составит труда.
Также, у кого есть "Монстры" прочитайте Шедмока, — рассказ на высоте.
Ждём в этом году :-))) парочку рассказов в Дракуло-Франкенштейнских антологиях.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 17:33  
Жалко, что все эти рассказы разбросаны по антологиям:-(. Сольный сборничек я бы купила, а тратитться на всех этих "монстров" и "вампиров" неохота.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 18:10  
Veronika, не забывайте, что в этих антологиях множество интересных и редких авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 18:38  
Из всего огромного творческого наследия Хейса читал только 4 рассказа.
Оборотень довольно таки простоват. Но цепляет своей лиричностью.
Кто-то мертвый — тоже простоват, но хорошо осуществлена идея временных глюков (подробнее говорить не буду, интрига и все такое).
Лабиринт — дом-призрак, хотя правильнее будет сказать дом-ЖКТ. Очень хороший и атмосферный рассказ.
Шедмок — ну мутанты и монстры не могут оставить равнодушным никого. Свистуны, лизуны, зеваки, дуйщики пердуны — это все очень классно придумано и написано. Лучшее из того что я читал у него.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 18:56  

цитата Ригель_14

Шедмок — ну мутанты и монстры не могут оставить равнодушным никого.

Да-да. Интересные монстры. "По ночной, по мостовой шлялась бабка с бородой", вернее женщина.
А кто-нибудь смотрел какие-нибудь фильмы по мотивам рассказов Рональда Четвинда-Хейса? Тот же The Monster Club есть по рассказу Шедмок.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:27  
Прочитал рассказ «Шедмок». Забавная и одновременно страшная вещица. Автор не позволяет улыбнуться самому себе, рассказывая о явлениях и событиях, довольно забавных в отрыве от контекста. Посему и юмористический эффект достигается только по прочтении всего рассказа и его осмыслении. Я, например, ни разу не улыбнулся во время чтения, хотя зевания, свист и прочие «дуновения» не давали покоя. Вот это самое и понравилось больше всего. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 16:20  
Запомнилась эта фамилия ещё давно по рассказу "Пещера". Читал всё, что было у него на русском (а было-то шиш да маленько:-)). Понравилось всё. Правда "Упыри" в антологии "Зомби" менее остального. Видно, что рассказы у него разнообразны по тематике. С удовольствием бы приобрёл сборник. Но, видать по-всему, читать нам его предстоит лишь в антологиях:-(.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 01:05  

цитата 13666SLAYER

Тот же The Monster Club есть по рассказу Шедмок.

"Клуб монстров" — антология из трех рассказов. "Шедмок" в ней первый


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 11:29  
Рассказы автора мне нравятся за их разнообразие. Автор не зацикливается на одной теме. Монстры и источники страха у него разнообразны.
Декорации также — от сказочных до ужасов в современном городе.
Действительно жаль, что на русском издано очень мало


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 19:14  
Моя заметка про фильм "Клуб монстров" по книге Четвинд-Хейса


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 23:19  
30 мая — 100 лет со дня рождения замечательного писателя. По этому поводу ждите событий.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 11:14  


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 22:43  
Вышла антология, посвященная 100-летию писателя
Помимо архивного рассказа ЧХ и статьи о его антологиях, в книгу вошли истории, действие которых разворачивается в мирах ЧХ. Авторы мне по большей части неведомы: Тина Рэт, Стивен Лоус, Джон Льюэллин Проберт, Эдриан Коул и др.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 10:07  
bvelvet А побольше информации о содержании. А то я нашел только это https://www.shadowpublishing.net/news


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 15:09  
count Yorga
К сожалению, у меня других сведений тоже нет. Через некоторое время закажу и почитаю, хотя на что-то выдающееся рассчитывать не приходится


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 17:21  
Четвинд-Хейс об ужасах Корнуолла и не только
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рональд Четвинд-Хейс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рональд Четвинд-Хейс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх