Френк Херберт Герберт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 11:52  
Предлагаю высказывать в данной теме своё мнение по-поводу Херберта-кем его считать гением, создателем великой гексалогии "Дюна",либо халтурщиком,ведь все последующие романы, после непосредственно самой "Дюны",были значительно слабее(кроме может быть "Детей Дюны" и "Мессии Дюны") в сюжетном плане и несказнно перегружены философией автора.Так кто же он-Френк Херберт?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 12:01  
Я, к своему стыду, Герберта не читал. Но слышал, что части после Дюны действительно не так интересны. На каком-то форуме прочитал мнение и абсолютно с ним согласен: Герберта однажды посетило "озарение" и он написал шедевр — "Дюну". А потом пытался выжать из мира Дюны все, что можно и нельзя, так как "озарения" почему-то больше не было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 12:18  
Не согласен с постановкой вопроса. Во-первых, даже если он написал ТОЛЬКО первую "Дюну", то он уже великий мастер фантастики. Но ведь есть кроме "Дюны" его отличные книги — "Улей Хеллстрома", "Зеленый мозг" и т.д.

Задумка у Герберта была сразу на первые два романа, т.е. путь мессии, как он есть показан в "Дюне" и "Мессии Дюны". Оставшиеся были придуманы позднее, но:
1) они не хуже — они просто другие. Тема месии себя исчерпала, появились новые. Мне они тоже понравились меньше первых романов, но я знаю дюдей, которым они понравились гораздо больше.
2) Цикл не закончен, поэтому мы не знаем финала той истории — возможно он был бы великолепен. А ругать цикл без финала... странно.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 12:20  

цитата Dark Andrew

2) Цикл не закончен, поэтому мы не знаем финала той истории — возможно он был бы великолепен.

Две предистории уже написаны, наверняка Кевин Андерсон напишет ещё и финальный роман.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 12:43  
ПРочитал Герберта, больше всего понравились первые три книги из Дюны, остальные помоему черезчур философски, что я вно не способствует получению удовольствия от чтения. Но всёравно жду последнию книгу, может уних что да получится.
–––
I Have No Mouth, and I Must Scream


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 13:01  
В том что "у них" (у Брайана Герберта и Кевина Андерсона) ничего хорошего не получится на мой взгляд сомнений нет. Гением был Фрэнк Герберт, а что его сыночку, что Кевин Андерсону до него, как отсюда до Марса. Они уже испортили всё что можно в тех книгах что вышли, а чтобы у них что хорошего вышло... не верю.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 14:37  
Лично я согласен с Dark Andrew, насчет того что повторить успех отца у сына получится наврядли.Насколько я знаю, последний (7ой) роман запланирован аж в 2х частях:1я-"Охотники Дюны",2я-"Песчаные черви Дюны", видимо из-за стремления больших денег.Сыну следует поблагодарить отца за то,что он продолжает его кормить даже после смерти.Хотя кто знает.Быть может последняя часть мегаэпопеи окажется далеко не такой плохой,как мы предсказываем.Будем надеятся на лучшее:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 22:26  
Кстати, а как вам одноимённая экранизация Дэвида Линча?По мне, несмотря на архаичные по современным меркам спецэффектам, фильм отличный!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 23:04  
Я вот все собираюсь посмотреть, даже коллекционное издание купил :) Может, завтра или послезавтра удастся время выкроить. А на спецэффекты, будь они архаичными или нет, мне вообще начхать, извините за латынь 8-)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2005 г. 16:11  
Из всех экронизаций больше всего нравится "Дети Дюны", помоему лучшая экранизация, жаль, что не самой "Дюны", особенно нравится музыка!
–––
I Have No Mouth, and I Must Scream


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2005 г. 11:18  

цитата S1lent

после непосредственно самой "Дюны",были значительно слабее(кроме может быть "Детей Дюны" и "Мессии Дюны")
я считаю, что "Бог-Император Дюны" круче всех детей и мессий вместе взятых. А вот еритики и капитул — подкачали:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2005 г. 18:20  

цитата

кем его считать гением, создателем великой гексалогии "Дюна",либо халтурщиком,ведь все последующие романы, после непосредственно самой "Дюны",были значительно слабее(кроме может быть "Детей Дюны" и "Мессии Дюны") в сюжетном плане и несказнно перегружены философией автора

Категорически не согласен. "Бог-Император" — одна из лучших книг в цикле. Вот последние две книги недоработаны.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2005 г. 00:16  

цитата Droplet

я считаю, что "Бог-Император Дюны" круче всех детей и мессий вместе взятых

Категорически согласен с милой леди. В добавок считаю, что И сама "Дюна" и Мессия Дюны" да и все остальные книги цикла в целом удались. А различия, на которые указывали коллеги в том, что сама Дюна задумывалась Хербертом как политическая сатира, этакий пасквиль на существующий тогда в США политический строй. Сын соответсвенно писал намного позже. И ситуация уже изменлась. А может не до конца понял замысел отца. Но в любом случае ВСЕ книги о Дюне я считаю просто великолепным образцом политического пасквиля.
–––
Не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2005 г. 08:00  
Сегодня дочитаю "Детей". Так вот, цикл "Дюна"-шедевр. "Мессию Дюны" можно разодрать на цитаты.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2005 г. 09:11  

цитата Lord_of_light

Сегодня дочитаю "Детей". Так вот, цикл "Дюна"-шедевр. "Мессию Дюны" можно разодрать на цитаты.

:-))) :-))) а я уже разодрал. 8:-0
два места правда только:
про вред Конституции и "Что важнее: справедливость или порядок?".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 14:39  

цитата S1lent

ведь все последующие романы, после непосредственно самой "Дюны",были значительно слабее(кроме может быть "Детей Дюны" и "Мессии Дюны") в сюжетном плане и несказнно перегружены философией автора

За эту философию я его отдельно люблю... Чтобы создать такую, да еще и вписать ее в фантастический мир, с сюжетом, собственной мифологией и прочей атрибутикой надо быть как минимум гением. Как оптимум — Френком Хербертом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 13:53  
Кхм, дочитал "Бога-императора". Странный какой-то этот Лито. Бене Гессерит с ним не справились, а бабенка с пистолетиком убила. Как так? Эта Сиона, она за что убила (чужими руками) Лито? Далее,эта самая бабенка, которая его застрелила- у нее что, своих мозгов нет? "Ты, будь добра, пристрели своего императора".
Объясните, может я чего-то не понимаю?


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 18:39  
Lord_of_light , убила она его, потому что Лито был к этому готов. Столько веков диктатуры... все было так и задумано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 09:39  
А, это часть его коварного плана.:-). А как же Золотая тропа?


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 05:41  

цитата Lord_of_light

А как же Золотая тропа?

Если я правильно поняла остальные книги цикла, с золотой тропой все нормально. Хотя я могу и ошибаться, так как две последние книги я прочла только усилием воли — не понравилось:-(
Страницы: 123...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх