Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 07:46  

цитата ergostasio

Дед-отец-сын. Отчего бы нам не считать его "поколением"?
Там стоит "миновало". Что в отношении живого отца... рисковано как-то. За меньшее с наследниками приключалась внезапная смерть.

цитата ergostasio

утопия, с женщинами-жрицами вместо ЦК КПСС; ровно как утопия ван Дикена — нацистская
С утопиями, благодаря отрывку лекции ван Дикена из уст ткущего экс-краба, все ясно. Чистые импровизации, подлаживание под аборигенов ради схожих целей.
Интерес представляют именно отличия от, скажем так, базовых моделей.

цитата ergostasio

С армией заигрывают (все те разрешения пить хмельное и есть мясо; но в этом больше рационального, чем мистического) — и только.
Вряд ли армия амитрайской империи, уничтожившей Киринен и, как понял, не только Киренен, могла стоять на "заигрывании". Что-то должно было быть, привлекательное и для баб, и для солдат в Ancien Regime.
Что касается мяса — вот это индийская калька. А хмельное — "я амитрайка, мне можно пить молочный огонь".

цитата ergostasio

три поколения изменения управленческой структуры, а у армии остается слишком много от времен тирании Башен
Мне пока что неизвестно, что там осталось.
Но а) армии крайне консервативные и традиционалистские социумы. Сдвинуть их может либо подрыв базы, либо поражение от более прогрессивного противника.
б) На Мидгарде есть внешний фактор. Как и в случае с залатанным судостроением, банально внесший колесницы в Песню.

цитата ergostasio

это вот последнее — совершенно необъяснимо для меня, кстати)
В чем проблема?

цитата ergostasio

Ситуация, когда условные "чжурчжени" свергают условных "монголов", некогда захвативших условный "Китай"
Нехило закручено!
Даже жаль, что здесь эти аналогии неприменимы. И Юань, и Цин, и киданей с тюркскими царствами в Китае создали штандарты собственных, одноязычных, если не одноплеменных, войск.
У династии Тенджарук из уничтоженной страны Киринен они могли быть только амитрайские.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 07:59  

цитата Огвай

и Макаренко разыгрывать
Мне безумно понравилась беседа в лодке. Когда выяснилось, чего стоило образование принца. Драться его учили, на секс-дрессировку водили, музыка и т.п. А вот про расклад в провинциях он не знает ни-че-го.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 13:47  

цитата ааа иии

Мне безумно понравилась беседа в лодке. Когда выяснилось, чего стоило образование принца. Драться его учили, на секс-дрессировку водили, музыка и т.п. А вот про расклад в провинциях он не знает ни-че-го.
Да хотя бы и знал. Это все равно сугубо сказочный подход. Можно подумать один человек действительно может на что-то там глобальным образом поменять. Но опять же императору, вместо того чтобы заниматься таким баловством заниматься, стоило детишек к практическому занятию приставить. Глядишь пользы было бы. Впрочем, как я уже говорил, там вся эта линия довольно сказочная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 09:16  
Между тем вчера официально объявили, что на польском пятый "Меекхан" выйдет в конце ноября. ;) А в пакете участников "Полкона" есть брошюрка с новыми главками из этого самого пятого тома.

Напомню, что "Астрель" уже купила на него права -- ещё ДО выхода книги. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 21:38  

цитата Vladimir Puziy

Напомню, что "Астрель" уже купила на него права -- ещё ДО выхода книги. ;)
В то время, как другие покупают Кэрью... Ну это к слову об издательской политике.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 21:49  
А по Гжендовичу новостями никто не поделится? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 21:50  

цитата Seidhe


А по Гжендовичу новостями никто не поделится?


Да, вроде, говорили, что третий осенью будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 21:51  

цитата Vladimir Puziy

Между тем вчера официально объявили, что на польском пятый "Меекхан" выйдет в конце ноября.


Это здорово!

Только вот теперь нас ожидают более продолжительные паузы между томами, полагаю. Впрочем, Меекхан, как и ПЛиО, то, чего стоит ждать.
(на всякий случай, раз тут товарищ Seidhe, я не считаю, что Вегнер будет писать свой эпик также долго, как Мартин =))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 21:51  
Seidhe планируют Гжендовича завершить к концу года.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 21:55  
Sopor
Да больно уж растяжимое понятие это — осень... 8:-0
Может выйти в сентябре, а может — и в конце ноября! :-[
Дело в том, что переводчик лишь подогрел уверенность, что третий и четвёртый тома читать надо вместе, поэтому и хочется конкретики. Я вот чувствую прям, что не удержусь, и прочту третий сразу, как выйдет. А там — на полуслове обрывается всё. Поэтому, если бы сказали... что заключительный будет... скажем, в мае... я бил бы себя по рукам, но ждал :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 21:58  
Sopor
А я чего? Я — ничего... 8:-0
Дочитывать буду в любом случае, когда до конца напишет. Два тома рассказов — великолепны! :cool!: Оценки не выставил потому лишь, что потом перечитывать буду, но там все 9-10, как по мне. А то, что завершит быстрее Мартина — это я и сам дико надеюсь. Ставлю на пять томов романов. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 22:05  

цитата Vladimir Puziy

Между тем вчера официально объявили, что на польском пятый "Меекхан" выйдет в конце ноября.

Хоть я еще и не опробовал романы Вегнера, по рассказам уже автор для меня в топ10 однозначно вошел, так что новость просто замечательная :cool!:

цитата Sopor

Только вот теперь нас ожидают более продолжительные паузы между томами, полагаю. Впрочем, Меекхан, как и ПЛиО, то, чего стоит ждать.

Стоит то стоит, но веры в дедушку М все меньше и меньше, как и еще в одного бородача)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 22:07  

цитата Sopor

на всякий случай, раз тут товарищ Seidhe, я не считаю, что Вегнер будет писать свой эпик также долго, как Мартин

Да уж не хотелось бы :-)))
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 22:11  
Morzan

цитата

как и еще в одного бородача)

А второй кто?


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 22:26  
Seidhe Ротфусс же, там вообще мраком покрыто все, что касается заключительного романа трилогии.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 22:31  
Morzan
Спасибо! :beer: Я очень смутно представляю такую фигуру как Ротфусс 8:-0
Теперь хоть знать буду, что он тоже с бородой :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 23:04  

цитата Seidhe

А там — на полуслове обрывается всё.


Как по мне, во втором томе тоже на полуслове. В случае чего, не привыкать).

Третий буду читать, наверное, сразу тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 23:08  
Seidhe, так если бы... Есть абсолютная уверенность, что Ротфусс — внебрачный сын Мартина от Хобб, и от мамы он унаследовал творческую манеру, а от папы внешность (особенно бороду) и СКОРОСТЬ. Ну, если не рассматривать вариант, что скорость письма у обоих похитил Сандерсон. И Линча заодно захватил.

<Колдует защиту поста от офф-топика>
По Гжендовичу известны два факта — что перевод всех томов уже завершён, и что согласно заявлениям от редакции в их группе ВК оба оставшихся тома хотят издать до конца года. Так что доиздание автора в этом году возможно и вероятно, но уверенности в этом нет.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 23:16  
По Гжендовичу, если всё будет ок, дело тетралогией не ограничится. ;)

Плюс есть уже предварительная договорённость по дилогии Яцека Комуды о Вийоне. Ну и дальше будем посмотреть. ;) На Полкон мы съездили не зря, несколько интересных позиций присмотрели, кое-что уже читаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 23:18  
Vladimir Puziy, о Вийоне? Имеется ввиду Франсуа Вийон?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 123...4647484950...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх