Грег Иган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Грег Иган. Обсуждение творчества.»

Грег Иган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 16:41  
hoeo9 Хорошо идет Уоттс и я думал, может он и Игана потянет: прочитал сферический покупатель в вакууме, например, Ложную слепоту и подумал, что бы ещё такого... А ещё есть Иган. Но нет.
Отчаяние долго расходилось. Ещё недавно, в январе-феврале, я его в "что бы почитать" советовал и книга ещё была в продаже.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 17:36  
С другой стороны: за 2014-2016 гг издали два романа. Уже неплохо. Может до конца 4-го президентского срока издадут Zendegi и Incandescence...
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 01:51  
FYI: Перевод "Вечного пламени" готов на 50% :)


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 09:49  
Voyual
Спасибо. Это замечательно.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 19:25  
Voyual
Огромное вам спасибо!
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 19:55  
Voyual За Игана низкий поклон^_^
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 15:55  
А расскажите мне, откуда в Городе Перестановок туча людей взялась? Это копии тех основателей, что первоначально туда забрались? Или они умеют просто-напросто создавать новых электрических людей? Но откуда это умение? Ведь на реальной Земле, как кажется, умели только делать копии?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 16:44  
Давно читал, уже подзабылось.
В книге подразумевалось, что сущность как бы находится на "классическом масштабе" и её можно скопировать. Не помню детализацию оцифровки, но если она включала в себя молекулярную структуру ДНК, то жители Города Перестановок могли рекомбинации устраивать и создавать новые сущности.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 19:24  

цитата Zangezi

Или они умеют просто-напросто создавать новых электрических людей? Но откуда это умение?

Вот большая проблема. Учитывая, что каждая цифровая личность абсолютно пластична. Всё поддаётся настройке, от внешности до характера и воспоминаний. Сделал свою копию и подрихтовал её под требуемые параметры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 22:16  

цитата zarya

Сделал свою копию и подрихтовал её под требуемые параметры.


Так я о том и спрашиваю. Значит просто проапгрейженные копии себя. Тогда другое интересно: а как с правами у этих копий? Если я создаю копию, значит у меня есть на нее права? Она от меня зависима? Причем я могу "подрихтовать" ее на тотальное подчинение себе, обожествление меня родимого. Разве этим бы тут же не воспользовались элизианцы? Тогда грош цена их совету и вообще их демократии. Но что-то такое в Элизиуме не наблюдается 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 23:52  

цитата Zangezi

а как с правами у этих копий? Если я создаю копию, значит у меня есть на нее права? Она от меня зависима? Причем я могу "подрихтовать" ее на тотальное подчинение себе, обожествление меня родимого.

Прямо нигде не сказано, но у меня создалось впечатление, что на этот счёт имелся гласный или негласный моральный либо законодательный запрет, а может, и прямые ограничения в софте. Некий вариант процедуры, посредством которой Пир себя копировал. Копия создаётся и одновременно получает гражданские права.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 01:44  
Мне в этом вопросе в большей степени интересно

цитата Zangezi

создавать новых

Кроме рекомбинации генов новая сущность это ведь ещё индивидуальное развитие. А мир Города

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

эаведомо не-энтропийный, это рай
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 12:55  

цитата zarya

Копия создаётся и одновременно получает гражданские права.


цитата Futuris

это рай


Да уж, гражданские права в раю это актуально. Все, по сути, бессмертные боги, творцы миров, но гражданские права — это выше :-)))
Да, Иган не докрутил Элизиум явно. За 7000 лет представляю, какие могли быть "войны богов", конфликты, расколы, а у него все чинно, благородно, все ходят, раскланиваются...
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 16:58  

цитата Zangezi

За 7000 лет представляю, какие могли быть "войны богов", конфликты, расколы, а у него все чинно, благородно, все ходят, раскланиваются...

Просто его другое интересовало. Не войны богов, а конфликт законов мироздания. А ничем не ограниченная власть над средой в общем-то описана в виде "частного мирка" Томаса Римана. При отсутствии тормозов кафкианский ад — вполне логичный финал даже для внешне уравновешенной психически личности. Или закукливание, как у Пира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 17:20  

цитата zarya

Просто его другое интересовало.


Да это понятно. Еще там упоминается один закрытый мир "основательницы" с сотнями миллионов ее "потомков". Но уж слишком все бесконфликтны. Поспорили, проголосовали, разошлись. И так все 7 тысяч лет )) Эдакая фукуямская утопия после конца времен ) Хотя людей туда набирали отнюдь не критерию их бесконфликтности. Скорее, наоборот — миллиардер это человек, который умеет и любит действовать, рисковать, властвовать. В общем, Иган не "социальный" писатель )
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 19:18  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так это ж безэнтропийный рай, они не могут друг другу причинить вред, убить, делить нечего — всё есть. Тот самый рай религиозных граждан.
Ну и сдемиургили они себе "внутри" мирок энтропийный:-)))

Подленькая мысль у меня всё же закрадывается: а как же обезьянья сущность...

цитата Zangezi

В общем, Иган не "социальный" писатель

Тема сверхбогатства вполне раскрыта. В большей степени социальны у него Отчаяние или Теранезия
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 21:57  
О какой книге вы говорите?! Хочу почитать:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 23:26  

цитата просточитатель

О какой книге вы говорите?!

Да "Город Перестановок" же.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 23:31  

цитата zarya

Да "Город Перестановок" же.
О спасибо:cool!: Очень интересно. Начинаю читать.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 08:29  
Недавно открыл для себя этого писателя. Прям мой автор оказался. Прочитал те крохи, что официально изданы (УЦ "Субъективная космология").
Есть ли надежда, что в этом году еще что-то издадут? Вроде как некая тенденция присутствует: 2014 Отчаяние, 2016 Город перестановок...
С самиздатом пока не решаюсь связываться​.
Страницы: 123...2728293031...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Грег Иган. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Грег Иган. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх