Джек Макдевит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

Джек Макдевит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 16:03  

цитата MikeMM

присутствует детективная составляющая сюжета

Да я тоже люблю тайны и разгадки ,то местами расследование идет совсем вяло

цитата MikeMM

и тем что ГГ мужчина(ГГ все таки Алекс хотя история рассказывается от Чейз)

В Полярисе это не заметно :-)))


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2014 г. 14:04  

цитата Elric

В Полярисе это не заметно :-)))

Может конечно не так и заметно, но цикл называется Алекс Бенедикт неспроста же.

Хотя скорее Чейз и Алекс равноправные ГГ.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 01:42  
А мне все циклы нравятся и "Космоархеологи" и про Алекса с Чейз, кстати в "Полярисе" понравилось некоторые параллели с "Космархелогами", карлик вторгшийся в систему Дельты К, прямо как в "Обречённой" (там газовый гигант), и там и там планету на которой есть жизнь тоже назвали "Обречённой".
Конечно в Алексе побольше детектива и это тоже классно))). С нетерпением жду продолжения. Это огромное счастье, что наконец-то решили издать этот цикл. Может последний (приквел ко всему циклу) про Хатч 'Starhawk' издадут))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 07:35  

цитата Зинаида

и там и там планету на которой есть жизнь тоже назвали "Обречённой".
Это в переводе только, У Макдевита в "Полярисе" планета называется Kissoff.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2014 г. 12:58  
пофистал Ах вот как! Не знала. Но всё равно, параллель усматривается и там и там планета с жизнью вынуждена погибнуть.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 19:29  
Когда ж там "Искатель" выпустят, стоит что в августе, но до сих пор нет, я так соскучилась по Алексу и Чейз. :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 22:09  
А я вот "Полярис" так и не попробовал. Судя по обсуждениям, начинать лучше с "Военного таланта", несмотря на то, что романы цикла сюжетно закончены. Поэтому решил дождаться его издания.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2014 г. 01:00  
valkov "Военный талант" и "Полярис" хоть из "одной вселенной" но книги очень разные, да, в Полярисе кое-что будет упоминаться из событий военного таланта, но особой сюжетной нагрузки не несут, лишь просто некоторые факты из прошлого Алекса. Да и ведётся повествование уже в Полярисе от лица Чейз. В принципе даже если начинать читать с Поляриса, то ничего страшного в этом нет, и там и там сюжеты закончены.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 19:31  
Прочитал "Искателя". За исключением концовки книга второй "Полярис". Ну, проблемы только сменились, а рассказ почти стопроцентно такой же по стилю. В общем, не знаю, за что книга отхватила премию. Можно было с тем же успехом наградить и первые два тома.
Плюс в сравнении с "Военным талантом", что поиск Бенедикта с Колпат закончился более эмоциональным хэппи-эндом. Не таким значимым, как прыжковая технология, но... более живым, что ли. Ну а "Полярис" проигрывает неопределённым финалом.

:-) У Макдевита в Искателе есть такой класс звёзд "коричневый карлик". Это недозвёздочки такие, которым немного не хватило, чтобы загореться на всю катушку. Вот от Макдевита у меня такое же впечатление, чего-то недостаёт в его фантастике, чтобы назвать автора звездой жанра. А вот на "коричневого карлика" он тянет 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 21:59  
пофистал А он для меня остаётся яркой звездой Сириусом, уже за то, что написал цикл про "Космоархеологов".
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 22:43  
Макдевит великолепен ! Читал все (я надеюсь) что переведено. Не пожалел ни разу. Особо зацепил "Берег бесконечности", не знаю почему. Спасибо за наводку, не знал, что "Искатель" уже в продаже :cool!:.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 09:36  
Искатель вышел явно поживее Поляриса !
Но вот с Аватарами что-то Макдевит перестарался . Там вышло из серии сделать сейчас аватар Шекспира и стрясти с него пару неизвестных пьес :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 10:05  
Кстати, седьмой роман цикла, "Coming Home", выходит через месяц.



Пора корректировать библиографию. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 11:42  

цитата Зинаида

пофистал А он для меня остаётся яркой звездой Сириусом уже за то, что написал цикл про "Космоархеологов".
:-) Стоит как-нибудь взяться за "Космоархеологов", уже за то, что вам он настолько понравился. :-)
Пока всё прочитанное у Макдевита было в такой отстранённой и флегматичной манере. На яростное жжение Сириуса никак не тянет. Тление карлика! Как "Полярис" с "Искателем" в виде неторопливого дневника-отчёта 8-)


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 11:57  

цитата пофистал

Пока всё прочитанное у Макдевита было в такой отстранённой и флегматичной манере.

Космоапхеологи, в целом, тоже в такой манере. Хотя довольно неплохи.
Хотя концовка четвертой части несколько покоробила. Да и приемы из дешевого кино:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Маленькая девочка наводит на разгадку, дескать "устами младенца"
2) Когда персонаж в начале\середине произведения заявляет "я знаю ответ на главную тайну, но скажу его чуть позже" — он гарантированный труп.

Удивлен, что Макдевит не чурался такого. Помнится бросил смотреть парочку сериалов из-за таких вот штучек, а тут нате вам и в книге.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 14:57  
пофистал Прочтите вот тут мой отзыв к серии и решите, читать или нет:
http://www.fantlab.ru/work38720
я всё подробно описала. Есть конечно и неудачные книги в серии. Но в основном, серия про Космоархеологов очень увлекательная.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 15:10  
Зинаида, специально для вас (в дополнение к отзыву):

цитата

Как я написала ранее, цикл просто замечательные. Книги загадки и исследования. Но на некоторые вопросы мы так и не получим ответы, к примеру кто эти «ястребы» которые спасли жителей «Обречённой» 3 тыс. лет назад, они так и не встретились в следующих книгах.

"Ястребы" в следующих книгах были упомянуты: их цивилизация погибла, кажется выродилась сама. Если интересно могу глянуть точно, пока книга под рукой


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 15:27  
Halstein Вот значит что читать запоем весь цикл, что-то и пропустила. Да любопытно скажите более поточнее. Спасибо.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 16:25  
Отрывок из "Омеги":

цитата

«Ястребы» и Создатели Монументов. И человеческая раса. Сложно было не думать, что могло бы приключиться, будь у них возможность встретиться, объединить свои знания и теории. Сотрудничать на общее благо. Стать союзниками в великом приключении.
Как и Создатели Монументов, немногие «ястребы» выжили. Но их цивилизация пропала. Наследие их расы состояло только из цикла мифов.
Келли Колье побывала там; она первая вступила на борт космического корабля «ястребов» и потом с сожалением рассказывала Хатч об ущербе, наносимом облаками. В ее глазах, когда она описывала увиденное, стояли слезы.

Все-таки облака виноваты :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 17:52  

цитата Зинаида

http://www.fantlab.ru/work38720
я всё подробно описала. Есть конечно и неудачные книги в серии. Но в основном, серия про Космоархеологов очень увлекательная.
Прочитал :-) Спасибки :beer:
Надо же, похоже "Военный талант" единственная книга, где главный герой мужчина :-). В остальном, судя по отзыву, неожиданности меня не ждут.

цитата

И самое главное, что дело происходит 2200-ые гг. В книгах много уделяется библиотечным архивам, дневникам героев, и мы узнаём что происходило за эти 200 лет; также присутствует кино, ТВ, цитаты из газет. Всё безумно интересно и создаёт прекрасную атмосферу погружения в будущее.
Вот только для меня всё перечисленное книгу интереснее не делает. Будущее — недалёкое, т.е. не так манит и завораживает как +9000 лет в Бенедикте. Живых инопланетян нет, даже в виде ашиуров-"немых". К тому же справочные вставки (из архивов, дневников и т.п.) это же антидрайв 8-). Я тут вспомнил цикл Шеффилда тоже про археологов, он как раз лучше отсутствием этих Макдевитовских фишек. Из-за перегруженности "атмосферными" детальками Макдевит похож на сороку, настакавшую в гнездо кучу блестяшек, среди которых есть и жемчужка. Одна или две — если долго рыться! 8-)
Но "Космоархеологи" всё равно будут у меня в очереди на прочтение — очень уж мало космических приключений издают, на безрыбье может и Макдевит по вкусу придётся :-)
Страницы: 1234...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх