Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 10:13  

цитата KatyKat

Извините, что встреваю, но очень странно читать эту дискуссию. Есть Автор книги, которая сказала, что Алву не предупреждали о яде и есть героиня книги, записная врунья, которая утверждает, что она де предупредила. Какой смысл спорить кто из них истину глаголет — Автор, придумавшая сюжет или врушка Катари? Вроде все и без споров очевидно.

Позвольте с Вами не согласиться. Дело в том, что обсуждаемая опупея не исторические факты, где можно ссылаться на вновь открывшиеся и обнародованные данные. Это выдуманный мир и выдуманные персонажи, как Вы верно заметили. И в данном случае все, что автор хочет сказать читателю должно быть в тексте, а не где-то сказанное на задворках интернета или в теплой компании у камина. Прямых или, хотя бы, косвенных намеков на то, что Алва сам догадался в сценах, следующих непосредственно за попыткой отравления и до сцены с четверной дуэлью, где идут все объяснения нет. Поэтому читатель вправе додумывать за автора, тем более, что в характер Катарины, которая работает и вашим, и нашим, вполне вписывается. То есть, ее характеру, прописанному в первых томах такое двуличие и лицемерие, когда одновременно посылаем травить объект и этот же объект предупреждаем, вполне соответствует.

цитата KatyKat

А если опираться только на текст книги, то после "Рассвета" все выглядит так, что Алва сам сознательно участвовал в сговоре и спектакле "Заставь Дика отравить Эра", хорошо если не режиссировал, какие уж тут предупреждалки.

Если Вас не затруднит, то можно в двух словах для особо ленивых, что там по этому поводу пишут?

цитата Lynx pardinus

Абсолютно не осуждаю (и вообще, елки-палки, ну должен ведь хоть кто-то в сюжете желать власти — а то все интересные персонажи эту лямку с отвращением тянут)))). Просто половину поступков Катарины объясняют страхом за детей. Но шантаж начался после замужества (и смерти Каролины), но до первой беременности (а это вполне предсказуемое событие)). Т.е. умная Катарина понимала, что соскочив сейчас (любым путем, в т.ч. уходом в монастырь), она рискует только титулом и какими-то благами для Ги и Ариго (а с братьями у нее, хм, сложные отношения). Скажем, ронять с лестницы разведенную бездетную королеву вообще бессмысленно. А вот продлевая свою зависимость от шантажиста, она будет рисковать уже детьми.

В том-то и дело, что чем больше человек уступает шантажисту, тем сильнее он попадает в зависимость от него. А в данном случае добавляются еще уязвимые точки — дети, какие-бы они ни были, и от кого-бы они ни были. Тут ведь ситуация взаимная. Компромат имеет смысл только когда он не опубликован, особенно если это что-то одно-единственное, как, судя по всему, в данном случае. И обнародуй Штанцлер неприятную для Катарины информацию, он теряет все рычаги влияния на королеву. Тем более, что ничего постыдного для Катарины в изначальном компромате нет. Но уступая Штанцлеру раз за разом, она сама навешивает на себя новые грехе, на которых тоже можно поиграться. Как пример, что-то там с Джастином. И только волею левой пятки автора, Катарина легко отмазывается от всего (тут не повезло с Диком, но это о другом). Что мешало сделать это раньше — вопрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 13:09  

цитата Mankrust

У них там одной из священных коров являются Кодексы Франциска, а по ним и Борна  должны были казнить,род  титула и земель лишить, если брать по аналогии с Гонтом, который с заграницей не сговаривался, но мятеж поднял. Поэтому вопрос: почему с Борном так, а с Эгмонтом -этак остается открытым. А патаму шта.

Вообще-то, на протяжении всех энцати томов было много раз говорено, что за мятеж всем однозначно харакири через повешение полагается. И вдруг в последнем томе такая милость к Борну. С чего вдруг? Или действительно патамушта?

цитата Mankrust

и вдруг шаблон сломался и эти очи, оказывается, ни фига не могли, кроме потрахушек по показу.

Но правит-то все-таки Дорак

цитата lilianna

Безусловно, Валентин не разведчик, он прагматик. Увидев, что с Альдо каши не сваришь, спокойно перешел на другую сторону.

То, что с Альдо каши не сваришь, понятно было сразу. Просто у Валентина были какие-то свои дела в столице, ради коих он и косил под раканьего подданного.

цитата lilianna

Где написано, что она это знала? Слова самой Катарины не предлагать.

Вопрос: как Катарина могла озвучить информацию, если она ее не знала?

цитата lilianna

Знаете, "он все равно бы не поверил", "все равно бы ничего не вышло", "все равно они бы сделали по-своему", — это отговорки дураков и лентяев. Или подлецов. Они не хотели плохо выглядеть в глазах Дика? Да им на него плевать. Они его жалели? Это не жалость, это идиотизм так вести себя с человеком, если он, этот человек, не безразличен. Просто им выгодно, что б Дик, своей глупостью, гонором и инфантильностью, закопал себя как можно глубже.

Вообще-то "вышло бы, не вышло бы" — это мои размышления, а не персонажей. И закапывания не планировалось, Робер собирался, после того, как устаканится все в столице, уехать в Торку самому и увести туда Дика. Чтоб, так сказать, кровью заслужить прощение. А в Олларии Дикуше просто позволили маятся дурью как пожелает, все равно ничего особо страшного не натворит.

цитата lilianna

Но если для других действует оправдание, что они, убивая одного, спасали многих, то почему этот случай не распространяется на Дика?

По поводу конкретно этого покушения, претензий к Дику немного, я раньше где-то писала, что сама его искренне жалела, разрываться между двумя предательствами... врагу не пожелаешь. Ну так его и не сказать, чтоб сильно наказали, вместо следствия и тюрьмы просто выставили из страны, попутно обезопасив и от возможных убийц, а ведь Дик мог бы пострадать куда серьезнее.

цитата lilianna

1. Какие конкретные действия предпринимали Алва, Савиньяки и Ко в первых двух книгах против Манриков и Колиньяров (убийство Эстебана не предлагать)? 2

А почему не предлагать? Лишившись наследника Колиньяр должен был аппетиты попридержать и, судя по всему, ради этого же Лионель младшего Манрика на дуэль вызывал. Да и Робера собирались подвести под амнистию и вернуть. Ну, и Манрик так до Надора и не добрался. Впрочем, насколько я поняла, основные действия планировались буквально перед кульминацией дораковой авантюры, да сам Дорак до нее не дожил

цитата lilianna

Какой вред Талигу нанесло бы хозяйствование Манрика в Надоре?

Никакого

цитата lilianna

В чем против короля и государства провинились на начало опупеи эти фамилии?

Господи, да причем здесь король и Талиг? Когда имеет место банальная грызня за власть. Одни хотят заполучить побольше денег и той же власти, а другие костьми лягут, чтоб этого не позволить. Ибо нефиг разевать рот шире чем Валмоны и иже с ними. Правда, подается все это под соусом, что, дескать, Алва и компания для Талига стараются, а Манрик с компанией токо для себя :-D

цитата lilianna

То есть, она не знала, что за попыткой отравления стоит Штанцлер и что ее братья состоят с ним в отношениях?

А знала ли она, что Алва решит под шумок и ее братцев грохнуть?

цитата lilianna

Нет, ни в первом, ни во втором, ни в третьем томе изначальной редакции не было ни слова о таких попытках. Попыток женить Леонарда тоже не  было, были пожелания и намерения, во всяком случае руку Айрис не просили и к Мирабелле гонцов не засылали. Это если оному Леонарду верить. Что до попыток убийства Дика, это несерьезно. Это уровень Наля, а не Манрика, что б там потом не втирали устами, вроде, Джереми Бича. И сразу вопрос. Дорак планирует выкосить всех Окделов и Лораков, в всяком случае, мужского пола. И выкосить их руками как раз Манриков. Какой смысл пытаться убивать Дика, привлекать к нему ненужное внимание, если через год-полтора его все равно зачистят? Или, по крайней мере, дождаться, когда вырежут всех возможных законных претендентов. И самое главное возражение. Какие гарантии у Манрика, в случае смерти Дика, получить Надор? А никаких!

Гонцов к Мирабелле засылать бесполезно, она не опекун, да и пока Дик жив, толку от попыток не будет. А что до попыток убийства Дика, то тут чистой воды бред получается. Слишком много нестыковок. То Дику в лекарство яд подсунут, а Дик даже не почувствовал, то вроде бы виновным выводили Наля, а потом долго рассказывают, какой он хороший и честный, и зачем ему вообще нищий Надор, когда он и так наследник куда более богатого Ларака... Так что я озвучила единственную хоть сколько-то логичную версию, которая хотя бы более-менее все объясняет. И кстати, попытки убить Дика начались куда раньше появления расстрельных списков Дорака.

цитата lilianna

Я Вас разочарую. За намерения тоже судят. И срок дают случается.

Дают. Но куда меньшие, чем за случившееся убийство.

цитата lilianna

Я б лишила ее всех титулов, имущества,  привелегий и сослала б куда-нибудь в тьмутаракань жить в избе, доить коров и огород копать.

А за что? Что конкретно она сделала нехорошего?

цитата lilianna

А зачем ей монастырь? Дамочка с первых страниц книги хочет одного — власти и идет для этого на все. Ни разу не осуждаю, кстати.

И какую власть Катарина получила?

цитата lilianna

Позволю себе обратить Ваше внимание на слово "вновь". То есть, одну присягу Фердинанду Валентин таки приносил. О том, что делают в первых раз "вновь" не говорят. Тут, скорее всего, идет речь о присяге офицера, чин же на момент переворота Валентин еще не получил.

Первый раз Валентин присягал в Лаик, но та присяга только Лаик и касалась и прекратила свое действие с выпуском. Второй раз он присягал как оруженосец, и эта присяга скончалась вместе с Рокслеем. Так что да, третья, офицерская, присяга была бы "вновь"

цитата lilianna

Любое всемогущество может быть только в случае поддержки его, в том числе, военной силой.

Ну так армия Сильвестра и поддерживала. В глобальных проектах. А о мелких интригах, да еще и касающихся только штатских, армию вряд ли оповещали.

цитата Lynx pardinus

о шантаж начался после замужества (и смерти Каролины), но до первой беременности (а это вполне предсказуемое событие)). Т.е. умная Катарина понимала, что соскочив сейчас (любым путем, в т.ч. уходом в монастырь), она рискует только титулом и какими-то благами для Ги и Ариго (а с братьями у нее, хм, сложные отношения).

Возможно, на тот момент от нее не требовалось ничего серьезного, так, мелкие услуги другу семьи

цитата KatyKat

Есть Автор книги, которая сказала, что Алву не предупреждали о яде и есть героиня книги, записная врунья, которая утверждает, что она де предупредила. Какой смысл спорить кто из них истину глаголет — Автор, придумавшая сюжет или врушка Катари? 

Читая книгу, я читаю книгу, а не роюсь в куче левых источников. Поэтому, если автору будет угодно вставить упомянутую идею в текст, я буду это учитывать, а пока... Помнится, на своем сайте Камша и про магический сифилис много чего расписала, этому тоже верить безоговорочно?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 13:37  

цитата lilianna

Это выдуманный мир и выдуманные персонажи, как Вы верно заметили. И в данном случае все, что автор хочет сказать читателю должно быть в тексте, а не где-то сказанное на задворках интернета или в теплой компании у камина.

Додумывать за автора можно и нужно, если автор хранит молчание о двусмысленной ситуации, а если говорит «было так-то», пусть даже в интервью, а не непосредственно в тексте, то спор с ним переходит в категорию «Толкиен не прав, все не так было». В случае Камши, когда ее репортеры сами могут заблуждаться и обманываться, истину, если интересует именно истина, вернее всего искать именно в прямой авторской речи. Потому что «на самом деле» все было именно так как Камша это придумала, другие версии событий — читательское заблуждение.:-)

цитата antel

Помнится, на своем сайте Камша и про магический сифилис много чего расписала, этому тоже верить безоговорочно?

Про сифилис не помню, но раз автор так сказала, придется верить.:-D


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 13:39  

цитата lilianna

Если Вас не затруднит, то можно в двух словах для особо ленивых, что там по этому поводу пишут?

Алва говорит Ро:-))) (теперь он Робера так называет), что ему было ясно, что Ричард ни на что не годен еще когда тот не поднял упавшего Ро;
Алва вовсе не расстроен из-за того, что «любимую игрушку сломали», а его «срыв» после отравления — это хладнокровный спектакль для Сильвестра;
Алва говорит Марселю, что если бы не умер Сильвестр, тому пришлось бы жениться на Айрис (дабы уберечь? захапать? Надор);
Добавляем сюда инфу о том, что Дика отправляют прямиком к мятежникам (типа, чтоб рассказал ниразунепредателю Роберу о том, как в Талиге нынче неплохо кормят — чушь какая-то, Дик рассказал бы ровно то, что ему вешал на уши Штанцлер) и выдают ему кинжал и перстень с ядом, которые ему почему-то позволено увидеть только после перехода мексиканской границы — зачем этот пункт для «просто вещей Дика, которые Алва не хочет оставлять себе»? (версия Катари), правдивее выглядит версия Штанцлера — это намек «Дик, убей себя об стену! или об нож, или об яд».
Плюсуем сюда сценку с «нелучшими яблоками Талига», которая в свете информации о том, что Катя Алве друг товарищ и верная союзница играет новыми красками: Алва демонстрирует Дику как он третирует королеву, Катя подкрепляет увиденное живописными рассказками, Штанцлер довершает дело вручая перстенек. А если вспомнить, что Алва с самого начала знал, кто стоит за покушениями на оруженосца и ничего радикального не предпринял, чтобы этим покушениям раз и навсегда восприпятствовать, то вся история первых книг теперь выглядит как история наивной пешки которую пустили в расход. :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 14:35  

цитата Viktuar

А значит, моё мнение, будто Ричард пришёл на встречу с Штанцлером без ненависти к Алве, это мнение ошибочно.


Если Вы вдруг прочитаете то, что я Вам писал, то не найдёте там рассуждений о том с ненавистью к Алве Дик пришёл к Штанцлеру или без неё. А найдёте там рассуждения о том: повлиял на его решение травить Алву предыдущий (и не только предыдущий) разговор с Катариной или нет. Вы разницу понимаете?

цитата Viktuar

На самом деле, Ричард  уже ненавидел Рокэ, хотел его убить и вообще, к Штанцлеру он пришёл  за советом как спасти Катарину и от кардинала и от Ворона


Не-не-не, смотрите, как надо: На самом деле, Ричард вообще не понял, о чём говорила Катарина, и вообще она с ним не говорила, а когда говорила, то не имела ввиду ничего такого, и когда Штанцлер его уговаривал отравить Рокэ, то Ричард вспоминал бирисцев — а значит вот из-за них-то он и согласился!

цитата Viktuar

Где есть эпизоды, в которых Ричард сомневается в словах Штанцлера, проводит проверки того, что ему сказал «эр Август». Опрашивает других людей, например Алву или Катарину, дабы соотнести сказанное ими с услышанным от Штанцлера


Где нет эпизодов, в которых Штанцлер просит Ричарда вместо "здравствуйте" отравить ещё кого-то, ему, Ричарду, небезразличного.
Зато в тексте есть то, что Ричард думает о том, что надо написать письмо Ворону — и только то, что ему в уши с двух сторон дуют на тему "Рокэ королеву ненавидит даже кушать не может и спасать не будет" его останавливает.

цитата Viktuar

Вряд ли я могу сказать, что-либо вразумительное по этому поводу


И зачем тогда было бросаться на защиту Мэллит от сравнений с мерссским Окделльцом?:-)

цитата Viktuar

А сам он не догадался, что значит: «Я не убью себя… Я не стану расчищать дорогу Дораку…»?


Во-первых, из этих слов не следует, что Дорак планирует её убить. Во-вторых, одно дело — возможность убийства в отдалённой перспективе, и совсем другое — "этой осенью вот эти люди умрут".

цитата lilianna

То есть, она не знала, что за попыткой отравления стоит Штанцлер и что ее братья состоят с ним в отношениях?


Ага-ага :-))) Но при этом точно знала, чем будут травить и какой дозой :-)))

цитата lilianna

Для того, что б ответить на этот вопрос, Катарину нужно было судить


Не только Вам, lilianna, но вообще всем, кто поднимал тему "Катарину надо судить": Проблема в том, что "а судьи кто?". Кто мог бы судить Катарину на момент её безвременной кончины? И какой приговор они бы вынесли? Вот то-то и оно :-(
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 14:35  

цитата antel

Да, ужасное преступление, за такое смертная казнь, однозначно!!!


Так что, тезис "Дик зарезал Катю только за то, что она ему отказала" Вы отзываете? ;-) И определитесь уже как-то внутри себя: Вы спрашиваете про то, за что Катю зарезал Окделл, или про то, чем она такое заслужила?

цитата antel

А если по результатам человек оказывается жив-здоров?


Вам осталась сущая мелочь — доказать, что остался жив он благодаря Кате. Иначе разницы никакой.

цитата antel

Штанцлер что-то сказал, Катя смолчала — Штанцлер правду сказал! Катя что-то сказала, Штанцлер не возразил — Катя все врет!


Логика тут очень простая: когда обвиняет Штанцлер, он говорит о тех событиях, о которых Катарина не могла не знать — потому что он говорит о том, что она сама делала или не делала. Т.е. тут — если она не при чём, то она 100% об этом знает. Когда же Катя говорит — она говорит, опять таки, о том, что делала или не делала она, а не Штанцлер. Т.е. тут Штанцлер вовсе не обязан знать, как оно было. Ещё раз повторю: я сомневаюсь, что если она предупреждала Алву, то тут же сообщила об этом Штанцлеру.

цитата antel

Опять-таки, возвращаясь к обсуждаемому диалогу, услышав о том, что Алва был предупрежден о колечке, Штанцлер почему-то не взвился с криком: "ты не могла ничего об этом знать!"


Так а откуда ему знать, что "она не могла ничего об этом знать?". И — ещё раз: он с ней обсуждал не только покушение, но и яд, его концентрацию и прочее? Зачем бы ему это?

цитата antel

И я несколько раз, с разными формулировками, задавала один и тот же вопрос: заслужила ли Катарина именно эту исключительную меру?


И я несколько раз отвечал, что вполне себе заслужила. Позволю себе себя процитировать:

цитата Komissar

Барышня полезла в политику и придворные интриги. И не надо рассказывать, что её, дескать, заставили: устранился Штанцлер, умер Дорак, сбежали Манрики, упал с лошади Альдо — а Катарина ведёт себя всё так же и не спешит что-то менять.

Всё она понимала и продолжала в том же духе. Как говорится, что-то я не вижу раскаяния на этих хитрых рожах.

цитата antel

Мой государь, Дом Волн верен Дому Раканов, и тому порукой моя Кровь и моя Честь


Ой-вэй, а кого это он называет "мой государь"? Уж не Альдо ли? :-)

цитата antel

Учитывая, что Валя точно знает, что Альдо не Ракан, клятва получается более чем расплывчатой, так что конкретно Валентин мог ответить Алве?


Он мог ему конкретно ответить, что молодому человеку в белом не присягал :-) Ну, если он точно знает, что тот — не Ракан. Но почему-то не отвечает, а вместо этого начинает вилять как маркитантская лодка :-) С чего это вдруг?8:-0

цитата antel

Это, кстати, о якобы данной присяге Фердинанду


А почему "якобы"? Фраза "я присягал в Лаик" Вас чем-то смущает? :-) Ну, кроме того, что она мешает обелить замечательного Валю? ;-)

цитата antel

Только это несколько противоречит вашим идеям.


Как именно противоречит? Присяга Рокслею отменяет присягу Фердинанду? С чего вдруг? Вот, для справки, текст этой присяги:
"Я клянусь исполнять его волю и служить ему и в его лице служить Талигу. Отныне бой *вставьте_имя* – мой бой, его честь – моя честь, его жизнь – моя жизнь. Да покарает меня Создатель, если я нарушу клятву. Да будет моя шпага сломана, а имя предано позору, если я предам своего господина. Обещаю следовать за ним и служить ему, пока он не отпустит меня…"
Какая фразу тут аннулирует все предыдущие присяги или хотя бы ту, что была дана королю, покажите пальчиком?

цитата antel

Да так же, как позже Штанцлер скармливал ему любой бред, который Дик глотал, не жуя


И часто его после этого Штанцлер просил травануть небезразличного ему человека?

цитата antel

Давенпорт был при службе и при оружии, кое сидящим за обеденным столом вообще-то не полагается. Гвардии валиной во дворце явно не было, так что на тот момент она вмешаться не могла, да и свергателей было немножко так побольше полка. А выбравшись из столицы, Валентин терял всякую возможность влиять на события в оной столице.

цитата antel

Они должны были с вилками на свергателей наброситься?


Это разговоры в пользу бедных. Сомневаюсь, что в присяге королю Талига есть приписочка "на защиту монарха можно положить болт с мелкой резьбой, в случае если:
а) вы едите;
б) у вас нет в руках ничего серьёзнее вилки;
в) у вас есть хитрый план (tm) как потом всех обмануть и остаться всему в белом" :-)))

цитата antel

Какие именно?


*терпеливо* Одна присяга — Фердинанду, другая — Альдо.

цитата antel

И что, это прямо указывало на готовность убить?


Это дало сигнал насторожиться. Дальше Алва наблюдал Окделла уже самолично.

цитата antel

Ни Ворон, ни Савиньяки на тот момент "всю страну" не держали


Ну ок, я уже подзапутался в том, какая там на самом деле политическая обстановка в Талиге была на момент отравления.

цитата antel

Из мамочкиного дневника, творчески обработанного неким А.Штанцлером


В этом дневнике было написано, когда Штанцлер собирается отравить Алву, чем и в каких дозах? :-))) Прямо дневник Тома Реддла какой-то! :-)

цитата antel

А теперь вспомните историю и прикиньте, как в те годы "различали яды"


Ну давайте Вы мне расскажете, как различали яды "в те годы" в Кэртиане :-) На самом деле — ничего невозможного тут, разумеется, нет и компьютеры с электронными микроскопами вовсе не нужны. Видите ли, любезная antel , химические вещества иногда реагируют друг с другом, причём порой так, что сам факт реакции становится виден невооружённым глазом: смесь меняет цвет, консистенцию, выделяет запах либо осадок и т.д. Если вещество А реагирует с веществом Б определённым образом, то мы легко сможем провести анализ на наличие вещества Б — нужно просто добавить к проверяемому веществу вещество А и посмотреть: будет ли происходить реакция.

цитата antel

Читайте текст. К Нохе вели всего четыре улицы, по которым могла проехать карета, и засады были на каждой из них


Вот давайте Вы приведёте цитату на этот счёт — тогда и почитаем :-)

цитата antel

Бесподобно...


Вам что-то не нравится? Вы считаете, что до мысли "Алва — старая развалина" и "скоро стану маршалом — и уберу этого жалкого короля" он дошёл сам? Вполне возможно. Но могло быть так, что эти мысли, либо одну из них, ему аккуратно нашептала его возлюбленная Катари. А Вы как раз просили рассказать, как Катарина могла подставить Феншо. Если же Вы считаете, что этого не могло быть вообще, никогда и ни при каких обстоятельствах — валяйте, доказывайте. Почитаю с удовольствием :-)

цитата antel

стать генералом в двадцать с небольшим и без протекций


Я вот запамятовал: кем там брат Катеньки работал? ;-)

цитата antel

А за что? Что конкретно она сделала нехорошего?


Во-во. Теперь у нас уже Катарина не только Ричарду ничего плохого не делала, но и вообще вся в белом.

цитата antel

Первый раз Валентин присягал в Лаик, но та присяга только Лаик и касалась и прекратила свое действие с выпуском


Вот это откуда следует? Т.е. выпустился из Лаик — и гуляй, рванина, можно спокойно предавать короля и ничего за это не будет?

цитата antel

Второй раз он присягал как оруженосец, и эта присяга скончалась вместе с Рокслеем


Даже если эту присягу трактовать столь извращённым способом (типа, убили эра — и можно королю не подчиняться?), то Рокслея убили после того, как заговорщики начали свергать Фердинанда. Не надо тайм парадоксов, пожалуйста.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 19:07  

цитата antel

если верить тексту, полный разброд и шатание. Одни ставят на Карла, другие гадают, как там с отречением, третьи вообще предлагают нафиг Олларов убрать... Все в подвешенном состоянии и никаких официальных заявлений

Официально: Карл — король, Октавий — наследник + куча регентов, но все признают власть Олларов и гос-во Талиг. Поэтому, Валя — предатель, ибо предал Талиг и Олларов и служил узурпатору.

цитата antel

читывая, что Валя точно знает, что Альдо не Ракан, клятва получается более чем расплывчатой, так что конкретно Валентин мог ответить Алве? Он ведь действительно не знает, кто тот Ракан, которому он присягал.

Официально он присягал Альдо Ракану, кем его считают все, в том числе международные послы. Знал, не знал, пальчики крестиком держал — не важно. Присягал Альдо Ракану на церемонии присяги Альдо Ракану. Все, точка.
Или Валентин шизофреник и разговаривает с невидимыми людьми, во время бесед и приношения официальных присяг?

Кстати, даже если принять во внимание разговор с невидимыми людьми, то по факту, Валя выходит предателем. Ибо предал Фердинанда Оллара и Талиг, потом помог узурпатору (в т.ч. на казни Фердинанда) и присягнул Невидимому человеку.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 19:25  

цитата antel

Просто у Валентина были какие-то свои дела в столице, ради коих он и косил под раканьего подданного.

Например, казнь Фердинадна и служение Альдо?


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 00:21  

цитата Komissar

Если Вы вдруг прочитаете то, что я Вам писал, то не найдёте там рассуждений о том с ненавистью к Алве Дик пришёл к Штанцлеру или без неё.
А если Вы прочитаете то, что я написал, то обнаружите следующее:
Я признал, что плохо знаком с текстом. Из-за этого я ошибочно полагал, что на встречу с Штанцлером, Ричард пришёл не испытывая неприязни к Алве, желания убить и беспокойства за судьбу Катарины.
В тексте ведь всё строго наоборот, верно? Ричард ненавидел Алву, хотел убить и переживал за Катарину, так?

цитата Komissar

Не-не-не, смотрите, как надо: На самом деле, Ричард вообще не понял, о чём говорила Катарина, и вообще она с ним не говорила, а когда говорила, то не имела ввиду ничего такого, и когда Штанцлер его уговаривал отравить Рокэ, то Ричард вспоминал бирисцев — а значит вот из-за них-то он и согласился!
В одном я согласен, но только в одном.
Перед тем как окончательно решиться на убийство, Ричард вспомнил – гибель отца, расстрел Оскара и расправу над барсами, а вовсе не рассказы Катарины.
Так чья заслуга, что Ричард всё же сыпанул яду?

цитата Komissar

Где нет эпизодов, в которых Штанцлер просит Ричарда вместо "здравствуйте" отравить ещё кого-то, ему, Ричарду, небезразличного.
Подождите, так что, в тексте нет эпизодов, где Ричард подвергает сомнению сказанное Штанцлером? А может, есть эпизоды, где Ричард безоговорочно верит тому, что говорит ему Штанцлер? А если прикинуть, как часто перед этим Ричард встречался с Катариной? А вообще, сколько у него было встреч с Катариной? А с Штанцлером? А как Ричард воспринимал, если кто-то, к кому он неравнодушен, опровергал слова Штанцлера?

цитата Komissar

И зачем тогда было бросаться на защиту Мэллит от сравнений с мерссским Окделльцом
Так всё наоборот. Это защита Окделла. Смысл сравнивать его с той, на ком лишь один, а не два трупа. Кто не нарушал данных присяг. Не бросал, толком не приступив к выполнению взятых на себя заданий. И так далее…
В чью пользу будет такое сравнение?

цитата Komissar

Во-первых, из этих слов не следует, что Дорак планирует её убить. Во-вторых, одно дело — возможность убийства в отдалённой перспективе, и совсем другое — "этой осенью вот эти люди умрут".
А если заменить прощальное: «Не бойся, всё будет хорошо» (кажется, есть такая песня), на бессмертное: «Потерпи, может быть обойдётся». И добавить к этому: «Рокэ не так уж и плох», то, в общем-то, да, поводов для беспокойства нет.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 02:06  

цитата antel

С чего вдруг? Или действительно патамушта?

Скорее всего. Ведь "великий законник" не только Борна собирался простить, он еще и припрятал некоторые документы, видимо, порочащие светлые имена его соратников.
! Я тоже должен знать одну вещь. Сколько правды в том, что вас пытались втянуть в мятеж Борна, а вы отказались, но сохранили разговор в тайне?
— Что за чушь?! — памятный с юношеских лет кулак грохнул по столу, расплескав слишком полный бокал. — Я всю жизнь воевал с дриксами, алисины прихвостни это знали!
— Главное, это знал Сильвестр. — И не только это — часть показаний Борна незаметно исчезла, и устроить это мог только кардинал.

Как-то глупо выглядит это обеление задним числом. Ведь этому "воюну с дриксами" предлагали поучаствовать   еще и в мятеже Эгмонта. По воспоминаниям Робера он так же отказался и так же промолчал. Теперь что, нам следует ожидать нового праведного возмущения от Варзов в следующих томах из-за того, что автор перепутал мятежи? :-D

цитата antel

Но правит-то все-таки Дорак

Нет, правят там ставленники тех, кто организовал переворот и Дорак всего лишь один из них. Почему Алва с Савиньяком предпочитали мешать кардиналу тайно и только по мелочам, видимо, останется неизвестным. Раньше часть такой таинственности можно было объяснить проклятием, но теперь увы. Как-то мелко все и подленько.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 13:48  

цитата KatyKat

Додумывать за автора можно и нужно, если автор хранит молчание о  двусмысленной ситуации,  а если говорит «было так-то», пусть даже в интервью, а не непосредственно в тексте, то спор с ним переходит в категорию «Толкиен не прав, все не так было».

Сколько людей из тех, кто читал некую книгу, следят за интервью автора или зависают на его сайте? Вы удивитесь, но единицы. Так что, если автор хочет что-то подсказать или исправить, то делать это стоит в тексте, для всех, а не только для особо интересующихся.

цитата Komissar

Так что, тезис "Дик зарезал Катю только за то, что она ему отказала" Вы отзываете? И определитесь уже как-то внутри себя: Вы спрашиваете про то, за что Катю зарезал Окделл, или про то, чем она такое заслужила?

Идея про то, что бедного Дикушу жыстоко оскорбили — ваша. Что касается "за что", то я в обоих случаях не вижу повода для убийства

цитата Komissar

Вам осталась сущая мелочь — доказать, что остался жив он благодаря Кате. Иначе разницы никакой.

Что характерно, на реальном суде никто не спрашивает, благодаря чему выжила жертва, для выбора статьи "убийство" или "покушение на убийство" достаточно факта жив пациент или мертв.

цитата Komissar

Логика тут очень простая: когда обвиняет Штанцлер, он говорит о тех событиях, о которых Катарина не могла не знать — потому что он говорит о том, что она сама делала или не делала. Т.е. тут — если она не при чём, то она 100% об этом знает. Когда же Катя говорит — она говорит, опять таки, о том, что делала или не делала она, а не Штанцлер. Т.е. тут Штанцлер вовсе не обязан знать, как оно было. Ещё раз повторю: я сомневаюсь, что если она предупреждала Алву, то тут же сообщила об этом Штанцлеру.

Следуя вашей же логике, Катя тоже говорит о событии, Штанцлеру известном. Из того же разговора:

цитата

– Вы зря избегали пить в моем присутствии, даже присвоив кольцо моей матери. Королева Талига с ядом – это… непристойно.

и чуть дальше

цитата

– О да, вы могли даже назвать яд, но вы это можете и теперь.

что подтверждает, что Катя про кольцо знала, и знала, какой там яд. И, как ни странно, эр Август на эти слова ничего не возражает, а только пугает Катю местью Жермона и опубликованием маменькиного дневника, то есть, о том, как умерли генерал Ариго и Магдала Эпинэ, Катарина знала.
Далее, из вашего "Штанцлер говорит то, что знает"

цитата

– Но не о молодом Придде. Старшем из молодых Приддов…

А потом выясняется, что Катя к данному Придду касательства не имела... Но Штанцлер же лучше знает, правда? :-D

цитата Komissar

И я несколько раз отвечал, что вполне себе заслужила. Позволю себе себя процитировать:

Пардон, если вы сочтете это переходом на личности, но мне интересно, вы взрослый человек и хотя бы согласно теории вероятности не могли не встречать на своем пути людей, которые косо на вас смотрели, обижали, обманывали, возможно, подставляли... От подобного никто не застрахован. Но я не сомневаюсь, что никого из этой компании вы не убили, иначе бы беседу вы вели бы из мест не столь отдаленных, а там плохой интернет. Вот мне и странно, как получается, когда человек знает, что в реале убивать людей нельзя, а книжного героя, от глупой обиды зарезавшего беременную тетку, оправдывает

цитата Komissar

Всё она понимала и продолжала в том же духе. Как говорится, что-то я не вижу раскаяния на этих хитрых рожах.

А что Катя продолжала в том же духе после выхода из Багерлее? С примерами можно?

цитата Komissar

Ой-вэй, а кого это он называет "мой государь"? Уж не Альдо ли?

Обращение = клятва? Государем кто угодно может называть кого угодно, хоть лошадь, хоть кота, это ни к чему не обязывает

цитата Komissar

Он мог ему конкретно ответить, что молодому человеку в белом не присягал Ну, если он точно знает, что тот — не Ракан. Но почему-то не отвечает, а вместо этого начинает вилять как маркитантская лодка С чего это вдруг?

Он мог ответить. А потом все равно пришлось бы давать объяснения как и почему он господину в белом не присягал. Валентин объяснил сразу.

цитата Komissar

А почему "якобы"? Фраза "я присягал в Лаик" Вас чем-то смущает? Ну, кроме того, что она мешает обелить замечательного Валю?

Вы хоть лаикскую присягу читали? Там вообще-то полный текст имеется

цитата

– Я, – слегка запнувшись, произнес Дикон, – Ричард из дома Окделлов, добровольно вступаю в братство святого Фабиана и клянусь чтить Создателя нашего и его земного наместника короля Фердинанда,(1) да продлит Создатель его блистательное царствование. Я клянусь также слушать своих наставников, духовных и светских, и ни в чем не перечить им. Я отказываюсь от своего титула и родового имени до тех пор, пока не буду готов мечом и словом служить Создателю, Королю и Талигу. (2)Я буду прилежным учеником, послушным воспитанником и добрым товарищем другим унарам. Я не буду вступать в ссоры ни с кем, с кротостью прощая врагам своим. Я не буду иметь тайн от своих наставников. Я не буду покидать поместье Лаик без разрешения моего капитана и не стану встречаться ни с кем из родных, не спросив на то дозволения. Если я нарушу свою клятву, да буду я в этой жизни лишен титула и дворянства, а в жизни вечной да настигнет меня кара Создателя.

Циферки мои. Итак, 1) данная присяга обязывала Фердинанда только чтить, и не более того. 2) она предполагает, что дающий еще не способен служить королю и Талигу. Ну и 3) все остальное относится только к Лаик и одной извилины достаточно, чтобы понять, что соблюдать эти правила по выпуску из "жеребячьего загона" физически невозможно, а значит действие свое присяга с этого момента прекращает.

цитата Komissar

Как именно противоречит? Присяга Рокслею отменяет присягу Фердинанду? С чего вдруг? Вот, для справки, текст этой присяги:
"Я клянусь исполнять его волю и служить ему и в его лице служить Талигу. Отныне бой *вставьте_имя* – мой бой, его честь – моя честь, его жизнь – моя жизнь. Да покарает меня Создатель, если я нарушу клятву. Да будет моя шпага сломана, а имя предано позору, если я предам своего господина. Обещаю следовать за ним и служить ему, пока он не отпустит меня…"
Какая фразу тут аннулирует все предыдущие присяги или хотя бы ту, что была дана королю, покажите пальчиком?

Вы сами привели текст, в нем только обещание служить своему господину, король там даже не упоминается. И да, смерть в этом случае присягу отменяет.

цитата Komissar

И часто его после этого Штанцлер просил травануть небезразличного ему человека?

А если бы попросил?

цитата Komissar

Это разговоры в пользу бедных. Сомневаюсь, что в присяге королю Талига есть приписочка "на защиту монарха можно положить болт с мелкой резьбой, в случае если:

Потому-то и есть разница между воинской присягой, где обязуются служить и защищать и для прочего населения, кое обязуют чтить и повиноваться.

цитата Komissar

*терпеливо* Одна присяга — Фердинанду, другая — Альдо.

Как говорил один симпатичный персонаж известного цикла: "Процитируйте" Где присяга Фердинанду с обещанием служить и защищать до последней капли крови? И где присяга конкретному Альдо Ракану? Только не надо рассуждений о "оно подразумевалось", в отличии от вас, для жителей Кэртианы точность формулировок принципиальна.

цитата Komissar

Это дало сигнал насторожиться. Дальше Алва наблюдал Окделла уже самолично.

И у него на лбу было написано: "Я пришел тебя травить"?

цитата Komissar

В этом дневнике было написано, когда Штанцлер собирается отравить Алву, чем и в каких дозах?

В том дневнике было написано чем и как были отравлены Пьер-Луи Ариго и Магдала Эпинэ.

цитата Komissar

Если вещество А реагирует с веществом Б определённым образом, то мы легко сможем провести анализ на наличие вещества Б — нужно просто добавить к проверяемому веществу вещество А и посмотреть: будет ли происходить реакция.

Во-первых, далеко не все можно проверить таким образом, а во-вторых, где упоминание о химической лаборатории у Алвы в доме?

цитата Komissar

Вот давайте Вы приведёте цитату на этот счёт — тогда и почитаем

цитата

Ричард торопливо огляделся. Факелов было немного, но для того, чтобы рассмотреть готовый к выступлению отряд, света хватало. Придд собрал, самое малое, полтысячи человек, а в засаде участвовало не больше сотни. Чем в это время занимались остальные, было очевидно. Придд, как и положено Спруту, перекрыл все подступы к Нохе. Какую бы дорогу они с Ноксом ни выбрали, она вела в ловушку, разве что на Триумфальной подоспела бы помощь, и то если кардинал не в заговоре

Достаточно?

цитата Komissar

Вам что-то не нравится? Вы считаете, что до мысли "Алва — старая развалина" и "скоро стану маршалом — и уберу этого жалкого короля" он дошёл сам? Вполне возможно. Но могло быть так, что эти мысли, либо одну из них, ему аккуратно нашептала его возлюбленная Катари. А Вы как раз просили рассказать, как Катарина могла подставить Феншо. Если же Вы считаете, что этого не могло быть вообще, никогда и ни при каких обстоятельствах — валяйте, доказывайте. Почитаю с удовольствием

Ну да, "ах, Алва на почве алкоголизма разучился воевать, и вообще полководец никакой, спьяну путает авангард с ретрашементом..." лепечет дама, в жизни своей ничего острее столового ножа в руках не державшая, и офицер в приличных чинах и с боевым опытом верит этому бреду как истине в последней инстанции :-D Уж если Феншо чего-то и нашептали, то делал это человек получше разбирающийся в стратегии и тактике. А все, что могла Катя, это влюбить в себя очередного дурака. Это возможно, но любовь почему-то ничуть не мешает Феншо долгое время жить вдали от объекта оной, развлекаться, делать карьеру... И даже вляпался он не от большой любви, а от примитивной переоценки своих возможностей.

цитата Komissar

Я вот запамятовал: кем там брат Катеньки работал?

Я вот запамятовала, где сказано, что именно Ги Ариго позаботился о карьере Оскара?

цитата Komissar

Во-во. Теперь у нас уже Катарина не только Ричарду ничего плохого не делала, но и вообще вся в белом.

Я просила конкретику, а не размышления

цитата Komissar

Даже если эту присягу трактовать столь извращённым способом (типа, убили эра — и можно королю не подчиняться?), то Рокслея убили после того, как заговорщики начали свергать Фердинанда. Не надо тайм парадоксов, пожалуйста.

Текст присяги вы сами цитировали. А он требует подчиняться господину. Как там: отныне его бой — мой бой... и так далее. А господин, что характерно, как раз свергать короля взялся. И что должен был делать присягнувший?

цитата Бизон

Официально: Карл — король, Октавий — наследник + куча регентов, но все признают власть Олларов и гос-во Талиг. Поэтому, Валя — предатель, ибо предал Талиг и Олларов и служил узурпатору.

Официально Олларов Валентин не мог предать, потому как на момент появления Ракана, он был свободен от любых обязательств, и опять же официально, то есть соблюдая все присяги, узурпатору он не служил. Дьявол в деталях, увы.

цитата Бизон

Присягал Альдо Ракану на церемонии присяги Альдо Ракану. Все, точка.

Это вам так кажется. Герои цикла так не считают.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 16:48  
А напомните мне, пожалуйста, когда была Двадцатилетняя война относительно КНК?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 18:59  

цитата antel

Официально Олларов Валентин не мог предать, потому как на момент появления Ракана, он был свободен от любых обязательств

Как это работает: ты сидишь за столом с королем Талига, являешься оруженосцем знатного вельможи Талига — и ты свободен от всех обязательств перед королем и Талигом? А нафиг Валя (и прочие бывшие унары) тогда вообще нужны Талигу? У них ведь никаких обязательств ни перед королем, ни перед государством нет. Да и предателей тогда вообще в Талиге нет и никогда не было... Да и откуда им там взяться.

цитата antel

Это вам так кажется. Герои цикла так не считают.

Да не кажется. Или, Валя таки шизофреник и говорит с невидимыми людьми? А даже если говорит, то все равно предатель. Почему? см. выше.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 19:24  

цитата antel


Циферки мои. Итак, 1) данная присяга обязывала Фердинанда только чтить, и не более того.

Участие в казни короля входит в этот пункт?

цитата antel

она предполагает, что дающий еще не способен служить королю и Талигу.

Ничего подобного, наоборот, она прямо ведет к этому: служить королю и Талигу.
Иначе, а к чему она вообще тогда?

цитата antel

се остальное относится только к Лаик и одной извилины достаточно, чтобы понять, что соблюдать эти правила по выпуску из "жеребячьего загона" физически невозможно, а значит действие свое присяга с этого момента прекращает.

Но талигойское подданство остается? А кто в Талиге самый главный? Правильно король, измена королю=измена государству. Значит, Валя — предатель.

И ещё один момент, Валя служил не абы кому, а маршалу Талига, можно сказать, почти в армии. Это даже усугубляет его предательство и пособничество узурпатору (особенно участие в казни короля).


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 22:16  

цитата Lantana

А напомните мне, пожалуйста, когда была Двадцатилетняя война относительно КНК?

По приложениям ЛП она закончилась в 288 году,начало КНК-397г.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 00:36  
Mankrust
Понятно, спасибо.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 05:45  
У меня в городе аж в двух книжных есть полки «Уценённо-ненужной литературы», в обоих магазинах на них есть Камша. Сколько лет в них хожу, её так никто и не купил, вот цена её «творчеству».
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 09:29  

цитата antel

Но правит-то все-таки Дорак

Правит, но с одобрения и при поддержке. То есть, по сути, все решения все равно принимает Алва. Например, когда Алва захотел съездить прошвырнуться по Варасте, он туда поехал, несмотря на то, что Дорак был против.

цитата antel

То, что с Альдо каши не сваришь, понятно было сразу. Просто у Валентина были какие-то свои дела в столице, ради коих он и косил под раканьего подданного.

У меня другое мнение. И какие дела в столице могли быть у Валентина до того, как Алвы сдался в плен? Не в тот же день, и не на следующий Альдо потащил народ на плаху, так что время, что бы собраться и уйти у Валентина было. И возможность тоже, что подтверждают его действия при освобождении Алвы.

цитата antel

Вообще-то "вышло бы, не вышло бы" — это мои размышления, а не персонажей. И закапывания не планировалось, Робер собирался, после того, как устаканится все в столице, уехать в Торку самому и увести туда Дика. Чтоб, так сказать, кровью заслужить прощение. А в Олларии Дикуше просто позволили маятся дурью как пожелает, все равно ничего особо страшного не натворит.

Извините, значит я не поняла.
Ну вот он и не натворил — два трупа сущие же мелочи.

цитата antel

Ну так его и не сказать, чтоб сильно наказали, вместо следствия и тюрьмы просто выставили из страны, попутно обезопасив и от возможных убийц, а ведь Дик мог бы пострадать куда серьезнее.

Думаю, по этому поводу мы с Вами уже сказали друг другу все, так что предлагаю разойтись с миром).

цитата antel

А почему не предлагать? Лишившись наследника Колиньяр должен был аппетиты попридержать и, судя по всему, ради этого же Лионель младшего Манрика на дуэль вызывал. Да и Робера собирались подвести под амнистию и вернуть. Ну, и Манрик так до Надора и не добрался. Впрочем, насколько я поняла, основные действия планировались буквально перед кульминацией дораковой авантюры, да сам Дорак до нее не дожил

Ну, вроде как убийство Эстебана позиционировалось, как совсем другое дело и убили его не впрок, а за дело).
Попробую еще раз. Для того, что б не дать Надор и Эпине Манрикам и Колиньярам совершенно не нужно оставлять их за Окделами/Лораками и семьей Эпине. Достаточно было сразу после восстания посадить там своих людей. Все.
Понимаете, изначальная версия, при всей ее кровожадности и неотвечания разным всяким "общечеловеческим ценностям" имела логику и смысл. То есть, видя, что Манрику недостаточно быть промышленником и фанансистом, что он уже имеет излишек влияния, и он рвется в политику и войну, использовать его и примкнувшего к нему Колиньяра, именно так, как планировал Дорак. То есть, вырезать все неблагонадежные семейства руками того же Манрика, поманив его Надором, как морковкой, а затем, обвинить его в превышении власти и уничтожить его и его семью. Заодно и присвоить земли и состояние, тоже не мелочи. Гнусно, но логично. И, как это написано в первом или втором томе, и Алва, и Лионель очень даже за. В последующих же томах при смене концепции все теряет всякий смысл. А смысл и логика должны быть во всем.

цитата antel

Господи, да причем здесь король и Талиг? Когда имеет место банальная грызня за власть. Одни хотят заполучить побольше денег и той же власти, а другие костьми лягут, чтоб этого не позволить. Ибо нефиг разевать рот шире чем Валмоны и иже с ними. Правда, подается все это под соусом, что, дескать, Алва и компания для Талига стараются, а Манрик с компанией токо для себя :-D

Вот именно!:beer:

цитата antel

Гонцов к Мирабелле засылать бесполезно, она не опекун, да и пока Дик жив, толку от попыток не будет. А что до попыток убийства Дика, то тут чистой воды бред получается. Слишком много нестыковок. То Дику в лекарство яд подсунут, а Дик даже не почувствовал, то вроде бы виновным выводили Наля, а потом долго рассказывают, какой он хороший и честный, и зачем ему вообще нищий Надор, когда он и так наследник куда более богатого Ларака... Так что я озвучила единственную хоть сколько-то логичную версию, которая хотя бы более-менее все объясняет. И кстати, попытки убить Дика начались куда раньше появления расстрельных списков Дорака.

А зачем Манрику нищий Надор, если он имеет в собственности богатый и процветающий Красный Манрик?
Ваша версия не объясняет ничего, потому что слишком много нестыковок и откровенных нелепостей. Понимаете, тут два варианта. 1. Манрик может быть уверен, что Надор он получит только лишь в том случае, если ему это пообещал Дорак. Но за просто так он его не получит, значит он оповещен о планах Дорака уничтожить семью Дика и самого Дика. Тогда зачем спешить? 2. Даже если убить Дика, то остаются наследники. Допустим обвинят Наля, но остается Эйвон. Допустим, заслать сватов к Айрис. Где гарантия, что она не предпочтет другой вариант? И так далее. А об обручить Дика на одной из девиц Манрик, он не додумался. А казалось бы чего проще, во время построения при выпуске из Лаик, Дик, насколько помню видит Манрика старшего, написать буквально пару предложений вроде: "Увидев этого рыжего человека, Дик снова почувствовал отвращение, как в тот момент, когда ему, герцогу Окделу предложили жениться на прыщавой-конопатой девице из рода Манриков. Проклятый навозник, что он о себе возомнил!" Все, вопросы отпали, попытка была, можно начинать резать.
Кстати о попытках убить Дика. Не напомните, покушения на него до выхода из Лаик и Алвы? Попытку посредством отравленной крысы не предлагать, стекло в полотенце тоже не тянет. Бутылка? Так это, как выяснилось, совсем не про то и все померли от железа, а не от яда.

цитата antel

Дают. Но куда меньшие, чем за случившееся убийство.

Безусловно, но таки дают.

цитата antel

А за что? Что конкретно она сделала нехорошего?

Сотрудничала с врагом государства (Штанцлер) и изменяла королю. Это то что очевидно и лежит на поверхности, можно еще накопать.

цитата antel

И какую власть Катарина получила?

Регент при неродившемся еще наследнике, это не власть? А больше не успела, ее убили.

цитата antel

Ну так армия Сильвестра и поддерживала. В глобальных проектах. А о мелких интригах, да еще и касающихся только штатских, армию вряд ли оповещали.

Вы считаете убийство части высшей аристократии, причем часть из них военные чины высокого ранга мелкой интригой?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 10:21  

цитата lilianna

стекло в полотенце тоже не тянет

Кстати, а кто подложил стекло?


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 11:12  

цитата Krismar

Кстати, а кто подложил стекло?

Слуги в Лаик, они же Орден истины. Но это по старым версиям.

А вот после цитаты про 500 лиловых в столице, я совсем потерялась.
1. Где старший Придд держал такую уйму народа? Тут казармы нужны.
2. Почему такое серьезное подразделение сидело на попе ровно, пока уничтожали Приддов????
Страницы: 123...811812813814815...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх