Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 18:43  

цитата Роке Алва

А потом перечитал 2 кнгиги и понял — не за 8000, а за 12000

Где то я уже читал недовольства долгого развития.

Как знать, может климатические особенности и не дают этого делать
Если произойдёт размагичевание, а есть версия, что такой дебильный климат из-за магии, всё пойдёт быстрее
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 20:42  
Добрый вечер!думаю я не первый кто спрашивает ,стоит ли читать книги после просмотра семи сезонов?


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 23:04  
nikobodrov, конечно, стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 12:31  

цитата shack4839

И снова, почему они должны быть как мы?
Потому что в той истории люди думают, как мы. Живут как мы. Подвержены тем же страстям и стремлениям, как мы. Логично, что они, как и мы, стремятся к техническому прогрессу. Цитадель же есть! Тирион же седло себе и Брану придумал? Дикий огонь же кто-то изобрёл?
Воду они кипятят в конце концов — как за 12 тысяч лет можно было не додуматься до парового двигателя?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 12:34  

цитата Роке Алва

Потому что в той истории люди думают, как мы.

Вот уж нет, большая часть думает, как самые настоящие феодальные лорды, и ценности с устремлениями у них соответствующие. А к прогрессу стремятся единицы, и северные лорды к мейстерам не то чтобы со всей душой, а уж скорее наоборот (см. речь леди Дастин в пятом томе).

цитата Роке Алва

как за 12 тысяч лет можно было не додуматься до парового двигателя?

А на кой это в том же Винтерфелле? Паровое отопление имеется, теплицы, конюшни, стойла с быками — и хорош, остальные дровами да битюгами перебьются.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 12:54  

цитата Роке Алва

Потому что в той истории люди думают, как мы. Живут как мы. Подвержены тем же страстям и стремлениям, как мы. Логично, что они, как и мы, стремятся к техническому прогрессу.

Зачем ходить далеко? Возьмем нашу родную планету и легко увидим, что на протяжении всей истории очаги цивилизации были не столь уж многочисленны. Да и сейчас до сих пор существуют дикие племена, хотя казалось бы — откуда? И ни к какому прогрессу не стремятся.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 13:44  
А разве наличие магии в мире не тормозит технический прогресс?


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 13:57  

цитата Watson

А разве наличие магии в мире не тормозит технический прогресс?

Просто "технический прогресс" — не всегда прогресс. Вообще прогресс — понятие весьма расплывчатое. Например, умение швыряться ядерными ракетами далеко не все считают прогрессом.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 14:40  

цитата Роке Алва

Потому что в той истории люди думают, как мы. Живут как мы. Подвержены тем же страстям и стремлениям, как мы. Логично, что они, как и мы, стремятся к техническому прогрессу

Даже мы думаем по-разному, живём по-разному, испытываем разные страсти и стремления. Что логично для одних, не всегда логично для других. Я так понимаю Вам страшно выйти за рамки земной истории?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:13  
Ну вот и дождались, нейросеть дописала ПЛиО за Мартина: https://news.mail.ru/society/30828199/?fr... :-)))
Ожидал нечто вроде этого.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:23  

цитата avsergeev71


Ну вот и дождались, нейросеть дописала ПЛиО за Мартина


Эммм... А на самом деле такие технологии есть? o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:23  

цитата Watson

разве наличие магии в мире не тормозит технический прогресс?

Сколько помню, доспехи такие навороченные в Вестеросе за счет продвинутых красителей, полученных за счет магии в том числе.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:26  
Ребят, приостановленный или замерший технический прогресс в фэнтези мирах нужно воспринимать как данность и, если это сильно не по нраву, либо смириться, либо не читать.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:32  

цитата Sopor

А на самом деле такие технологии есть?

Есть. Это кстати к вопросу о техническом прогрессе.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:34  

цитата Watson

А разве наличие магии в мире не тормозит технический прогресс?
вернее сказать это выбор из двух путей развития: развивать магию или технику.
Но к магии в мире Мартина относятся так же, как нашем: где-то слышал от кого-то, что его бабушка рассказывала как видела колдуна, зомбака и пса ростом с быка.

цитата Иммобилус

большая часть думает, как самые настоящие феодальные лорды, и ценности с устремлениями у них соответствующие.
Т.е. люди и ничто людское им не чуждо ;)

цитата avsergeev71

Возьмем нашу родную планету и легко увидим, что на протяжении всей истории очаги цивилизации были не столь уж многочисленны. Да и сейчас до сих пор существуют дикие племена, хотя казалось бы — откуда?
отдельные полемена — да. а там вся планета!!!
Мейстеры — да не только Дастин, Тарли тоже о них отзывался как о слугах, прислугах.
Но всё же: паровую турбину, солевой аккумулятор изобрели еще во времена античности, хоть и не нашли широкого прикладного применения. В Китае придумали пороз, но и в Европе химичили с подобным.
А тут 12 тысяч лет.... н а месте!!! В техническом плане


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:35  

цитата avsergeev71

Ну вот и дождались, нейросеть дописала ПЛиО за Мартина: https://news.mail.ru/society/30828199/?fr...
Ожидал нечто вроде этого.

Бред какой-то
Дождутся 8-го сезона ...там будет гораздо проще ...хош неграм давай ...хош программе с учетом не соответствий


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:37  

цитата Elric

Бред какой-то

Да понятно, что бред. Но свято место пусто не бывает. Пока Мартин тормозит, за него пытаются закончить. Как могут.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:40  

цитата Роке Алва

отдельные полемена — да. а там вся планета!!!

Вся ли?
Были цивилизации инков, майя, ацтеков, которые не использовали даже колеса, хотя знали о нем. И спокойно существовали много веков до прихода европейцев, которые пошли по пути технического прогресса тоже сравнительно недавно по историческим меркам.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:41  

цитата avsergeev71

пытаются закончить. Как могут.

Так уже в общем финал ясен . Или может кто-то верит что Джон и Дени не выиграют войну ? Остались тока детали кого из остальных персонажей замочат и как далеко дойдут мертвяки


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:43  

цитата Elric

Или может кто-то верит что Джон и Дени не выиграют войну ?

Стена, по крайней мере, уже рухнула.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...839840841842843...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх