Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 15:53  
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что-то про Шелковый путь, странствующих торговцев, кочевников. Историческое или с фант.элементами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 15:58  

цитата smotryachto

Вообще, душевные метания (пусть и не любовные), психологизм, драма — приветствуются.
Г.Г. Кей "Тигана"
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 16:03  
Smade "Скифы в остроконечных шапках"
https://fantlab.ru/edition210899
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 16:30  
smotryachto Анастасию Парфенову попробуйте. В "Ярко-алом" любовная линия не так чтобы сильно выражена, но зато не фэнтези. "Танцующая с Ауте" более ярко, наивно, и тем притягательно. Хотя я лично предпочитаю "Город и ветер"
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 16:38  
igor_pantyuhov , спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 16:46  
MiKat Ярко-алое не одолела. Слог и манера написания мне как-то тяжко давались. Мне фэнтези бывает не интересно еще и из-за витиевато вычурной манеры изложения. Вот не хватает только гуслей и сказителя))) Это субъективное, никого не хочу обидеть. Чистой воды вкусовщина.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 18:06  

цитата smotryachto

Посоветуйте фэнтези без магии и колдовства, эльфов и гномов, а также орков, драконов и т.д. Думаю фэнтези без магии это странно, но может немного совсем колдовства, ну или мистика какая. В общем чтобы книга не напоминала сказку. Ну и, конечно, с любовной линией. Вообще, душевные метания (пусть и не любовные), психологизм, драма — приветствуются.

Какой-то не совсем понятный запрос, фэнтези без магии — это не фэнтези. Колдовство/мистика — это мистика и есть, никак не фэнтези. Чтобы не напоминало сказку, так фэнтези и не напоминает сказку, оно напоминает фэнтези.

Попробуйте Ротфусса, что ли, Имя ветра.
Еще могу посоветовать Маккефри, Драконов Перна. Да, там есть драконы, но нет фэнтези вообще, зато хватает романтических линий.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 19:07  

цитата smotryachto

Мне фэнтези бывает не интересно еще и из-за витиевато вычурной манеры изложения.

Я бы вам всё-таки посоветовал Колесо времени Роберта Джордана (только с приквела не начинайте). Написано простым человеческим языком. Любовные линии есть (именно так, во множественном числе). Но магии там не немного.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 19:11  

цитата smotryachto

Здравствуйте.
Хотелось бы совета. В основном я предпочитаю НФ или что-то близкое к ней. Но иногда хочется про любовь. А с этим в НФ не особенно богато (кстати, если кто посоветует фантастику с хорошей, пусть и не основной в повествовании, любовной линией, буду рада). И вот решила я попробовать фэнтези. Читано в этом жанре очень мало и мало что понравилось. Вспомнился только "Шрам" Дяченко.
Отсюда запрос. Посоветуйте фэнтези без магии и колдовства, эльфов и гномов, а также орков, драконов и т.д. Думаю фэнтези без магии это странно, но может немного совсем колдовства, ну или мистика какая. В общем чтобы книга не напоминала сказку. Ну и, конечно, с любовной линией. Вообще, душевные метания (пусть и не любовные), психологизм, драма — приветствуются.

Лазарчук "Кесаревна Отрада между славой и смертью", "Транквилиум".
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 19:36  

цитата smotryachto

Посоветуйте фэнтези без магии и колдовства, эльфов и гномов, а также орков, драконов и т.д. Думаю фэнтези без магии это странно, но может немного совсем колдовства, ну или мистика какая. В общем чтобы книга не напоминала сказку. Ну и, конечно, с любовной линией. Вообще, душевные метания (пусть и не любовные), психологизм, драма — приветствуются.

Робин Хобб "Волшебный корабль", это первый роман трилогии.
https://fantlab.ru/work3611
Идеально подходит под ваш запрос — любовная линия, душевные метания, драма, без эльфов и проч., минимум колдовства.

И вообще Р. Хобб один из лучших современных авторов фэнтези. Из авторов-женщин, пожалуй лучшая. ИМХО.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 20:21  

цитата Smade

Посоветуйте, пожалуйста, что-то про Шелковый путь, странствующих торговцев, кочевников. Историческое или с фант.элементами

Нортон, Торговцы во времени
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 22:51  

цитата Smade

что-то про Шелковый путь, странствующих торговцев, кочевников. Историческое или с фант.элементами

Мастер Чэнь. Любимая мартышка дома Тан — 100%,


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 00:24  
Terminator, Денис II , Roy Batty , rumeron87 , благодарю. Накидали достаточно. Буду пробовать.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 08:35  
Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста увлекательное городское фэнтези, где по сюжету ГГ обычный парень вдруг получил какие-то способности.. Может попал куда и там вдруг приобрел, или не попадал никуда.. Роли не играет.. Хочется просто увлекательного чтива.. Для меня путь демона Глуховского — эталон, чего мне хочется почитать.. (Не всмысле ЭТАЛОН, а всмысле того, что бы на данный момент хотелось почитать)
Что-то за что не возьмусь — не то все.. Книг много, и так тяжело что-нибудь увлекающее найти :(


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 09:11  
Не могу отредактировать свое сообщение.. В общем опечатался я.. Алексей Глушановский, а не Глуховский :)


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 09:16  
Elefant2 Андрей Васильев "Чужая сила", точно по запросу


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 09:59  
Здравствуйте!

А посоветуйте хорошую свежую (2016-18) фантастику. Желательно русскую и желательно крупной или средней формы. Бесконечные циклы не интересуют, нужны самостоятельные произведения.

Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 10:31  

цитата aseke

Андрей Васильев "Чужая сила", точно по запросу

Большое спасибо.. попробую :)


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 11:50  
тессилуч, Terminator, ааа иии — спасибо за рекомендации!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 11:53  
Smade Так же посмотрите похожие произведения, которые рекомендуются.
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх