Роберт Дж Сойер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 00:36  
С удивлением обнаружил, что на форуме нет темы, посвященной лауреату премий Хьюго ("Гоминиды") и Небьюла Роберта Дж. Сойера http://fantlab.ru/autor633 . Поскольку уже много романов Сойера переведено, два изданы официально, а еще множество доступны в хороших любительских переводах В. Слободяна, то есть, на мой взгляд, смысл сделать опрос и порассуждать об этом талантливом авторе. Голосуем, обсуждаем. Лично на меня в свое время очень сильное впечатление произвел роман Соейра "Смертельный эксперимент". Хотя я понимаю, что его творчество не однозначно, многим этот роман, получивший "Небьюлу" и уже два раза издававшийся в России под двумя переводами, мягко сказать, не слишком понравился, но для меня его рассуждения о моральной ответственности человека за свои действия, а также о возможности жизни после смерти крайне заинтересовали. Хотя, конечно, Боб Шоу, Филип Дик и Питер Гамильтон, писавшие на эту тему, имели свои трактовки, но в любом случае хотел бы посоветовать тем любителям НФ, кто скучает по добротной классической НФ, этого замечательного автора.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


новичок

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:10  
Всего 38%, а я уже в полном восторге. Больше всего хочется, чтобы книга не заканчивалась. Verdi1, огромное спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:21  
Прочитал "Квантовую ночь"
Первая половина романа — просто шикардос — тайны , загадки , интересные концепции .

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но вот последняя треть романа ИМХО слита. Когда пошла политика , судьбы мира и игры в богов переключающих сознание миллиардов людей "щелчком тумблера". Такая клюква развесистая...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:21  
Научная и философская составляющие на 5+.

Спойлеры

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Насчет судьбы мира и "клюквы". У Сойера полно романов, где в конце происходит что-то глобальное ("Вспомни, что будет", "Вычисление Бога", те же "Триггеры" из последнего"), так что финал характерен для автора.

Не очень понял мотивацию Кайлы остаться Q2.


Verdi1, что-нибудь еще из Сойера в обозримом будущем переводить планируете? Например, трилогию WWW. И как вам "Квантовая ночь" в сравнении с "Триггеры"?


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:26  

цитата Feverr

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не очень понял мотивацию Кайлы остаться Q2.

Так суть в том, что для Q2 быть Q2 очень приятно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:30  
Что меня в этом романе царапнуло — ученые ведут себя не как ученые. Вместо того, чтобы искать доказательства своим гипотезам они сразу принимают их за истину (и авторским произволом оказываются правы, конечно). Это больше похоже на религиозное мировоззрение, а не научное :)


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 22:51  
Спойлеры

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Felicitas

Так суть в том, что для Q2 быть Q2 очень приятно.

Ну, Джима-то она выкинула в Q3. Или это в действии логика психопата, чтобы другому Q2 перестало быть очень приятно. Неужели на желании остаться в состоянии Q2 сказался большой опыт пребывания в нем?
Джима выкинула — сделала вроде бы доброе дело, а на дочку забила, это вообще за гранью.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 23:10  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Она выкинула Джима в Q3, потому что в Q2 он был для нее опасен. Что на дочку забила — так это как раз для Q2 нормально.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 11:21  

цитата Spielmitmir

Verdi1
Спасибо! Благодаря Вам, для меня Сойер стал чуть ли не любимым фантастом.

Кстати, присоединяюсь. Те, романы которые у нас были изданы, скажем так "официально", были интересны, но не более того. Но, как оказалось Сойер заслуживает того, что с его с его собранием сочинений знакомились полностью.:-)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 15:26  
Люди, никто не знает, что случилось с Вячеславом Слободяном (переводчиком Сойера)? Он два месяца не появлялся на фантлабе и не отвечает на электронню почту :(
–––
All prayers to Thylacine


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 15:34  
Sartori, насколько я помню, Слободян довольно не регулярно тут появляется, и это нормально — человек работает и отдыхает) Может, новым переводом Сойера занимается.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 15:26  

сообщение модератора

iney15
Для этого есть тема "Что бы такое почитать?"
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
перенес вопрос туда
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 09:11  

цитата NikolaSu

Добрая, твердая НФ.

Если уж заговорили про твердую НФ — Уоттс практически прямо назвал Сойера безграмотным идиотом. И я с ним вполне согласен.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 11:54  
skour, а подробнее?
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 19:36  
Sri Babaji

цитата


Is Science Fiction Too Important to be Left to the Scientists?
(A guest lecture delivered at York University, 2007)

Here's one example of what can go wrong when a nonscientist
gets   treated   as   an   expert   in   science.     The   protagonist   of   Rob
Sawyer's Calculating   God xix is   a front-line   world-class
paleontologist   who   somehow   gets   stymied   by   creationist
arguments that any third-year undergrad would blow out her nose.
This   was   no   no   obscure   little   potboiler,   this   was   a Canadian
bestseller, and it made extensive reference to real authorities and
real research:   it just got them wrong.   Laypeople are likely to
come   away   from   that   book   with   the   sense   that   real-world
evolutionary theory is on shakey ground, when it's actually rock-
solid. This is a very bad thing.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 08:57  
Помнится, видел статью, где Уоттс писал что-то типа "известность Сойера больше, чем его познания".
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 09:53  
Ну, по мне, у Сойера и Уоттса ЦА очень разные. И, если, брать НФ-беллетристику, то часто главный вопрос не то "о чём пишут", а "как". "Вычисление бога" роман совсем не про палеонтологию и как-то даже неудивительно, что Уоттс этого не понял. (И благо я не палеонтолог — даже не буду обсуждать "ошибочные гипотезы известных учёных".) Нападение на научные гипотезы, по мне, стремление принизить сам роман, который, палеонтологию использует как средство обсудить совсем не палеонтологические проблемы. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 10:05  

цитата слОГ

"Вычисление бога" роман совсем не про палеонтологию

Намного хуже, что он совсем не имеет никакого отношения к науке. Если бы Сойер позиционировал свои книги как фэнтези, то и претензий бы не было.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 10:34  

цитата Sartori

Люди, никто не знает, что случилось с Вячеславом Слободяном

https://fantlab.ru/news4765
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 10:48  
cot
Вы бы хоть посмотрели, сколько лет сообщению, на которое вы отвечаете:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 15:59  

цитата skour

Намного хуже, что он совсем не имеет никакого отношения к науке. Если бы Сойер позиционировал свои книги как фэнтези, то и претензий бы не было.

Беллетристика вообще не имеет отношения к науке. А позиционированием занимаются редакторы. Опять же, читая цитату Уоттса — Сойер ссылается не на тех известных ученых, которые нравятся Уоттсу. В некоторых областях науки революции продолжаются, палеонтология не исключение — посмотришь иногда как набрасываются на Еськова, когда он выходит из своего сегмента палеонтологии... Так то мы ещё и про русскоязычную фантастику можем поговорить и поискать этот редкий вид — научную фантастику...
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх