Сергей Тармашев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 

  Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 19:56  
Экие вы все снобы! А ведь "Ареал" — лишь преувеличенная энциклопедия всяких мерзостных приемов эгоистичной верхушки государства! И его седьмая книга — подтверждение поговорки: "С неправдою на смертный бой пошел один джигит. Неправда бродит до сих пор, а он уже лежит".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 20:00  

цитата micmicmic

А ведь "Ареал" — лишь преувеличенная энциклопедия всяких мерзостных приемов

в семи томах.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 22:01  

цитата micmicmic

А ведь "Ареал" — лишь преувеличенная энциклопедия всяких мерзостных приемов эгоистичной верхушки государства!

Тоже вариант. Хотя по признанию самого Тармашева это его попытка написать правильного "STALKER"-а. ИМХО, получилось средне. С тремя сборниками рассказов не выдерживает никакого сравнения. С многочисленными "романами" сравнивать можно, но и тут будет не всё гладко. В изначальной серии есть пара-тройка вещей однозначно интереснее и качественнее.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 00:05  
Закончил читать серию "Ареал", а также покончил с "Наследием" и думаю, что на этом всё. :-)))
К сожалению, окончательно разочаровался в авторе, если в "Древнем" он ещё будоражил воображение, заставлял размышлять и предлагал стройную вселенную, то в "Ареале" Сергей тупо ударился в политику и учитывая, что он в ней сам окончательно запутался, так ещё и читателю подаёт свои нелепые изыски вперемешку с экстримирующе нациолистическим патриотизмом. Извините, но это уже перебор. Эффектная концовка "Ареала" может и уместна, но примитивная попытка отразить в книге собственное представление о российской действительности просто удручает...ну и эта кричащая мысль, прошедшая красной чертой через всю серию "Люди очнитесь! Нужно что-то срочно делать, все на баррикады!", честно говоря, отдаёт дилетантством и поверхностным солдафонским взглядом на окружающую реальность. Кто бы, какие идеи и материалы ему не давал для работы, совершенно очевидно, что данная серия % так на 90-95 есть результат его личного гения. Короче, обговнял всю идею. :-(
Наследие, опять же, с первых строк блистает его политическими предпочтениями, и хоть и поднимает актуальную проблему, читается с трудом. Видимо, писать о современной мировой обстановке совсем не его конёк, кроме тоскливой безысходности, людской недоразвитости, бессилии и его неизбежной гибели Тармашев более ничего не видит, ну так, только баррикады спасут отца русской демократии)) а их всё не видать. %-\
Ну его, геволюционер российской фантастичности.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 00:10  

цитата micmicmic

энциклопедия всяких мерзостных приемов эгоистичной верхушки государства

Вижу, в вашем случае, Сергей достиг поставленной задачи. Хотите я расскажу вам о его вожделенной цели? Мечта сия лежит у берегов синего, тьфу ты, черного моря.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 00:21  

цитата Misha FXt


Отправлено 13 мая 18:20
Творчество Сергея Тармашева многопланово. Заставляет задумываться над смыслами жизни, своим местом и ролью в ней. Его работы пронизаны патриотическим духом, любовью к Родине, заботой о человеке. Несомненно присутсвуют сокрытые смыслы, это не просто хорошая фантастика, сие есть сакральное жреческое действо, по возвращению общества в здоровое состояние. Именно такая литература сейчас нужна нашей молодёжи и обществу в целом.


цитата Misha FXt


Отправлено 5 июня в 00:05
Закончил читать серию "Ареал", а также покончил с "Наследием" и думаю, что на этом всё.
К сожалению, окончательно разочаровался в авторе, если в "Древнем" он ещё будоражил воображение, заставлял размышлять и предлагал стройную вселенную, то в "Ареале" Сергей тупо ударился в политику и учитывая, что он в ней сам окончательно запутался, так ещё и читателю подаёт свои нелепые изыски вперемешку с экстримирующе нациолистическим патриотизмом. Извините, но это уже перебор. Эффектная концовка "Ареала" может и уместна, но примитивная попытка отразить в книге собственное представление о российской действительности просто удручает...ну и эта кричащая мысль, прошедшая красной чертой через всю серию "Люди очнитесь! Нужно что-то срочно делать, все на баррикады!", честно говоря, отдаёт дилетантством и поверхностным солдафонским взглядом на окружающую реальность. Кто бы, какие идеи и материалы ему не давал для работы,  совершенно очевидно, что данная серия % так на 90-95 есть результат его личного гения. Короче, обг###ял всю идею.
Наследие, опять же, с первых строк блистает его политическими предпочтениями, и хоть и поднимает актуальную проблему, читается с трудом. Видимо, писать о современной мировой обстановке совсем не его конёк, кроме тоскливой безысходности, людской недоразвитости, бессилии и его неизбежной гибели Тармашев более ничего не видит, ну так, только баррикады спасут отца русской демократии)) а их всё не видать.
Ну его, геволюционер российской фантастичности.


Прелестно! Просто прелестно!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 00:44  

цитата heleknar

Прелестно! Просто прелестно!

Он отлично маскировался в серии "Древнего" :-)))

Древний у него отличная вещь! Мне очень понравилась. Откуда ж я тогда знал, чего там в его омуте водится)))

ЗЫ: Потому и задавал тут вопросы и тему рыл. Теперь всё, для меня тема закрыта.)) 20-ти дней мне хватило, чтобы разобраться.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 08:26  
Misha FXt, ??? А как же все эти таинственные и "всемогущие" люди , которые стоят за Тармашевым? Он что перестал быть "проводником их идей" и превратился в банального графомана? Как же эти "могучие и таинственные" силы подобное допустили?


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 08:33  

цитата Misha FXt

Наследие, опять же, с первых строк блистает его политическими предпочтениями

Ииии? Многие так пишут. Вон "Шестой дозор" Лукьяненко вообще напичкан этим по самое нехочу
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 09:28  

цитата bubacas

А как же все эти

Всё это осталось и именно благодаря им в голове Сергея такая каша, но книги в любом случае пишет он. Те люди лишь определяют его фокус, восприятие, через его же патриотические чувства, возбуждают в нём мотивацию, показывают ему врага, а так же дают основу глобальной связки в произведениях, ту которая образует интригу, некую сакральность и глубину. Сергей ведомый, они его очень хорошо обработали.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 09:52  

цитата Misha FXt

Те люди лишь определяют его фокус, восприятие, через его же патриотические чувства, возбуждают в нём мотивацию, показывают ему врага, а так же дают основу глобальной связки в произведениях, ту которая образует интригу, некую сакральность и глубину.

А как это физически происходит? Они некие таинственные лучи используют? Али телепатию какую — сразу в голову "автору" мысли закладывают? Или проще — сидит рядом человечек в сером костюме и нашёптывает Тармашеву в ухо "страшные тайны мироздания" да инструкции писательские?
— Это так — говорит — напиши! А это эдак. Тут такой акцент проставь, а тут эдакий. А главное вот эту мысль не забудь в книги вложить, она нам для "связки да интриги" понадобится.
Так первые два это маразм... совсем фантастика, а последний... При последнем Тармашев не писателем получается, а какой-то машинисткой.

Кстати, всё забываю спросить, что Вы вкладываете в термин "сакральность"? И, если можно, конкретный пример (желательно цитатой) в каком-либо произведении. А то я вообще блуждаю в потёмках, с моим пониманием сакрального (мистическое, святое, то что должно оставаться тайным, твоим собственным; а не выставляться на всеобщее обозрение) в книгах Тармашева днём с огнём не сыскать.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 10:15  

цитата bubacas

Кстати, всё забываю спросить, что Вы вкладываете в термин "сакральность"? И, если можно, конкретный пример (желательно цитатой) в каком-либо произведении. А то я вообще блуждаю в потёмках, с моим пониманием сакрального (мистическое, святое, то что должно оставаться тайным, твоим собственным; а не выставляться на всеобщее обозрение) в книгах Тармашева днём с огнём не сыскать.

сообщение модератора

Только на примере творчества самого Тармашева! :-[ В противном случае данное обсуждение быстро скатится в оффтоп.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 10:22  
Green_Bear, да я это и имел в виду — с цитатой из какого-нибудь его произведения. Просто не подумал что надо уточнять, извиняюсь.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 13:12  

цитата bubacas

А как это физически происходит?

Да просто всё))) Как происходит управление людьми в сектах?
Есть такое новое религиозное движении Инглингов, ведическая школа в Омске. Я довольно основательно ознакомился с их основными идеями. Так вот, Тармашев слово в слово вторит на своих презентациях цитатами из источников этих инглингов. Само движение некоторыми экспертами характеризуется, как американский проект и я нахожу, тому достаточно подтверждений. Если в двух словах, на выходе мы должны получить убеждённых адептов, типа тех, что уверены, как некогда великие древние предки вырыли Чёрное море)) да ещё с признаками националистической агрессивности, нетерпимости, готовых к самым кардинальным действиям. Собственно, прошу на ютуб просмотреть встречи Тармашева с читателями, типичный представитель геволюционной мысли)) Вот он "современный инглинг", хотя нет, лучше так, настоящий чистокровный ариец инглинг.)
Хотя, на первый взгляд всё выглядит патриотично, русская культура, каруна, образный язык, древние знания и пр. и пр. Но вот незадача, на выходе получаются Серёги Тармашевы)) Вот как из светлого, чистого, доброго вдруг хоп и злобное, категоричное, агрессивное и воинствующее?! Парадокс))
Ладно, кому интересно, ковыряйте дальше сами. Не хочу больше тратить на это время.
ЗЫ: И что любопытно, мне понравилась фраза Древнего в "Ареале": "Если тебе кажется что что-то не так, то значит, действительно, не так". Мне всегда, когда я разбирался с омской школой, а потом и с творчеством Тармашева казалось, что что-то здесь не так, вот вроде и правильно говорят и патриотично так, а не вяжется что-то, слова с делами, призывы с фактическими результатами. Короче, помогла мне эта фраза, определиться ху из ху)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 13:32  

цитата Misha FXt

Как происходит управление людьми в сектах?

Без понятия — не в одной не состоял, поэтому и спрашиваю.

цитата Misha FXt

Ладно, кому интересно, ковыряйте дальше сами. Не хочу больше тратить на это время.

До свидания.
ПС. Это и не было тут никому интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2015 г. 15:32  
Очень расстроился. Смотрел презентацию Древний-0 на Ютубе, восхищался Тармашевым и тут... услышал из его уст "координально". Ложка дёгтя в бочке мёда, мда....


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 10:54  
На вкус и цвет как говориться...
Читал у Тармашева Циклы "Древний" весь кроме "Предыстори," "Ареал" весь и "Холод" первые 2е книги. Что могу сказать по Древнему, мой жанр, постапокалипсис, политика, космос, боевик, немного НФ и юмора всё есть в книге поэтому этот цикл понравился мне больше всего. Ареал, хоть и не особо люблю сталкерство захватил таки меня своим сюжетом, тоже зачёт. Холод был немного нудно по началу, но развитие сюжета пошло, в целом понравилось:)
Лично для меня Тармашев отличный автор и я его ещё буду читать.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 13:48  

цитата bubacas

Теперь всё, для меня тема закрыта.)) 20-ти дней мне хватило, чтобы разобраться.

Ну надо же! Я два года не могу разобраться кто он такой вообще! А ты значит, за 20 дней управился? Молодца!:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 18:43  

цитата bubacas

Ещё "зацикленность" на внешней красоте. Культ физической красоты (красоты тела) нацистам тоже был очень близок.

А тебе не близок чтоль?:box: А вот я однозначно таким симпатизирую, но конечно без фанатизма, а токмо красоты ради.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2016 г. 19:27  

цитата bubacas

Многие считают их исключительно примитивными (по сюжету), безграмотными (по стилю и банальной орфографии) и ужасающими (по идейному наполнению). Отсюда и искреннее желание упредить других от знакомства с данным творчеством. Забота о ближних, так сказать.

Опоздал брат, я уже успел всё перечитать этого автора.:-))) Что хочу сказать: простенько конечно, но со вкусом. И кстати, лично я не имею ничего против его отношения к неграм или американцам, любить своих надо, причём делать это исключительно из принципа. Для меня самый последний руский всё равно выше самого лучшего негра, или ещё там кого, просто потому что он свой. Я думаю что это патриотично и правильно, хотя мнения своего конечно никому не навязываю, на вкус и цвет товарищей нет.8:-0
Страницы: 123...910111213...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх