Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 01:47  

цитата bLAK

А у Каспара могли быть старые долги, мог быть виновен в убийстве, мятеже, всё что угодно и  не мог появляться в больших городах из страха быть узнанным.

Вы правы во всех пунктах.
Но ведь информации о долгах Каспара нет? Чего он там торчал?

цитата bLAK

Вот собственно чем цепляет книга.

Вот -главный вопрос -чем? Вы совершенно правильно сказали — нет особых знаний, этика на нуле — так чем же?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 02:20  

цитата Gerdanika

Видите ли, в чем дело. Мы ничего не знаем о Конгрегации в первом томе. Мы получаем информацию из уст Курта — в отличие от Инквизиции эта организация справедлива, милосердна и каждому воздает по заслугам.

Так всё верно, читатель считает, что это прекрасная организация. Потом видит её действия. Делает выводы. Но это не ответ на мои сомнения — это как раз то, о чём я и писал. Конгрегация не белая и пушистая, как декларировал Курт. Она всякая. Одни её действия хорошие, другие нет. О какой защите репутации может идти речь?

цитата Gerdanika

А дальше в первом томе в плане действий происходит то, что ключевым образом отрезает этику советского милиционера от этики конгрегата.

Погодите. Ещё раз. Этика конгрегата не может быть этикой милиционера по определению. Я говорю другое — милиционер действует в рамках этики своей организации (юноша наивный со взором горящим) и Курт действует в рамках этики, но своей организации (Курт, а не все-все-все конгрегаты). Полные параллели в первом романе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 02:21  

цитата Gerdanika

Дела ее служителей мало в чем расходятся с их предшественниками — Инквизиторами — разве что в плане вербовки материала для изучения. А больше отличий нет, и этика тут не особо нужна.

Ну это откровенно неправда. В текст об иквизиторах косвенно столько сказано, что и как они делали, что говорить об отсутствии отличий даже как-то смешно.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 14:31  
Начал читать "Конгрегацию".
"Ловец человеков" уже одолел. Понравилось. Атмосфера, темп, интриги — всё на уровне. Огрехи если и есть, то в меру.
Главный герой хорош, именно такой как я люблю. Разве что молодой и наивный, но чует моё сердце постепенно пройдёт. :-)))
Однозначно буду читать продолжение.


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 15:42  

цитата Gerdanika

Вы совершенно правильно сказали — нет особых знаний, этика на нуле — так чем же?

Возможно тем, что читатель делает попытку трактовать действия Курта в рамках одной из этических систем (упоминание Инквизиции как бы намекает).
И сталкивается читатель с тем, что действия невозможно трактовать в рамках одной этической системы. Да и логической тоже.
Потому что читатель не берёт в расчёт глупость персонажа — огромную, нелогичную и мотивирующую его к действию.
Если книга задумана про глупость, то она безусловно удалась.

цитата Dark Andrew

Конгрегация не белая и пушистая, как декларировал Курт

Это понятно. Конгрегация в голове у Курта белая и пушистая, но к внешнему миру это имеет отдалённое отношение.

"Конгрегация три десятка лет назад переменила методы ведения следствия с выколачивания признаний на скрупулезное и профессиональное расследование, именно ее служители и стали на данный момент самыми наилучшими следователями в этом мире — знающими, образованными, опытными." (c) Стезя смерти
Тут три хи-хи. Имеет ли наивность автора границы?
Тут вопрос. Это автор такая наивная или персонаж специально прописан наивным идеалистом?

Аналогия с милицией превосходная. Милиция перекрасилась в полицию, я не удивлюсь если завтра политики-националисты перекрасятся обратно в секретарей райкома комсомола. Ничуть не удивлюсь.
Вобщем всё это не имеет к средневековью и инквизиции никакого отношения от слова "совсем". Про средние века с зацепом на реальную историю и латынь это у Сапковского серия про Рейневана.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 06:56  

цитата bLAK

Вобщем всё это не имеет к средневековью и инквизиции никакого отношения от слова "совсем". Про средние века с зацепом на реальную историю и латынь это у Сапковского серия про Рейневана.

Так и есть, и об этом неоднократно говорено. Сага о Рейневане — историческое фэнтези. Лучшее в жанре.
Начало "Конгрегации" — детектив в антураже альтернативной фэнтезийной истории. Нарекания вызывают несоответствия, которых множество. Ведь, если мир устроен по другим правилам, зачем называть местность Германией, Кельном и т.д. Путаница и когнитивный диссонанс, вместо картины мира.
Немного выше Зеленый Мишка говорит о коллективном гипнозе... Ну, какой в средневековье гипноз, мы-то знаем: это сугубо религиозные, мистические паттерны в сознаниях людей. А в мире у Н.Поповой даже почти никто в Бога не верит, и дворянская честь стоит меньше гнутой подковы. Какая же это средневековая Германия?
Назови автор свою страну каким-нибудь Вундерландом, споров бы сразу стало меньше, и многим читателям, знающим немецкую историю, было бы куда комфортнее воспринимать текст. И поклонники тоже ничего бы не потеряли.
А так... споры и конфликты, даже в этой теме:-(...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 05:13  
Автор пишет о том как выбирала имена для героев:

цитата

В том, что касается Курта, например, отсылка была к немецкому публицисту Курту Гессе, тридцатые годы. Он был автором статьи, в которой выражал уверенность, что вскоре должен явиться правитель Германии, который вытащит страну из кризиса, поведет к победам... Правда, вряд ли он ожидал, что спаситель окажется таким, н-да... Это не намек на нацистские симпатии автора :) Просто еще при создании первой книги жизнь будущего инквизитора была распланирована до самого конца, в том числе — и его вовлеченность в большую политику, и непосредственное участие в воспитании будущего правителя Империи... И имя было хорошее, удобное :)
Бруно — отчасти шутка. В смысле — принцип выбора имени. По большей части ему доставалась роль прицепа к главному герою, по принципу телохранителя (только Бруно должен был хранить геройскую душу). И был такой фильм — "Плуто Нэш", в котором у ГГ был телохранитель по имени Бруно, и в фильме была сказана фраза "телохранителя всегда зовут Бруно". Я не рассчитывала, что это кто-то увидит и поймет, это было "чисто для собственного удовольствия" :) И плюс еще сказался образ разведчика из фильма "Щит и меч", который работал с главным героем и погиб при попытке передать сообщение.
Маргарет — булгаковская Маргарита, по ассоциации "ведьма — Маргарита".
Вальтер Керн. Керн — это образец горной породы, который извлекли в виде "столбика", штыря, который настолько прочный, что остается монолитным. Старый служака, непоколебимый и жесткий :)

http://congregatio.livejournal.com/150477...
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 19:16  
Вопрос, седьмая часть — "И аз воздам" — снова попытка эпика или более привычный автору фэнтезийный детектив?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 19:37  
Когда новинка ожидается? %-\
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 20:00  

цитата VIAcheslav

Когда новинка ожидается?


Вообще не ожидается.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 20:04  

цитата Mizantrop

Вообще не ожидается.

Ожидается. В колонке планов стоит.
https://fantlab.ru/edition170139

цитата VIAcheslav

Когда новинка ожидается?

в этом году :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 20:22  
MarchingCat

С января , с постоянными переносами. Уже март и в ближайших планах нет
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 09:37  

цитата квинлин

Вопрос, седьмая часть — "И аз воздам" — снова попытка эпика или более привычный автору фэнтезийный детектив?


Детектив имеет место быть. Хотя и эпичность немного заглядывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 11:01  

цитата Конни

Просто еще при создании первой книги жизнь будущего инквизитора была распланирована до самого конца, в том числе — и его вовлеченность в большую политику, и непосредственное участие в воспитании будущего правителя Империи...

Надежда, повторить бы еще стилистику речи, а? :-)

цитата Конни

Маргарет — булгаковская Маргарита, по ассоциации "ведьма — Маргарита".

То есть до Гете не дошло, да.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 11:28  

цитата Mizantrop

Уже март и в ближайших планах нет
Но осенью, возможно, будет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 14:51  
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 16:53  

цитата квинлин

Вопрос, седьмая часть — "И аз воздам" — снова попытка эпика или более привычный автору фэнтезийный детектив?

Прочитал седьмой роман.
Он разбит на 2 отличные друг от друга части:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мистический детектив, где Курт бессильно плывет по течению обстоятельств, дважды выезжая за счет "озарений" и однажды — благодаря навыкам сыска и рассуждениям. В целом эта часть написана стилистически очень недурно. У меня такое чувство, что Надежда прислушалась, несмотря на все свое показное неприятие, к мнению людей, которые подсказывали ей дельные вещи.
Роман не перегружают огромные сложноподчиненные конструкции, через которые в предыдущих частях было трудно прорываться. Это все тот же тяжеловатый и стилизованный язык "Конгрегации", но теперь без откровенных перегрузок.
Моральный облик Гессе на сей раз не омрачен сомнительными поступками: если Курт рискует в этой части, то самим собой. Несколько раз подчеркивается, что у него никогда не было следственных ошибок, в том смысле, что не отправлял на смерть невинных, и, находясь в ситуациях сложного выбора, хоть и мучительно, но принимал верные решения.

В общем, очень достойное и написанное, пожалуй, лучше, чем предыдущие, продолжение цикла. Вторая часть "И аз воздам" понравилась меньше, поскольку там фигурирует наследник, опекаемый Конгрегацией и лично Куртом, который ведет себя, как обычно, нагло и дерзко, будто в условно-средневековом мире Поповой не существует ни придворного этикета, ни просто иерархии.
На эту тему уже вдоволь говорено в комментариях к шестой части, поэтому повторяться не буду.
В целом роман сбалансирован, Курт в этой части скорее привлекает своей самоотверженностью, и его отношения

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с ведьмочкой и ребенком
хорошо сказываются на построении образа. Выходит, что, вопреки, когда-то заявленному, Надежда слегка меняет своего героя, который в этой части добрее и светлее, чем в предыдущих.
В целом, получился хороший, добротный роман, который, думаю, с удовольствием прочитают все, кто, возможно, приуныл после 6-й части.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 14:57  
Инквизитор. И аз воздам http://www.labirint.ru/books/547233/
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2016 г. 22:15  
http://congregatio.livejournal.com/179984...
история издания цикла "Конгрегация" в изложении автора. Почти детектив8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2016 г. 23:12  

цитата Veronika


http://congregatio.livejournal.com/179984...  —  история издания цикла "Конгрегация" в изложении автора.  Почти детектив.

Спасибо, почитаю. Ой, ссылка не находится.((( Вы слово "история" и дефис уберите из не и все будет ок, можно будет заходить.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...184185186187188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх