Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 11:19  
Я как раз о Янделе. О Таргах же он пишет со ссылкой на труды других.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 11:34  
Так я в принципе о чём — основным "автором" "Пламени и крови" является мейстер Гильдейн, а он до восстания Баратеона не дожил. А кто должен "дописать" за него, и с какой внутренней позицией — неизвестно.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 11:37  
Ну я о тех фактах, что упомянул DemonaZZ. О них писал именно Яндель. И вообще, он старается осторожничать там, где история Ланнистеров и родни касается.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 11:47  

цитата Консул

А вот довольно любопытная беседа о Джордже Мартине с участниками Фантастической ассамблеи.

Спасибо. Действительно, очень любопытно. :beer:
Основная мысль тут, конечно: не кидайтесь тапками, дедушка работает, как умеет. Но работает. И на том спасибо.
Фото с Логиновым зачётная!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 11:51  

цитата Иммобилус

О них писал именно Яндель.

А теперь можно разъяснить для тех кто в танке?:-D
Какие такие Янгель-Гендель?? Что это еще за "Несторы-летописцы"??
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 12:06  

цитата DemonaZZ

Какие такие Янгель-Гендель?? Что это еще за "Несторы-летописцы"??

Энциклопедия Мира "Песни льда и пламени" — якобы хроника за подписью некоего мейстера Янделя, сироты, подброшенного в возрасте нескольких дней под двери Цитадели. Стал он по истории учиться, а потом принялся копаться в источниках, дабы написать труд о Вестеросе. В процессе изысканий по Таргам нашел фрагменты записей септона Барта, а также мейстера Гильдейна и других, которые упомянуты мельком, в отличие от этих двоих. Кое-что, особенно относящееся к правлению Безумного короля, Яндель писал сам.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 16:07  

цитата Elric

Если Мартин не напишет продолжение за 2 года — влеплю всем старым его книгам сериала на Фатлабе двойки, а за его никому не нужные хроники единицы ...ибо кому нужны не оконченные записки


Если продолжение так и не будет (а я в это пока не верю), то ПЛиО у меня все равно останется одним из трех самых любимых циклов 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 16:13  
Очень понравилось.

цитата Из принесенной беседы

А еще Мартин показался мне человеком очень даже бодрым и жизнелюбивым. Пенсионером он точно не выглядит — по крайней мере, пообщавшись с ним даже пару минут, воспринимать его так уже не получается. Все это не то чтобы ошарашило или сильно удивило, но на фоне популярного ныне в фэндоме плача на тему почтенного возраста «дедушки» и его лишнего веса, прямо-таки опасного для жизни и здоровья, это было… освежающе.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 16:21  

цитата Elric

Если Мартин не напишет продолжение за 2 года — влеплю всем старым его книгам сериала на Фатлабе двойки, а за его никому не нужные хроники единицы ...ибо кому нужны не оконченные записки

Это настоящая месть настоящего мужчины. Настоящего джигита, я бы даже сказал.
Насрать Мартину под дверь было бы, конечно, чуть круче — но я понимаю нежелание ехать дл этого в Аризону. На свои-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 16:44  
Допишет, не допишет — не ниже восьмерки ставила и ставить буду.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 16:48  

цитата TheMalcolm

Это настоящая месть настоящего мужчины. Настоящего джигита, я бы даже сказал.
Насрать Мартину под дверь было бы, конечно, чуть круче — но я понимаю нежелание ехать дл этого в Аризону. На свои-то.

Мартин наверняка гордится таким фанатами, браво
А Вы то хоть вообще в курсе, что написали человеку, для которого не проблема поехать в Аризону?;-)
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 16:55  

цитата DemonaZZ

А Вы то хоть вообще в курсе, что написали человеку, для которого не проблема поехать в Аризону?

Нет, я не в курсе, мне неоткуда.
Так можно ожидать, что он таки насрет Мартину под дверь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 16:57  

цитата

Так можно ожидать, что он таки насрет Мартину под дверь?



активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 17:09  

цитата TheMalcolm

Это настоящая месть настоящего мужчины. Настоящего джигита, я бы даже сказал.
Насрать Мартину под дверь было бы, конечно, чуть круче — но я понимаю нежелание ехать дл этого в Аризону. На свои-то.
А что, Мартин сменил местожительства?
Я, почему спрашиваю. Картман, отправляя Баттерса и Малкинсона выяснить, что случилось с драконами, то вручил два билета до Нью-Мексико. А это явно не Аризона.

ЗЫ. Так, между прочим. В «Южном парке», Мартину со словами: «Хватит оттягивать открытие, … тварь!», отрезали… то, разговорами о чём, он оттягивал это самое открытие.
Видимо тоже недостаточно денег для действительно крутой мести. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 17:14  
[/q]

цитата TheMalcolm

Насрать Мартину под дверь было бы, конечно, чуть круче — но я понимаю нежелание ехать дл этого в Аризону. На свои-то.

цитата DemonaZZ

Мартин наверняка гордится таким фанатами, браво

цитата Джордж Мартин

Может, тебе и досталась моя Хьюго и мильён долларов, но таких читателей, как у меня, нет, так что умирай от зависти!
:box:


–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 18:06  

цитата Viktuar

то вручил два билета до Нью-Мексико. А это явно не Аризона.


Все правильно, он живет в Санта-Фэ, это в Нью-Мексико. Кстати, дыра дырой, как по мне :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 14:59  

цитата Sopor

он живет в Санта-Фэ

угумс
https://www.kinopoisk.ru/interview/3024260/
в своём интервью кинопоиску он об этом говорит )))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 18:40  
Перечитывая 1 и2 книги: а ведь нам Асшай не "показали". В первой книге он вскользь упомянается, когда Нед советует Серсее бежать подальше и когда говорят, что Станнис выписал заклинателя теней из Асшая, а меега Моз Дур обучалась в Асшае магии крови. Во второй книге Мормонт предлагает Денни драпать в Асшай, уже более подробно описывая его как огромный порт(или это тоже в 1-й было???)
Это я к чему всё. В каждой книге Мартин открывает новые земли и города. До Асшая очередь еще не зашла. А ведь его жрецы и маги сыграли важную в роль в судьбе каждого героя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 18:45  
Роке Алва, я полагаю, Асшай в рамках ПЛиО так и останется "легендарным" городом.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 21:24  

цитата Sopor

я полагаю, Асшай в рамках ПЛиО так и останется "легендарным" городом.

Ну да, смысла, туда переносить действие, нет.
Страницы: 123...837838839840841...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх