Пол Андерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»

Пол Андерсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 21:04  
Halstein, в "Невидимом солнце", не забывайте, Нойгайм — планета с подчёркнуто аристократическим строем (за ЧТО боролись), а Ута — не просто знатная особа, но дочь самого основателя этой колонии. Вторая причина вообще прямо озвучена: у краоканцев, их покровителей, командуют женщины. К тому же разгадка тайны не привычна. А вообще для нойгаймцев всё не так уж плохо повернулось. Ну помогли бы они создать краоканцам империю, а дальше? Вечно существовать от их милостей? Как на Нойгайме? Благодарность за оказанную однажды технологическую помощь ведь не безмерна и не бесконечна... Тем более со стороны народа с такой расовой гордостью, как краоканцы.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 21:13  
В Треугольном колесе использовано нечто вроде многогранных "цилиндров" поочерёдно, которые опускаются и поднимаются. Думаю, Андерсон как физик, отлично представлял себе конструкцию, но не дал чертежа. Мы же имеем только общее словесное описание её, причём в переводе :)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 01:19  
Что-то никто про "Лицо в ночи" не вспомнил? Ведь отличнейшая вещь. http://www.fantlab.ru/work129 Вся такая невесомо-тревожная. Очень красивая история.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 01:28  

цитата Мона Сэниа

Что-то никто про "Лицо в ночи" не вспомнил?

Я вспомнил. Ещё когда первый раз ваши оценки смотрел :-) Действительно отличная вещь, мне и ваш отзыв понравился и этот


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 11:51  

цитата Mstislav

Дело в том что рассказ "Четырежды Ева" затрагивает очень серёзную тему... и сделал это посто отвратительно, рассказ начинался довольно таки серьёзно ( на сколько это возможно в фантастике), а закончился как пошлый анекдот

Да ладно, ничего в рассказе серьезного нет, просто шутка.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 11:31  
Дома "стоят" несколько книг с его произведениями (несколько романов о Ван Рийне и Доминике Фландри, а также — романы "Три сердца и три льва", "книга" от "Северо-Запада", куда входят "Сломанный Меч" и "Дети Морского Царя"). Его фэнтези читаю и перечитываю с удовольствием (ну, то, что у меня дома есть). А вот его НФ-романы, которые у меня есть о Ван Рийне, Доминике Фландри, а также — "Патруль Времени" (его я на время брал почитать) "осилить" так и не смог (вот "не пошло" и всё).


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 06:14  
Пола Андерсона люблю.

Он разный, не всегда равноценный.

Мое любимое — про человека, проброшенного в анабиозе через миллионы.миллиарды лет прямо до термодинамической смерти Вселенной. Не могу вспомнить название, читал только на английском. Заканчивается

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хорошо


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 22:12  

цитата Kail Itorr

Итак, Андерсон.
То, что на полке иметь надо — Патруль времени, Крестоносцы неба, Операция Хаос, Три сердца и три льва.

Читал только последние три. Больше всего понравилась "Операция Хаос". Определенно, мне нравится манера автора излагать мысли и фантазия его меня радует.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 20:15  
Люди вопрос: а о чём роман "Собака и волк" из цикла о девяти королевах и Исе?


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 21:15  

цитата Burn_1982

А вот его НФ-романы, которые у меня есть о Ван Рийне, Доминике Фландри, а также — "Патруль Времени" (его я на время брал почитать) "осилить" так и не смог (вот "не пошло" и всё).
Я в школе их читал очень даже зацепило. Практически все его книги прочитал о путешествиях во времени, даже Танцовщицу из Атлантиды( какая там шикарная клюква была :-)))). А потом пробовал Коридоры времени перечитать и не одолел больше половины, дальше уже не стал экспериментировать. А Ван Рийне до сих пор один из самых любимых персонажей НФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 21:18  

цитата SerH

А Ван Рийне  до сих пор один из самых любимых персонажей НФ.
Что смешно, я познакомился с автором, почитав последний роман из этого цикла — "Обитель мрака". :-D


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 21:27  
Книжный червь Зато узнали чем всё кончится8-). У меня бабушка всегда так книги читала. А на всё наши с дедом протесты отвечала: "что оно так для нервов спокойнее".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 21:35  

цитата SerH

Зато узнали чем всё кончится
Да, точно. Это было ещё тогда, когда брал книги по предположениям об интересности. :-D

цитата SerH

У меня бабушка всегда так книги читала. А на всё  наши с дедом протесты отвечала: "что оно так для нервов спокойнее".
А может так и надо. Чтобы не мучать себя длинными циклами и ромнами-эпопеями.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:45  
Удалось найти в библиотеке вот такую книгу:

С переводами Руфина знаком — пожалуй, лучшие в той серии. А как вам "Звёздный лис" в переводе М. Коркина? Человек "Мошку..." переводил, вот что пугает...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 09:00  
"Человек, который пришел слишком рано", если не ошибаюсь, появился на русском или в первом, или во стором сборнике издательства "Мир". По мне один из лучших рассказом тех выдающихся сборников. У Андерсона много рассказов заслуживают уважаения. "Мародер" очень понравился. Из циклов я выделил бы "Патруль времени".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 15:30  
Текстовый вопрос по "Звёздному лису".
Дано: Новая Европа совершает один оборот вокруг своей оси за 75 земных часов. Гравитация 0,7 g.

цитата

Масса Новой Европы составляет лишь половину массы Земли и получает около 8% солнечной радиации. Воздух давным-давно исчез бы здесь, если бы не то обстоятельство, что потери атмосферы происходят, главным образом, вследствие взаимодействия магнитного поля с солнечным ветром. Даже звезда класса D5, такая, как Аврора, выбрасывает в пространство весьма немалое количество излучений. Но медленное вращение означает слабое магнитное поле.
Оставим корявые формулировки на совести переводчика-любителя, дело не в них.
Насколько известно, как раз магнитное поле и удерживает атмосферу, не давая солнечному ветру её сдуть. Следовательно, при прочих равных, чем слабее магнитное поле, тем тоньше атмосфера, но никак не наоборот.
Поскольку Пол Андерсон — физик по профессии, не верю, что он мог допустить такой ляп. Тем более, что в контексте встречаются всякие "Тау Цети" и т.п.
Кто-нибудь знает, как цитата должна выглядеть на самом деле?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 15:51  

цитата Славич

Кто-нибудь знает, как цитата должна выглядеть на самом деле?

цитата

Well, look, it has only half Earth’s mass, and gets something over 85 percent of the irradiation. The air would’ve bled away long ago, most of it, except that air loss is due in large part to magnetic interaction with charged particles from the sun. Even a G5 star like Aurore spits out quite a bit of stuff. But slow spin means a weak magnetic field.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 16:46  
Насколько позволяет понять мой английский, существенное различие только одно: 85% вместо 8% — что очевидно и так. Суть прежняя. Вероятнее всего, я просто не понимаю контекст.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 17:05  
Один из любимых писателей. Понравилось все, что прочитал у него, за исключением "За вдохновением...".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 20:17  
Мое единственное, наверное, воспоминание об опыте чтения Андерсона — обложка книги с "Кругами ада". Там была изображена деваха с ТАКИИИИМИ кругами ада...:)))
А если серьезно, то странновато видеть едва живым обсуждение творчества настолько известного автора. Я абсолютно не любитель, но все-таки...
Страницы: 12345...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх