Роберт Дж Сойер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 00:36  
С удивлением обнаружил, что на форуме нет темы, посвященной лауреату премий Хьюго ("Гоминиды") и Небьюла Роберта Дж. Сойера http://fantlab.ru/autor633 . Поскольку уже много романов Сойера переведено, два изданы официально, а еще множество доступны в хороших любительских переводах В. Слободяна, то есть, на мой взгляд, смысл сделать опрос и порассуждать об этом талантливом авторе. Голосуем, обсуждаем. Лично на меня в свое время очень сильное впечатление произвел роман Соейра "Смертельный эксперимент". Хотя я понимаю, что его творчество не однозначно, многим этот роман, получивший "Небьюлу" и уже два раза издававшийся в России под двумя переводами, мягко сказать, не слишком понравился, но для меня его рассуждения о моральной ответственности человека за свои действия, а также о возможности жизни после смерти крайне заинтересовали. Хотя, конечно, Боб Шоу, Филип Дик и Питер Гамильтон, писавшие на эту тему, имели свои трактовки, но в любом случае хотел бы посоветовать тем любителям НФ, кто скучает по добротной классической НФ, этого замечательного автора.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 21:00  
На известных сайтах появился перевод очередного рассказа Сойера "Выждать время" (Biding Time, 2006).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 23:55  
Неожиданно для меня появилось интересное чтение перед сном...
Спасибо вновь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2015 г. 20:30  
И ещё один рассказик, совсем маленький (но не "микро") — "Украли Кубок Стэнли" (The Stanley Cup Caper, 2003). Он, правда, скорее всего, будет интересен только тем, кто живёт в Торонто или хорошо его знает. Я в Торонто никогда не бывал, но перевёл уже столько книг, действие которых происходит там, что уже, кажется, начинаю любить этот город.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 10:39  
Verdi1
Спасибо Вам большое за Вашу работу.
Переводы очень хорошие.
Вопрос: а из крупной формы (романы) Р. Сойера Вы что-нибудь переводить планируете?
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 11:02  

цитата fdi007

Вопрос: а из крупной формы (романы) Р. Сойера Вы что-нибудь переводить планируете?

У меня готов черновик Triggers (2012), но вот что-то никак не могу себя заставить приступить ко второму чтению и внутренней отделке. Но думаю, в течение месяца-двух доделаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 13:50  
Verdi1, не кажется ли вам, что поздние произведения авторы довольно сильно отдают попсой?
Даже если фабулы сравнить, тот же Старплекс или Конец Эры с трилогией WWW, c Triggers, такое чувство, что Сойер
потерял индивидуальность и стал творить в типично коммерческой безликой манере.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 14:09  
eos, согласен с вашим высказыванием, правда, у Сойера ничего на оригинале не читал. Может, и впрямь стоит подойти вам, Verdi1, к переводам романов других авторов?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 14:22  

цитата eos

поздние произведения авторы довольно сильно отдают попсой?

Ну, возраст даже не всякому вину на пользу идёт, чего уж про людей говорить. Кроме того, автор и не скрывает, что решил поэкспериментировать с новыми для себя жанрами: написать политический триллер (Triggers) и фантастический боевик (Red Planet Blues). Он об этом открытым текстом говорил в предисловиях к аудиоизданиям. И кто я такой, чтобы осуждать автора за попытку расширить свою аудиторию? Мне последние две книги понравились меньше остальных, но я бы не сказал, что получилось полное барахло, которое невозможно читать, так что, возможно, своей цели автор достиг — приобрёл новых читателей, не особенно растеряв старых (хотя Red Planet Blues заметно скучнее Триггеров). Тут надо смотреть, что дальше будет.

WWW же я прочитал с большим удовольствием, и если бы там было не про компьютеры, то и вовсе оценил бы на десятку. Не нравится мне, как он пишет про компьютеры. Да даже и Red Planet Blues, при всех своих недостатках, по-моему, ничем не хуже, скажем, Kiln People бриновских. А попсовые вещи у него и раньше встречались — тот же Frameshift, например.

Ну а так-то да: я уже говорил, что все лучшие книги Сойера уже переведены, остались те, что малость похуже.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 14:26  

цитата osipdark

Может, и впрямь стоит подойти вам, Verdi1, к переводам романов других авторов?

Честно говоря, я не вижу других авторов, которые бы мне так же хорошо ложились на душу, как лёг в своё время Сойер.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2015 г. 16:18  
Verdi1 А из романов что бы вы посоветовали в первую очередь? Меня в свое время впечатлил Смертельный эксперимент. Было в нем нечто, трогающее душу.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2015 г. 16:46  

цитата dimslav

А из романов что бы вы посоветовали в первую очередь?

Старплекс, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 21:19  

цитата dimslav

А из романов что бы вы посоветовали в первую очередь?

"Неандертальский параллакс" тоже очень впечатлил. И "Конец эры".
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 21:24  

цитата Verdi1


У меня готов черновик Triggers (2012), но вот что-то никак не могу себя заставить приступить ко второму чтению и внутренней отделке.

Можно узнать, хотя бы примерно, когда можно будет увидеть эту вещь в Вашем переводе?
Очень не терпится почитать.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2015 г. 21:45  

цитата fdi007

Можно узнать, хотя бы примерно, когда можно будет увидеть эту вещь в Вашем переводе?

Как я и писал — в течение месяца-двух.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 10:21  
Verdi1
Спасибо. Подождем.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 09:50  
В известных местах появился (или вот-вот появится) перевод книги Сойера "Триггеры" (Triggers, 2012).


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 13:16  

цитата Verdi1

перевод книги Сойера "Триггеры" (Triggers, 2012).

Уже увидел. Спасибо огромное.
У Вас отличные переводы.
И просьба (надеюсь, не только от меня) — Не останавливайтесь!
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 13:38  
Verdi1 cпасибо!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 13:56  
Verdi1

Спасибо . ^_^^_^^_^
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2015 г. 19:43  
Tengo un anuncio que hacer...

Следующей книжкой, скорее всего, будет "Factoring Humanity", но я совершенно ничего не могу сказать насчёт сроков, даже приблизительно. Вообще выбор уже невелик: трилогия WWW на мой вкус хороша, но про компьютеры, и да и социалки многовато, и персонажей-подростков я не люблю тоже; трилогия Quintaglio Ascention скучновата и больше для young adult, да и прочитал я только первый том, именно потому что скучновато; Frameshift про гены и хромосомы, но сильно попсовато — люди со сверхспособностями (умеренными), законсприрированные нацистские преступники, процесс Демьянюка, пороки американской системы медстрахования — в общем, намешано как-то неубедительно; Red Planet Blues — скучноватый фантдетектив почти без науки, в том же сеттинге и с тем же ГГ, что рассказ "Выждать время". И Factoring Humanity — произведение интересное и разнообразное, но которое начинается с довольно тяжёлой сцены, которую и читать-то неприятно, не то что переводить — потому я за него до сих пор и не брался.

На 1 марта 2016 объявлен выход новой его книги — Quantum Night. Вообще он обычно по книге в год пишет, но в прошлом году у него брат умер от рака, и, как он писал в блоге, ему понадобилось время, чтобы это пережить. Сначала везде к этой книжке аннотация лежала про каких-то хакеров, которых заставили работать на правительство, и я уже было приуныл, но вот буквально на днях на Амазоне аннотация сменилась более привлекательной — книга будет снова про нейрофизиологию и нейропсихологию; в общем, что-то близкое по тематике к "Мнемоскану", но вроде бы подраматичнее и без искусственных людей. Это, конечно, не самая любимая моя тема, но новая аннотация мне нравится, и я буду ждать выхода аудиокниги.

Из "несойера" у меня в перспективном списке "что бы хотелось попереводить" есть Орсон Скотт Кард: во-первых, пенталогия "Homecoming" середины 1990-х — SF, маскирующаяся под фэнтези и, как говорят, имеющая отношение к священным писаниям мормонов; и во-вторых, дилогия "Pathfinder/Ruins" — интереснейшая хроноопера 2012 года. Но за них, особенно за вторую, я браться опасаюсь — автор уж больно известный и книжка больно свежая, так что можно ненароком напороться на официальное издание, а я терпеть не могу переделывать уже сделанное, а бросить будет жалко — в общем, очень неприятная будет ситуация.

Остальное в моём списке либо не такое интересное для меня, либо, как мне кажется, будет интересно немногим, либо настолько объёмно, что я попросту сомневаюсь в том, что если начну, то смогу когда-нибудь закончить. Кроме того, там тоже авторы поизвестнее Сойера и вероятность конфликта доступа велика. Собственно, один уже произошёл: в моём списке был "The Witling" Винджа, а его недавно издали в малотиражке, хотя в интернете он так вроде бы и не появился (вообще не понимаю, какой смысл упираться-работать только для того, чтобы результат тайком от остальных прочитали три десятка человек).
Страницы: 12345678...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх