Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:44  
Хорошие книги все... Не дурите. Вторая самая сильная согласен, но и другие в порядке


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:59  

цитата lantal

Не совсем, по мне.

Но мотивы-то, в общем, как на ладони. И чего о них рассусоливать?

цитата lantal

Из двадцати ПоВ кто-то будет более полноценным, кто-то менее.

Но не каждому столько времени уделяется. Ну да, характер там обозначен (именно обозначен!) довольно нестандартный... а вот сюжетные функции как-то в процессе размываются напрочь.

цитата lantal

Тут тоже есть верный друг Сэм

Так у него и характер прописан.

цитата urs

Такой масштабной задачи никто по-моему себе не ставил.

Средиземье, Отражения Амбера, "Дюна"... продолжить? :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:22  

цитата Мух

если Дж. Р. хотел показать пустое место, то это отлично удалось

цитата Мух

Ни характера, ни воли, ни способности к хоть какому-то поступку она не демонстрирует.

Не согласна, уже во время заседания "куриц" Серсеи Санса сохраняет присутствие духа и унимает впавших в панику людей. У нее нет-нет да и проснется волчий нрав, но, в отличие от братьев и сестры, она ослаблена потерей своей волчицы. Способности к варгованию остались, только зачаточные. А так она уже вполне адекватно воспринимает действительность и девица, в общем, симпатичная. Симпатичней Дейнерис, из прихоти потребляющей и убивающей людей.

цитата lantal

Может превратился бы в какого-нибудь Григора Клигана

Ну, чтоб стать Горой, нужно родиться клиническим идиотом, а мозгами Утонувший Бог Теона не обидел. Как и комплексами, почему он и поперся Старкам и папаше чего-то доказывать. :-[
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:35  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:42  
Да пишет он "Ветра", пишет! ;-)

https://7kingdoms.ru/2018/70facts-70years...
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:44  
Да написал он "Ветра", написал! :)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:46  

цитата Иммобилус

Да пишет он "Ветра", пишет! :)


Это уже радует. Ничего не известно о конкретных сроках? В следующем году? Через пару лет? В следующем тысячелетии?:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:58  
Известно, что до посинения выправляет и переписывает, потому что результат не нравится.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:06  

цитата Иммобилус

Известно, что до посинения выправляет и переписывает, потому что результат не нравится.


Ясно. Спасибо. Еще пяток лет ждем:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:15  

цитата player7136667

Еще пяток лет ждем

При всем уважении к дядюшке Мартину, и пожеланию долгих лет, боюсь время у него поджимает.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:22  

цитата teamat_7

При всем уважении к дядюшке Мартину, и пожеланию долгих лет, боюсь время у него поджимает.


Да, старина Мартин уже далеко не молод. Боюсь, как бы не получилась ситуация аля-Роберт Джордан. Типун мне на язык, конечно. Пусть живет долго и своей же собственной рукой допишет цикл до конца.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:26  
Вот выдадут на гора очередной   ( надеюсь, что заключительный) сезон и многоуважаемый Мартин, пряча ухмылку в бородишшу, скажет: "На-те, жр..читайте. Ваш Мартин. "
П.С. спокоен, уверен, амбициозен. ВЗ спрятаны в банке.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:35  

цитата Иммобилус

во время заседания "куриц" Серсеи Санса сохраняет присутствие духа и унимает впавших в панику людей.

Это, конечно, можно подогнать под "характер" и "поступок". При желании. Но как по мне, Санса — как раз ходячая сюжетная функция с мимимумом индивидуальных черт.

цитата Иммобилус

Симпатичней Дейнерис

Да там почти любой ее симпатичнее. :-)))

цитата Иммобилус

чтоб стать Горой, нужно родиться клиническим идиотом

...что у Дж. Р. отнюдь не редкость. :-)))
К слову: а что у него за редактор такой на фотке? Как-то по оформлению смахивает на приснопамятный "Лексикон"...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:47  

цитата Мух

К слову: а что у него за редактор такой на фотке?


"Книги написаны в редакторе Wordstar, который работает под DOS, так что его жена всегда в курсе, когда он действительно работает, а когда занимается прокрастинацией в интернет-браузере."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:59  

сообщение модератора

player7136667 получает предупреждение от модератора
Хамство.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:22  

цитата Мух

Средиземье, Отражения Амбера, "Дюна"... продолжить?
И все помянутые вами произведения написаны в формате 7 объемистых томов? Мартин намного превысил воспринимаемый объем текста... Перед прочтением очередного тома следует заново прогонять всю эпопею сначала. Это молодежи хорошо, она всех этих Джонов и Джейме помнит, а нам старикам каково? Бриенна... это еще что за баба, откуда взялась, чем прославилась? Или вся Миеринская тематика... упомнишь их разве... 8:-0 Согласен, Дюна, исходный шеститомник, не сильно уступает в объеме ПЛИО, однако при ее прочтении у меня все же не возникало впечатления перегруженности побочными линиями. И кстати говоря второе трехкнижие сильно уступает первому.

цитата Иммобилус

Известно, что до посинения выправляет и переписывает, потому что результат не нравится.

Судя по приведенной вами фотке отнюдь не посинел, розовый и цветущий старикашка. И опять же в кепке... прям Боярский какой-то.8:-0
И вот вопрос: а понравится ли нам плод его усердия. Сиквелы как правило сильно уступают дебютным томам. Взять ту же Дюну

цитата Апельсин

П.С. спокоен, уверен, амбициозен. ВЗ спрятаны в банке.

Такой вариант вполне возможен. Иначе трудно понять издателей. Не исключено, что ПЛИО на самом деле дописана до конца, но с изданием медлят по бизнес соображениям.

цитата Мух

Но как по мне, Санса — как раз ходячая сюжетная функция с минимумом индивидуальных черт.

Что ж, и такие люди бывают на белом свете. Однако сериал прибавил ей обаяния.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:43  

цитата urs

Перед прочтением очередного тома следует заново прогонять всю эпопею сначала.

Что-то не заметила. Прочитала все тома единым духом и полирнула "Дунком и Эггом". 8-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:47  

цитата Иммобилус

Что-то не заметила.
Дак и не удивительно... учитывая разницу в возрасте. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:51  
Основных героев не так уж и много.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 13:04  
Я бы на месте Мартина специально всех потроллила. Ему нужно дописать эпопею, а рукопись спрятать и в завещании оставить подсказки. Пусть благодарные потомки ищут.
Страницы: 123...904905906907908...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх