Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 22:17  

цитата imamula

День добрый! Из зарубежного фэнтези вроде бы все понемногу читано (что переведено)...Не подскажите стоящий цикл из русскоязычного фэнтези, без попаданцев.

ИМХО, как минимум первая книги "Волкодава" Семеновой — вещь достаточно сильная.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 22:48  

цитата rumeron87

imamula — стоящий цикл из русскоязычного фэнтези

Роман Суржиков "Полари" — многие очень хвалят
https://fantlab.ru/work919368

Уже не первый раз вижу как всячески рекомендуют и хвалят этот цикл в разных темах.
Если вещь действительно такая годная, то почему нет никаких подвижек в плане издания книг цикла на бумаге? Хотя бы малотиражек для начала.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 23:49  
imamula, тогда попробуйте Зорича.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 00:01  
"Полари" Суржикова ОЧЕНЬ хорошее...
Но не для любителей экшена...пиф-паф ой ой ой
Там скорее эмоции, психологизм...
По красоте подачи напомнило мне "Имя ветра"...
–––
Свобода! Равенство! Братство!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 02:25  
Сергей755 Не ведитесь на хвалебные отзывы про Суржикова. Сам из-за отзывов 2 раза брался. Уровень самиздата он и в Африке уровень самиздата. Никакой слиль, претензия на глобальные события. Короче я читать не смог после Райана, Аберкромби, Ротфусса. Да куда я разогнался... Перумову и в подметки не годится. Не понимаю почему людям нравится, вот вообще не понимаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 02:30  
А не подскажете, есть ли что-то подобное типо Ходячих мертвецов? Кинга, Кронина, Маккаммона не предлагать. Монументальное, сильное, с приключениями и экшеном, с интригами и фантастической составляющей не просто фоном. Не фуфло типо Круза или Корнева, скорее что-то типа Кинговского Противостояния по уровню. Маккаммон и Кронин даже рядом не стоят с Кингом, как писатели, но все равно лучше наших. Киркмана не предлагать. Еще классная книга у Кинга Под куполом, но это не совсем то, но тоже классно. Мне главное знание материала и психологичность происходящего. Реалистичность, живые герои и атмосфера — на 5+. Нужна Литература.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 07:27  
Жескарь А Вам потому и не нравится Суржиков, что нравится Перумов. Суржиков это образец отличного РЕАЛИСТИЧНОГО фэнтези. Здесь нету колдунов двигающих горы, богов рушущих мири и даже никромантов поднимающих армии мертвецов. "Полари" цикл о империи, маштабных интригах, заговорах и межусобных войнах. Здесь упор не на магию, а на характеры героев, маштабный средьневековый мир и тайны (куда же без них). И я не думаю, что Самиздат хоть как то характеризует уровень писателя. Я бы с удовольстивем читал такой самиздат чем 99% издательского русскоязычного чтива...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 08:08  
Жескарь Ричард Матесон "Я — легенда"


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 09:17  
Хотелось бы почитать (или посмотреть) что-нибудь типа фильма "Плезантвиль" (там брат с сестрой попадают в телевизор и живут в том мире) — где люди попадают в ТВ или в комп.игру (но не бесконечные сражения с монстрами, как в РПГ, а именно пытаются жить в другом мире). Существует такое? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 09:39  
imamula Перумова я читал в детсте, но и он даст фору Суржикову. Мне нравится вообще Тихий Дон, Хмель, Жестокий Век, Пикуль. Попробуйте прочитать и поймете какое дно современная литература за редким исключением. А Суржиков... читайте хоть Поселягина, я такое Г даже читать не могу... Чтоб меня впечатляла фантастика или фэнтези это большая редкость, я все это прошел давно, переболел, все стоящее прочитано.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 09:39  
metalurg Спасибо, читал, но это не то.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 10:10  

цитата Жескарь

Нужна Литература.
"Американские боги" Геймана — но ходячий мертвец там только в единственном экземпляре и проходной персонаж — увы.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 10:25  
Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста произведений по следующим критериям: место действия сельская местность, чем больше удалённая от больших населённых пунктов, тем лучше, где происходит нечто страшное и мистическое.
В принципе не важно что это будет, роман либо рассказ/повесть.
Заранее большое спасибо!
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 11:01  

цитата dontpanik

место действия сельская местность
Вот этот цикл https://fantlab.ru/work138641
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 11:12  

цитата dontpanik

место действия сельская местность, чем больше удалённая от больших населённых пунктов, тем лучше, где происходит нечто страшное и мистическое.


    Алексей Иванов «Псоглавцы» https://fantlab.ru/work295162
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 11:28  

цитата Сергей755

Если вещь действительно такая годная, то почему нет никаких подвижек в плане издания книг цикла на бумаге? Хотя бы малотиражек для начала.

У Суржикова не стандартная серия для нынешних времен? Вроде и фентези, но на другой планете. Книги объемные, сюжет на любителя... То что спокойно издают например у Олди, а ведь тоже не простые книги, опасаются брать у не раскрученого автора.? По любому причина быть должна какая то. Но книги интересные, повествование не линейное, правда серия вроде еще не закончена. Попробуйте почитать, не пожалеете.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 11:48  

цитата dontpanik

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста произведений по следующим критериям: место действия сельская местность, чем больше удалённая от больших населённых пунктов, тем лучше, где происходит нечто страшное и мистическое.
В принципе не важно что это будет, роман либо рассказ/повесть.
Заранее большое спасибо!
Кукушки Мидвича
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 12:19  
dontpanik На ум сразу пришел рассказ Павел Амнуэль «Выше туч, выше гор, выше неба…»
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 18:12  

цитата dontpanik

... по следующим критериям: место действия сельская местность, чем больше удалённая от больших населённых пунктов, тем лучше, где происходит нечто страшное и мистическое.

Поробуйте Самойлов Андрей, Глуховцев Всеволод — "Последний переход", не шедевр, но подходит по всем Вашим пунктам.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 23:29  
Что бы почитать? Жутик со сверхестесственным. Но чтобы монстр хотел не сожрать. Абыл у него сексуальный интерес. Финал какой не важен
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх