Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 17:58  
Прочитала спойлеры с Мэллит. Все один к одному. Лучше бы уж Камша не писала Рассвет, у меня не было от цикла такого мерзкого послевкусия.

цитата antel

Так что претензии к Дику в основном не в том, что он брал деньги и подарки, а в том, что отплатил он за все это черной неблагодарностью.

Это у нас с Вами. А поклонники Камши не раз упрекали Дика именно за то, что брал деньги. "Звоночек", дескать. Как и попытка убить крысу, потому что все положительные персы крыс должны любить.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 18:19  

цитата Lantana

Как и попытка убить крысу, потому что все положительные персы крыс должны любить.

Мне вот интересно, если бы Робер встретил не маленького няшного, да к тому же раненого крысенка, а, как Дик, здоровенного агрессивного пасюка, его бы все равно на мимими пробило? :-))) А если без шуток, то, проверяя реакцию персонажей на некую ситуацию, их вообще-то надо бы ставить в равные условия. А то получается: Робер пожалел миленького крысенка — хороший, Дик запустил книгой в готовую броситься на него здоровенную крысу — бяка, Робер, Луиза и прочие, и прочие спокойно принимают алвины подарки — они хорошие, Дик делает то же самое — бяка! Л — логика :-(
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 16:37  

цитата antel

Впрочем, я сильно вас разочарую, но женихов, даже потенциальных, вообще могло не быль.

Не пойму, в чем я должна разочароваться, если я выше я пишу о том, что вероятность нахождения жениха для содержанки с несколькими бастардами очень маленькая. antel, вы определитесь, с кем вы разговариваете, со мной или с некими голосами.

цитата antel

А граф — единственный мужчина в том мире, естественно

Мы знаем, что в многолетней любовной связи с Аглаей состоял единственный мужчина и это граф Креденьи.

цитата antel

Просто любой женщине, а уж тем более настолько самовлюбленной, как Аглая Кредон, ближе поза: "это я не хочу замуж за какого-то мужлана", чем "меня никто замуж не зовет"


Вижу, что вы поняли мотивы Аглаи Кредон, вешавшей внучке лапшу на уши о том, что это мол она сама замуж не идет, а не граф ее не берет. Это в сущности очень простой мотив и до него отдельные читатели додумались раньше.

цитата antel

И вот это куда ближе к описанной ситуации, чем взрослая девица, пожившая в дворцовом гадюшнике и хорошо понимающая тамошние расклады, неведомо с чего вдруг начавшая громоздить дурь на придурь только затем, чтоб на ее фоне избранные читатели могли блеснуть интеллектом

Этого пассажа я не поняла. Но если что, учтите, это Камша выписала свою героиню такой, с подозрением на умственную отсталость и завышенным ЧСВ.

цитата antel

Правда, попав нахаляву во дворец, "глупая" девочка дальше ни одного шанса для себя не упустила, и, как бы дело не оборачивалось, а она всегда с прибылью остается. Дурочка, что и говорить

Интересно было бы послушать, какие это шансы Селина для себя не упустила, а то я не поспеваю за игрой вашего воображения. ???

цитата antel

и, самое главное, ничего зазорного в таком покровительстве нет, по крайней мере так можно понять из текста. Как и в том, что эр содержит своего оруженосца. Так что претензии к Дику в основном не в том, что он брал деньги и подарки, а в том, что отплатил он за все это черной неблагодарностью.

Вам собственно уже заметили, что среди претензий к Дику были и претензии за что он брал деньги у эра.

цитата antel

что же такого секретного мог рассказать нищастный Эйвон, что его нужно было держать и нипущать?

На форуме предполагали, что Эйвон знает от болтливых Селины и Мэллит, что Катарина не умерла родами, как гласит официальная версия, а ее убил Ричард и это щекотливая информация, которую не стоит разглашать до поры времени.

цитата antel

проверяя реакцию персонажей на некую ситуацию, их вообще-то надо бы ставить в равные условия. А то получается: Робер пожалел миленького крысенка — хороший, Дик запустил книгой в готовую броситься на него здоровенную крысу — бяка, Робер, Луиза и прочие, и прочие спокойно принимают алвины подарки — они хорошие, Дик делает то же самое — бяка!

Я вас сильно разочарую, но вот эти доводы про равные условия НПЧ приводили уже много лет назад.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 15:01  

цитата Конни

На форуме предполагали, что Эйвон знает от болтливых Селины и Мэллит, что Катарина не умерла родами, как гласит официальная версия, а ее убил Ричард и это щекотливая информация, которую не стоит разглашать до поры времени.

Неа, кого там взволнует смерть какой-то королевы.Там все серьезнее и тайны страшнее самых страшных.

цитата

– Монсеньор… Проэмперадор и герцог Алва очень дружат. Я не знала, что Монсеньор Лионель посылал Уилера встречать Монсеньора Рокэ… Там все вышло хорошо, но Эйвона надо куда-то девать. То, что Монсеньор Рокэ вернулся, – тайна, да и про Надор лучше помолчать, а этот… герцог Надорэа не сумеет. Раньше он считал тех, кто не носился с его кузеном, врагами и с ними не разговаривал, но мама ему немножко вправила мозги, и теперь Эйвон болтает даже с «фульгатами», потому что очень долго молчал.

Правда, про то, что монсиньор Роке куда-то исчезал и откуда-то вернулся не знает не только Эйвон, но и весь остальной мир, кроме Марселей с Бониками и их присными. Для всех остальных эр Роке все это время отирался на юге. Что такого страшного случится, если станет известно, что он с того юга возвращается? Эта интрига, наверняка, потянет еще на парочку томов водицы))) Да и про Надор Эйвон знает то, что знает весь Мир-рухнул от землятресения. Остается только болтовня про то, что его назначили герцогом. Эта тайна стоит колотушкой по голове ?


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 04:24  
Селина писала о стрррашных тайнах, известных Лараку:

цитата

"Мне очень не нравится, что герцог Надорэа живет у нас и все время говорит, но Монсеньор Рокэ не хочет, чтобы он рассказывал направо и налево, что видел в Кагете и в Надоре, поэтому я терплю. Когда Монсеньор Рокэ сделает все, что нужно и прятать герцога Надорэа станет не нужно, я попрошу его съехать, но сейчас он сидит в большой комнате и пишет тебе письма".

Что же секретного он видел в Надоре? Астер, что ли? Это, наверное, потрясение для эсператиста, но секрет ли? Плюс после Дыры, похоже, наступает амнезия.
А что он такого видел в Кагете? Этери с картинкой?
И для каких таинственных дел Алве нужно его молчание?


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 08:19  

цитата Lynx pardinus

"Мне очень не нравится, что герцог Надорэа живет у нас и все время говорит, но Монсеньор Рокэ не хочет, чтобы он рассказывал направо и налево, что видел в Кагете и в Надоре, поэтому я терплю. Когда Монсеньор Рокэ сделает все, что нужно и прятать герцога Надорэа станет не нужно, я попрошу его съехать, но сейчас он сидит в большой комнате и пишет тебе письма".

Эт сколько же недель или месяцев они собираются Ларака взаперти держать? А если он захочет прогуляться по городку, то колотушкой его по башке под старые пестни про благо Талига что ли, чтобы из постели не вылезал. Хорошие девочки, чо. Патриотичные. А,главное, умные. Потому, как в одном письме одновременно писать, что

цитата

Нашелся Монсеньор Рокэ, он был в Кагете и вернулся оттуда вместе с герцогом Эпинэ, виконтом Валме, о котором тебе рассказывал Герард, и господином Эйвоном, который на самом деле не погиб. Я думаю, что Зоя сумела затащить его на свою дорогу, но он заблудился и вылез в Кагете, где праздновали день рождения Монсеньора Рокэ. Я не думаю, что ему там очень обрадовались, но господина Эйвона всем хорошим людям становится жаль, кроме того он мог знать что-то полезное. Его взяли с собой в Талиг, потому что он хочет найти тебя и жениться. Это знают все, потому что господин Эйвон говорит только о тебе, семействе Окделлов и о том, что в Талиге все плохо и несправедливо, потому что никто не любит и не уважает покойного Эгмонта Окделла. Однажды он так надоел Монсеньору Рокэ, что тот сделал его герцогом Надорэа и хозяином Надора, но от этого стало только хуже, потому что виконт Валме сказал, что жена герцога Надорэа станет герцогиней и господин Эйвон решил, что тебе это понравится. Теперь герцог Надорэа все время говорит, что ты достойна стать не только герцогиней, но и королевой и при этом ему стыдно быть счастливым, когда его драгоценный кузен мертв. Про брата Айрис он тоже все время говорит, но я надеюсь, что его величество Хайнрих избавит нас от этого господина навсегда.
и что, он почему-то вдруг перестанет озвучивать свои идефиксы и начнет   всем рассказывать о страшносекретном возвращении Монсеньора могут не только лишь все.)))


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 10:42  

цитата Mankrust

о страшносекретном возвращении Монсеньора

Если секретен факт возвращения Рокэ из Кагеты — так об этом уже тьма народу знает. И никого, кроме господина Ларака, колотушкой не вразумляют.
Если речь о возвращении из Дыры, то Эйвон сие действо не наблюдал. Он в тот момент еще сам не нарисовался) Соответственно, способен лишь на бредовые рассказы с чужих слов.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 11:27  

цитата Lynx pardinus

Если речь о возвращении из Дыры, то Эйвон сие действо не наблюдал. Он в тот момент еще сам не нарисовался) Соответственно, способен лишь на  бредовые рассказы с чужих слов.

Ему никто про возвращение Монсиньора из дыры не говорил. Более того, ему никто не сказал ни про то, что он и сам умирал, ни про то, что Ричард убил королеву. Все только закатывали глаза , тосковали и терпели , когда этот "облезлый" докучал им рассказами про мальчика, прекраснейшую из женщин, Эгмонта и Талигойю. Про Ричарда-убийцу и подлеца ему почти с порога выложила Селина. Реакция на эту весть заботливого и говорливого Ларака была показательной: " – Я… Селина, умоляю, скажите, где ваша матушка, что с ней?" Еще чуть позже уже праведная Меллит высказала свое "фи" на тему того, что недостойный Эгмонт не самоубился и поэтому погибли такие хорошие родичи Робера.
Как-то сразу вспомнились длинные посты на тему: Ричард должен был сам все понять и " выбирал сам", а здесь виноват,оказывается, Эгмонт, несмотря на более, чем зрелый возраст генерала Эпине и его сыновей, которых он втянул в мятеж.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 13:43  

цитата Mankrust

Ему никто про возвращение Монсиньора из дыры не говорил. Более того, ему никто не сказал ни про то, что он и сам умирал, ни про то, что Ричард убил королеву.

Если так, то что вообще он может разболтать? И главное — кому, если он собрался к умненькой Луизе? Юлиана все равно только себя слышит, а Придды и так по уши в тайнах.

цитата Mankrust

праведная Меллит высказала свое "фи" на тему того, что недостойный Эгмонт не самоубился и поэтому погибли такие хорошие родичи Робера.

У "решительной барышни" вообще вся эта картинка с чужих слов, надо полагать — с Роберовых (а кто еще стал бы с ней обсуждать тот мятеж — ведь не Альдо и на Лионель)... Вот только Робер Эгмонта не обвинял даже в мыслях. Деда честил, было дело.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 14:00  
Конни, вы написали очень многа букафф, но так и не объяснили то, с чего все начиналось, сиречь, с чего вы сочли Селину настолько глупой, чтоб счесть, что говоря:

цитата

бабушка не выходила долго замуж, потому что не хотела терпеть в доме пройдоху и мужлана

оная Селина подразумевала графа Крединьи. Все ваши "аргументы" свелись к одному, точнее, к двум постулатам:
1. "а больше некого"
2. "Селина — дура"
и оба они, к сожалению, на что-то приличное не тянут даже с максимальным допущением. Все это имело бы смысл, если б Аглая хоть раз в тексте обозвала рекомого графа упомянутыми выражениями, так ведь нет ничего подобного. В итоге, единственным поводом для ваших утверждений, я вижу старое и проверенное: приписать персонажу глупость с последующим разоблачением таковой и на его фоне посверкать интеллектом. Не первый раз, кстати, первым, на моей памяти, был Марсель

цитата Конни

Теперь это исчадие ада, Ричард, оказывается виноват в том, что вдова-бакранка не смогла зачать от Алвы.

помните? Вот уж кто на дурака никак не тянет, но в вашей интерпретации этот господин выглядит сущим идиотом. Ну да ладно, персонажей в ОЭ много, так что развлекаться подобным образом можно хоть до второго пришествия.

цитата Конни

Интересно было бы послушать, какие это шансы Селина для себя не упустила, а то я не поспеваю за игрой вашего воображения

А вы посмотрите, кем она была в первом томе, и кем является на данный момент

цитата Конни

На форуме предполагали, что Эйвон знает от болтливых Селины и Мэллит, что Катарина не умерла родами, как гласит официальная версия, а ее убил Ричард и это щекотливая информация, которую не стоит разглашать до поры времени.

Эйвона к Селине отправили сразу с приказом держать и нипущать, до всех разговоров.

цитата Lynx pardinus

И для каких таинственных дел Алве нужно его молчание?

Дык, и я о том же, вроде никаких секретов Эйвон не знает, так за что ж его так?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 15:18  

цитата antel

Эйвона к Селине отправили сразу с приказом держать и нипущать, до всех разговоров.

Вообще-то его отправили к Луизе, но Селина у нас теперь лучше мамы и Монсиньора знает, что для мамы лучше .

цитата

Теперь Монсеньор Рокэ просит маму за ним приглядеть, но к маме я его не пущу. Придется держать герцога здесь и никому не показывать, иначе к нему пристанут родичи наших женихов, а он наговорит лишнего.

цитата Lynx pardinus

У "решительной барышни" вообще вся эта картинка с чужих слов, надо полагать — с Роберовых (а кто еще стал бы с ней обсуждать тот мятеж — ведь не Альдо и на Лионель)... Вот только Робер Эгмонта не обвинял даже в мыслях. Деда честил, было дело.

"Решительной" не мешало бы вспомнить, что Робер в Варасте и в Эпинэ не ромашки нюхал, а вполне себе с врагами Талига якшался. А еще в зеркало заглянуть и вспомнить, что и сама не очень возмущалась, когда ее блистательный Альдо влез на чужой трон. Ах, мы с Робером ошиблись, но исправились? Только вам можно ошибаться, а при встрече с другими нужно немедленно лезть на табуреточку и махать плащиком с " мы воюем, а ..."?
Вообще поражает революционная нетерпимость девиц. Та же Селина видела в Надоре каким на самом деле может быть Ларак, уже здесь заявляла Мэллит, что маман ему " немножко вправила мозги". Это за пару месяцев общения вправила немножко, а за полгода,глядишь, и сможет превратить его в правоверного алвайца и будут вместе др молиться на синие очи. Так с чего здесь ноги вытирает с порога: Выгоню, маме такой не нужен. Ага, самой, значит, замуж можно и как "просто замуж для сплетниц", а все остальное можно и так, а маме почему так так низзя?   Врет брату, что Алва сплавил Ларака им, а не маме. Оперяются девочки, уже и спесь проглядывает и ярлычки навешивают с первого взгляда
Кстати, насчет "выгоню". Он ведь побежит сразу к маме Луизе.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 16:37  

цитата Mankrust

зрелый возраст генерала Эпине и его сыновей

Я извиняюсь, а Морис Эпинэ когда успел генералом стать?
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 17:49  

цитата XRENANTES

а Морис Эпинэ когда успел генералом стать?

Не помню, но он для меня всегда им был со времени начала чтения, уже лет 10 как. Может где-то вычитала в каноне, а может и сама произвела в чин по аналогии с его друзьями Арно и Пьером.:-D Начинали -то вместе. Сейчас уже не вспомню, а может вспомню позже. Но генерал и все тут.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:18  

цитата antel

вы написали очень многа букафф, но так и не объяснили то, с чего все начиналось, сиречь, с чего вы сочли Селину настолько глупой,

Кто захотел, тот понял. Кто не понял, тот принялся придумывать Аглае Кредон воображаемых женихов, не подкрепляя свои "аргументы" текстом.

цитата antel

Все ваши "аргументы" свелись к одному, точнее, к двум постулатам:
1. "а больше некого"

Да, емнип, больше некого. Мои рассуждения опираются на текст, в отличие от ваших. Повторю вновь, мы знаем, что именно за Креденьи Аглая в итоге вышла замуж после долгих лет существования в качестве его любовницы. Существование еще одного "жениха", много лет желавшего взять в жены мать троих бастардов, женщину с испорченной репутацией, содержанку очень маловероятно исходя из простого здравого смысла и не подкрепляется текстом. Нетути там такого персонажа и даже упоминания о нем, а потому единственным вашим аргументом выступает только воображение.

цитата antel

Все это имело бы смысл, если б Аглая хоть раз в тексте обозвала рекомого графа упомянутыми выражениями, так ведь нет ничего подобного.

Вы в самом деле думаете, что Аглая назовет своего любовника в лицо "мужланом"? В тексте ясно дали понять, что Аглая двулична и с дочерьми и внуками в выражениях не стесняется,   И да, не вы ли недавно заметили:

цитата antel

То, что не рассказывали, еще не означает, что никого не было.

Так вот, то, что не рассказывали как обзывает, еще не означает, что такого не было. Само словечко    "мужлан" в лексиконе Аглаи имеется.

цитата antel

В итоге, единственным поводом для ваших утверждений, я вижу старое и проверенное: приписать персонажу глупость с последующим разоблачением таковой и на его фоне посверкать интеллектом.

Видите ли, antel, как бы вы ни стремились защитить Селину, выдумывая для этого мифических женихов Аглае, Сэль все равно будет выглядеть дурой и особой с завышенным ЧСВ, исходя из ее писем, сочиненных для нее автором. И я не вижу причин вступаться за этого персонажа вот таким смешным образом, кроме как желания посверкать белым плащом с табуретки.

цитата antel

цитата Конни
Теперь это исчадие ада, Ричард, оказывается виноват в том, что вдова-бакранка не смогла зачать от Алвы.

помните? Вот уж кто на дурака никак не тянет, но в вашей интерпретации этот господин выглядит сущим идиотом.

Марсель действительно обвинил Ричарда в том, что по его вине вдова-бакранка не смогла зачать от Алвы и это не моя интерпретация, а текст. Так что если Марсель выглядит идиотом, за это следует благодарить ВВК.

цитата antel

цитата Конни
Интересно было бы послушать, какие это шансы Селина для себя не упустила, а то я не поспеваю за игрой вашего воображения

А вы посмотрите, кем она была в первом томе, и кем является на данный момент

antel, а давайте вы попробуете отвечать на вопросы развернуто, чтобы потом не пенять, что вас неправильно поняли. Я, например, вижу, что Селина сейчас в худшем положении, чем была в первом томе. На сегодняшний момент Селина шляется с солдатами, Селина помогает Лионелю устраивать зачистки, Селину содержат посторонние мужчины, ее считают любовницей маршала, то бишь развратной и падшей, с дедом и бабкой она фактически расплевалась, матери Селина высокомерно указывает, как той строить жизнь. На горизонте у Селины женихов нет, несмотря на ее уверения, что мол отбою нет, нам ни одного не показали. Ну и в первом томе Селина помалкивала, что позволяло ей сойти за умную, теперь, благодаря письмам, стало ясно, что она рассуждает как 12-летняя девчушка или умственно отсталая.

цитата antel

цитата Конни
На форуме предполагали, что Эйвон знает от болтливых Селины и Мэллит, что Катарина не умерла родами, как гласит официальная версия, а ее убил Ричард и это щекотливая информация, которую не стоит разглашать до поры времени.

Эйвона к Селине отправили сразу с приказом держать и нипущать, до всех разговоров.

antel, обратите внимание, у меня сказано   — "Эйвон знает от болтливых Селины и Мэллит". Вы поняли значение выражения   "от Селины и Мэллит", поняли, что разговоры состоялись уже у Селины?

цитата Mankrust

Оперяются девочки, уже и спесь проглядывает и ярлычки навешивают с первого взгляда

Так оперились уже и спесь не проглядывает, а прет.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 19:35  

сообщение модератора

Конни, antel, обсуждаем книгу, а не пытаемся задеть оппонента.:-[ Еще одна такая попытка и здесь будет очень злой модератор, которому надоедает наблюдать препирательства и взаимные претензии.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 20:29  

цитата Mankrust

Вообще-то его отправили к Луизе, но Селина у нас теперь лучше мамы и Монсиньора знает, что для мамы лучше .

Да вроде нет, его специально тайком в дом Селины привезли, да еще и так, чтоб никто не видел, девицам даже через забор лезть пришлось для вящей конспирации, я, правда, так и не поняла, зачем... Да и куда б его к Луизе отправили, если она сама в гостях? Мне вот что интересно, а как долго милая Селина надеется удерживать Эйвона вдали от мамочки? Они ведь рано или поздно все равно встретятся, и Луиза сама решит, что делать, так зачем все эти пляски? Ну и самый цимес:

цитата

То, что Монсеньор Рокэ вернулся, — тайна, да и про Надор лучше промолчать...

веселенькая такая тайна, когда Алва уже кучу писем всем отправил, уйму распоряжений наотдавал, кадровые перестановки замутил, а о его возвращении разве что лошади не болтают. :-))) И кому интересен в той ситуации бог знает когда угробленный Надор? Логика рулит ;-)
И кстати, раз уж зашло обсуждение... Почему-то только сейчас подумалось, а как с точки зрения здравого смысла выглядит ситуация с попаданием Луизы ко двору? Ну вот, срочно понадобилась Алве дуэнья для Айрис, и товарищ, большую часть жизни проживший в столице, имеющий туеву хучу знакомых женского полу... почему-то обращается за помощью к тетке, которую и видел-то пару раз, и то мельком. Вот и задумаешься, что, правда, у него ни одной знакомой дамы на эту должность не нашлось?

цитата Mankrust

"Решительной" не мешало бы вспомнить, что Робер в Варасте и в Эпинэ не ромашки нюхал, а вполне себе с врагами Талига якшался. А еще в зеркало заглянуть и вспомнить, что и сама не очень возмущалась, когда ее блистательный Альдо влез на чужой трон.

Тут все таки есть нюанс — на тот момент девушке все мятежи и варасты были глубоко побоку, она, если верить ее же репортажам, об этом вообще не задумывалась.

цитата Конни

Мои рассуждения опираются на текст, в отличие от ваших.

Текст ваши рассуждения не подтверждает от слова "совсем", но бог с ним, каждый видит в книге то, что хочет видеть, даже если этого там отродясь не бывало, если вам хочется вполне рядовую ситуацию вывернуть наизнанку — выворачивайте, кто ж мешает? Что хотела, я сказала, а читатели сами прекрасно во всем разберутся.

цитата Конни

Марсель действительно обвинил Ричарда в том, что по его вине вдова-бакранка не смогла зачать от Алвы и это не моя интерпретация, а текст. Так что если Марсель выглядит идиотом, за это следует  благодарить ВВК.

Интересно, вы действительно не заметили, что слова Марселя были адресованы конкретному слушателю и сочинены под конкретную ситуацию, или предпочли "не заметить"? Потому как, когда превращая чисто ситуативную выдумку в адресованный читателям авторский репортаж, вы выставляете дураком Марселя — не жалко, что книжному персонажу сделается? И даже когда этим милым передергиванием вы выставляете не самым умным человеком автора — тоже не проблема, кто читал, те все сами поняли, а нечитавшие просто не сообразят, в чем дело. Но мне реально непонятно, вы действительно считаете, что читатели наивней тех бакранов, и не сообразят, какой аудитории была адресована марселева выдумка?

цитата Конни

antel, обратите внимание,  у меня сказано   — "Эйвон знает от болтливых Селины и Мэллит". Вы поняли значение выражения   "от Селины и Мэллит", поняли, что разговоры состоялись уже у Селины?

Вы, похоже, не поняли, что именно я спрашивала, но бог с ним, все и так уже обсудили
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 08:55  

цитата antel

Ну вот, срочно понадобилась Алве дуэнья для Айрис, и товарищ, большую часть жизни проживший в столице, имеющий туеву хучу знакомых женского полу... почему-то обращается за помощью к тетке, которую и видел-то пару раз, и то мельком. Вот и задумаешься, что, правда, у него ни одной знакомой дамы на эту должность не нашлось?

Не понимаю я раздумий о том, почему дам еще не нашлось. А как иначе автору было ввести Луизу в гущу событий, в первых книгах автор все-таки не множила бездумно персонажей.   Из книг следует, что Алве требовалась дуэнья умная, не болтливая, нуждающаяся в деньгах и ради своих детей готовая выполнять приказы благодетеля беспрекословно, Луиза этим требованиям отвечала, оказалась под рукой в нужное время и Алва не прогадал.

цитата antel

Текст ваши рассуждения не подтверждает от слова "совсем", но бог с ним, каждый видит в книге то, что хочет видеть, даже если этого там отродясь не бывало,

Например, некоего загадочного жениха Аглаи Кредон, которого в тексте никогда не было. :-)))

цитата antel

Интересно, вы действительно не заметили, что слова Марселя были адресованы конкретному слушателю и сочинены под конкретную ситуацию, или предпочли "не заметить"?  Потому как, когда превращая чисто ситуативную выдумку в адресованный читателям авторский репортаж, вы выставляете дураком Марселя — не жалко, что книжному персонажу сделается? И даже когда этим милым передергиванием вы выставляете не самым умным человеком автора —

Можно сколько угодно обелять Марселя, вот только от этого его выдумка насчет Окделла "противозачаточного" не становится менее глупой, в любой ситуации. Это, знаете ли, особый склад ума и личную ненависть надо иметь, чтобы такое сочинить.   И насчет "выставления..."   автора вы ошибаетесь, автор сама   прекрасно справляется, то и дело заставляя читателей фейспалмить. Вот как в одном из недавних спойлеров, про Селину и Марселя:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это было, да-да, это было ужасно в своей некуртуазности, но ночью Марсель на девицу толком и не взглянул, впрочем, она сразу куда-то делась, как позднее выяснилось, к знакомым «фульгатам». Последующая суматоха, перепалка с Рокэ, который, видите ли нуждался не в офицере для особых поручений, а в его кобыле и слегка душераздирающее прощание с Эпинэ затмили дочь выходца окончательно. На покой Валме удалился в рассуждениях о грядущей битве и гнусном поведении некоторых регентов, однако ночь кончилась, все выспались и откладывать знакомство с дамой стало неприлично. Валме завязал лучший из уцелевших шейных платков и отправился наносить визит девице Арамона, которая оказалась во всех смыслах невероятной. Сраженный словно вытряхнутой из северной баллады красотой Марсель зазевался, подыскивая достойный комплимент, но девица ждать не собиралась.
– Вы уже видели Герарда? – немедленно вопросила она, – Боюсь, ему сейчас очень плохо, он ведь до вчерашнего дня тропами холода не ходил, а тут сразу две дороги. И еще бесноватые, которых пришлось дразнить. Это нетрудно, хоть и противно, только Герард думал, что его убьют и переживал за нас с мамой и своего маршала. Понимаете, второму Савиньяку было неловко отправлять Герарда и полковника, то есть генерала фок Дахе на смерть, но иначе не получалось спасти Бруно, который нам сейчас очень нужен.
– Я видел Герарда, – если понимаешь хоть что-то, с него и начинай. – Ему в самом деле плохо, и он снова лег спать. Не знаю, слышали ли вы обо мне. Виконт Валме.
– Мне капитан Уилер рассказал, – осчастливила красавица. – И Герард тоже немного писал. Еще из Фельпа. Вы извините, что я сразу пошла к «фульгатам», но я должна была сказать капитану Уилеру одну вещь. Понимаете, мне пришлось про него наврать, хотя я этого не люблю. Некоторые дела можно хорошо и быстро сделать, только, сказав неправду. Конечно, некоторые так не делают, и у них ничего не получается, тогда они начинают жаловаться и злиться.
– Совершенно с вами согласен, – выдавил из себя окончательно очарованный виконт. – Сударыня, вы завтракали?
– Конечно, – девица еще шире раскрыла и без того бездонные глаза. – Ведь скоро будет пора обедать.
– Вот и хорошо, – не стал вдаваться в теорию виконт, – вы не прочь пообедать в моем обществе? Ваш брат в любом случае спит, а трогаться с места до возвращения разъездов я не намерен.
– Муха так и сказал. Сударь, возможно вы не знаете, но капитан Уилер отправил сержанта и еще двоих человек в Акону. Там осталась моя подруга, она будет волноваться, кроме того на ней генерал фок Дахе и герцог Надорэа. От генерала никаких неприятностей не будет, кроме того, ему надо отлежаться после вчерашнего, а вот герцог Надорэа может удрать к моей маме и при этом наговорить лишнего.
– Я вас понимаю. Видите ли, мы путешествовали с герцогом Надорэа, когда он еще таковым не являлся и осведомлены о его, гм, чувствах. Сударыня, надеюсь, вы мне доверяете?
– Разумеется, ведь вам доверяет Монсеньор.
– Это вам Уилер рассказал? – на всякий случай утончил Марсель.
– Я сама поняла, я же вас видела вместе. Понимаете, я немного странная. Сперва я думала, что просто не засыпаю от выходцев и вижу, когда нет тени, а теперь думаю, со мной еще что-то. Мои подруги, обе… Они мне сразу поверили, а ведь они меня не знали, зато в их жизни было много нехорошего. И Монсеньор… Граф Савиньяк, он ведь тоже Монсеньор?
– И еще какой!
– Вот видите. Он мне тоже верит, зато бесноватые меня терпеть не могут, а теперь еще кое-что прибавилось. Я раньше об этом не думала, но меня очень не любят многие дамы и девицы. Они стараются не подавать вида, а я все равно чувствую.
– Это как раз неудивительно, – Какой восхитительный разговор! – Вы необычайно хороши, дамы такого не выносят.
– Мне об этом говорили, но ее величество меня любила, и Мелхен с Айрис; я даже графине Савиньяк нравлюсь, хотя при встрече с ней повела себя неподобающе. На меня напал бесноватый, я заставила показать его Монсеньору, а надо было плакать или лишиться чувств, хотя нарочно такое не выходит. Вы не хотите называть меня Селина или Сэль? По-моему, так удобнее.
– Несомненно, – Создатель, да ей только переливчатого хвоста для полного совершенства не хватает! – Сэль, значит вы чувствуете ложь?
– Нет, что вы! Я понимаю, только, когда не любят, а притворяются. Это как с кошками. Вы же отличите, когда кот у вас что-то выпрашивает, и когда он за вами полезет даже в неприятное место? Только коты, когда терпеть кого-то не могут, не просят, а нападают, люди хитрее.
– Опять-таки вынужден согласиться, – какое счастье, что деве не пришелся по сердцу Альдо с его роскошной челюстью! – Вы не могли бы рассказать мне о вашем с братом путешествии. Монсеньора больше занимали дела сугубо военные, но появление Герарда в Аконе тоже очень любопытно. Должен сказать, что я знаком с капитаном Гастаки и вашим покойным батюшкой, некоторый вещи мне можно не объяснять.
– Я очень рада, – девица Сэль сверкнула белоснежными зубками. – Объяснять некоторые вещи очень трудно. Я вам все расскажу, а потом вы мне расскажете про казара Баату. Его ведь можно считать королем?
– Я бы сказал, что его нельзя считать никем иным. Вы не против, если на обед нам подадут жаркое из курицы и кэналлийское? За вино я ручаюсь, с жарким придется довериться хозяину.
– Хорошо, что вы пока незнакомы с Мелхен. Она так готовит птицу, что после вам все покажется неправильным.
– То есть жаркого вы не хотите?
– Хочу, но я не мужчина, и потом я всегда могу вспомнить, как готовили в Надоре.
– Наверняка, это было ужасно! Обычно я избегаю оборота «это было», но в данном случае он уместен, ведь Надора больше нет, следовательно, нет и надорских обедов, а северная кухня в целом при всей своей простоте вполне терпима. Особенно пироги.

И герой и героиня здесь, прямо скажем, не блещут рассудительностью. Милая девочка Селина с удовольствием проводит ночи с знакомыми солдатами "фульгатами", а Марсель вдруг млеет от голубых глазок и ангельского личика.   В свое время Марсель нос воротил от Юлии Урготской, а теперь волею автора очарован самовлюбленной девицей с явно "пониженной социальной ответственностью".
Ну и опять не обошлось без пинков по Надору, теперь по поводу кухни. Ненависть автора к Надору и надорцам мелочная какая-то, сапоги у них нехороши, кухня невкусная, арбалетные стрелы немытые.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 13:22  

цитата antel

Да вроде нет, его специально тайком в дом Селины привезли, да еще и так, чтоб никто не видел, девицам даже через забор лезть пришлось для вящей конспирации, я, правда, так и не поняла, зачем..

А цитату из канона: " Алва просит маму..., но я..." не заметили? А Ларака к девицам , вероятнее всего, привезли потому, что им лучше знать где в данный конкретный момент находится мама. Кстати, похоже, что письмо было адресовано маме. Если оно было, конечно.

цитата Конни

Ненависть автора к Надору и надорцам  мелочная какая-то,  сапоги у них нехороши,  кухня невкусная,  арбалетные стрелы немытые.

Да уж, прям зашкаливает. Помнится, было много споров про Эгмонта, которого выперли из армии после расследования событий у Малетты, якобы он там в заговоре замешан. На что следовал ответ, что Эгмонта вообще-то те, типа, заговорщики отправили на смерть вместе с Варзовым. И вот в 3-м Рассвете Арно и Валя у Варзова: а расскажите нам про Малетту. На что им тот В. и изрекает: Ой, да ничо там такова не было, оставили нас постоять пару часов в поле, ворон посчитать да внезапно Хайнрих нагрянул и пришлось нам часиков 6 повоевать, а до этого помирать там никто не собирался. Пару часов в поле постоять- это теперь так называется прикрытие отступающей армии после проигранного тому Хайнриху сражения.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 08:05  

цитата Mankrust

Арно и Валя у Варзова: а расскажите нам про Малетту. На что им тот В. и изрекает: Ой, да ничо там такова не было, оставили нас постоять пару часов в поле, ворон посчитать да внезапно Хайнрих нагрянул и пришлось нам часиков 6 повоевать, а до этого помирать там никто не собирался.

Опаньки...
А конкретнее отрывок не приведёте?
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2018 г. 11:21  

цитата XRENANTES

А конкретнее отрывок не приведёте?

Держите. Р3.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Мой маршал, если можно, расскажите нам о Малетте.
– Отвлекаешь? – усмехнулся фок Варзов. – Спасибо, только капитану завтра в поиск, да и мне ложиться пора, ну а Малетта… Сперва мы умирать не собирались, но Хайнрих подошел раньше, чем думалось, и нам стало нужно простоять не два часа, а все шесть.

А вот что было до этого КНК

цитата

Дик знал эту историю от отца. Тогда оба — и Эгмонт Окделл, и Рокэ Алва находились в Западной армии, которой командовал Генри Рокслей. Его считали опытным военачальником, но он сначала недооценил опасность, исходящую от короля Гаунау, и позволил втянуть себя в сражение на невыгодных позициях, а потом запаниковал и приказал отступать. Крылу генерала Варзова, где находился и Эгмонт Окделл, выпало прикрывать отступление. В диспозиции значилось именно так, но Варзов понимал — у него лишь два выхода: сдаться или умереть.

Целый день арьергард на чудовищных позициях сдерживал напор превосходящего в несколько раз врага, и когда сил уже не было, произошло чудо. В тыл Гаунау ударили три конных талигойских полка, которые вел полковник Алва. Так Вольфганг фок Варзов стал маршалом, а Рокэ Алва генералом. Ему простили все, даже застреленного в упор генерала, отказавшегося подчиниться кэналлийцу. Победителей не судят, и Грегори Карлиона сочли убитым на дуэли. Отец признавал, что тогда Алва спас всех, хотя подобные действия для Человека Чести и неприемлемы.

И приложения к ЯМ

цитата

В 387 году полк Окделла был включен в состав арьергарда фок Варзов, прикрывавшего отступление армии маршала Рокслея у Малетты. Исход уже считавшегося проигранным сражения и, весьма вероятно, всей кампании в целом решил дерзкий маневр полковника Рокэ Алва. При этом, чтобы получить возможность действовать, Алве пришлось застрелить своего непосредственного начальника, генерала Грегори Карлиона, близкого родственника герцогини Окделл.
Страницы: 123...847848849850851...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх