Рэмси Кэмпбелл Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэмси Кэмпбелл. Обсуждение творчества.»

Рэмси Кэмпбелл. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 18:47  
Используя поисковик, не нашел темы, посвященной Рэмси Кэмпбеллу, вот и создал.
Кто что может сказать об этом авторе? Меня вот чем-то зацепили два его рассказа: "Там" и "Черным по белому". Очень хорошо передается атмосфера ужаса и безысходности. Будет время, думаю прочитаю "Голодную Луну".
Интересно, будут ли переводится романы Кемпбелла, рассказы периодически печатают в различных сборниках, а вот с его большими произведениями пока, к сожалению, туго.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 20:32  
читал пару его рассказов... "Забава" например. хороший такой рассказ. вот хочу на амазоне выцепить чтонить в оригинале, да цены...
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 20:56  

цитата Charly

вот хочу на амазоне выцепить чтонить в оригинале, да цены...
Зачем на Амазоне? ) Я на абебукс оторвал себе "Alone with Horrors" в отличном состоянии баксов за 5 и радуюсь ) Правда, радуюсь пока только наличием книги и ее симпатичным видом — автор для меня... ну, не загадка, но не распробован, это точно. Из читанного понравился рассказ "Руки", не понравился роман "Darkest Part of the Woods"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 21:10  
И два романа есть на русском языке, при сильном желании можно купить:



http://fantlab.ru/edition61288

Причем "Голодную Луну" признают как бы одним из лучших у Рамси.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 22:10  
Про эти романы в курсе. "Голодную Луну" обязательно прочту, но вот например очень интересен роман " Midnight Sun", но на русском нет. И английский мой пока позволяет только небольшие рассказы читать...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 00:29  
Один из немногих авторов, которых по английски мне читать гораздо приятнее, чем по русски


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 01:12  

цитата alex1970

Один из немногих авторов, которых по английски мне читать гораздо приятнее, чем по русски

У меня наоборот почему-то. Его английский, на мой взгляд, ужасен, за исключением нескольких рассказов. Сплошные неряшливые короткие предложения и куча однообразных вопросительных фраз. Наши переводчики на свой типичный манер все растягивают и в случае с Кэмпбеллом как ни странно получается очень даже удобоваримо.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 10:22  

цитата oldrich

Сплошные неряшливые короткие предложения и куча однообразных вопросительных фраз.

Вот это к Кэмпбеллу относится в самую последнюю очередь. Его предложения, наоборот, до зубовного скрежету наворочены; текст у него громоздкий, конденсированный, то и дело распадается на микротемы и все новые и новые функции.
Неправда.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 14:20  

цитата Сноу

текст у него громоздкий, конденсированный, то и дело распадается на микротемы


Это и есть неряшливый текст в моем понимании. У хорошего писателя язык плавный, как вода, а если все время спотыкаешься о словесные конструкции, то это первый признак плохого писателя.
Чуть позже могу поцитировать Alone With The Horrors для наглядности.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 14:40  

цитата oldrich

Это и есть неряшливый текст в моем понимании. У хорошего писателя язык плавный, как вода, а если все время спотыкаешься о словесные конструкции, то это первый признак плохого писателя.
Чуть позже могу поцитировать Alone With The Horrors для наглядности.

Вы писали о коротких -- они как раз не такие.
Кэмпбелл -- отличный писатель, со своим стилем, узнаваемым и необычным.
Цитировать не надо, этот сборник у меня есть и я его читал.
Лавкрафт тоже, наверное, плохой писатель. :-)))
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 15:22  

цитата Сноу

Лавкрафт тоже, наверное, плохой писатель.


По владению языком разумеется. Как раз в рассказах Рэмси на лавкрафтовский манер это бросается в глаза в первую очередь. Другое дело, что мастерство писателя, тем более автора хоррора не ограничивается владением языка, а еще требует умения рассказать историю, наличия своего уникального мировоззрения и умения перенести его на бумагу так, чтобы это задевало за живое читателя.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 15:50  
Слышал, что очень много в духе лавкрафтовских Мифов написал произведений. Почитать бы...8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 16:01  

цитата oldrich

Другое дело, что мастерство писателя, тем более автора хоррора не ограничивается владением языка, а еще требует умения рассказать историю, наличия своего уникального мировоззрения и умения перенести его на бумагу так, чтобы это задевало за живое читателя.

Так плохой он писатель или его язык только признак плохого писателя, а так он хороший? :-)))
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 17:49  
Громоздкий язык — вовсе не обязательно плохой. У Лавкрафта очень красивая, своеобразная проза :-[ Если хочется, чтобы страницы летали, нужно читать, скажем, Лаймона и раннего Кинга.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 18:08  

цитата norfin

Слышал, что очень много в духе лавкрафтовских Мифов написал произведений. Почитать бы...

Кто угодно лучше — Огаст Дерлет, Брайан Ламли, Брайан МакНотон, Роберт Блох, большая часть писателей из из-ва Аркхэм, но, к сожалению, не Кэмпбелл. Его Мифическим рассказам не помешало бы сокращение и большая атмосферность, а также все же лучшая стилизация. Эти рассказы в основном его ранние рассказы, и его ранние произведения совсем нехороши. Один сборник "Призрачные истории" чего стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 18:31  
Вероятно все его Мифы доступны только на английском?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 19:00  

цитата Сноу

Так плохой он писатель или его язык только признак плохого писателя, а так он хороший?

Скажем так, я от него не в восторге и назову с десяток авторов хоррора той эпохе талантливее его, но могу понять тех, на кого действуют его тараканы.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 19:09  

цитата Kiplas

Если хочется, чтобы страницы летали, нужно читать, скажем, Лаймона и раннего Кинга.

Для меня есть разница между тем, чтобы страницы летали и тем, что я спотыкаюсь об одни и те же неуклюжие словесные конструкции из рассказа в рассказ. Как те же постоянные вопросительные фразы. У Кэмпбелла они, мне кажется, в каждом рассказе, и когда читаешь несколько подряд, такие конструкции сильно раздражают.
Еще вот Лэрд Бэррон из последнего оказался почти нечитабельным на английском, по крайней мере те несколько рассказов, что я попробовал у него прочитать в оригинале. Такое ощущение, что он даже зеленому горошку в тарелке героя пытается дать психологический портрет.

Напротив, вот Лиготти очень приятно читается в оригинале, без этой напыщенной тяжеловесности, что придают ему русские переводы. То же самое можно сказать про Эйкмана и наверное многих других хороших писателей.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 21:04  

цитата JuicyJ

Брайан МакНотон


А кто это такой? И что из Мифов он написал?


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 22:40  

цитата oldrich

Еще вот Лэрд Бэррон из последнего оказался почти нечитабельным на английском
Согласен, но упрекнуть его в плохом языке никак нельзя — просто такой стиль.
Лиготти, вообще-то, должен читаться тяжело, ведь это не типичный английский — он намеренно имитирует стиль английских переводов европейских авторов. Но та же ситуация — идет прекрасно :-)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэмси Кэмпбелл. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рэмси Кэмпбелл. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх