Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 12:08  
Гм, наверное, те авторы, которых я читаю, извращенцы те еще. Потому что даже явно любимым ими персонажами прилетает так, что мама дорогая. И в своих страданиях-преодолениях они живее всех живых. При этом они вполне могут казаться мямлями и рохлями, а их сложные щи — маска, за которой скрываются вполне приличные люди. А за бычку в стиле "Куртушки" героям прописывают обратку.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 13:17  

цитата DeadlyArrow

Даже его типа ошибки почему-то оборачиваются для него повышением. Другие персонажи часто восторженно/уважительно к нему относятся, а уж стоит ему вытащить инквизиторский значок — и вовсе робеют, краснеют и белеют. Но при этом не видно, чтобы он действительно хорошо мог бы выполнять какое-то дело. Как следователь он так себе, как воин — тоже. С чего бы все плюшки и благоговение  — не понятно.

+100
Вот-вот, даже момент с закрытой дверью Адельхайды, когда он не смог войти- мол, думал, что отвергли-ан нет, собиралась обслужить Куртушку по высшему разряду, причем неоднократно это было подчеркнуто в речах Лотты...лавандовое масло и все такое
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 13:37  

цитата Иммобилус

Гм, наверное, те авторы, которых я читаю, извращенцы те еще
Я думаю, они просто стараются посмотреть на все не только глазами ГГ, но и глазами других персонажей. А Конгрегация сильно ГГ-центрична, так сказать.

Я в прошлом месяце перечитывала "Танец льда и пламени", так там разные реакции на оттяпанную руку Джейме, но в основном нечто среднее между "упс" и "лол". Даже он сам находит момент для шутки, когда Болтону говорит, дескать, я руку не терял, вот же она на шее висит. Сравните с (всего-то) обожженными руками Курта. И спецперчатки, и тонны сочувствия от всяких встречных персонажей, и лечение психической травмы живительным секасом.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 13:40  
Когда я недавно читала ПЛиО, то, дойдя до всяких-разных увечий, герра Гессе поминала. Вот бы его плющило, наверное.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 08:41  
Практически дочитал "Ведущий в погибель", Боже мой, сколько же лишних нагромождений, необязательных конструкций из слов, и герои так любят "словоблудить", высасыва.т проблему из пальца и болтают об этом 5-6 страниц...Вся эта история со стригами весьма скучна..Я ожидал что то в духе "Саги о Рейневане"..ну куда уж тут..
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 09:28  
DemonaZZ так эти нагромождения ещё в первой книге были. Другое дело, что кому-то они нравятся, а кого-то отталкивают. Лично мне подобные вещи заходят исключительно выборочно. В случае с конгрегацией привыкание было постепенное: первая и, особенно, вторая очень тяжело шли, дальше уже попроще


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 09:36  

цитата pkkp

так эти нагромождения ещё в первой книге были.

Я прочитал первые три книги, и, как мне показалось, с каждой новой частью были некие улучшения, от 4-ой ждал большего просто. А так пока самая интересная для меня получилась 2-ая, ибо там,кое-как, но автору все же удалось сделать хороший твист в финале, которого я, честно сказать, не ожидал. В третьей уже какая то мистика началась..Ну а в "ведущем в погибель" все эти взаимоотношения стригов начали нехило напрягать.

цитата

"Я думаю это слуга"
"Слуга?"
"Конечно, слуга."
Александер тоже так думает.
Александер, мы тут долго беседовали и пришли к выводу, что это-слуга.
"Да Вы что? А это и правда ведь может быть слуга"

И подобной писанины на несколько листов.
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 20:51  
DemonaZZ попробуйте почитать пятую (Natura Bestiarum), она короче и динамичней. Мне больше всех понравилась. Правда, там постмодернизм несколько, гм, на любителя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 20:58  
Я думаю, а я думаю всегда правильно, в отличии от всех, потому что конвергирую по принципу Veni, vidi, vici, причем вы вкурсе, что Аахен пишется с двумя буквами "а", где а еще одна из них заглавная: короче, кто не понял, я люблю "пиратов".
–––


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 23:22  

цитата DeadlyArrow

попробуйте почитать пятую (Natura Bestiarum), она короче и динамичней. Мне больше всех понравилась. Правда, там постмодернизм несколько, гм, на любителя.

Да уж придется теперь, ибо все книги купил в свое время практически одновременно))
Спасибо!:-)
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 10:10  
Ну наконец-то я дочитал "Ведущего в погибель", пока для меня это самая слабая книга из всех. За следующую примусь не сразу, пока перерыв, перерыв, перерыв (!!!)- на другую литературу.:-)
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 15:47  
Чтобы быть до конца честным перед автором, то купил на бумаге и 6-ую книгу (до этого единым разом взял сразу 5), а вот 7-ую нигде не вижу в продаже, она вообще в природе есть?
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 15:54  
Даже в двух сериях была вроде.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 15:56  

цитата Иммобилус

Даже в двух сериях была вроде.

Даже в той, которая предназначена для всех, кто любит Умберто Эко?:-D
Вроде девчата из ЧИтай Города обещали поскрести по своим сусекам на складах, говорят, что помнят, какие то нераспроданные экземпляры оставались...
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 16:04  
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 17:21  
Иммобилус, в одной.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 17:26  
Да, я посмотрела уже. Освежила в памяти.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 21:21  

цитата DemonaZZ

Ну наконец-то я дочитал "Ведущего в погибель", пока для меня это самая слабая книга из всех.
Забавно, для меня эта часть была одной из самых сильных.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 21:51  
Жалко, что новые тома не выйдут.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Или? ...
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 21:58  

цитата VIAcheslav

Жалко, что новые тома не выйдут.
В электронке точно будут.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...186187188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх