Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 08:52  

цитата

И в спешно подновлённом дворце ядовитым цветком распускается «добрый старый Двор». И растящие этот цветок точно знают, как должен выглядеть мир – в обоих смыслах этого слова.

цитата

и будет, цепенея от скуки, бубнить затверженные слова Его малолетнее Величество…

Ой, кажется, в будущих полутомиях изрядно польют грязью Ноймариненов и маленького Карла впридачу. Карла дискредитируют, ведь Ро-Ро растит нового наследника.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 08:52  
Seidhe, а что еще может придумать страшное Мироздание и неумолимые издатели, как не очередной митоз? В таких случаях нужно волевым решением издавать кирпич, пусть в нем будет 2000 страниц и лопнет переплет, иначе оставленная на потом половина неизбежно начнет расти и делится. Это уже законы биологии, это мы уже проходили.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 08:56  
Anahitta
Я всё ещё верю в чудо.
В то, что ОЭ закончится... В то, что Вук Задунайский из той же тусовки напишет окончание "Балканского венца"... В то, что Мартин допишет свою опупею...


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 09:28  

цитата Anahitta

пусть в нем будет 2000 страниц и лопнет переплет
Все это было бы можно сделать, если б книга в самом деле была написана.
ВВК столько раз сообщала, что книга вот уже совсем готова, и только коварные издатели ее почему-то поделили, что я лично поверю, что книга написана, только когда увижу последний том.
Я сильно подозреваю, что ВВК попросту по ушам нам ездила раньше, и теперь вполне может продолжать.
А что там коварное Мироздание замыслило — в угоду ли художнику пришлось учетверить самый-последний-том, или издатель сказал, что надо — и Камша ответила Есть!... — мне пофиг.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 09:42  
zuzza

цитата

Я сильно подозреваю, что ВВК попросту по ушам нам ездила раньше, и теперь вполне может продолжать.

А Вы правда думаете, что кто-то (исключая секту не вполне вменяемых персонажей на Зелёном Форуме, оргазмирующих от каждого выдранного из контекста куска текста от Самой и паршивеньких стишков последователей) считает иначе? %-\


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 10:53  

цитата Seidhe

А Вы правда думаете, что кто-то (исключая секту не вполне вменяемых персонажей на Зелёном Форуме, оргазмирующих от каждого выдранного из контекста куска текста от Самой и паршивеньких стишков последователей) считает иначе?
Нет, не думаю. Я конечно, верю в человеческий идиотизм, но всему должна быть мера.
Просто если книги вполне может и не быть еще, то к чему разговоры о том, что надо бы издать все одним огромным томом и путь лопнет переплет? Не факт, что есть что издавать.
Происходит своеобразная путаница — люди понимают, что книги нет, но порой начинают вести себя так, словно думают, что книга есть, и только коварное Мироздание не дает...
Никому-то это самое Мироздание не дает...


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 12:55  
Подтверждение от издательства http://fantlab.ru/blogarticle58581


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 13:44  
Раз уж тема оживилась...
Господа читающие, просветите. Смутно помню пролог самой первой книги, где один непростой товарищ вопреки всем правилам кидается кого-то спасать. Что было с этим товарищем дальше? Кого спасал, спас ли, куда сам дальше делся?

Чем дальше, тем больше события первых книг этой эпопеи скрываются в тумане. И интересны по большому счету только три вопроса. Что будет с Алвой, что будет с миром и что было дальше у того человека из пролога (я в курсе, кто он по происхождению, спасибо повести). На первые два вопроса мне пока никто не ответит, а вот на третий — может быть )))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 15:02  

цитата Lilian

Смутно помню пролог самой первой книги, где один непростой товарищ вопреки всем правилам кидается кого-то спасать. Что было с этим товарищем дальше? Кого спасал, спас ли, куда сам дальше делся?
Отвечаю по пунктам:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Ещё должен появиться в конце всей эпопеи.
2. Роке Алву от покушения на Винной улице.
3. Спас, разумеется.
4. Вернулся на Рубеж, вероятно.
Роке Алва же принял своего спасителя за Леворукого, хотя тот и держал шпагу в правой руке (что характерно, в принципе, был прав).


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 15:05  
То есть том, разделённый на две части, которые должны были продавать вместе, разделился на два тома, которые выйдут с небольшим промежутком?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 15:07  
ArK, ну да — пока что объём текста не вырос. Только "резинка порвалась".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 20:15  
Консул спасибо!
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 21:57  
Lilian, это легкоузнаваемый персонаж из "Пламени Этерны" — небольшой повести-предисловия ко всему циклу.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 23:03  

цитата Консул

пока что объём текста не вырос

It sounds encouraging :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 19:55  

цитата Конни

вы выразились категорично, не предусмотрев исключений.

Правда? А на столбах ЛЭП пишут: "Не влезай, убьет!". Дураки, видать, пишут, электрики-то залезают и ничего, живы :-D А если я напишу что-то вроде: "прыгать с многоэтажки смертельно опасно, и абсолютно не важно, с седьмого этажа прыгать, или с девятого", я тоже, получается, совру, ведь кое-кто умудрился таки выжить? Или все-таки стоит вспомнить, что в русском языке подобные фразы, если нет никаких добавлений, как раз и допускают исключения? И я намеренно описала лишь один, частный случай именно потому, что в остальных исключения допускались. Да-да, те самые, которые подтверждают правило, о чем я и сказала чуть раньше. В отличие от вашего гордого "никогда", которое вот уж действительно перечеркивает разом все варианты. Но конечно-конечно, передергиванием увлеклись не вы со своими неуместными обобщениями, а ваш нехороший оппонент :-D
А вообще все это выглядит до умиления забавно. Нет, я вполне допускаю, что могла где-то неясно выразиться, ну не писатель чукча, но зачем сходу бросаться в бой, размахивая кулаками, а потом отчаянно выкручиваться и наводить тень на плетень, если достаточно было задать один единственный уточняющий вопрос?

цитата Конни

то вы тогда утверждали, что Луиза и Селина оказывали сексуальные услуги. Вот это действительно чушь несусветная.

Очаровательно. Вы про вот это?

цитата

цитата Lantana

В жестко сословном обществе королева не принимала бы куртизанку. Герцогу бы куртизанку не сватали. К Селине и Мэллит относились бы, в лучшем случае, как к хорошей кухарке.  Луиза бы сидела в своем мещанском квартале и не отсвечивала.

цитата antel

Куртизанка, как уже упоминалось, имеет баронский титул, а то, что секс-услуги оказывает, так не она первая. Мэллит — приемная дочь барона Вейзеля, Селина — дочь капитана Лаик и фрейлина покойной королевы, Луиза — вдова капитана Лаик и придворная дама той же королевы. Все в рамках сословного общества.

Сижу теперь и думаю, или это у вас очередной случай так называемого враньяпередергивания, или вы каким-то загадочным образом путаете чужие посты с тестом Роршаха и даете полную волю своей фантазии?

цитата Конни

Каких примеров из текста вы вдруг требуете, если я сразу сообщила на чем основана гипотеза читателей с ЗФ об изменах в роду Приддов?

Сразу? Ну нет, сразу было вот это:

цитата Конни

Если герцогиня Придд  прижила ребенка не от мужа,  а от левого главы вассального дома (ясно, что не Придда), тогда потомки этого нагулянного ребенка, включая Валентина, уже не Придды.  И этот пример  тоже  опровергает тезис antel  

Что-то я здесь ничего не вижу про гипотезы читателей с ЗФ???

цитата Конни

antel, почему бы вам обсуждать текст, а не собеседников? Была тут мирная вялотекущая беседа, зачем нагнетать страсти.

Да я бы и рада обсуждать текст, да вот получается все как-то то ваши фантазии, то чужие гипотезы :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 20:47  

цитата Komissar

И что у Франциска было кроме бумажки и самого Эрнани? И почему он ничего этого не предъявил? И что из этого дожило до описываемых событий?

А зачем предъявлять? От предъявления живого Эрнани вреда было бы куда больше, чем от болтающихся в Агарисе его потомков. Что дожило — в книге есть только предположения, но судя по тому, что о нераканистости Альдо знает каждый второй — дожило немало.

цитата Komissar

Ну так меня этот период и интересует. До того, как Альдо в столицу вошёл, его происхождение вообще никого не колыхало.

Оно и после того, как Альдо вошел в столицу, Агарис не волновало, Альдо мог быть хоть сыном распоследнего конюха, его бы все равно короновали как Ракана, ибо политика.

цитата Komissar

Да, укрепит, поскольку разом оставит с носом потомков, сидящих в Агарисе. Неужели это непонятно?

А они и так ничего не значили, четыре века ими никто не интересовался, даже Рамиро, который там по счету, Агрис сжег, а их не тронул.

цитата Komissar

Интрига заключалась в том, чтобы обвалить Надор (Эпинэ не ухнуло вслед только чудом)? И интриган хороший, и интриги интересные.

Интриги интересные, да совсем не те. Вначале было вот что:

цитата

Произнеси анакс "виновен", он бы дрался, хоть и после Лорио, ведь тот был истцом и оскорбленной стороной, а Эридани только судьей. У нас оскорбленным себя полагает господин в белом. Значит он будет драться первым.

Ну и дальше:

цитата

Ты назвал себя Раканом, тебе придется драться прежде твоих прихвостней

Именно на это был расчет, а исход дуэли, понятно, был ясен с самого начала. Потом была еще одна попытка, с мечом, в надежде, что, заполучив оный, Альдо помчится в Гальтару анакситься, а Робер по-тихому сдаст столицу. Но все это было возможно только в случае, если Альдо свято верил, что он истинный патентованный Ракан.

цитата Komissar

Давенпорта вот отчего-то мысли о том, что он один, не остановили.

И что он сделал? Выстрелил? Один раз. И сбежал. А если бы пистолета не было? И шпаги? Полез бы драться, или сразу из окна сиганул?

цитата Komissar

Не, Вы как всегда не смогли в чтение.

Перевести на русский можно?

цитата Komissar

О, уже вообще с голыми руками.

А, да, я забыла, у него же вилка была! И столовый нож, наверное, присутствовал, они ж обедали. Вооружен до зубов, что и говорить :-)))

цитата Komissar

Не, ну можно вспомнить ещё пятого гимнета в восьмом ряду.

А вот это уже передергивание. Гирке — граф, аристократ, полковник и прочая и прочая и в талигойской табели о рангах он если и ниже герцога Придда, то ненамного.

цитата Komissar

А что, у нас уже появился ПОВ Вали? Нет? Ну тогда я к его словам буду относится без малейшего доверия.

А почему бы и не поверить. Он ведь как Катя, не врет напрямую, а просто не говорит всей правды. Ну была у него причина остаться в столице. Или несколько. Допускаю, что одной из них могла быть банальная месть, в конце концов по вине в том числе и Фердинанда он потерял родителей, которых любил, мать так точно, так что я бы не удивилась узнав, что в казни он принимал участие добровольно и с удовольствием, но об этом он, понятно, вряд ли кому-то стал бы распространяться. Возможно просто остался ради посмотреть что дальше будет и что с этого поиметь можно, мальчик-то весьма прагматичный. А в этом случае положение особы, приближенной к монарху, дает куда бОльшую безопасность и бОльшую свободу действий, так почему бы ради этого и не подыграть чуток? Вот только в то, что Валя мог по-настоящему решить служить Альдо я не верю, и дело не в чистокровности последнего, а в том, что это глупость первостатейная, а Валя у нас мальчик ну очень продуманный.

цитата Komissar

Суть-то в том, что всех остальных называют предателями — и никто не бежит защищать их "доброе" имя, а вот Валечку некоторые странные личности усиленно няшат и лепечут "Валя нипридавал!". Отсюда и разница в отношении.

Мне просто непонятно, почему все ведут себя практически одинаково, но Валя — плохой, а остальные — норм :-)))

цитата Komissar

Вы-то, надеюсь, догадались, что "лучи НЕНАВИСТИ" — это сарказм?

Учитывая, как яростно вы на Валю наезжаете — догадаться сложно :-)

цитата Komissar

Кто там ещё из основных персонажей предал сразу двух королей (причем, практически в режиме нон-стоп)?

Да практически все, кроме разве что Дика, он-то Альдо был верен до конца.

цитата Komissar

Уже не раз говорил — сказал бы он Алве честно "да, присягал, но сразу не понял, какое Альдо дерьмо", отношение было бы совсем другим.

А при чем тут дерьмо? Личность короля — это для персонажей ОЭ сущая мелочь, сами не лучше. Вот если бы у Альдо была реальная возможность удержать захваченное, а то и весь Талиг нагнуть, я бы поверила, что Валя ему был готов на деле присягнуть, а так... Какой смысл служить тому, кого завтра с трона пинком сковырнут? Для чего даже армии не надо, пары-тройки полков хватит.

цитата Komissar

Раз можно — так найдите.

Поищу, как время будет
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 05:29  

цитата antel

Правда? А на столбах ЛЭП пишут: "Не влезай, убьет!". Дураки, видать, пишут, электрики-то залезают и ничего, живы А если я напишу что-то вроде: "прыгать с многоэтажки смертельно опасно, и абсолютно не важно, с седьмого этажа прыгать, или с девятого", я тоже, получается, совру, ведь кое-кто умудрился таки выжить?

Какое отношение электрики, столбы и многоэтажки имеют к теме?

цитата antel

Или все-таки стоит вспомнить, что в русском языке подобные фразы, если нет никаких добавлений, как раз и допускают исключения? И я намеренно описала лишь один, частный случай именно потому, что в остальных исключения допускались. Да-да, те самые, которые подтверждают правило, о чем я и сказала чуть раньше.

Если бы вы имели в виду "один частный случай", могли бы так и заметить сразу, в ответ на первое же мое возражение по поводу. Но этого не было, поэтому дальнейший бой с тенью с многословными оправданиями в духе   "меня неправильно истолковали", я пропущу,

цитата antel

Но конечно-конечно, передергиванием увлеклись не вы со своими неуместными обобщениями, а ваш нехороший оппонент

Видите ли, antel, если пишут нечто вроде "оппонент неправ, потому что..." это не равно утверждению "оппонент нехороший". В принципе это простая и общеизвестная вещь.

цитата antel

Нет, я вполне допускаю, что могла где-то неясно выразиться, ну не писатель чукча, но зачем сходу бросаться в бой, размахивая кулаками, а потом отчаянно выкручиваться и наводить тень на плетень, если достаточно было задать один единственный уточняющий вопрос?

Кто вам мешал сразу пояснить про исключения, когда я опровергла ваше высказывание в первый раз? Уж точно не я. И выкручиваюсь, путано объясняя про исключения, электриков, многоэтажки тоже не я.

цитата antel

цитата Конни
то вы тогда утверждали, что Луиза и Селина оказывали сексуальные услуги. Вот это действительно чушь несусветная.

Очаровательно. Вы про вот это?

Да, я про это

цитата antel

Куртизанка, как уже упоминалось, имеет баронский титул, а то, что секс-услуги оказывает, так не она первая. Мэллит — приемная дочь барона Вейзеля, Селина — дочь капитана Лаик и фрейлина покойной королевы, Луиза — вдова капитана Лаик и придворная дама той же королевы. Все в рамках сословного общества.

Никакого передергивания здесь нет и моя фантазия ни при чем.   Вы черным по белому пишете, что куртизанка (Марианна) оказывает секс-услуги. мол не одна она это делает. Далее перечисляете имена тех, кто по вашему, эти секс-услуги оказывал: Мэллит, Селина и Луиза. По другому это ваше высказывание понять ну очень трудно.
К слову, вы ведь так и не предоставили доказательства из текста, подтверждающие вашего

цитата antel

так называемого враньяпередергивания

про перечисленных выше героинь.

цитата antel

цитата Конни
Каких примеров из текста вы вдруг требуете, если я сразу сообщила на чем основана гипотеза читателей с ЗФ об изменах в роду Приддов?

Сразу? Ну нет, сразу было вот это:
цитата Конни
Если герцогиня Придд  прижила ребенка не от мужа,  а от левого главы вассального дома (ясно, что не Придда), тогда потомки этого нагулянного ребенка, включая Валентина, уже не Придды.  И этот пример  тоже  опровергает тезис antel  

Что-то я здесь ничего не вижу про гипотезы читателей с ЗФ

А вы цитируете мое сообщение с 866 с. темы. На предыдущей 865-й странице было вот это:

цитата Конни

 В последних книгах началась свистопляска с Борнами и Приддами, не совсем понятно, с чего они друг на друга похожи. Читатели выдвинули версию, что предок Валентина погулял на стороне и повелительство ушло от Приддов. Потом якобы очередная герцогиня Придд  гульнула от мужа с кем-то из скрытых эориев и в результате имеем Валентина, эория, но не повелителя и можем ли мы считать его настоящим Приддом,  мне непонятно.
Не нравится мне эта фиксация Камши на внебрачных связях.

antel, видите выделенное жирным мое "Читатели выдвинули версию"? То есть я сразу указала, что версия не моя и не понимаю, отчего вы требуете цитат от меня?

цитата antel

цитата Конни
antel, почему бы вам обсуждать текст, а не собеседников? Была тут мирная вялотекущая беседа, зачем нагнетать страсти.

Да я бы и рада обсуждать текст, да вот получается все как-то то ваши фантазии, то чужие гипотезы

Я повторяю свое предложение вам, antel. А то употребление вами в адрес собеседников выражений   "набрасываться с кулаками", "вранье" не вяжется с мирной беседой.

цитата antel

А, да, я забыла, у него же вилка была! И столовый нож, наверное, присутствовал, они ж обедали. Вооружен до зубов, что и говорить

Про столовые приборы у Валентина на вооружении пишете только вы. Это классический демагогический прием, приписать собеседнику чушь и посмеяться над ней.

цитата antel

Допускаю, что одной из них могла быть банальная месть, в конце концов по вине в том числе и Фердинанда он потерял родителей, которых любил, мать так точно, так что я бы не удивилась узнав, что в казни он принимал участие добровольно и с удовольствием, но об этом он, понятно, вряд ли кому-то стал бы распространяться

Да как бы ни ненавидел Валентин Фердинанда (даже несмотря на то, что по личному распоряжению короля его выпустили из тюрьмы) участие герцога Придда в казни Фердинанда предательство и "глупость первостатейная" и я уже поэтому сомневаюсь в великом уме Валечки.

цитата antel

цитата Komissar
Суть-то в том, что всех остальных называют предателями — и никто не бежит защищать их "доброе" имя, а вот Валечку некоторые странные личности усиленно няшат и лепечут "Валя нипридавал!". Отсюда и разница в отношении.

Мне просто непонятно, почему все ведут себя практически одинаково, но Валя — плохой, а остальные — норм

А мне непонятно, как можно из слов собеседника "всех остальных называют предателями" сделать вывод "а остальные — норм"? :-)))
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 10:19  

цитата antel

От предъявления живого Эрнани вреда было бы куда больше, чем от болтающихся в Агарисе его потомков


Шта? Т.е. выходит такой Эрнани и говорит "Ребята, никакого свержения не было! Я добровольно передал корону Франциску, потому что он хороший парень" — и ничего не меняется? Для начала "болтающиеся в Агарисе потомки" теряют всякие остатки легитимности и, соответственно, интереса к ним со стороны прочих держав. Затем ЛЧ в Талиге, если решат бунтовать, будут не против узурпатора за законного короля, а против законного короля не пойми за кого. Вот Вы реально этого не понимаете?

цитата antel

Оно и после того, как Альдо вошел в столицу, Агарис не волновало, Альдо мог быть хоть сыном распоследнего конюха, его бы все равно короновали как Ракана, ибо политика


И к чему тогда Вы писали "Вроде как о происхождении Эркюля в Агарисе прекрасно осведомлены были", в ответ на мою реплику "И согласно БУКВЕ тогдашнего закона бумажка, очень кстати найденная Приддом имеет ценность туалетной весьма сомнительную достоверность"? Я как раз о том, что доказательства Агариса (если они были), всё равно никто не стал бы предъявлять.

цитата antel

А они и так ничего не значили


А потом Альдо такой — раз! — и в Олларию входит. А если бы гениальный Франциск сразу предъявил бы отрекшегося Эрнани, такой фигни не было бы.

цитата antel

даже Рамиро, который там по счету, Агрис сжег, а их не тронул


Вряд ли они сидели в Агарисе, его дожидаясь.

цитата antel

Именно на это был расчет, а исход дуэли, понятно, был ясен с самого начала. Потом была еще одна попытка, с мечом, в надежде, что, заполучив оный, Альдо помчится в Гальтару анакситься, а Робер по-тихому сдаст столицу


Гениально. Даже странно, что оба раза вышел облом. Да ещё и с жертвами.

цитата antel

Но все это было возможно только в случае, если Альдо свято верил, что он истинный патентованный Ракан


...и настолько туп, чтобы подставиться под шпагу Алвы. Ну-ну.

цитата antel

И что он сделал? Выстрелил? Один раз. И сбежал


То ли дело храбрый и честный мальчик Валя, прикрывшийся бабой.

цитата antel

А если бы пистолета не было? И шпаги? Полез бы драться, или сразу из окна сиганул?


А если бы у бабушки были колёса, была бы бабушка автобусом. Давенпорт уж во всяком случае не предавал Фердинанда и не прислуживал Альдо.

цитата antel

Перевести на русский можно?


А что переводить? Вы там возомнили себя чтецом душ человеческих и что-то вещаете про "мою логику". Я Вам пишу, что Вы как всегда промахнулись.

цитата antel

А, да, я забыла, у него же вилка была!


Так что ему мешало если и не спасти короля, то хотя бы не присоединяться к тем, кто его сверг? Вилка? Столовый нож? Может быть половник?

цитата antel

Гирке — граф, аристократ, полковник и прочая и прочая и в талигойской табели о рангах он если и ниже герцога Придда, то ненамного.


В табели о рангах он может быть где угодно, а вот в сюжете (как минимум до момента второго предательства Вали) его место — тот самый пятый гимнет в восьмом ряду.

цитата antel

А почему бы и не поверить. Он ведь как Катя


"Прэлестно! Просто прэлестно!" (тм) Действительно, почему бы не поверить дважды предателю и лжецу?

цитата antel

Ну была у него причина остаться в столице. Или несколько. Допускаю, что одной из них могла быть банальная месть


Т.е. Фердинанда Валя таки предал. Уже прогресс.

цитата antel

в казни он принимал участие добровольно и с удовольствием

цитата antel

Валя у нас мальчик ну очень продуманный


Взаимоисключающие параграфы такие взаимоисключающие.

цитата antel

А в этом случае положение особы, приближенной к монарху, дает куда бОльшую безопасность и бОльшую свободу действий, так почему бы ради этого и не подыграть чуток?


Так это и называется втёрся в доверие, а затем предал. Вот и второе предательство признали. Вы делаете успехи! :-)

цитата antel

Вот только в то, что Валя мог по-настоящему решить служить Альдо я не верю, и дело не в чистокровности последнего, а в том, что это глупость первостатейная


С чего вдруг? Откуда Вале об этом знать? В талигойской тюрьме провели интернет?

цитата antel

Мне просто непонятно, почему все ведут себя практически одинаково, но Валя — плохой, а остальные — норм


А где я пишу "остальные норм", можно узнать? Вы опять не смогли в чтение и пропустили мою фразу "всех остальных называют предателями"?

цитата antel

Да практически все


Алва? Луиза? Руппи? Арно? Братья акробатья Савиньяки? Селина, не к ночи будь помянута?

цитата antel

А при чем тут дерьмо? Личность короля — это для персонажей ОЭ сущая мелочь


Да пофиг. Речь о том, что если бы он честно сказал: сначала решил примкнуть, потом понял, что дело дохлое, это куда лучше выглядело бы, чем вот это неловкое жонглирование словами с Алвой.

цитата antel

Вот если бы у Альдо была реальная возможность удержать захваченное, а то и весь Талиг нагнуть, я бы поверила, что Валя ему был готов на деле присягнуть


А на откуда Вале было знать, что Альдо ёжик сильный, но лёгкий?

цитата antel

Поищу, как время будет


Давайте-давайте. Заодно поищите, что подразумевалось у Вали под "позаботиться о Катари".

цитата Конни

А мне непонятно, как можно из слов собеседника "всех остальных называют предателями" сделать вывод "а остальные — норм"?


"А это antel..." :-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 13:27  

цитата Конни

Какое отношение электрики, столбы и многоэтажки имеют к теме?

Вам разъяснить, что такое аналогия? И я еще раз повторю, чтобы окончательно закрыть тему: это нотариус при составлении договора обязан прописывать все возможные действия и ситуации, дабы потом вопросов не возникло, но я не нотариус и здесь всего лишь форум, а потому грузить собеседников лишней и не относящейся к обсуждаемому вопросу информацией я не считаю нужным. Просто потому, что считаю собеседников умными людьми, вполне способными самостоятельно разобраться, что такое закон, и что такое исключения из оного. И, что характерно, все, кроме вас, мой пост поняли. И, не спеши вы побыстрее задорно прокричать, что в интернете опять кто-то неправ, вам не пришлось бы сейчас практиковаться в натягивании совы на глобус пытаясь вывернуться из ситуации, в которую вы сами себя загнали. Это же относится и к попытке перевода стрелок на "чужие гипотезы", хотя там и с переводом шикарно получилось — заявлять, что оппонент неправ, ибо, при обсуждении книги, ссылается не на некие гипотезы безвестного юзера со стороннего ресурса, а на, собственно, книгу — это феерично :cool!:

цитата Конни

Никакого передергивания здесь нет и моя фантазия ни при чем.   Вы черным по белому пишете, что куртизанка (Марианна) оказывает секс-услуги. мол не одна она это делает. Далее перечисляете имена тех, кто по вашему, эти секс-услуги оказывал: Мэллит, Селина и Луиза. По другому это ваше высказывание понять ну очень трудно.

Да... Когда-то мне показалось противным вообще обсуждать такое, но придется, чтобы эта грязь дальше не лезла. Итак, ликбез. Начальная школа, первый класс:

цитата

Предложение — это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль

Еще раз повторяю, чтоб точно заметили: ЗАКОНЧЕННУЮ. После предложения

цитата antel

Куртизанка, как уже упоминалось, имеет баронский титул, а то, что секс-услуги оказывает, так не она первая.

даже точка стоит, чтоб никаких неясностей не возникло. А следующее предложение — это уже ДРУГАЯ ЗАКОНЧЕННАЯ мысль, так по крайней мере нас когда-то в школе учили, и эти правила вроде как и сейчас не поменялись. Так что все ваши умозаключения я оставляю на совести вашего же воображения.
И еще одно: конечно фантазировать вы можете сколько угодно и как угодно, и представлять любых персонажей в любом составе и в любых позах из камасутры, но, пожалуйста, МНЕ свои фантазии не приписывайте. Особенно настолько гммм... дурнопахнущие.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 17:44  

цитата Komissar

Т.е. выходит такой Эрнани и говорит "Ребята, никакого свержения не было! Я добровольно передал корону Франциску, потому что он хороший парень" — и ничего не меняется? Для начала "болтающиеся в Агарисе потомки" теряют всякие остатки легитимности и, соответственно, интереса к ним со стороны прочих держав. Затем ЛЧ в Талиге, если решат бунтовать, будут не против узурпатора за законного короля, а против законного короля не пойми за кого. Вот Вы реально этого не понимаете?

Так болтающиеся потомки и так никого не интересовали, болтались в Агарисе четыре века и болтались, и никакие прочие державы о них и не вспоминали. Ну, разве что всяческая шушера, вроде "истинных талигойцев" к ним сползалась, так кому их сеансы коллективного нытья мешали? А вот живой король во-первых, вызывал много вопросов в стиле: "а чо ваще было и за что тогда грохнули Рамиро Алву", а во-вторых, мог сам того не желая, оказаться центром концентрации недовольных, которым плевать на отречение, и для которых живой Эрнани куда удобнее, чем его малолетний сын.

цитата Komissar

будут не против узурпатора за законного короля, а против законного короля не пойми за кого.

Забавно, особенно ваше "не пойми за кого". Когда отрекся Фердинанд, вы всех, кто его отречение признал и пошел служить Альдо, объявили предателями, а тут почему не так? Ситуации-то прямо под копирку ;-)

цитата Komissar

И к чему тогда Вы писали "Вроде как о происхождении Эркюля в Агарисе прекрасно осведомлены были", в ответ на мою реплику "И согласно БУКВЕ тогдашнего закона бумажка, очень кстати найденная Приддом имеет ценность туалетной весьма сомнительную достоверность"? Я как раз о том, что доказательства Агариса (если они были), всё равно никто не стал бы предъявлять.

Komissar, а с чего вы вообще решили, что на момент захвата столицы законность происхождения Альдо кого-то волновала? Кого? Агарис? Да ради возможности натянуть Талиг они бы и Ракана и неракана и таракана короновали, слишком много на кону стоит, а победителей не судят. Кого еще, альдовых прихвостней? Да пофиг им, они за конкретными плюшками явились, какая уж тут чистота родословной. Войска? Кто-то отрабатывал гоганское золото, кто-то тоже на плюшки рассчитывал, а кто их даст, Ракан или таракан — какая разница? Представителям сопредельных держав тоже было не до родословной, они там свои гешефты крутили. Ну да, Альдо бы все это настроение изрядно подпортило, он-то всерьез себя избранным считал, но тоже, узнав о своей нечистокровности, уж точно не бросил бы все и не удалился грехи замаливать. Вот и получается, что чистота раканской крови на тот момент волновала только Валентина, и то только в плане: "а не изменится ли после клятвы ландшафт в Васспарде", ну и: "как бы выкрутиться так, чтоб и рыбку съесть, и косточкой не подавиться", в смысле, потом красиво объявлять, что "господину в белом" он не присягал. И это единственная ситуация, когда буква закона кому-то важна.
Так что никаких бумажек и прочих доказательств там и даром не надо было, сколько их ни притащи и сколько не кричи, что царьРакан не настоящий, ответили бы только: "а нам монопениссуально, лишь бы на троне усидел и плюшки нам не зажимал"
Собственно, выходка Вали с этой самой бумажкой ооочень наглядно показывает ценность заключенной в ней информации. Запихать в статуэтку и бросить в пустом доме чисто на волю случая... С особо ценной и значимой инфой так не поступают.

цитата Komissar

А потом Альдо такой — раз! — и в Олларию входит. А если бы гениальный Франциск сразу предъявил бы отрекшегося Эрнани, такой фигни не было бы.

А вы уверены, что в сложившейся ситуации в Олларию не вперся бы кто-нибудь другой? Тому же Франциску в свое время никакое раканство не понадобилось.

цитата Komissar

Вряд ли они сидели в Агарисе, его дожидаясь.

Не знаю, информации об этом вроде бы нет. Но за четыре века Раканов миьён раз травануть бы успели, ежели б они кому-то мешали, но ведь не тронули.

цитата Komissar

Даже странно, что оба раза вышел облом. Да ещё и с жертвами.

Гениально — это к автору, я ее объяснения озвучила

цитата Komissar

То ли дело храбрый и честный мальчик Валя, прикрывшийся бабой.

А что ему было делать? Этой бабой отбиваться?

цитата Komissar

Вы там возомнили себя чтецом душ человеческих и что-то вещаете про "мою логику". Я Вам пишу, что Вы как всегда промахнулись.

Но ничем это не объясняете, окромя корявой, с точки зрения русского языка, фразы.

цитата Komissar

ак что ему мешало если и не спасти короля, то хотя бы не присоединяться к тем, кто его сверг?

Причины он сам озвучил, Райнштайнеру, кажется.

цитата Komissar

Действительно, почему бы не поверить дважды предателю и лжецу?

Потому что ничего невероятного в его словах нет

цитата Komissar

В табели о рангах он может быть где угодно, а вот в сюжете (как минимум до момента второго предательства Вали) его место — тот самый пятый гимнет в восьмом ряду.

А в сюжете сам Валя начинает играть хоть сколько-то заметную роль ненамного раньше, до этого он только в эпизодах мелькал

цитата Komissar

Т.е. Фердинанда Валя таки предал. Уже прогресс.

То есть как предал? Вы же сами только что писали, что после отречения король уже не король, а "не пойми кто"?

цитата Komissar

Так это и называется втёрся в доверие, а затем предал.

А вот тут и начинаются те самые юридические тонкости и игры с буквой закона. С точки зрения Альдо да, его предали, с точки зрения Алва и прочих Савиньяков — товарищ верно служил Талигу и боролся с узурпатором. Какую сторону выбрать читателю — решать ему самому.

цитата Komissar

С чего вдруг? Откуда Вале об этом знать? В талигойской тюрьме провели интернет?

В смысле откуда? Он слепой и глухой, и не видит, что из себя представляет альдово "воинство" и каков его списочный состав? Тем более, что количество еще при Фердинанде озвучивали, а Валю к тому времени же выпустили. И Валя такой тупой, что не может все это сопоставить с численностью прочих талигойских армий и их боевыми возможностями?

цитата Komissar

А где я пишу "остальные норм", можно узнать? Вы опять не смогли в чтение и пропустили мою фразу "всех остальных называют предателями"?

А кстати, кто называет-то?

цитата Komissar

Алва? Луиза? Руппи? Арно? Братья акробатья Савиньяки? Селина, не к ночи будь помянута?

Рокслеи, Мевен, тот же Робер...

цитата Komissar

Да пофиг. Речь о том, что если бы он честно сказал: сначала решил примкнуть, потом понял, что дело дохлое, это куда лучше выглядело бы, чем вот это неловкое жонглирование словами с Алвой.

А зачем ему так говорить, если он считал иначе? Только потому, что это вы так считаете? Нет, ваше право, но аргументация слабовата, доказательств нет. Сам Валя свои действия объясняет вполне понятно и прагматично

цитата Komissar

А на откуда Вале было знать, что Альдо ёжик сильный, но лёгкий?

Опять-таки повторюсь, количество и качество альдова воинства еще Фердинанду озвучивали

цитата Komissar

Заодно поищите, что подразумевалось у Вали под "позаботиться о Катари".

А зачем искать то, чего нет? Валя это озвучил как обещание своему брату, но по факту никаких действий не понадобилось, мадам сама выкрутилась. Но мы ведь не знаем, что было бы, ежели б они потребовались.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...868869870871872...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх