Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 16:50  
Если за ранние знать о Ходоре, как бы вы перевели его имя?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 19:18  
Andrei_FF Если Вы имеете ввиду события сериала, то это ещё не канон.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 11:23  

цитата Andrei_FF

Если за ранние знать о Ходоре, как бы вы перевели его имя?


Гораздо интереснее, как будут выкручиваться нынешние. :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 13:22  
Между тем, начали появляться спойлеры из "Пламени и крови" (англовариант). Встречаются интересные детали, например:

цитата Xanvier Xanbie

"Заинтересовался великими мейстерами времен Танца и послетанцевых времен. Мартин налажал с ними еще в "Мире", и во всех повестях шла какая-то непонятная чехарда — в последовательных эпизодах великим мейстером оказывался то Орвиль, то Герардис, то Манкан. Сейчас эту карусель великих мейстеров наконец разгребли.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


- Пальцы Визерису I ампутировал великий мейстер Меллос, а не Орвиль и не Герардис. Герардис тогда служил на Драконьем Камне, а Меллос как раз в Красном замке. Он, впрочем, был очень стар и умер вскоре после эпизода с пальцами — упал, поднимаясь по витой лестнице в башне. На замену ему Цитадель прислала Орвиля, который лечил короля до самой смерти последнего.
- Орвиля, как мы знаем из "Принцессы и королевы", посылали на переговоры к Рейнире, но тут добавилась любопытная подробность. Рейнира, страшно недовольная позицией Орвиля по поводу престолонаследия, сорвала с него великомейстерскую цепь и надела на мейстера Драконьего Камня — Герардиса.
- Орвиль вновь пострадал во время переворота золотых плащей: мейстер зашел в свои покои, где четверо стражников отметелили бедолагу, надели ему мешок на голову и отвели в темницу. Это была всего лишь первая его отсидка. Рейнира, сев на трон, послала в Цитадель письмо, авторитетно поясняющее, что единственный настоящий великий мейстер в государстве теперь Герардис, благополучно сидящий на Драконьем Камне вдали от королевы. Герардису, который всю войну так и не выезжал с Драконьего Камня, этот статус аукнулся потом, когда Эйгон II захватил замок: мейстера повесили на той же самой великомейстерской цепи, потом сняли, потом опять повесили, потом опять сняли, потом четвертовали и отдали Солнечному Огню на съедение.
- Когда Рейнира бежала из города, Красный замок захватили горожане под началом Тристана Труфайра и сира Перкина Блохи (человека, кстати, не менее удивительной судьбы, чем Орвиль). Они освободили всех заключенных из темницы, включая Орвиля. Орвиль обретался где-то в замке, пока к городу не явились баратеоновские войска — тут труфайровцы перетрусили и послали мейстера и вдовствующую королеву Алисенту на переговоры.
- Орвиля после победы восстановили во всех правах, и он занимал свою должность до самого Часа Волков, когда Криган Старк арестовал всех, кто мог иметь отношение к отравлению короля. Орвиль опять уехал в темницу, причем допрашивали его под пытками.
- Как известно, почти все приговоренные к смерти Криганом Старком отвертелись от плахи, согласившись вступить в Ночной Дозор. Как следствие, место великого мейстера стало вакантным — Цитадель прислала Манкана на замену Орвилю.
- Вы думали, история Орвиля закончилась с отъездом на Стену? Черта с два. Орвилю очень не хотелось в Ночной Дозор, и при сборах на корабль, идущий в Белую Гавань, Орвиль подкупил стражника, переоделся нищим и смылся. Жадного стражника послали на Стену вместо Орвиля, но сам Орвиль пропал в городе.
- Уже в следующем году Орвиль таки нашелся. Он, оказывается, прятался в борделе на Шелковой улице: остриг бороду и волосы, назвался Старым Вилем, осматривал клиентов на предмет дурных болезней и готовил лунный чай для шлюх. Никто вообще не имел представления, что это беглый великий мейстер, но он на свою голову начал учить девушек читать, а одна из его учениц продемонстрировала этот подозрительный навык сержанту стражи.
- Орвиля арестовали, и вроде по закону его полагалось казнить — он мало что был приговорен к смерти за цареубийство, еще и стал дезертиром из Ночного Дозора, за что тоже полагалась смерть. Казнить его особо никто не хотел, и король и Малый совет сослались на отсутствие палача. Орвиля в который уже раз посадили в заключение, но уже не в темницу, а в башню со всем нужным комфортом, где он спокойно сидел и писал исторический трактат.
- Во время Зимней лихорадки, когда в городе стало катастрофически не хватать врачей, Орвиля выпустили, и он настолько доблестно лечил больных, что назад в камеру его уже никто не сажал.
- В смуте, наступившей после смерти Тайленда Ланнистера, Орвиль выполнил приказ Эйгона III — отправил ворона лорду Ровану с просьбой прибыть в столицу и занять должность десницы. Технически, это было дело Манкана как великого мейстера, а Орвиль был никто, и звать его было никак, но Манкан как раз был занят больными, а Орвиль обрадовался возможности заслужить королевское прощение. Анвин Пик ему это припомнил: как только Пик захватил власть и сам себя назначил десницей, Орвиля опять отправили в подземелье, а на ближайший День Отца казнили среди других преступников".
(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 13:29  
Звание "Отец года" до сих пор оставалось у Эйгона Недостойного. ;-)
Но лично от себя хочу номинировать на звание "Семья года" Джейхейриса I Миротворца и Алисанну Добрую

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"за вклад в воспитание дочерей".


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 15:52  
Консул книга уже в магазинах, можно посмотреть и русский текст.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 16:01  

цитата chief

книга уже в магазинах, можно посмотреть и русский текст.
Не весь.:-)
Первый приведённый мною пример — из времени Танца Драконов и его последствий.
И Вы прекрасно знаете, что на русском его в магазинах пока прочитать проблематично — этот материал войдёт во вторую часть первого тома.;-)
P.S. Но спасибо. Как за напоминание о выходе книги, так и за само издание.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 05:50  
Еще один спойлер из "Пламени и крови"
про войну с Дорном.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 21:10  

цитата Ялини

кровь Таргариенов, зачатых в ненависти,насилии, и рожденных в ненависти, сказывается и в характере Дени, и в характерах Визириона.
Отличается от всей своей родни только Джон (воспитание тоже что-то значит), зачатого в любви.

цитата Иммобилус

А то, что она — дитя насилия, сказывается.
Интересно стало, про зачатых при изнасиловании это что-то научное или из современной женской мифологии?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 22:05  
А купил-полистал уже новую книгу Мартина?

Стоит брать?
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 22:49  

цитата lena_m

А купил-полистал уже новую книгу Мартина?

Полистал сегодня, большой интервал между строками, очередные новые персонажи. Не зашла.
Произведение для почитателей Мартина.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 09:40  
lena_m, да ладно, мы — скептики. Не будем ломать кайф фанам. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 09:46  
Про зачатых в насилии. Беда с ним в том, что их матери при беременности испытывали множество отрицательных эмоций, и это не может не влиять на плод.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 17:10  

цитата Fiametta

Беда с ним в том, что их матери при беременности испытывали множество отрицательных эмоций, и это не может не влиять на плод.
Мне кажется, скорее повлияет, что после родов матери могут относиться к ребенку с неприязнью, не брать на руки и все такое. Вроде, тогда должно формироваться чувство привязанности через телесный контакт.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 17:26  

цитата

Интересно стало, про зачатых при изнасиловании это что-то научное или из современной женской мифологии?

цитата

Про зачатых в насилии. Беда с ним в том, что их матери при беременности испытывали множество отрицательных эмоций, и это не может не влиять на плод.

Лженаучная ахинея.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 04:13  

цитата Fiametta


Про зачатых в насилии. Беда с ним в том, что их матери при беременности испытывали множество отрицательных эмоций, и это не может не влиять на плод.

цитата Грешник

цитата
Лженаучная ахинея.

Точно подмечено.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 09:23  

цитата urs

Произведение для почитателей Мартина.

Не для всех. Для меня, это пустота полная. Поставил 1 из 10.
Просто ни о чем. Кто эти люди, зачем мне о них знать, какое отношение все это имеет к семикнижию ПЛИО? Древняя история? Но зачем мне она, если настоящие начато и не закончено.
Купил, поставил на полку, читать не буду, пока не выйдет 7 том саги (надежды на это совсем призрачные, где то 1%). Подозреваю, что в итоге так и не прочту эту книгу, а просто выкину в мусорное ведро.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 09:43  

цитата urs

Произведение для почитателей Мартина.

Я принципиально ни покупать ни даже читать не буду, пока хотя бы Ветра не выйдут.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 10:19  
Elric +1, и ещё потому, что издательство хочет ободрать фанов: это-ж надо такую обычную по толщине книжку разбодяжить на два томика.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 12:02  

цитата kostaru

Кто эти люди, зачем мне о них знать, какое отношение все это имеет к семикнижию ПЛИО? Древняя история? Но зачем мне она, если настоящие начато и не закончено.
Как вижимание последних соков из законченной саги, норм. Все авторы хотят кушать: у Кинга был "Ветер сквозь замочную скважину", у Сапковского "Сезон гроз". Но разбазаривать время впустую, когда все ждут завершения саги, это конечно "сильно". Да давно уже понятно, что Мартин сам запутался в своих сюжетных линиях и либо из-за возраста, либо из-за обьема работы, не хочет их разгребать. Лучше бы написал книгу в другом сеттинге, чтобы отвлечься, как это делает Брендон Сандерсон. Даже самая лучшая опупея набивает оскомину, если читать все её тома подряд, а уж писать... боюсь представить.
Страницы: 123...914915916917918...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх