Александр Смирнов он же ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Смирнов (он же Владимиров или Коканин). Обсуждение творчества.»

Александр Смирнов (он же Владимиров или Коканин). Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 09:50  
Страничка автора здесь http://www.fantlab.ru/autor11634
Человек больших, если не сказать энциклопедических знаний. Настоящий кладезь информации, которую способен извлекать в мгновение ока, подобно тому, как фокусник достаёт кроликов из шляпы.
Увлекается историей, военной реконструкцией. Собирает военно-исторические миниатюры. Запойный книгочей. Практически не пропускает ни одной стоящей новинки. Домашняя библиотека занимает чуть ли не всю квартиру.
Пишет с самого детства, но первая публикация состоялась лишь в 2009-м году — это был АИ-рассказ "Трубецкой", опубликованный в журнале.
Поскольку фамилия Смирнов столь же "редкая", как Иванов, Александру пришлось на первое время обзавестись псевдонимами.
Самым известным стал Александр Владимиров — именно под ним тогдашнее "Ленинградское издательство" опубликовало первые два романа цикла "Волонтёр". Дописан и третий роман, но когда он выйдет — большой вопрос.
Сама по себе дилогия укладывается в рамки традиционного попаданческого АИ, но автору удалось найти интересный ход. Попаданцем становится человек с нетипичной для нашей историчческой фантастики ментальностью — эстонский бизнесмен, которого заносит аж во времена Петра Первого.
И надо сказать, карьера у этого ГГ тоже поначалу складывается самым, кхм, необычным образом. Неважнецкое знание русского языка сыграло с эстонцем злую шутку. Но... он не отчаивается и потихоньку выбивается в люди.
Ещё из опубликованного стоит отметить рассказ "Аэростат", попавший в снежкомовскую антологию "Гусариум".
Ну что сказать — бередит писательскую душу тема воздухоплавания.
Публиковаться под псевдонимами автору в итоге надоело, и самый свежий роман, первая часть цикла "Чёрный гусар Фридриха Великого", вышел в ноябре 2013-го года в издательстве "Яуза" уже под настоящей фамилей.
Это занятный авантюрно-приключенческий роман, посвящённый эпохе Елизаветы Петровны.
Фронтовой разведчик Сухомлинов, некогда офицер царской армии, погибает при обороне от фашистов старинного замка неподалёку от Кенигсберга. Душа его переселяется в прошлое и не абы в кого, а в офицера знаменитого полка чёрных гусар прусского короля Фридриха Великого. И всё бы ничего, но последовавшая затем дуэль вынуждает Сухомлинова искать убежище в иной стране, а именно в России, где бравого вояку назначают командиром будущей голштинской гвардии цесаревича Петра (того самого печально известного Петра Третьего).
Могу ещё добавить, что Александр — председатель череповецкого клуба фантастики.
О том, насколько успешно справляется он со своими обязанностями, может говорить простой факт — список авторов клуба и количество их публикаций.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 10:13  
В дополнение — ссылка на интервью Александра, которое он дал для портала "Фантасты.Ру" http://www.fantasts.ru/interviu/aleksandr...
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Смирнов (он же Владимиров или Коканин). Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Смирнов (он же Владимиров или Коканин). Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх