Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:47  
Славич
Кларк как раз была в планах) Думаю, это точно повод ее прочесть, спасибо! Про Адамса много слышал, стоит попробовать. Саймак — весьма интересно. Шекли, полагаю, тоже хорош, но хотелось бы крупной формы)

Sprinsky
Читал первую книгу, и это действительно 100% подходит под мой запрос. Надо заценить продолжение, спасибо!

Денис II
Когда-то давно читал "Око мира", и да, чувства были именно такими. Но только от первой половины. Потом интерес как-то угас от количества персонажей и некой затянутости, так что книгу я так и не дочитал. Это было реально давно, с тех пор мое отношение к книгам здорово поменялось, так что сейчас, думаю, "Колесо времени" мне зайдет очень хорошо. Все собираюсь начать заново, хотя немного отпугивает количество томов) Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 23:01  

цитата 1000_сhertey

хорошего дня. фантастику я люблю, но сейчас мне бы хотелось почитать классику фантастики/фэнтези, с чего все начиналось. вот прямо по всем поджанрам. мне когда-то попалась страница, где как раз расписаны  авторы с их произведениями (лучшее или основоположники жанра). так вот может поделитесь ссылкой на такой источник информации. заранее благодарю

Перумов?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 23:43  
TribalForce
-"Мимолётный привкус бытия" Типтри,
-"Геноцид" Диша. Есть куча антиутопий с беспросветной концовкой начиная с "1984" Оруелла, "Последняя пастораль" Адамовича и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 23:50  

цитата TribalForce

Можете посоветовать научную фантастику с беспросветно мрачной, бесконечно депрессивной, не оставляющей никакой надежды концовкой?

1. Уолтер Тевис "Новые измерения".
2. Томас Шерред "Попытка / [Неоценённая попытка]".
3. Томас Диш "Геноцид".
Если нужно, смогу добавить ещё несколько пунктов при условии смягчения требований запроса.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 00:22  

цитата Almashina

может быть, это: https://fantlab.ru/blogarticle11643

благодарю вас от всего сердца! тысячу раз да! не могла найти:-):-):cool!:


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 00:28  
Мрачное, депрессивное, безнадежное. Кое что могу посоветовать:
Нэвил Шют "На (последнем) берегу"
М. Рошвальд "Седьмой уровень"
Евгений Прошкин "Зима 0001" (но дочитать нужно до конца, там все станет понятно), его же "Загон" тоже может пойти
Александр Риттер "Когда палач придет домой"
Кормак Маккарти "Дорога"
Евгений Бабарыкин "Палач"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 00:38  
TribalForce, только повесть Шерреда лучше читать в полной версии, с не вырезанным эпилогом: то бишь в переводе названия должна быть «Неоценённая попытка».


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 02:36  

цитата Black Hagen

Подобные чувства у меня вызывали "Дом, в котором" Петросян, трилогия "Метаморфозы" Дяченко, их же "Варан" и "Медный король", "Малая Глуша" Галиной, "Имя ветра" Ротфусса и, как ни странно, Гарри Поттер.

Можно попробовать Логинов — Многорукий бог Далайна, Свет в окошке.
Батчер — Досье Дрездена


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 09:28  

цитата TribalForce

Можете посоветовать научную фантастику с беспросветно мрачной, бесконечно депрессивной, не оставляющей никакой надежды концовкой?
Сергей Битюцкий "Когда расцветают бомбы".


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 15:48  
Посоветуйте произведения , в которых персонаж радикально меняет своё мировоззрение/взгляды/сторону.
Желательно, чтобы:
- перемена являлась важной частью сюжета, была обоснована и подробно прописана;
- причиной не было чьё-то в него попаданство (если попаданец меняет свои взгляды, то подходит);
- причиной не была внезапная влюблённость в кого-то из другого лагеря (по крайней мере не основной).
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 17:21  
просточитатель,
"Коронация" Акунина,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

влюбленность там есть, но в целом всё немного сложнее


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 17:28  

цитата TribalForce

с беспросветно мрачной, бесконечно депрессивной,  не оставляющей никакой надежды концовкой?

Поскольку засыпаю, то вот вам две страницы запросов безысходности в этой теме и ответы на них. Не всё НФ, но всё такое как и хотите.
Отдельное внимание уделите Андрею Дашкову — странно, что его ещё никто не назвал. Можно любую книгу брать смело, для начала — Суперанимал и Утраченный свет
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 17:59  

цитата просточитатель

Посоветуйте  произведения , в которых персонаж радикально меняет своё мировоззрение/взгляды/сторону.


Ф.Карсак, "Львы Эльдорадо".
А.и Б. Стругацкие, Обитаемый остров. Сторону ГГ не меняет, но мировоззрение и взгляды — даже не один раз.
Они же, "Град обреченный". Там вообще сложная эволюция.
Они же, "Парень из преисподней".


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 20:42  

цитата просточитатель

произведения , в которых персонаж радикально меняет своё мировоззрение/взгляды/сторону.

Латынина, Инсайдер — азы сектантства.
Саберхаген «Причуды асимметрии» — щелк... или бамс...
Бестер «Выбор» — быстро
Федорова, Тыква — плавно
Дукай, Иные песни — под давлением
Булычев, Любимец — жить охота
Желязны «Умереть в Италбаре» — негигиенично
Шекли, Паломничество на Землю — сурово
Нивен «Воители» — вовремя
Крапивин «Гуси-гуси, га-га-га...» — по почтовому извещению
Суэнвик, Вакуумные цветы — по удачной случайности
Гуревич «Ордер на молодость» — ибо возраст
Азимов «Обнажённое солнце» — ибо пропаганда+любовь


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 21:27  
давно уже не спрашивал, интересует робинзонада фентезийного характера, с большим упором на выживастику и бытовуху, в общем что-то в духе Таинственного Острова, сеттинг — не важен, главное без "капитанов Немо", фабрик и прочего в кустах, преимушественно — каменный/бронзовый век или пост апокалипсис. Желательно чтобы была небольшая группа, а не как у Денисова. Прогрессорство как таковое не интересует, в идеале если вообще разумных аборигенов не будет, только если условные орки/гоблины и тому подобное изначально без вариантов враждебное


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 00:35  
Под ваш запрос могут попасть многие книги Артема Каменистого. В Частности циклы "Пограничная река", "Рай беспощадный" (не завершен к сожалению)


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 01:12  
Ro Man Mishel5014 ааа иии спасибо!Ланцелот под чей?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 01:44  
Под запрос Fean

цитата Fean

интересует робинзонада фентезийного характера, с большим упором на выживастику и бытовуху


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 08:47  

цитата

Посоветуйте произведения , в которых персонаж радикально меняет своё мировоззрение/взгляды/сторону.
Желательно, чтобы:
— перемена являлась важной частью сюжета, была обоснована и подробно прописана;
— причиной не было чьё-то в него попаданство (если попаданец меняет свои взгляды, то подходит);
— причиной не была внезапная влюблённость в кого-то из другого лагеря (по крайней мере не основной).

Чайна Мьевиль "Шрам".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 10:07  
Доброго всем!
Посоветуйте глубокую, эпическую, запоминающиюся книгу. А то задолбался уже по сборникам "лучшей фантастики" выбирать, ерунды больше половины.
Желательно в жанре космической фантастики.
Оценки что последнего читал в профиле. Кто уже терпеть не может "чтива на вечер", тот поймет почему такие оценки.
Читал мало, так что очень известное тоже подойдет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх