Эрин Хантер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эрин Хантер. Обсуждение творчества»

Эрин Хантер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 21:46  
Сразу скажу, что на самом деле Эрин Хантер — псевдоним, под которым скрываются четыре писательницы. Впрочем, большинство книг написаны пером Кейт Кэри и Черит Болдри. Не могу также не отметить, что стиль написания книг практически не разнится.

Этот творческий квартет пишет в жанре "анималистического" (от английского animal — животное) фэнтези. Главные герои их произведений коты и кошки. Правда, недавно был начат новый цикл о медведях. И тем не менее иногда кажется, что изначально писательницы описывали людей и лишь потом изменили имени и "оволосатили" героев.

Мне больше всего понравились первые книги Эрин Хантер. Красивые описания природы, кровавые бои, легенды и даже интриги уместились в первом шестикнижие. Эти книги были добрыми, мудрыми и, что самое главное, искренними. А дальше уже пошла коммерция. Сложилось такое впечатление, что авторы, пользуясь раскрученностью цикла, начали строчить суррогат. О переводах я вообще молчу. Так что, после 2 шестикнижия я забросил весь этот сериал.

Но недавно начал выходить вышеупомянутый мною цикл о медведях. Скорее всего в ближайшее время прочту первую книгу.

Вот такие дела. Насколько я понял из количества оценок на страничках авторов, на фантлабе книги Эрин Хантер мало кто читал, так что на особую популярность темы рассчитывать не могу, поэтому предлагаю обсуждать следующее вопросы с немногими прочитавшими:

— Ваша любимая книга у Эрин Хантер.
— Ваша любимая писательница из творческого колектива (для себя так и не определил).
— Ваше отношение к жанру анималистического фэнтези.
— Ну и конечно же Ваше отношение к этому квартету!

Межавторский цикл "Коты-воители"
"Воители" — оригинальное шестикнижье
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 09:19  
У Эрин Хантер мне нравятся первые книги о котах-воителях, а после первого цикла читать уже стало не так интересно. К жанру анималистического фэнтези отношусь положительно и больше всего люблю "Великое путешествие кроликов" Ричарда Адамса и "Хвосттрубой, или приключения молодого кота" Тэда Уильямса. Если честно, Хвосттрубой затмевает для меня всех котов, медведей и сов, о которых созданы огромнейшие серии. Но думаю, что любой успешный проект, если авторы вовремя не остановятся, постепенно превращается в чистой воды коммерцию, да и фантазия иссякает. Всё равно авторы молодцы, их сериал производит приятное впечатление.
Любимую писательницу из этого творческого коллектива не смогу определить, поскольку читала только их совместный "кошачий" цикл.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 16:02  
Наталья В. В. Согласен с вами по всем пунктам. "Великое путишествие кроликов" читал. Шедевр. По поводу книги Уильямса сказать нечего не могу, так как о ней даже не слышал.
P.S. Ура! Ура! Ура! В теме появилось первое(!) сообщение!!!:-)))
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 16:15  
Заинтриговали — о котах я могу читать в любое время и любую литературу :-))) Придется заказать эту самую Хантер. Перевод-то хоть приличный? Я сперва читнула бы по-русски, а там, если пойдет, заказала бы оригинал (стала экономить время и деньги ;-))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 16:18  
Aryan В первом подцикле перевод неплохой... Дальше же у котов воителей внезапно появляются хвостики, лапки и спинки, а главный герой время от времени меняет фамилию:-D.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 17:38  
Кечуа Спасибо — сбегаю на Озон, может есть что.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 20:24  

цитата Кечуа

По поводу книги Уильямса сказать нечего не могу, так как о ней даже не слышал.


Кечуа Почитайте, думаю, вам понравится, книга есть на Либрусеке. Это история отважного кота, отправившегося на поиски своей пропавшей подруги. Особенно мне нравится придуманная Уильямсом кошачья мифология (процитирую): "В Час пред Началом Времен изошла из тьмы на холодную землю Праматерь Муркла. Была она черна и шерстиста, как целый мир, вздумай он собрать воедино всю шерсть свою. Муркла изгнала вечную ночь и породила Двоих.
Горячи и слепящи, подобно Солнцу в Час Коротких Теней, были очи Харара Златоглаза; весь он был светел, как день, и мужествен, и прыгуч.
Фела Плясунья Небесная, подруга его, была прекрасна, как свобода, как облака, как песнь воротившихся странников.
Златоглаз и Плясунья Небесная родили множество детей и взрастили их в лесу, что покрывал мир в только что начинавшейся Древности. Крепкозубы, остроглазы, легконоги, честны до кончиков хвостов были их младшие – Быстролаз, Волчий Друг, Поющая На Древе и Сверкающий Коготь.
Но удивительнейшими и прекраснейшими из всех бесчисленных детей Харара и Фелы были первые трое.
Старшим из Первородных был Виро Вьюга; он был цвета Солнца на снегу, цвета Полета…
Средним был Грызли Живоглот, серый, как тень, и совершенно непредсказуемый.
Третьим родился Тенглор Огнелап. Был он черен, как Праматерь Муркла, но багряны, точно пламя, были лапы его. Он ходил сам по себе и самому себе мурлыкал, распевая." Класс, прямо кошачий Сильмариллион:-)
Кстати, совсем забыла о "предшественниках" фэнтези о животных. Всем известные "Маугли" Киплинга и "Ветер в ивах" Кеннета Грэма хоть и сказки, но в них, мне кажется, уже присутствуют черты этого жанра. А Багира такая роскошная кошка!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 23:49  

цитата Кечуа

Мне больше всего понравились первые книги Эрин Хантер. Красивые описания природы, кровавые бои, легенды и даже интриги уместились в первом шестикнижие. Эти книги были добрыми, мудрыми и, что самое главное, искренними.
Дайте, пожжалуйста, ссылки на циклы и произведения. Я впервые слышу об этом коллективном авторе.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 09:22  
Наталья В. В. Заворожило... Уильямса в ближайшее время точно почитаю.
Veronika fantlab.ru/work267937
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 09:03  

цитата Кечуа

- Ваша любимая книга у Эрин Хантер.
Нету. :-))) Есть только любимый цикл. Первое шестикнижие, конечно. Второе симпатично, но уже не то. Третье — караул, пошли повторения и, да коммерция.

цитата Кечуа

- Ваша любимая писательница из творческого колектива (для себя так и не определил).
Кейт Кери, ибо автор первой и самой лучшей книги.

цитата Кечуа

- Ваше отношение к жанру анималистического фэнтези.
Не восторгаюсь, но и не ненавижу. Средненько. Хотя в последнее время не читаю. 8-)

цитата Кечуа

- Ну и конечно же Ваше отношение к этому квартету!
Если бы вовремя остановились было бы отличное, а так...
–––
Sine ira et studio


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 21:13  
Перечитываю оригинальную гексалогию "Котов воителей". В третий раз. :-)))

Сейчас уже на десять лет старше того меня, которому эти книжки читали в семь лет. И что вы думаете? Я снова в восторге!

Можно было и не писать это сообщение, но очень уж хочется поднять тему, ибо ощущаю сильное желание пиарить цикл. Знаю, что у многих фантлабовцев растёт потомство возраста 6-10 лет. Друзья! Эти книги понравятся и вам, и вашим детям! :-)
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эрин Хантер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Эрин Хантер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх