Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 14:06  
Komissar
Вот этого-то я и боюсь...
честно говоря, давно плюнул на цикл — элементарно неинтересно стало, чем дело кончится, потому как те герои, о которых я начинал читать, перестали быть таковыми. Но отец-пенсионер, когда подряд пошли в прошлом году томики, заново перечитал ВЕСЬ цикл, но это было почти год назад! >:-| Это уже даже на неуважение Веры Викторовны к читателям не тянет. Это — чистой воды свинство.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 14:34  

цитата Komissar

А что, в тексте давно обещанного народу "Рассвета" наконец-то появились давно обещанные народу раттоны? Или имелись ввиду четверо создателей Кэртианы?

Раттоны? Мы уж который год ничего не слыхали ни про каких раттонов. :-(
Я про то, что Сильвестр, Окделл, что один что другой, оба мэтра, Киллиан, принц с немецкойфамилией и тот же Альдо, на красавцев не тянут. В крайнем случае, на красатунов. И если они кого и прельщают, то лишь тех, кто сам не без греха, а значит, и внешность их с изъяном. Например, как только выяснилось что Каролина совсем не та, за кого её принимали, она тут же стала похожа на какую-то гадость. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 04:45  

цитата Viktuar

И если они кого и прельщают, то лишь тех, кто сам не без греха, а значит, и внешность их с изъяном. Например, как только выяснилось что Каролина совсем не та, за кого её принимали, она тут же стала похожа на какую-то гадость.

Странно. На ЗФ первым красавцем всея Золотых земель объявлен Баата Лисенок. который, как мы знаем, не погнушался даже убийством родного брата (или братьев) и трогательно смотрит в рот убийце отца. Если продолжить логический ряд, то получается действия красавца Бааты безупречны и безгрешны.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 09:39  

цитата Конни

получается действия красавца Бааты безупречны и безгрешны.

Бинго! :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 10:58  

цитата Конни

Если продолжить логический ряд, то получается действия красавца Бааты безупречны и безгрешны.


Кажется, Вы познали дао Правильного Читателя Правильной Книги :-D Тут всё дело в том, кто там убийца его отца. Ведь это же Лучезарная Гаечка Великолепный Алва! Ну разве может быть гадким и вообще некрасивым человек, который заглядывает в рот к Нашему Всему?

цитата Viktuar

Я про то, что Сильвестр, Окделл, что один что другой, оба мэтра, Киллиан, принц с немецкойфамилией и тот же Альдо, на красавцев не тянут. В крайнем случае, на красатунов. И если они кого и прельщают, то лишь тех, кто сам не без греха, а значит, и внешность их с изъяном. Например, как только выяснилось что Каролина совсем не та, за кого её принимали, она тут же стала похожа на какую-то гадость.


Это Вы так шутите, правда же? Или просто пересказываете авторский посыл?

цитата Viktuar

Раттоны? Мы уж который год ничего не слыхали ни про каких раттонов


Но ведь скверна и прочие концы света — это же дело рук раттонов, нет? Или Окделл, о котором Вы дальше пишете, уже и в этом виноват? ???
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 11:00  

цитата Конни

трогательно смотрит в рот убийце отца


Так достаточно вспомнить, кто именно является убийцей отца.:-))) и тогда все встает на свои места.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 10:26  

цитата Конни

На ЗФ первым красавцем всея Золотых земель объявлен Баата Лисенок. который, как мы знаем, не погнушался даже убийством родного брата (или братьев) и трогательно смотрит в рот убийце отца. Если продолжить логический ряд, то получается действия красавца Бааты безупречны и безгрешны.

Не знаю, не в курсе последних фэндомных событий.
Но вообще сомнительно, чтобы Лисёнок обошёл всех остальных, включая Капраса.
А что касается логического ряда, то да, безгрешен и безупречен. Вот если вдруг выяснится, что убитый брат был ещё большим другом Талига (например, это с ним Алва, в своё время, пытался заниматься гайифской любовью), то вся красота с Бааты тут же облезет.


цитата Komissar

Или просто пересказываете авторский посыл?
Ничего не знаю ни про какой посыл.
Взять хотя бы Окделлов. Кто любил Эгмонта? Эйвон и Мирабелла, верно? Кто из них блистал красотой? Вот то-то и оно.
Ричард. У него в поклонницах Люцилла и немного Дженнифер. Первая страшненькая, а вторая позеленевшая.
Вот и выходит, что оно и есть.


цитата Komissar

Но ведь скверна и прочие концы света — это же дело рук раттонов, нет?
Разве? Я думал, что это мироздание. В смысле кэртианское мироздание.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 09:33  

цитата Viktuar

Ничего не знаю ни про какой посыл


Так Вы ж его и пересказываете. Вот это вот — если персонаж посмел не любить Алву и Талиг, то быть ему уродом как внешне, так и внутренне. Или это Вы с ним согласны?

цитата Viktuar

Кто любил Эгмонта? Эйвон и Мирабелла, верно? Кто из них блистал красотой? Вот то-то и оно.


А Эгмонт тоже внезапно стал уродом? А Эйвон внезапно стал уродом моральным?

цитата Viktuar

Разве? Я думал, что это мироздание. В смысле кэртианское мироздание


Ну, в прологе Одинокий размышляет, что конец света (который насовсем, а не планово-профилактический) настаёт из-за раттонов и придётся ему Кэртиану сжечь к чёртовой бабушке, но не сегодня.
Впрочем, если это — штатный режим работы системы, то получается, что "люди с хорошими лицами" разруливают проблемы, созданные создателями Кэртианы.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 09:46  

цитата Komissar

Впрочем, если это — штатный режим работы системы, то получается, что "люди с хорошими лицами" разруливают проблемы, созданные создателями Кэртианы.

Если макать котенка в снег, резать прохожих на улицах и все вот это вот в "Рассвете" называется "разруливать проблемы", то Кэртиане точно кирдык с такими разруливальщиками.:-(((
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 19:12  
Держу кулачки за Ринальди, чтоб пришёл сжёг, как можно раньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 04:17  
А про родившуюся у читателей на основании "Рассвета" теорию про Дика и Алву все знают?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 10:50  
Конни нет, что там за теория?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 11:07  

цитата Конни

А про родившуюся у читателей  на основании "Рассвета" теорию про Дика и Алву все знают?


Что, неужели, Ричард всё-таки сын ПМа? :-D
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 22:32  

цитата Viktuar

Ничего не знаю ни про какой посыл.
Взять хотя бы Окделлов. Кто любил Эгмонта? Эйвон и Мирабелла, верно? Кто из них блистал красотой? Вот то-то и оно.
Ричард. У него в поклонницах Люцилла и немного Дженнифер. Первая страшненькая, а вторая позеленевшая.
Вот и выходит, что оно и есть.

Так и запишем: Мэллит страшная, зеленая и с гнильцой:-)


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 23:59  

цитата Komissar

Так Вы ж его и пересказываете. Вот это вот — если персонаж посмел не любить Алву и Талиг, то быть ему уродом как внешне, так и внутренне. Или это Вы с ним согласны?
Я не про посылы и не о моём согласии с чем-либо.
Я про то, если не воспринимать ОЭ всерьёз, то это будет история, за чтением которой можно скоротать ожидание или дорогу. Я, например, «Рассветы» читал во время поездок на трамвае и ничего так, читается. Правда, только там и читается, но читается же.
А вот если задаваться вопросами – а почему здесь так, а там вот этак, то тогда и читать будет куда сложнее, если вообще возможно.
Вот Вам лично, чего хочется? Читать или вопросы спрашивать? ;-)

цитата Komissar

А Эгмонт тоже внезапно стал уродом? А Эйвон внезапно стал уродом моральным?
Почему внезапно? Не был бы Эгмонт уродом, Айрис Хэйл не рассталась бы с ним. А стала бы помогать Мирабелле воспитывать её с Эгмонтом детей. Это ведь так красиво.
И причём здесь моральность Эйвона? Кто его любит? Никто. Так что морален он или нет, роли никакой не играет.

цитата Komissar

Ну, в прологе Одинокий размышляет, что конец света (который насовсем, а не планово-профилактический) настаёт из-за раттонов и придётся ему Кэртиану сжечь к чёртовой бабушке, но не сегодня.
Это было давно, и с тех пор, не об Одиноком, не о раттонах – ни слуху, ни духу. Может быть, они уже и не нужны. В конце концов, книга и без них раз за разом получает продолжение.
«Люди с хороши лицами» борются с последствиями отсутствия профилактики.


цитата lilianna

Так и запишем: Мэллит страшная, зеленая и с гнильцой
Нет. Будь Мэллит страшной, зелёной и с гнильцой, то осталась бы с Альдо.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 04:06  

цитата Viktuar

Нет. Будь Мэллит страшной, зелёной и с гнильцой, то осталась бы с Альдо.

Я надеялась, что это сарказм, но видимо нет. :-(
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 08:36  

цитата Конни

Я надеялась, что это сарказм, но видимо нет.
Тк нет повода для сарказма.
Достаточно посмотреть кто остался с Альдо, а кто, так или иначе, от него сбежал.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 09:22  

цитата Viktuar

Достаточно посмотреть кто остался с Альдо, а кто, так или иначе, от него сбежал.

Робер не сбежал от Альдо. Он урод? Дик не сбежал и он довольно смазлив.

цитата Десмонд де Рейн

нет, что там за теория?

Вот эта теория:

цитата

"А из "Рассвета" следует, что Алва брал Ричарда к себе отнюдь не из альтруизма, а потому что всего лишь не хотел, чтобы Надор достался Манрикам. И отравление   послужило Алве прекрасным поводом для избавления от некоторых врагов и отправки опозоренного Окделла за границу, что было на руку Рокэ. При таких обстоятельствах Алва не выглядит великодушным благодетелем".

   Здесь выдвинувшие гипотезу читатели собрали цитаты, ее подтверждающие:

цитата

– Если Иноходец и провалился, – вернулся к делам Валме, – то потом он где то устал. А еще он явился без вещей и при этом одвуконь, а ты его вчера выгнал сперва спать, а сегодня к Темплтону. Неужели тебе совсем не интересно?
– Сперва я обдумаю Ларака. Этот провалился без всяких «по видимому», и тем не менее Матильда находит его облезлым. Впрочем, она не видела графа при жизни.
– А ты?
– Года три назад. Манрик очередной раз заговорил о конфискации Надора. Дескать, Ларак процветает, а земли Окделлов в полном расстройстве, следовательно, опекун ворует, а посему графа, который в любом случае ненадежен, надо отправить в Багерлее, а Надор поручить тессории. Кстати, не умри Сильвестр, кому то из вас пришлось бы жениться на девице Окделл.
– То есть? – уточнил Марсель. Опасность была позади, и виконту стало интересно.
– Манриков от Надора следовало отвадить. Твой родитель полагал лучшим выходом брак, я пошел другим путем. Результат, надо признать, оказался удручающим.
– Да, – слегка подумав, согласился Валме. – Теперь ни Надора, ни Манриков, то есть Манрики где то сидят, но жениться из за них больше не нужно. Мы скажем Лараку, что он умирал?

Очевидно, что Валмон планировал брак сына с Айрис Окделл, как вероятной наследницей Надора. Как пишет сам автор на ЗФ:

цитата

Что до наследования по женской линии, то обычно родство по женской линии шло в ход, когда требовалось соблюсти видимость справедливости. Наследовала не женщина и не девица, наследования вообще не было, просто король своей волей отдавал титул, а жена нового герцога или графа создавала видимость преемственности.

Контролировать Надор как муж Айрис и отвадить Манриков один из Валмонов мог   только если бы не стало Ричарда. Значит смерть Ричарда планировалась Валмоном старшим, Алва об этом знал. Когда он говорит: "Кстати, не умри Сильвестр, кому то из вас пришлось бы жениться на девице Окделл", мне понятно, что против брака Алва не возражал, о последствиях знал.
   Таким образом, Алва взял Ричарда в оруженосцы вовсе не потому, что испытывал какие-то чувства (симпатии, вины и т.д.), а по деловым соображениям, исключительно чтобы насолить Манрикам. Как отмечает ВВК у себя на форуме:

цитата

Собственно аппетит Манриков и подвиг Алву и Ли приблизить Ричарда.

Итак, Ричард Окделл, "полукарлион" заочно приговорен к выпилу на благо Валмонов и видимо партии южан (Алва, Савиньяков, Валмонов). Но умереть Ричард должен только в нужный южанам момент, а не по желанию Манриков. Поэтому Ричарда спасают от покушений, пока он служит Алве (и вовсе не потому, что он Алве небезразличен сам по себе). Неприлично все-таки, если оруженосец помрет в доме Алвы, находясь под его крылышком. Цитата:

цитата

— Два года назад Талигу мешали не вы, а Манрики с Колиньярами. Мы не могли отдать им Надор и Эпинэ. Оставалось дожидаться смерти Анри-Гийома и не позволить прикончить тебя и Ричарда.
— Его в самом деле хотели убить".

Далее Ричарда начинают обрабатывать все трое, Штанцлер, Алва, Катарина, Дик видит сцену в будуаре, Окделла науськивают на Алву, вручив яд, в сцене отравления Алва чуть ли не демонстративно отворачивается от оруженосца с приметным перстнем Ариго на пальце.
Ричарда под конвоем увозят из Талига поближе к Альдо и на ЗФ автор признается, что это было на руку Алве и южанам. Герцог Окделл опозорен и вышвырнут из страны, он вдалеке от Манриков и с репутацией предателя, которого вполне можно наказать по закону. В дальнейшем Лионель Савиньяк планирует избавиться от Окделла окончательно, убив его, о чем прямо заявляет Рокэ. Тот абсолютно не возражает. Трогавшая многих сцена, когда Рокэ после отравления напился и кардинал застал его в расстроенных чувствах, была не более чем фарсом.

цитата

Вечер обещает стать незабываемым, – Ли толкнул пустую бутылку, та послушно откатилась к камину и присоединилась к собратьям. – Неплохая композиция, его высокопреосвященство должен оценить… Не находишь, что пьяные, особенно будучи в растрепанных чувствах, то и дело что то бьют?
– Нахожу. – Толстое стекло так просто не разбить, разве что о каминную решетку с ее углами. – Бедный камин, он окончательно уверится, что я не в себе, и это не говоря о том, что я давеча пытался его отравить.
– Огонь не обманешь, – Лионель провел пальцем по краю бокала. – Огонь и осень… Ты будешь сперва откровенен, а затем – непонятен?
– Слегка откровенен. Не слегка буду после и с тобой, если ты никуда не торопишься.
– Комендант Олларии торопится реже капитана королевской охраны, но ты все же не затягивай. Час винной достоверности, и тебя не пойму уже я.
– А сейчас понимаешь?
– Стратегически, с тактикой несколько хуже. С тем, что Манрик обойдется без Надора, а Сильвестр – без подробностей, я согласен, но зачем так далеко?
– Хочешь сказать, что Савиньяк ближе?
– Ближе, но не годится. В Холте верят, что предатель по воле духов степи становится женщиной. Лансары достойны юной соседки, но нам холтийские духи не указ, а соседа пришлось бы прятать слишком от многих… Я бы выбрал Бакрию.
– Ты бы убил.
Я и убью, – пообещал Ли. – При первой возможности, а возможность появится, когда успокоится Сильвестр. Во всех смыслах успокоится, но мы собрались возвращать Эпинэ, это и без довесков не слишком просто. Перелить?– Да, пусть продышится… Иноходцу полезно знать, на что похож нынешний Талиг, а юноша разговорчив.....
...Снова несуществующая кошка дерет черное дерево: Сильвестр уже в доме, не пускает с докладом к хозяину слуг и готовится к штурму лестницы. Пора распахивать дверь и брать гитару, пусть гость застигнет пьяного хозяина на середине песни, или нет… Петь рано, только струнный звон, вперемешку полные и пустые бутылки, одинокий бокал… Второй надо убрать.

В этой теме Дика уже обвиняли в черной неблагодарности:

цитата antel

Так что претензии к Дику в основном не в том, что он брал деньги и подарки, а в том, что отплатил он за все это черной неблагодарностью.

Но теперь в "рассветном" свете становится понятно, что Дик попытался убить не великодушного благодетеля, а человека, который был согласен с планами избавиться от Дика, чтобы друзья Валмоны могли завладеть Надором, человека, которому была выгодно скомпрометировать Дика (о смерти порочного предателя жалеть не будут), лицемера, который уже считая, что Дик никуда не годится, награждал Ричарда орденом и гладил по головке.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 13:01  

цитата Конни

Робер не сбежал от Альдо. Он урод?  Дик не сбежал и он довольно смазлив.
Смазлив — не значит красив. Альдо, кстати, тоже смазлив, но от него красивые и Робер в их числе, так или иначе бегут.
Чисто для примера. Сравните, с одной стороны Манрик, а сдругой — Морен. Кто из них убежал от Фердинанда, а кто нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 15:42  

цитата Viktuar

Вот Вам лично, чего хочется? Читать или вопросы спрашивать?


Мне лично ещё помнится, что книга — это пища для размышлений.

цитата Viktuar

Почему внезапно? Не был бы Эгмонт уродом, Айрис Хэйл не рассталась бы с ним. А стала бы помогать Мирабелле воспитывать её с Эгмонтом детей. Это ведь так красиво.


Слушайте, а Вы очень талантливо троллите. Я даже не понял сразу. Мастерство вызывает уважение. Серьёзно.

цитата lilianna

Так и запишем: Мэллит страшная, зеленая и с гнильцой


Ах, что Вы, что Вы! Фигачить людей колотушкой по затылку и топить в пруду — это же так красиво и высокоморально.

цитата Конни

Робер не сбежал от Альдо. Он урод?


Но он же очень-очень хотел! И страдал! Вот!

цитата Конни

Вот эта теория


А, эта. Ну да, знакомо. Кажется, Камша в очередной раз попыталась пнуть Ричарда Окделла, а в результате только сделала его лучше.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)
Страницы: 123...855856857858859...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх