Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 23:32  

цитата Johann_Wolden

Имеется ввиду Франсуа Вийон?


Именно о нем :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 23:32  

цитата Vladimir Puziy

На Полкон мы съездили не зря, несколько интересных позиций присмотрели, кое-что уже читаю.

Расскажите? 8:-0
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 23:36  
Вегнер и Гжендович — неизменно хорошие новости.
Если появится еще что-то сопоставимое, буду только рада.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 01:02  

цитата Vladimir Puziy

предварительная договорённость по дилогии Яцека Комуды о Вийоне.

Ух-ты, вот это сурприз! Круто, хотя читал только рассказ (или повесть) Ересиарх в сборнике "Век волков". Был в полнейшем и темнейшем восторге.

Гжендович, перетерпел, пока еще не прочитал ни первый, ни второй романы. Хочется все 4 собрать, а потом уж читать.

Вегнер — пока самый интересный (для меня) автор из поляков. "Небо цвета стали" как и книги повестей произвел очень хорошее впечатление, а "Память всех слов" пока тоже в очереди, не спешу читать, во избежание ломки )))

Vladimir Puziy а насчет Колодзейчак(а) пока не решено, будет он на русском?
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 01:50  

цитата Al_cluw

Ух-ты, вот это сурприз! Круто, хотя читал только рассказ (или повесть) Ересиарх в сборнике "Век волков". Был в полнейшем и темнейшем восторге.


Там весь цикл интересный, на мой взгляд. Оба тома скорее всего выйдут одной книгой.

Тем временем прочёл я две главки из пятого Вегнера, которые были в брошюре, раздававшейся на Полконе всем участникам. Первая -- события в самом центре Старой Империи, с императором в одной из главных ролей. Вторая -- Ласкольник и компания в джунглях. ;) Теперь ждать до конца ноября...

Колодзейчак обязательно будет: ещё один рассказ в следующей антологии от КСД. ;) На сей раз внецикловый и очень душевный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 01:51  

цитата Guyver

Расскажите?


У меня правило: пока договор не подписан, ни о чём не говорю. Будем считать, из суеверия. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 01:59  

цитата Vladimir Puziy

Там весь цикл интересный, на мой взгляд. Оба тома скорее всего выйдут одной книгой.
А кратенько расскажите, пожалуйста, что это воробще будет такое и с чем его едят.

И да, нет ли какой-то информации о том, что вообще происходит с книгой Яцека Дукая "Лёд" — идёт ли работа над переводом? И будут ли переизданы "Иные песни"?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 05:08  

цитата Johann_Wolden

И да, нет ли какой-то информации о том, что вообще происходит с книгой Яцека Дукая "Лёд" — идёт ли работа над переводом? И будут ли переизданы "Иные песни"
тоже интересует этот вопрос по Дукаю. И как обстоят дела с малой его формой? Не собираются издавать его рассказы?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 07:07  

цитата Johann_Wolden

А кратенько расскажите, пожалуйста, что это воробще будет такое и с чем его едят.

Да лучше рассказ из цикла прочитайте и все понятно будет. Я себе томик с удовольствием приобрету, когда выйдет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 08:01  

цитата badger

Да лучше рассказ из цикла прочитайте и все понятно будет

Я извиняюсь, что не по теме, но

цитата

Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов. Чертова экзистенция (рассказ), стр. 445-456

Они там рассказ на 11 страниц тоже что ли впятером написали? :-))):-))):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 08:04  
Sph
Это всего-лишь часть романа Пентакль, который таки да, писался впятером ;-)

цитата

Перед вами — шесть рассказов пяти авторов. Ни Олди, ни Дяченко, ни Валентинов не скажут вам по доброй воле, кому именно принадлежит каждый рассказ. Таков принцип построения новой книги — это единый цикл, состоящий из отдельных самостоятельных новелл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 09:28  
Vladimir Puziy, а насчет Кресса новостей никаких нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:11  

цитата Sph

Они там рассказ на 11 страниц тоже что ли впятером написали?

цитата Seidhe

Это всего-лишь часть романа Пентакль, который таки да, писался впятером

Sph Пентакль — роман в рассказах. Там в каждой части по 5 рассказов от соавторов. Но конкретно кто какой рассказ написал не указывается. Поэтому, видимо, в антологии все пошли оптом. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:19  

цитата Vladimir Puziy

Первая -- события в самом центре Старой Империи, с императором в одной из главных ролей. Вторая -- Ласкольник и компания в джунглях.


А там еще в конце четвертого тома и шестая рота в довольно интересном положении 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:37  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 14:45  

сообщение модератора

Оффтопик про пентакль прекращаем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 19:04  

цитата Огвай

Да хотя бы и знал. Это все равно сугубо сказочный подход.
Нет уж, если принц знает всякие байки про сгинувшую в пустыне в/ч, но не знает, что на родину предков бежать, в случае чего, бесполезно ибо там давно нет и следа кирененцев — это не сказочный подход. А еще один предохранитель.

цитата Огвай

Можно подумать один человек действительно может на что-то там глобальным образом поменять.
Дискуссия о роли личности в истории — давняя и идет с переменным успехом, но в случае с миром магии тяжелее чашка с "да, может"

цитата Огвай

там вся эта линия довольно сказочная.
Собственно, история с обрядом и т.д. просто цельностянута у Ле Гуин. На мой вкус.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 19:08  

цитата Vladimir Puziy

Первая -- события в самом центре Старой Империи, с императором в одной из главных ролей.
Ну и зря. Периферийность была одной из фишек цикла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 21:56  
Кратко.

У Дукая пока готовится "Идеальное несовершенство" (русское название могу переврать). "Лёд" выйдет на украинском, уже к Форуму издателей (19-23 сентября). На самом Форуме Дукай будет одним из почётных гостей (вместе с Уоттсом).

По Кресу ничего сказать не могу: он не в сфере моих интересов, то, что я у него читал, оставило у меня скорее негативное впечатление. Это не для поспорить о -- а чтобы объяснить, что новостей о Кресе от меня ждать не стоит.

Sopor Да, о ней Роберт уже выкладывал главку -- ребята попали в серьёзный переплёт!..

На днях обещают ещё один фрагмент выложить, жду с нетерпением. Отдельно отмечу, что Роберт очень аккуратно и технично решил проблему освежения в памяти читателей информации о событиях предыдущих томов. В общем, ждём... :)


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 10:31  

цитата Vladimir Puziy

Тем временем прочёл я две главки из пятого Вегнера, которые были в брошюре, раздававшейся на Полконе всем участникам. Первая -- события в самом центре Старой Империи, с императором в одной из главных ролей. Вторая -- Ласкольник и компания в джунглях. ;) Теперь ждать до конца ноября...

а на русском — после выхода в Польше будем ждать (ну может через год примерно?) или более менее синхронно с поляками?
Страницы: 123...4748495051...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх