Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 12:39  

цитата NightMiRe

Лучше бы написал книгу в другом сеттинге, чтобы отвлечься, как это делает Брендон Сандерсон.

+100
Вооот ДА! Я сейчас хочу попробовать на семи королевствах подбить народ на перевод тех немногочисленных еще не переведенных рассказов Мартина из его прошлого, давно забытого им, космического сеттинга. И если получится, издать еще один самоиздатовский томик (чисто для себя).
С удовольствием прочитал бы что нибудь научно фантастическое от Мартина, тем более, что он сам подробно рассказал, что у него большое количество начатых и не законченных набросков имеется. Там и вторые части про Воу и Шейда, про Тафа, про Железных Ангелов, целый незаконченный роман Авалон, из Тысячи миров. Незаконченный роман про Потрошителя (правда изданный в бумаге).
Не идет ПЛИО, надоело, выдохся, устал. OK!
Напиши что то из того, что было начато раньше! Не обязательно роман, напиши рассказ, продолжи, дополни, закончи те рассказы, за которые между прочим премии получал. Про тех же Королей Пустынников, ведь сам признался, что были планы еще рассказать про эту компанию.

Но нет, Мартин громогласно всем рассказывает, как он страдает и что Пламя "чуть его не убило"! :(

И зачем эти вымученные тексты? На мой взгляд, полная ерунда, рассказы не о чем, топтание на месте и переливание из пустого в порожнее.
Я даже уже и Ветра не жду особо. Понятно, что они 100% выйдут, когда, в каком году, уже не важно.
Важно, что дальше, когда он планирует, если вообще у него есть такие планы, писать 7, завершающий том саги. Если его эта фигня про Таргов чуть не убила, если 6 роман он пишет уже 10 лет (?), то на седьмой уже просто объективно нет ни времени, ни сил.
И это полное фиаско!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 15:57  

цитата kostaru

Но нет, Мартин громогласно всем рассказывает, как он страдает и что Пламя "чуть его не убило"! :(


Вранье, не было такого. Напротив он рассказывает с каким удовольствием погрузился в работу и как он писал книжку, забывая обо всём.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 16:12  

цитата kostaru

Кто эти люди, зачем мне о них знать, какое отношение все это имеет к семикнижию ПЛИО? Древняя история? Но зачем мне она, если настоящие начато и не закончено.

Ну косвенное отношение они все-таки имеют, и Мартин там намеков рассыпал насчет драконов и того, почему зверушки вымерли. Но можно мне просто "Ветра"? :-( (То же самое автору издатели сказали, кстати, а за "Пламя и кровь" ухватились, потому что "народ требует!". :-))) )
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 18:17  
Даже если ПЛИО не будет окончено оно все равно останется величайшим произведением. Это и будет кисло-сладкий конец который обещает Мартин)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 18:27  

цитата Aleks_MacLeod

Вранье, не было такого. Напротив он рассказывает с каким удовольствием погрузился в работу и как он писал книжку, забывая обо всём.

Не слежу за тем, что делает Мартин, не мониторю ресурсы по ПЛИО, но тут, на какой то странице была ссылка на интервью или обзор.
Я прочел этот текст и там была фраза про "чуть не убило". С памятью у меня все в порядке. А говорил ли он это на самом деле или переводчик решил усилить текст, или неправильно интерпретировал, мне абсолютно все равно. На данный момент я совершенно равнодушен и к ПЛИО, и к Ветрами, и к тому, чем там занимается Мартин и что он говорит. Ветра куплю и поставлю на полку, читать нет никакого желания. Пока не выйдет заключительный 7 том. Ибо это просто бессмыслица какая-то, такая длинная сага, столько лет ожидания и практически нет надежды увидеть окончание.

Интерес сейчас в том, что бы найти оригинальные тексты еще не изданных у нас произведений. Не все есть в сети в электронном виде. Наверно придется покупать журналы.
Особенно интересен первый рассказ про трупы. Понимаю, что рассказ ранний и наверно там полная ерунда, но просто любопытно прочесть. Ведь там, Мартин в роли мертвеца :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 18:28  

цитата kostaru

На данный момент я совершенно равнодушен и к ПЛИО


Не заметно 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 18:39  

цитата Sopor

Не заметно 8-)

И с чего такие выводы? С того, что я Пламя купил? Да купил :) что бы было. Про запас. В надежде, что когда то будет окончание саги, после которого можно будет читать все эти вбоквелы. Я и про принцев и королев, то же купил, но так и не дочитал. Смертельно скучно читать. Тексты ни о чем. Пустота!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 18:44  

цитата kostaru

И с чего такие выводы?


Да просто ироническое замечание, не принимайте близко к сердцу.

Равнодушие подразумевает полнейшее отсутствие интереса, а вы же отписываетесь, книги покупаете и т.д. Я, например, не стал бы отписываться в темах об абсолютно безразличных мне книгах.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 18:58  

цитата Sopor

Да просто ироническое замечание, не принимайте близко к сердцу.
Равнодушие подразумевает полнейшее отсутствие интереса, а вы же отписываетесь, книги покупаете и т.д. Я, например, не стал бы отписываться в темах об абсолютно безразличных мне книгах.

Так да, какой-то оживляж есть, но он отчасти связан с тем, о чем тут теперь строго нельзя говорить.
Интерес к космофантастике Мартина. К поиску недоступных оригиналов. К возможному переводу (дальше уже всё, нельзя говорить). Автор и топик один, поэтому да, некая активность есть. Мимолетом задеваешь и какую-то инфу про ПЛИО.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 19:41  
Вроде 24 ноября мелькнула новость от Мартина : два сериальчика-приквела запускает Мартин со товарищи, действие аж за 5 тыщ лет назад до ПЛиО.....если что-то путаю, то это от недоумения...
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 21:33  

цитата Апельсин

если что-то путаю, то это от недоумения...
Два сериальчика, это по "Диким Картам", приквел к ПЛИО пока вроде один :)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:22  
Простите, не могу все последние страницы перечитать, — уже было тут про то, что Мартин арестовал себя в своей хижине в горах и не выйдет, пока не допишет Ветры?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:26  
Нет, пока только о строительстве этой хижины и насыпании гор вокруг


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 18:25  

цитата penelope

Простите, не могу все последние страницы перечитать, — уже было тут про то, что Мартин арестовал себя в своей хижине в горах и не выйдет, пока не допишет Ветры?

Гор там нет, он в пустыне живет. Песок, кактусы, пыль и много солнца :)
Может и Ветра из за этого не пишутся, ибо окончание сеттинга должно проходить в суровой заснеженной местности, покрытой льдом.
Надо его похитить и у нас в Сибири запереть, пока не допишет (Кинга ведь похищали :) ). Пусть сидит в комфортабельной избушке с обогревом и интернетом, а вокруг воет вьюга и гуляют медведи (такой вариант в какой-то отечественной фантастике то же был).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 19:22  

цитата kostaru

Пусть сидит в комфортабельной избушке с обогревом и интернетом, а вокруг воет вьюга и гуляют медведи (такой вариант в какой-то отечественной фантастике то же был).

А в конце каждого месяца, к нему будет приходить делегация от "поклонников творчества, жаждущая продолжения саги" с ведром гвоздей и проверять, сколько написал.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 19:28  
Он это и раньше обещал ,дескать пока не допишет ВЗ никуда ездить не будет, а сам аж до Питера доехал...Вот и думай что хошь...если он -" слово дал, слово сделал" , то ...ВЗ вполне себе " пышут жаром" в печке Мартина...
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2018 г. 11:41  

цитата Грешник

Про зачатых в насилии. Беда с ним в том, что их матери при беременности испытывали множество отрицательных эмоций, и это не может не влиять на плод.
Лженаучная ахинея.

На самом деле нет, не ахинея.
На данный момент есть большая доказательная база, что стресс у матери при беременности эпигенетически влияет на риск многих нарушений, как обменных, так и психиатрических
Генетика дело сложное и не такое неизменное, как считалось раньше.
--
Оффтоп закончил
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2018 г. 20:18  

цитата drogozin

На самом деле нет, не ахинея.
На данный момент есть большая доказательная база, что стресс у матери при беременности эпигенетически влияет на риск многих нарушений, как обменных, так и психиатрических
Генетика дело сложное и не такое неизменное, как считалось раньше.

Цитата? Источник?
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 00:10  

цитата

На самом деле нет, не ахинея.
На данный момент есть большая доказательная база, что стресс у матери при беременности эпигенетически влияет на риск многих нарушений, как обменных, так и психиатрических
Генетика дело сложное и не такое неизменное, как считалось раньше.

Что такое "обменные нарушения" — это из какой науки термин?
Где эпигенетика и где бабкины сказки про недолюбленных ребёночков.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 01:56  
Эпигенетические эффекты не являются неизбежностью — там частота и корреляция, они могут быть, а могут и не быть. В тезисах подмена терминов, смешаны беременность и зачатье, т.к стресс при беременности и стресс при зачатии — это разные вещи, первая длится месяцами, а второе — дело мгновения. Ребёнок, родившийся в результате изнасилования — это второе, а доказательная база, уж какая ни есть, собрана о первом. Эпигенетические эффекты разнообразны, это не примитивное "ребёночек родится злым". "Множество отрицательных эмоций" и стресс той силы, который может вызвать (а может и не вызвать) эпигенетические нарушения — это совершенно разные вещи, не говоря уж о том, что "множество отрицательных эмоций" во время беременности можно испытывать и без всякого изнасилования.
То, что написано ваше — это не наука, это именно бабкины побасёнки, дешёвая кухонная премудрость.

Ах да. Ещё в тексте нет ни малейшего доказательства, что Джон Сноу — Таргариен, это фанатские теории. Обстоятельства его зачатия так же неизвестны, как неизвестны обстоятельства зачатия Дейнерис и Визериса, которые якобы "родились злыми". Так что ахинея идёт не только "по науке", но и по тексту. Просто выдумки.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...915916917918919...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх