Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 15:22  

цитата kolibri

Юрий Пашковский «Проклятая кровь» — возможно

можно конечно "Тайный город" Панова добавить

Благодарю. Присмотрюсь.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 15:23  

цитата maxxx8721

Насколько много там Твердой НФ, потому что я ее очень сложно перевариваю в отличие от Мягкой.
Нет там твёрдой НФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 15:43  

цитата Консул

Нет там твёрдой НФ.

Это хорошо
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 05:36  
Подскажите что-нибудь в духе Лавкрафта. Не других авторов, писавших в его вселенной, а что-то просто похожее по стилистике и атмосфере.
Желательно зарубежных авторов и не рассказы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 08:58  
Sinivut
попробуйте Рыбака Дж.Лэнгана. не лавкрафтиана, но подход и атмосферность близкие
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 15:03  
Подскажите пожалуйста подростковое фэнтези, ближайшие ориентиры Гарри Поттер, Трилогия Бартимеуса, Северное сияние и Хроники Нарнии. Важное условие — возможность приобрести в Бук24 или Лабиринте. Спасибо!
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 15:12  
Guyver, мне Шестёрка воронов Ли Бардуго понравилась, но немного пожёстче чем в примерах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 16:37  
Guyver Патрик Ротфусс «Имя ветра»
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 18:05  
Мне бы авторов, похожих на Бэккера (Второй Апокалипсис) и Уоттса (Ложная слепота и т.д.), т.е. чтобы про философию, мозги, психологию, жесть, кровищу, геноцид и т.д, ну и чтобы была под повествованием определенная научная\философская база, как у указанных авторов. Желательно более-менее современных. Фантастика, фэнтези — читаю оба жанра примерно одинаково.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 18:53  
Tankogradez

Я может быть посоветовал бы трилогию о Тракте Кефаучи Майкла Харрисона Свет/Нова Свинг/Пустота, но...это не просто НФ, а с большой примесью постмодерна и вообще — это скорее серьёзная беллетристика, а не совсем то, что у нас принято считать фантастикой. То есть вроде чтение не тяжелое, но много того что кажется абсурдом, неуместным итп (потом всё встает на места, но для этого надо дочитать). Мне очень понравилось, но настоятельно советовать не смею.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 19:30  

цитата Tankogradez

авторов, похожих на Бэккера и Уоттса / про философию, мозги, психологию, жесть, кровищу, геноцид и т.д, ну и чтобы была под повествованием определенная научная\философская база

Майкл Суэнвик «Яйцо грифона», «Вакуумные цветы». Из рассказов на пробу, скажем, «Гинунгагап».
Михаил Харитонов (Крылов) весь. На пробу — «Развращение»,«Успех». Из крупных форм «Факап», «Золотой Ключ, или Похождения Буратины».

Из фэнтезийного попробуйте Джина Вулфа («The Shadow of the Torturer»), Яцека Дукая («Иные песни»).

цитата Guyver

Подскажите пожалуйста подростковое фэнтези, ближайшие ориентиры Гарри Поттер, Трилогия Бартимеуса, Северное сияние и Хроники Нарнии.

Джим Батчер «Кодекс Алеры»


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 22:07  
Опять вспомнился "Ведьмак" Сапковского, и потянуло меня в дикие фентезийные леса с магами, тварями, разбойниками и брутальными героями. Что посоветуете? Ведьмак прочитан, Конана и конаноподобные (слово-то какое) саги не предлагать — у любой брутальности должен быть предел. Аберкромби читан, не понравился: жесть слишком жестокая, кровь слишком кровавая, а герои слишком отвратительные.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 22:59  

цитата practicANT

Что посоветуете?

Энтони Райан. Песнь крови
Роберт М. Вегнер. Сказания Меекханского пограничья Автор — тоже поляк. Вначале отдельные истории про разных героев одного мира, потом уже начинается общий сюжет.
Алексей Пехов. Страж
Алексей Пехов. «Ветер и искры»


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 23:11  
Есть ли книги с одновременно утопической и антиутопической темой? Довольно туманно, но все же


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 23:28  
practicANT
Наиболее похож — Пехов, например "Хроники Сиалы". Можно Кук "Черный отряд".
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 23:56  

цитата Slimper753

с одновременно утопической и антиутопической темой

Иван Ефремов Час Быка
Олдос Хаксли О дивный новый мир
Александр Лукьянов Чёрная пешка
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 00:00  
Slimper753
А. и Б. Стругацкие "Попытка к бегству" — как выразился один литкритик, "антиутопия в утопии".
Сергей Снегов "Диктатор" — утопия? Антиутопия? А понимайте, как хотите...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 09:44  
Pavinc спасибо, приму к сведению :beer:
maxxx8721 судя по всему, это совсем не подростковое фэнтези. Да и незаконченное.
crn увы, в доступных магазинах приобрести эти книги невозможно.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 10:28  

цитата Slimper753

одновременно утопической и антиутопической
Творчество Хольм ван Зайчика критики относят кто к утопии, кто к антиутопии...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 10:58  

цитата practicANT

потянуло меня в дикие фентезийные леса с магами, тварями, разбойниками и брутальными героями. Что посоветуете?
Легенды о Тигре и Дел:

цитата

Аннотация:

Южанин и Северянка, Тигр и Дел, встречаются на границе, чтобы совершить опасное путешествие. Магия их клинков, созданных в обители Стаал -Уста, и обстоятельства поставят их перед сложным выбором. Дружба, любовь или одержимость и месть?

Через пески Юга и снега Севера они проследуют в поисках утраченного через весь разделенный на две половины мир. Они найдут друзей и врагов и станут легендой среди «танцоров меча», высшими в своей гильдии...
© kira raiven

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх