Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 13:25  
увы, сейчас и Хьюго, и Небьюлу дают кому ни попадя


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 13:37  
Иммобилус А, понятно. Ну да :-)

цитата DemonaZZ

А те, кто ждет 6-ую книгу значит "ненормальные"?

Палехче, палехче ;-)

цитата Джордж Мартин

Может, тебе и досталась моя Хьюго и мильён долларов, но таких читателей, как у меня, нет, так что умирай от зависти!

Eat your heart out, Rowling. Maybe you have billions of dollars and my Hugo, but you don’t have readers like these.

цитата TheMalcolm

Мы, нормальные поклонники
:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 17:36  
Мы — нормальные поклонники, нам даже "Греза Февра" зашла! :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 18:34  
Пробовал читать "Умирающий свет" дело не пошло. Впечатление осталось, что вещь довольно невнятная. Больше не пробовал. Похоже, что ПЛИО действительно его самая сильная работа.
ЗЫ от "нормальных поклонников" сайтом Камши повеяло. Кто в теме, поймет.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:00  
Я Мартина много читал, благо его издают отлично в последние годы. "Умирающий свет", на мой взгляд, как раз у Мартина самый топ, даже больше ПЛИО понравилось. Рассказы тоже есть неплохие, но ничего сверхъестественного (хотя я в принципе не любитель малой прозы). Остальные его крупные произведения, ИМХО, заметно жиже уровнем. Вообще как фантаст он, имхо слабоват. В мистике и фэнтези у него лучше получается.

Оооочень повеселили предложения сделать две темы про Мартину. :-D Одна "Мартин няшечкаОбсуждение творчества", вторая "Дед Мартын спекся/заелся/всех обманул/где "Ветра?" Во второй гораздо больше бы страниц было. И даже нынешние лоялисты, думаю, запоют совсем иначе годика через 3, когда Джордж в очередной раз всех задинамит. :-D

По факту что: "Ветра" уже не слишком и жду, благо Мартин не единственный писатель и хватает авторов, умеющих качественно оперативно писать свои эпопеи (и это отнюдь не один Эриксон, которого упоминали, каждый таких авторов пару фамилий для себя назовет). "Хроники Вестероса", которыми он последнее время занимается, читаемы вполне и даже местами интересны, но это на уровне краткого конспекта по сравнению с ПЛИО. Жалко, что читатели прокинуты и с основной сагой, и с Дунком&Эггом


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:22  

цитата gooodvin

И даже нынешние лоялисты, думаю, запоют совсем иначе годика через 3, когда Джордж в очередной раз всех задинамит.


Не стоит быть в этом так уверенным)

Правда, если Ветра действительно не выйдут через годика три, у хейтеров действительно появится более весомый аргумент.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 22:09  
Sopor, да я бы не сказал, что я уверен. Я скорее, наоборот, думаю, что Мартин еще одну книгу ПЛИО выпустит перед тем, как окончательно задвинуть на это дело. Просто по части сроков уже ничему не удивлюсь.

цитата Sopor

Правда, если Ветра действительно не выйдут через годика три, у хейтеров действительно появится более весомый аргумент.

прошлый интервал между книгами цикла уже побит по продолжительности. В следующем году выйдут, видимо, опять, "летописи". То есть уже не меньше 7 лет наклевывается. 7 лет — это не аргумент что ли?)) Хотя 9-10 сильнее, конечно. Там уже даже самые фанатичные махнут рукой. Тем более, что сериал закончится.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 22:33  

цитата gooodvin

Тем более, что сериал закончится.

Вот это как раз самый весомый аргумент.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 07:16  
Читал Мартина до сериала. Прочитано почти все, кроме Тысячи миров, они в плане. Малая форма у Мартина недурна, есть вещи почти шедевральные. Из крупной — Грезы Февра хороши. А вот Шторм в гавани слабоват. Хотя лучше Шторм, чем какой-нибудь Квази-Сталкер и иже с ними.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 08:35  
Хотелось бы переиздание Мартина под действительно красивыми обложками всей серии.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 09:37  
Фиг с ними, обложками. Хотелось бы нормально поправленных романов.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 10:30  
Судя по этому
http://7kingdoms.ru/2017/grrm-fireandbloo...
И в 2018г Ветров не будет

Короче жду — китайскую новелизацию оставшегося из сериала
Если Мартин не напишет продолжение за 2 года — влеплю всем старым его книгам сериала на Фатлабе двойки, а за его никому не нужные хроники единицы ...ибо кому нужны не оконченные записки


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 10:43  

цитата Elric

Судя по этому

Судя по этому, всё давным давно написано.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 10:46  
Ну а эти вот Хрониги Таргариенов , с чем их вообще едят? Это типа псевдоисторическая летопись? Или с сюжетом роман полноценный? Ну хоть занимается миром Вестреоса , а не каким то левым проектом.
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 10:48  

цитата DemonaZZ

Ну а эти вот Хрониги Таргариенов , с чем их вообще едят?

цитата Из ответов Мартина на пресс-конференции:

     «Мир льда и пламени» планировался в первую очередь как артбук, там на каждой странице должны были быть иллюстрации, созданные лучшими фэнтези-художниками. В дополнение к этому планировалось порядка 50 тысяч слов по истории мира. Я работал совместно с двумя главными своими фэнами, Линдой Антонссон и Элио Гарсией с сайта westeros.org, они должны были собрать воедино крупицы информации, изложенной в романах, а я потом расцветил бы немного собранный ими энциклопедический материал. В дополнение к этому я собирался написать несколько вставных историй, деталей, которые я давно придумал, но которые мне не представилось возможности использовать в романах серии, поскольку это был материал о прошлом, о людях, живших за сотни лет до событий «Игры престолов». В итоге когда Линда и Элио завершили свою часть, она одна содержала 70 тысяч слов, а после того, как я прошелся по ней, прибавила еще 20 тысяч. Затем я начал работать над вставками и через некоторое время обнаружил, что написал 350 тысяч слов для своей части. Стало понятно, что такой объем текста в «Мир льда и пламени» никак не поместится, мы убрали все мои вставки, и я осознал, что у меня получается целая новая книга. Эта книга подробно описывала бы историю правления Таргариенов, король за королем, от времен Эйгона I Завоевателя до Восстания Роберта, случившегося совсем незадолго до событий «Игры престолов». Причем написанные мною 350 тысяч слов вместили историю только до Эйгона III, то есть примерно до середины. Именно эта книга будет опубликована под названием «Пламя и кровь», и сейчас я завершаю работу над первой из двух ее частей. Мы надеемся выпустить этот первый том в 2018-м.
     «Пламя и кровь» — не типичный роман. Это исторические хроники никогда не существовавшего мира, рассказ о людях, которые никогда не жили в реальности. И меня бесконечно поражает, что есть фанаты, которые знают историю моего выдуманного мира лучше, чем историю собственных стран.
(c) http://7kingdoms.ru/2017/grrm-ru-press-in...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 10:49  

цитата DemonaZZ

с чем их вообще едят? Это типа псевдоисторическая летопись? Или с сюжетом роман полноценный?

"Принц-негодяй" и "Черные и зеленые" — такие миксы из летописи с повестью. Мартин обещал их расписать до полноценных произведений. А остальное — летописи, ценные только с точек зрения истории мира и того, кто ее излагает. Я теперь тотально переела Таргов и считаю, что наглые они выскочки, на Железном Троне им не место.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 10:49  
А вот довольно любопытная беседа о Джордже Мартине с участниками Фантастической ассамблеи.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 10:58  
Спасибо:-)
Ну интересно, кстати, будет почитать. Там наверное и эта история будет показана-почему же Джейме Ланнистер -Цареубийца и тот ужас, когда младенца голову размозжили...ну я так, что вспомнил наспех..
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 11:06  
Вот автор современной ПЛиО хроники как раз под рукой Ланнистеров, а значит, интерпретация весьма своеобразная.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 11:15  

цитата Иммобилус

Вот автор современной ПЛиО хроники как раз под рукой Ланнистеров, а значит, интерпретация весьма своеобразная.
Только это разные Мейстеры. Причём даже по "составителю «Мира льда и пламени»" мейстеру Янделю видно, что последнюю главу он серьёзно переписал после смены Роберта на Джоффри. Там же в самом начале есть замечательное посвящение: "Королю Роберту Джоффри Томмену Баратеону".
Страницы: 123...836837838839840...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх