Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:40  

цитата Gourmand

Как итог: к власти придут предприимчивые, грамотные люди, которые выкинут паравозики и фолиантики, запустят радиостанции, телешоу, интернет, генную медицину и т.д.

Мир магов и маглов сольются, причем маги там не будут рулить. Цивилизация сделает рывок, но это будет уже не сказка.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 21:35  

цитата Иммобилус

У Парвати Патил сто пудов своя вера, у Чжоу, вполне возможно, буддизм.
Подтверждение, пожалуйста, приведите. Авторскую цитату, пожалуйста.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 21:49  

цитата Gourmand

Вы книгу не читали,
Похоже, читали какой-то фанфик? У Роулинг приезжают на поле у стадиона прилично загодя, разбивают палатки и т.п. идиотская бивачная атрибутика.
Вам что, нужен палаточный городок у ворот Хогвартса?

цитата Gourmand

То есть то место, где происходит накопление, объединение и т.д.
поезд называется.

цитата Gourmand

Кто-то опаздывает (Гарри и Рон во второй книге), кто-то отказывается ехать.
Ну, и...? Не севшие в поезд отсекаются от мероприятия "Начало учебного года", вот и все. Оно вообще критично только для новичков, из-за распределения.

цитата Gourmand

С таким же успехом вся эта орава могла прибыть телепортами на конечную платформу
Да. По летним лагерям можно развозить вертолетами, в школу на такси. Принципиальных возражений нет. Можно.

цитата Gourmand

Меня в первый класс
>:-| А в пятый? Хогвартс НЕ начальная школа.

цитата Gourmand

Почему же ГП выгоняют из Хогвартса каждое лето?
Если не ошибаюсь, защитное заклинание требовало, чтобы ГП был д о м а.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 21:51  

цитата ааа иии

Если не ошибаюсь, защитное заклинание требовало, чтобы ГП был  д о м а.

Так и есть!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 21:52  

цитата ааа иии

защитное заклинание требовало, чтобы ГП был д о м а.
А всех остальных?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 22:02  

цитата swealwe

А всех остальных?
и особенно Тома нашего Риддла которого отправляли в детдом...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 22:08  

цитата просточитатель

и особенно Тома нашего Риддла которого отправляли в детдом...

Это обязательно. Дамблдор хотел, чтобы мальчик не забыл сиротское прошлое, чтобы ожесточился и тем самым позволил выставить себя символом тёмной силы. Что-то подобное в "Звёздных войнах" было, нет?
Дамблдор — кукловод, манипулятор, тайный властелин магов. (сарказм?)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 22:18  

цитата amlobin

Просто райская жизнь. Ну подумаешь, каждым куском попрекают.
Речь шла о Верноне. У которого есть ограничители агрессии по отношению к ребенку. Кстати, уверены, что ГП было бы лучше в детдоме?

цитата amlobin

. В том же ряду мантии, метлы и пафосные ВП.
Сложилось впечатление, что именно ВП как инструмент в мире ГП обеспечили доминирование магов над воинственными гоблинами и великанами. Дата на магазине Оливандера внушаетъ.. Запрет на волшебную палочку для эльфов где-то точно упоминался.
Народ, кто вспомнит, где?
Метлы — воздушный мотоцикл. Да, это пафосно. Поэтому хрен вымрет, кто бы не пришел к власти.
Мантии — они, всё же, британцы. Может, откажутся, может нет.

цитата amlobin

паравозик — это один из тех декоративных элементов
Или указатель на то, что взаимовлияние магов и маглов идет циклами.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 22:28  

цитата swealwe

А всех остальных?
Всех остальных что? Много знакомых, рвущихся летом в школу? Учителям тоже отдыхать надо. И квалификацию повышать. И зверюшек на черном рынке добыть, и в гости съездить.
Остальных нужно выгнать и не только на ремонт и дезинфекцию. Пока не получат свою СОВ или что уж там, у маговских детей особый статус. И за ними приглядывают из Министерства.
Невинная просьба Реддла/Поттера "можно я тут еще у вас поживу на всем готовом", практически подразумевает опекунство.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 22:30  

цитата ааа иии

Запрет на волшебную палочку для эльфов где-то точно упоминался.
Народ, кто вспомнит, где?

Емнип, как раз после упоминавшегося недавно турнира по квиддичу. Во время нападения Пожиратели смерти запускают в небо "черную метку" и на месте запуска маги ловят домовую эльфийку с палочкой Гарри в руках. Тогда про этот закон и упоминается вроде бы в первый раз.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 22:38  
ааа иии, спокойнее, спокойнее, не надо так нервно. Просто когда спросили "почему Поттера выгоняют на лето?" — вы ответили "потому что на нём заклятие". Вот я уточнил — а с другими-то что не так?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 07:03  

цитата Fox_Reinard

как раз после упоминавшегося недавно турнира по квиддичу.
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 07:28  

цитата ааа иии

Речь шла о Верноне. У которого есть ограничители агрессии по отношению к ребенку. Кстати, уверены, что ГП было бы лучше в детдоме?

При чем тут "где ему на самом деле будет лучше"? Роулингс не жалея красок как плохо было Гарри у Дурслей, какие они нехорошие люди и как Гарри каждое лето мечтал вернуться в Хогвартс — это мотивация ГГ.
А варианты могут быть любые — Гарри могли отдать в нормальную семью волшебников, в чем проблема?

цитата ааа иии

Сложилось впечатление, что именно ВП как инструмент в мире ГП обеспечили доминирование магов над воинственными гоблинами и великанами.

У меня не сложилось. Палочка — это громоздкий неудобный артефакт, не более того. Колдовать можно и без нее, у брауни неплохо получается — напомнить, как лихо выступил этот... Тоби ЕМНИП, когда не хотел пустить Гарри в Хогвартс. У меня сложилось впечатление, что как маги брауни даже сильнее магов-людей.

цитата ааа иии

Метлы — воздушный мотоцикл. Да, это пафосно. Поэтому хрен вымрет, кто бы не пришел к власти.
Мантии — они, всё же, британцы. Может, откажутся, может нет.

Так я и говорю — культурный стереотип.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:05  

цитата amlobin

Гарри могли отдать в нормальную семью волшебников, в чем проблема?

Ну вот считал Дамблдор что в нормальной семье волшебников из Гарри с его врождённой славой вырастет что-то не слишком приятное, малопригодное для возложенной на него миссии. Видимо он, в том числе, исходил из личности Джеймса, который издевался в детстве над Северусом, ну и миссию «спрятать семью» его компания успешно провалила. Причём оба факта связаны с одними и теми же проблемами в морали.

Можно, конечно, поспорить, могли ли к примеру, нормально воспитать Гарри ну, скажем, кто-то вроде Уиззли? И как и кто должен был рассказывать ему, что стоит за тем, что он — мальчик, который выжил. Но Дамблдор решил, как решил. Тем более, что каморку под лестницей он предвидеть не мог, а потом посчитал, что до одиннадцати лет что-то менять уже поздно.

Ну и я так понял, была там какая-то заморочка с родной кровью и особенностями материнской защиты. Что де Воландеморт (по крайне й мере в том сильно ослабленном состоянии, в котором мы его видам в первой книге) к дому тёти Петуньи приблизится не мог.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:28  

цитата be_nt_all

Ну и я так понял, была там какая-то заморочка с родной кровью и особенностями материнской защиты. Что де Воландеморт (по крайне й мере в том сильно ослабленном состоянии, в котором мы его видам в первой книге) к дому тёти Петуньи приблизится не мог.
Именно так. И УПСы вроде. Этим и объясняется.. Но

цитата be_nt_all

Тем более, что каморку под лестницей он предвидеть не мог, а потом посчитал, что до одиннадцати лет что-то менять уже поздно.
Он следил практически в РЕАЛЬНОМ времени. Даже слова слышал

цитата

- Ты что, оглох?! — заорал дядя Вернон. Теперь он наклонился вперед и так близко поднес багровое лицо к лицу, Гарри, что на того брызнули капельки слюны.- Убирайся!.. Вали отсюда и близко больше не подходи к нашему дому!.. Права была Мардж, надо было отдать тебя в приют! Проявили мягкотелость себе во вред, подумали, что сможем это из тебя вытравить, сделать из тебя нормального человека! Но ты гнилой от рождения, и с меня хватит...
...Сова так стремительно влетела через дымоход, что шмякнулась об пол. Громко ухнув, она взмыла в воздух. Гарри протянул было руку за письмом, запечатанным в алый конверт, но сова направилась прямо к тете Петунье. Та вскрикнула и пригнулась, обхватив руками голову. Сова уронила красный конверт ей на макушку, развернулась в воздухе и вылетела тем же путем, что и явилась...
— Адресовано мне, — проговорила тетя трясущимися губами. — Мне, Вернон, посмотри! «Тисовая улица, кухня дома номер четыре, миссис Петунье Дурсль...»
В ужасе она осеклась. Красный конверт начал дымиться... Петунья дико водила по кухне глазами, точно искала путь к спасению, но поздно — конверт вспыхнул. Тетя с криком уронила его.
Отдаваясь гулким эхом, кухню наполнил жуткий голос, источником которого было горящее письмо на столе.
— Не забывайте мой наказ, Петунья!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:32  

цитата be_nt_all

в нормальной семье волшебников из Гарри с его врождённой славой вырастет что-то не слишком приятное, малопригодное для возложенной на него миссии

О какой миссии речь? Если битва с ВДМ, то они ни в чем не были увеерны, пророчество вышло смутное.

цитата be_nt_all

Ну вот считал Дамблдор что в нормальной семье волшебников из Гарри с его врождённой славой вырастет

А так на него слава свалилась в 11 лет, это для психики уже совершенно безопасно :-D

цитата be_nt_all

Видимо он, в том числе, исходил из личности Джеймса, который издевался в детстве над Северусом,

Там многие друг над другом издевались. Малфой и К0 например. Для частной школы-интерната это как бы проза жизни.

цитата be_nt_all

Можно, конечно, поспорить, могли ли к примеру, нормально воспитать Гарри ну, скажем, кто-то вроде Уиззли?

Да без проблем.

цитата be_nt_all

Но Дамблдор решил, как решил. Тем более, что каморку под лестницей он предвидеть не мог, а потом посчитал, что до одиннадцати лет что-то менять уже поздно

Он не мог даже быть уверенным, что Дурсли возьмут ребенка. Могли бы и приют сдать. А каморку предвидеть было не нужно, у него там своя агентура была. Чтобы выяснить, что мальчик донашивает старые вещи, не надо хрустального шара.

цитата be_nt_all

Ну и я так понял, была там какая-то заморочка с родной кровью и особенностями материнской защиты.

Она была завязана на Гарри, а не на дом Дурслей. Могли бы установить защиту и в другом месте.
Просто Роулингс решила сделать сказку о несчастном сиротке, которому уготована великая Миссия (не такой уж редкий сюжет) и не сильно утомлялась с обоснованием.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:35  

цитата amlobin

Она была завязана на Гарри, а не на дом Дурслей. Могли бы установить защиту и в другом месте.
Нет. Именно КРОВНАЯ защита у родственников он должен жить.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:57  

цитата amlobin

Роулингс не жалея красок как плохо было Гарри у Дурслей, какие они нехорошие люди и как Гарри каждое лето мечтал вернуться в Хогвартс — это мотивация ГГ.

Так она пишет с точки зрения Гарри. Объективно у него — среднее по больнице английское детство.

цитата amlobin

этот... Тоби ЕМНИП

Добби.

цитата amlobin

Он не мог даже быть уверенным, что Дурсли возьмут ребенка. Могли бы и приют сдать.

Он вполне мог быть уверенным. Петунья, хоть и завидовала сестре, все-таки не могла отмахнуться от родной крови. Тут у нас аналогия с тетушкой Полли ("Том Сойер").
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:06  

цитата Иммобилус

Так она пишет с точки зрения Гарри. Объективно у него — среднее по больнице английское детство.

Сочувствую английским детишкам. Тем не менее, с точки зрения Гарри он живет плохо, что и сказывается на его поведении. Кстати и у его друзей есть свои проблемы, с той же целью.

цитата Иммобилус

Он вполне мог быть уверенным. Петунья, хоть и завидовала сестре, все-таки не могла отмахнуться от родной крови. Тут у нас аналогия с тетушкой Полли ("Том Сойер").

Ничего общего.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:12  

цитата Иммобилус

Объективно у него — среднее по больнице английское детство.
Ну здравствуйте. НЕТ. Детство точно не среднее. Да криминала тут нет. Дурсли ломающие ребра Гарри это фанон:-))) Но...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...137138139140141...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх