Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:40  

цитата Gourmand

Отличные у карлика моральные качества. Всем бы такие.

o_O Отдавать свою первую любовь солдатам и папе на поругание, не разобравшись толком, что случилось, и верить на слово брату-раздолбаю — оченно морально, даа.

цитата Gourmand

Тириону удобно летать на драконах

Еще никто не доказал, что ему светит на них летать, потому что, сын ли он Эйриса, бабушка надвое сказала. Родился он дома. Хотя седла верховые он мастер изобретать, это да.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:53  

цитата Иммобилус

Многие ПОВы Мартина уже трупы

Велика важность! Мартин либо этих воскресит, либо наделает новых в двойном размере. :-)))

цитата Gourmand

Отличные у карлика моральные качества.

Лично для меня из всех персонажей ПЛиО интереснее прочих были как раз Тирион, Джейме и Бейлиш. И отнюдь не по причине выдающихся моральных качеств...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:57  
Иммобилус , он был обманут близкими людьми, которых до этого не подозревал в способности лгать. И ему было-то всего ничего. Уверен, если бы ему про жену наболтала сестра, он б не поверил. И брат, хоть и раздолбай, никогда Тириона не предавал (после. Переживал? Искупал вину?)
Увы и ах, но даже самые высокоморальные люди становятся жертвами наветов. И с тех пор Тирион повзрослел.
Вы прям как на избирательной кампании в президенты: "а этот-то в универе курил травку! негодяй! линчевать!"

цитата Иммобилус

Еще никто не доказал, что ему светит на них летать

Все полетят. Аттракцион в Гавани устроят. По пять серебряных оленей за получасовую прогулку на драконе. Бабло будут собирать, чтобы с банком Браавоса рассчитаться.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:01  

цитата Мух

Лично для меня из всех персонажей ПЛиО интереснее прочих были как раз Тирион, Джейме и Бейлиш. И отнюдь не по причине выдающихся моральных качеств...

а почему вы выбрали эту мою цитату для своего высказывания? почему не про глубину Тириона или трагичность? Следует ли понимать, что вам были интересны ... отнюдь не по причине их

цитата Gourmand

Он и глубже, и трагичнее, и управляет своей судьбой. Непростой, кстати, с самого первого романа.

глубины, трагичности и самоуправления тоже? :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:02  

цитата Мух

Мартин либо этих воскресит, либо наделает новых в двойном размере.

Вроде с выхода "Танца" пишет и говорит везде, что постарается обойтись существующими, а то многовато?

цитата Gourmand

Должен же быть ответ на вопрос "о чем эта книга?"

В этой самой теме страниц этак 500 назад приносили ответ самого Мартина. Ему интереснее всего, как герои выбирают свой путь, и почему огребают, с кем взаимодействуют, какие выводы делают — и меняются ли по ходу.

цитата Gourmand

И ему было-то всего ничего.

Ага. Не хочу учиться (и думать тоже, я и так умный, "Семиконечную Звезду" асилил!), хочу жениться! Когда изначально у взрослого уже лба установка "брат меня не игнорит, за это я прощу ему что угодно", не приходится говорить о критичности мышления.

цитата Gourmand

И с тех пор Тирион повзрослел.

Как ни печально, нет. Тут у них с Джейме прямо симметрия. Один великовозрастный балбес страдает, что его баба (изначально неверная) обманула, другой — что папа надул. Тот самый, который его ни в грош ни ставил никогда и отказал в законном наследстве. Подростки вечные.

цитата Gourmand

Вы прям как на избирательной кампании в президенты: "а этот-то в универе курил травку! негодяй! линчевать!"

Что-то мне подсказывает, что если бы во время предвыборной кампании некоего кандитата всплыло групповое изнасилование, не видал бы он поста президентского как ушей своих. А с "травкой в универе" сейчас вполне избираются. Передерг, однако.
В общем, я будущей спутнице Тири не завидую.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:10  

цитата Gourmand

а почему вы выбрали эту мою цитату для своего высказывания?

Без какой-либо задней мысли, уверяю. Тирион в общем-то жизналюб, свое существование в какую-то нескончаемую трагедию не превращает, несмотря ни на что.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:20  

цитата Gourmand

история Дункана и Эга с той же центральной идеей чести Мартину удалась более чем. Потому что не растекался и главные герои живы, несмотря ни на что.

Это временно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Трагедия Летнего замка... :-(((
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:27  

цитата Мух

Тирион в общем-то жизналюб, свое существование в какую-то нескончаемую трагедию не превращает, несмотря ни на что.

Чем и симпатичен, безусловно.

цитата Иммобилус

сейчас вполне избираются. Передерг, однако.

Ну... да, есть немного.
Кстати об аттракционе.

цитата 7Королевств

В роду Таргариенов считалось, что только носители крови Таргариенов — будь то законнорожденные дети или бастарды (отпрыски дракона) — могут управлять драконами, других людей драконы просто к себе не подпустят. Однако неизвестно, так ли это: во время Танца Драконов Крапива, простая крестьянская девочка неизвестного происхождения, не имеющая никаких примет валирийской внешности, стала хозяйкой дракона Овцекрада[18]. Мартин на вопрос читателей о «трех головах дракона», то есть трех наездниках для драконов Дейнерис Таргариен отвечал «третья голова дракона не обязательно должна быть Таргариеном»[19].

цитата 7Королевств

По словам Мокорро: "В рог может дуть кто угодно: драконы подчинятся его хозяину. Ты должен добыть этот рог ценой крови."
Танец с драконами, Виктарион II

Так что...
Ещё: что-то не могу найти инфу о поле драконов. Они там все мальчики или разнополые? Яйца будут? А... вижу, три самца. Да... фиговенько...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:37  

цитата Gourmand

Однако неизвестно, так ли это: во время Танца Драконов Крапива, простая крестьянская девочка неизвестного происхождения, не имеющая никаких примет валирийской внешности, стала хозяйкой дракона Овцекрада

Вообще-то дело происходит на Драконьем Камне — и автор оговаривает, что живущая там валирийская знать была вельми охоча до местных девок (а местные нравы допускали брать в жены девицу, родившую от какого-нибудь двоюродного таргоплемянника). Еще из канона мы знаем, что характерные черты тарговнешности присутствуют не всегда: скажем, Бейлор Сломи-Копье был кареглазый шатен, его сын Валарр — голубоглазый, опять же шатен. Мартеллы, хоть с Таргами в родстве, тоже все больше чернявые или шатены.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да и Джон ни разу не блондин с лиловыми глазами.
Так что, думаю, Крапива — очередной бастард Таргов. Прикормить дракона — полдела.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:37  

цитата Gourmand

Ещё: что-то не могу найти инфу о поле драконов. Они там все мальчики или разнополые? Яйца будут? А... вижу, три самца. Да... фиговенько...

цитата Мейстер Эйемон

"Драконы — изменчивы, как пламя"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 15:05  
Gourmand, дракоши у Мартина могут сменить пол. Потом не факт, что у Дени единственная в мире кладка оказалась. Может где-нибудь есть еще и не одна. Другое дело нужны ли Мартину эти танцы с драконами до скончания времен? Уже не раз среди фанов звучала версия, что Мартин все подведет к тому, что из его мира исчезнет магия, включая все свои составные части (дети леса, иные, драконы и т.п.) и мир... никогда не будет прежним.:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 15:08  
Иммобилус Консул АзБуки
понял, спасибо. Буду ждать финала. (Но болеть буду за Горынычей и Тириона)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 15:18  

цитата АзБуки

Мартин все подведет к тому, что из его мира исчезнет магия, включая все свои составные части (дети леса, иные, драконы и т.п.) и мир... никогда не будет прежним

Ага, как у Толкина драконов перебили, гномы окопались в горах, а эльфы в конце концов свалили за Море и оставили мир людям.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 15:31  
В ЧГ в ВК написали,что релиз 6-ой книги перенесен на год...8:-0
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 15:52  
Годом больше, годом меньше... :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 15:54  
Апельсин, это они совершенно зря написали. Потому что Мартин чётко сказал — пока он не сам не скажет, когда книга выйдет, не верьте никаким прогнозам того, когда книга выйдет. А книга выйдет в 2018. Или 2019. Или выйдет первый том "Пламени и Крови". Или и т.д.
Так что нет никаких оснований для волнений. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 16:11  

цитата Консул

А книга выйдет в 2018. Или 2019. Или выйдет первый том "Пламени и Крови". Или и т.д.

У себя в блоге он недавно ответил, что сначала выйдет первый том "Пламени и Крови", затем "Ветра зимы", затем второй том ПиК.
Так что формально он перенес выпуск минимум на 2019 год.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 16:22  

цитата Иммобилус

Джон — один из главных героев, интересно, как Мартин будет с ним выкручиваться,

Да понятно, что примерно как в сериале.
С той разницей, что сериальная Мелисандра после фиаско со Станнисом впала в глубокую депрессию, и ее пришлось долго уламывать — а книжная совершенно уверена в себе и срособна проявить инициативу.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 16:22  

цитата Watson

Так что формально он перенес выпуск минимум на 2019 год.
Формально он никогда не говорил, что книга выйдет в 2018. Он максимум надеялся.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 16:23  
Я не в курсе — Мел из сериала Стена тоже помогала?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...861862863864865...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх