Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 16:00  

цитата _TripleX_35_

ПС. А рукописи вряд ли хранят дома)


Рукописи у него дома, на древнем как говно мамонта компе. Он не подключен к сети и там даже нет винды.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 16:51  
ortega911, как бы такой комп не крякнулся в самый неподходящий момент.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 21:19  

цитата Sawyer898

Никто не даст ему подрывать хайп вокруг финала сериала выходом книги (до сих пор не понимаю как это связано, но скорее всего так и есть).

Странная логика. Сборы кинотрилогии ВК от Джексона стали меньше от того, что исход уже известен? Большая часть фанов сериала не читала и не собирается читать Мартина.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 08:27  

цитата Camel

Большая часть фанов сериала не читала и не собирается читать Мартина.
Согласен. Но
1) это первый (насколько я знаю) случай когда первоисточник недописан, так что сравнение неуместно.
2) скорее всего руководство НВО не хочет раскрывать финал, с их стороны это логичное желание.
3) издатель может думать что продажи будут ЕЩЕ больше, если продолжение будет после выхода финала (типа "а вот как у автора оригинала").
Уверен что цикл дописан потому что съемки идут. Не имей Мартин почти готовый черновик — не дал бы никто скрипт сценаристам. Тем более что съемки финала задержались, как мне кажется из-за шлифовки материала именно Мартином.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 08:47  

цитата Camel

Большая часть фанов сериала не читала и не собирается читать Мартина.

И 10% хватит чтобы удвоить тиражи :-)

цитата Sawyer898

2) скорее всего руководство НВО не хочет раскрывать финал, с их стороны это логичное желание.

Во первых Мартин их уже несколько раз подводил обещая ранее книги ,во вторых 6-я книга финал и даже полуфинал последнего сезона сериала не раскроет.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 09:03  

цитата Elric

во вторых 6-я книга финал и даже полуфинал последнего сезона сериала не раскроет.
есть вероятность что там будут другие ходы, зачем плодить сущности и конкурировать с собратом?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 09:39  
В книгах,на протяжении всей саги , Джордж "фасон держит", а сериал чем " богат" ? Дэйнерис топлесс ? Ну и иротика,куда без неё
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 10:35  

цитата Апельсин

Дэйнерис топлесс ? Ну и иротика,куда без неё

В последних сезон с этим делом было всё скуднее. И сейчас, в сериалах этим не кого не удивишь — обыденность.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 10:37  

цитата Апельсин

а сериал чем " богат"
фанбазой. Как много людей знало бы про ПЛиО без канала НВО?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 11:22  

цитата Апельсин

Дэйнерис топлесс ?

В книгах она вообще частенько нагишом. 8-)
Я уж не говорю о том, что тема сисек в книгах раскрыта куда полнее и душевней, чем в сериале. (От Яры в борделе я смеялась долго. :-D ).
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 11:50  

цитата Иммобилус

тема сисек в книгах раскрыта куда полнее и душевней

:cool!: В Сериале на Сансе сэкономили :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 13:32  
Да в книгах ,вроде как к месту всё... среди вороха скабрезностей драма отдельных личностей и целых семейства вперёд выступает...8:-0
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 17:28  

цитата Sawyer898

фанбазой. Как много людей знало бы про ПЛиО без канала НВО?

70 миллионов. И это не включая пиратов с разных пиратских библиотек.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 18:23  

цитата Camel

70 миллионов. И это не включая пиратов с разных пиратских библиотек.

В США, книгу "Танец с драконами" напечатали тиражом 650 тысяч экземпляров с твёрдой обложкой.
Седьмой сезон сериала в тех же США собрал, в среднем, 30,6 миллиона просмотров каждого эпизода.
Просто для сравнения аудиторий книги и сериала =)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 18:30  
Jozef Nerino, сравнение сравнением, но тираж в хардкавере для "твердой" жанровой фэнтези очень большой. Это до фига прямо таки. А сколько пэйпербеков было?

Понятно, что теле/киноаудитория всегда больше читающей.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 18:39  

цитата Sopor

А сколько пэйпербеков было?

Про мягкую обложку данных не попадалось. Найдёте — поделитесь)
Можно попробовать ещё сравнить продажи книги в первый день продаж (170к печатных копий + 110к электронных копий) и просмотры последней серии седьмого сезона в первый день показа (12,07 млн просмотров).
Что так, что так разница в сорок-пятьдесят раз примерно получается.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 19:10  
Camel 70 миллионов

Откуда такая огромная цифра?

цитата

Первые издания книги, по словам автора, неплохо раскупались, но продажи всё же не отвечали возложенным ожиданиям. Мартин считал, что в этом была виновата иллюстрация с обложки — её смена на более фэнтезийную резко подняла спрос на роман. Подарочное издание в твёрдой обложке в финансовом плане «было разочаровывающим»[46]. Количество читателей резко возросло с появлением одноимённого сериала[50]. По состоянию на 2011 год книга была переиздана 34 раза, а продажи превысили отметку в 1 миллион экземпляров[51].
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 19:28  

цитата rumeron87

Откуда такая огромная цифра?

Например, вот отсюда:

цитата

Twenty years on, Martin has sold more than 70m copies of his A Song of Ice and Fire novels around the world.

https://www.theguardian.com/books/2016/au...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 19:42  
rumeron87, в тексте, который вы привели между первым и вторым предложением временная пропасть.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 22:02  
senso_inglese 70m copies

Эта цифра показывает количество проданных копий ВСЕХ книг ПЛиО. То есть одного человека купившего все 5 книг + допы считают несколько раз.
Из английской вики — Колесо Времени Р. Джордана разошлось тиражом в 80 млн. (и это без мегапопулярного сериала), т.е. читателей у КВ больше чем ПЛиО? Нет, поскольку в КВ 14+ книг, а не 5 (хоть допов у Мартина и на много больше).
И во многом именно благодаря очень популярному сериалу книги Мартина столь хорошо продаются, без него не факт что по популярности ПЛиО превзошло бы КВ. За рубежом разумеется, у нас КВ не особо популярно.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...896897898899900...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх