Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:47  

цитата avsergeev71

цитата ElricИли может кто-то верит что Джон и Дени не выиграют войну ?
Стена, по крайней мере, уже рухнула.

А что иначе было делать 6 серий ?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:49  

цитата Elric

Или может кто-то верит что Джон и Дени не выиграют войну ?


Робко поднимаю руку.

А если и победят, то пусть кто-нибудь из них умрет. Желательно не Джон :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:50  

цитата Elric

А что иначе было делать 6 серий ?

Просто уж как-то быстро она рухнула. Буднично как-то. Видать, и в самом деле решили закруглиться.
Интересно, огонь дракона настолько эффективен? Если так, то и технического прогресса никакого не нужно. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 16:06  

цитата Роке Алва

А тут 12 тысяч лет.... н а месте!!!

Бог мой, ну какой технический прогресс может быть в мире Вестероса... ПЛиО не энциклопедический словарь. Мартин на темы прогресса не думал вообще. Мир ПЛиО — литературная выдумка. Литературная, не имеющая ничего общего с реальным функционированием придуманного Мартином мира. Неувязок полно. К примеру, зачем воронам сидеть в Черном замке еще при условии целибата? Это ж курам насмех. Так что не стоит докапываться до глубины глубин. В ней ничего нет, кроме самого Мартина.

цитата Sopor

А если и победят, то пусть кто-нибудь из них умрет. Желательно не Джон

С Мартина станется укокошить и Дейенерис, и Джона. Конечно попозже, ближе к финалу. Кое-какие законы жанра он все-таки соблюдает.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 16:28  
Законы развития мира с магией знает только Мартин.
Возможно, в Вестеросе, как у Стругацких, есть что-то, что противится прогрессу. Например, дети леса приходят во сне к изобретателям и делают промывку. Или просто есть магические барьеры.

Поэтому не понимаю разговоров об отсутствии прогресса по аналогии с нашим миром


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 16:50  

цитата urs

К примеру, зачем воронам сидеть в Черном замке еще при условии целибата?


Зачем сидеть? Стену охранять.

Целибат? Его не все соблюдают. Скорее, почти все не соблюдают.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 17:29  

цитата urs

К примеру, зачем воронам сидеть в Черном замке еще при условии целибата?

Ну Вороны на Стене издавна защищали стену от одичалых и когда-то там ходоков. Естественно, к основным событиям саги это место стало, по большей части, ссылкой для преступников. А целибат тот пережиток прошлого, который никто почти и не соблюдает.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 17:42  

цитата Роке Алва

Тарли тоже о них отзывался как о слугах, прислугах

А леди Дастин — как о шпионах, еще Таргами в замки вассалов запущенных. 8-)

цитата Роке Алва

паровую турбину, солевой аккумулятор изобрели еще во времена античности, хоть и не нашли широкого прикладного применения. В Китае придумали пороз, но и в Европе химичили с подобным.
А тут 12 тысяч лет.... н а месте!!! В техническом плане

Ну, про Асшай с Йи Ти мы толком ничего не знаем, кроме пороха в потайных кармашках Мелисандры. :-)))

цитата Sopor

А если и победят, то пусть кто-нибудь из них умрет. Желательно не Джон

Плюсую.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 18:11  

цитата Sopor

Зачем сидеть? Стену охранять.

Холодно. Голодно. Кругом ссыльные преступники. Что им мешает дать деру с этой Колымы в столицу или в какой там Асшай? По наколкам сразу узнают или призрак милорда Эддарда Старка по лесам бродит и дезертиров ищет? Или их увлекает сама идея борьбы с одичалыми?

цитата svarjich

Возможно, в Вестеросе, как у Стругацких, есть что-то, что противится прогрессу.

И это прежде всего сам лорд Мммартин!:-[ Не заложил идеи технического прогресса в свою нетленку!:cool!:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 19:13  

цитата svarjich

Возможно, в Вестеросе, как у Стругацких, есть что-то, что противится прогрессу


Но определенный прогресс есть. Оружие, способы обработки земли и прочее улучшается от Первых Людей к Андалам.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 19:56  

цитата urs

И это прежде всего сам лорд Мммартин!:-[ Не заложил идеи технического прогресса в свою нетленку!:cool!:

Может он ценитель Австралии, чьи аборигены совсем не торопились развиваться.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 19:56  

цитата urs

Что им мешает дать деру с этой Колымы в столицу или в какой там Асшай? По наколкам сразу узнают или призрак милорда Эддарда Старка по лесам бродит

По одежке черной — и сразу, всюду, будет им секир-башка. А еще им идти особо некуда, а еще Дозорным списывают старые грехи.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 20:52  

цитата Иммобилус

По одежке черной — и сразу, всюду, будет им секир-башка.

Ой, по дорожке мужика/купчину раздел, и уже не ворона, а деклассированный элемент! То ж средневековье, а не раннекапиталистическое общество с ежедневными ведомостями. Нашел солдатку/вдовушку и живи себе. Самостоятельно старые грехи себе списамши. Или там у всех документ с пропиской спрашивали?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:41  

цитата Иммобилус

По одежке черной — и сразу, всюду, будет им секир-башка. А еще им идти особо некуда, а еще Дозорным списывают старые грехи


На этих страницах неоднократно разбирали этот вопрос и приводили исторические параллели с организациями построенными по принципам сходным с Дозором.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 08:07  

цитата Elric

Так уже в общем финал ясен . Или может кто-то верит что Джон и Дени не выиграют войну ? Остались тока детали кого из остальных персонажей замочат и как далеко дойдут мертвяки

Почему уверены что Джон и Дени на одной стороне будут? Мне так отчетливо кажется, что Джон возглавит силы льда. Если они и соединятся в самом конце саги, то как две противоположности примиряющие две стихии.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 08:10  

цитата avsergeev71

цитата ElricА что иначе было делать 6 серий ?
Просто уж как-то быстро она рухнула. Буднично как-то. Видать, и в самом деле решили закруглиться.
Интересно, огонь дракона настолько эффективен? Если так, то и технического прогресса никакого не нужно.

Как-то лажево согласен
Надо было по классике рогом . Ну может Мартин так и сделает


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 08:15  

цитата urs

Ой, по дорожке мужика/купчину раздел, и уже не ворона, а деклассированный элемент! То ж средневековье, а не раннекапиталистическое общество с ежедневными ведомостями. Нашел солдатку/вдовушку и живи себе.

Ага, если тебя тот мужик не убьет на месте/охранники купчины не обездвижат (купчины имеют свойство ездить не одни) да не сволочат куда следует. Ибо за укрывательство беглого Дозорного их лендлорд по головке не погладит тоже. А дорога королевская, там насчет Ворон все в курсе, вспомнить хоть Гареда из пролога и первой главы. Что ж он никого по дорожке не раздел и у вдовушки какой не заховался?

цитата DedUshka

На этих страницах неоднократно разбирали этот вопрос и приводили исторические параллели с организациями построенными по принципам сходным с Дозором

Знаю, я всю темку прочитала и про целибат уже отвечала, что в нашем мире полярники, буровики на вахтах и космонавты как-то живы еще. Ну что поделать, кое-кто невнимательно книгу читал. ;-)

цитата Stant

Почему уверены что Джон и Дени на одной стороне будут? Мне так отчетливо кажется, что Джон возглавит силы льда.

Скорее уж Бран или Станнис. А намеки на будущее воссоединение Джона и Дейнерис есть еще в первом томе, когда она бредит в родах.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 11:42  

цитата Иммобилус

Ну, про Асшай с Йи Ти мы толком ничего не знаем, кроме пороха в потайных кармашках Мелисандры.
хмм... Говорю же, в 6-7 книгах нам просто обязаны показать Асшай!!!:-)

цитата urs

зачем воронам сидеть в Черном замке еще при условии целибата

цитата urs

Что им мешает дать деру с этой Колымы в столицу или в какой там Асшай? По наколкам сразу узнают или призрак милорда Эддарда Старка по лесам бродит и дезертиров ищет?

Знаете, тоже думал об этом8-) Ибо времена, когда дозор был велик в обоих значениях слова, а служить там считалось круто и почетно остались в дааалекмо прошлом(а может и не существовали никогда и нигде кроме легенд). Дозор — отмазка от армии
от тюрьмы и место ссылки проигравших в войне. Так чего б не дать дёру в самом деле? Я думаю, дело в том, что в средневековье(а у Мартина средневековый мир) люди жили очень замкнутыми общинами и в большинстве случаев дальше 5 км от дома не путешествовали. Так что в родном селении все знают вра/браконьера/насильник/убийцу и в случае бегства со стены могут заложить. А если бежать в чужой край ... Проблему с языком Мартин невелировал, а в реальном средневековье была бы одна из основных. Но и в ПЛиО по говорку определяют чужака. К чужакам относятся с подозрением. Трудно будет найти работу, жильё, прокормить себя и просто жить. Даже вдовушку найти. Если это только не бабулька в домике в лесу. И по поводу одежки — почему в СССР полно было ателье и одежду чинили, а не выбрасывали — чинить же дороже? А потому что новую потом не всега можно было купить. Это сейчас переизбыток рынка и ремонт одежды прогорает как неликвидный — предпочитают покупать новое. А в средневековье рынок предложений был еще скуднее ;) Тут нужно иметь связи среди портных:-))) А портной может и один на всю деревню. Короче и одежку не очень то купишь, не говоря уже на какие шиши.
В итоге подозрительный чужак станет на первое (минимум) время изгоем, на него будут косо смотреть, а потом могут и лорду местному нажаловаться: понаехал тут кто-то. Могут и новые дела повесить и ... снова на стену:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 11:43  

цитата DedUshka

На этих страницах неоднократно разбирали этот вопрос и приводили исторические параллели с организациями построенными по принципам сходным с Дозором.
842 страницы обсуждения .... не, спасибо :)


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 11:51  
DedUshka, Дозор в книгах — нечто вроде аналога религиозного ордена, но без религии. Не слишком убедительный конструкт, мягко говоря. А уж его существование на протяжении тысяч лет совсем уж фарс.

Роке Алва, ну какой Асшай? Максимум в каких-то воспоминаниях Мелисандры. Смысл Асшая в загадочности и удаленности, край ойкумены же, а не показать его бытовуху. Помнится, Мартин сначала был даже против изображения Асшая на официальных картах, потом уже согласился.
Я как представлю объем страниц, которые потребуются для того, чтобы описать, как армия Дейенерис дотащится из залива Работорговцев на Драконий камень, мне плохо становится. Плюс еще два десятка линий. Какие уж тут Асшаи с И Ти?)
Не говоря о том, что 7 книга — это что-то уж очень далекое, если учесть падающие темпы Мартина и до сих пор недописанную 6ую. Доживут до 7й явно не все.
Страницы: 123...840841842843844...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх