Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 18:18  
Siarhei Сапраўды — добрая і нечаканая навіна. Не ведаеце — хто перекладчык і мастак у кнізе?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 22:24  

цитата Papyrus

хто перекладчык

Добрыя людзі сказалі, што перакладчыца — Наста Бакшанская.
Мастака не ведаю. Зараз засеў у водпуску ў глухой замеценай сумётамі вёсачцы, у пачатку наступнага тыдня меруся вярнуцца ў сталіцу і знайсці сабе асобнічак.
Калі пытанне будзе яшчэ актуальным, кіну сюды зыходныя дадзеныя.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 17:35  
Скідываю сюды колькі старонак на зацэнку, што нас чакае =)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 01:10  
В Гомельском издательстве Барк вышло две книги Ники Ракитиной, написанные в соавторстве с Т. Кухтой — роман Сказание о Золотоглазой и сборник повестей Серебряные странники. Скорее всего они ранее выкладывались на Самиздате под другими названиями, но чтобы толком разобраться надо бы добраться до самих книг.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 19:29  
Хорошая новость.
Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 13:31  
Тихонько напомню о Евроконе этого года 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 13:55  
Дамы и господа из числа проживающих в соседнем государстве!
А нет ли, случаем, у кого-нибудь под рукой вот этого сборника, изданного в Минске в 2002 году?

Читал я его давно (в 2003 или 2004 году, не знаю уж, как попала книга в Волгоград, где я в это время учился), многое позабыл, поэтому возник вопрос — упоминается ли в книге, что некоторая часть "рассказов о призраках и сверхъестественных явлениях" принадлежит перу Лафкадио Хирна? Лично я — убей не помню подобного упоминания и очень удивился, начав читать о творчестве Хирна, что одну из его книг я, выходит, уже читал.
Помогите, если кто может.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 21:32  
Seidhe Есть же в сети


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 22:26  
Garvi
Да, спасибо, мне уже подсказали. Как-то странно я искал... 8:-0
В любом случае, хотелось бы подтверждения именно от обладателей БУМАЖНОЙ версии.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 18:39  
Сегодня купил "Прынцэсу-нявесту" в Академ-книге. Говорят еще есть.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 13:58  
Спасибо за информацию!
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 14:06  
Нарыл на просторах интернета.
Шумко, В. В. Белорусская фантастика: типология жанра    https://lib.vsu.by/xmlui/handle/123456789...

Ничего нового, но напечатано в научном сборнике.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 19:17  
любопытно) "Белорусская фантастика — фантастика, написанная на территории Беларуси" 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 14:35  
С начала года в российских издательствах вышли книги белорусских фантастов
Академия Арфен. Корона ЭллгаровОксана Головина
Выживут только волшебникиЛюдмила Клемят (Витебск)
Ведьмочка и большие мухоморыКатерина Полянская (Минск)

Просьба дополнять список книг :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 22:13  
Доброе время суток.
Уважаемое спадарство. Я иногда бываю в Национальной библиотеке Беларуси, так что если что-то нужно посмотреть, найти, уточнить по белорусским изданиям... В общем, обращайтесь8:-0
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 00:04  
Соорудил голосовалку для Еврокона 2018
http://belafiction.info/eurocon2018.html
Большая просьба — подождать комментариев, я поправлю, добавлю, чего не хватает, а потом уже дублировать ссылку по сети.
Отсылать можно до июня, времени должно хватить.
Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 00:13  
:beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 13:28  
Вот недавно нашел в инете. Долго думал выкладывать сюда или нет. Впрочем это безусловно фантастика и безусловна белорусская...
В общем предлагаю вам два обзора графических произведений белорусских авторов:

Без бронелифчика в космосе: первые белорусские комиксы https://news.tut.by/culture/454666.html

Навукова-фантастычныя казка ў беларускай літаратуры і массавая культура http://sychuanka.livejournal.com/11999.ht...

Одного здесь точно не было.
Второй кажется тоже... Но может быть я ошибаюсь
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 10:56  
Уважаемый sv.petrusev по моей просьбе сфотографировал в Национальной библиотеке вот это издание В. Шитика:
Парсекі за кармой: [Апавяданні і аповесць: Для мал. і сярэд. шк. узросту / Уладзімір Шыцік; Маст. А.М.Гоманаў
Издано в: Мн.: Бел. навука, 1997
Физич.характеристики: 239 с.
Серия: Школьная бібліятэка.
Змест: Сляды вядуць на Зямлю: Аповесць; Апавяданні: Пажаданне збылося, але...; Настаўник; Капітан; Агеньчык у цемры; Чаргон, ці не?; У час не вярнуліся; Трансплутонавыя афеліі; Шорахі чужой планеты; Кіб загаварыў апоўначы; Скачок у нішто; Зорны камень; Сустрэча; Дублi.
Тираж 11100 экз.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 11:07  
Дзякуй!
А паважаны спадар Сяргей только белорусские книги фотографирует или можно, как исключение, русскую периодику попросить?
–––
ищу фантасгармонию :)
Страницы: 123...4041424344...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх