Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2007 г. 19:03  
BlackTor, благодарю. Взял на заметку. Судя по аннотации, то что нужно...


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2007 г. 21:57  
Сейчас весь в размышлениях — что же почитать: Пятый Элефант Пратчетта, Повелитель Императоров (Сарантийская мозаика том 2) Кея, Драконы Осенних Сумерек Уэйс, Королевский убийца Хобб или же Сады Луны Эриксона?
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 01:27  
Хотелось бы услышать мнения по поводу книг, выходящих в серии “Книга-загадка, книга-бестселлер” издательств Эксмо и Домино. Аннотации многих из них таковы, что позволяют отнести произведения к фантастическим, оформление книг на высоте, обложки просто гипнотизируют, так и хочется купить. Вот только авторы совершенно незнакомы, книги у нас не обсуждаются. Приобретение одной из них обернулось сильным разочарованием (Кэтрин Нэвилл “Восемь”). Интересно, там все такое же слащаво-халтурное, или есть что-то стоящее?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 01:49  
Uldemir, на свой вкус могу порекомедовать двухтомный "Квинканс" Чарльза Палиссера и романы Джеймса Риза. Первый посерьезнее и понасыщеннее, второй более легковесный и приключенческий, но обе вещи — отличные стилизации под готику.
Присматриваюсь к Андахази, Э.Бенсону, Дж.Калогридис. Советую избегать И.Уоллеса. Остальные не заинтересовали.
А вообще есть близкая по духу, и гораздо более удачная серия (в плане интересных и качественных, более литературных вещей) — "Книга, о которой говорят".
Из нее мне очень понравились книги Артура Филлипса, Эрика Маккормака, Калеба Карра, П.Кэри, Л.Уэлш, Шехтера... 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 02:50  

цитата ivanov

Хочется чего-нибудь несложного, приятного. Можно эмоциональное что-нибудь, но ни в коем случае не мрачное и не депрессивное

А как по поводу Андрея Белянина?8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 11:57  
Uldemir Да, присоединяюсь к Клавицепсу. Особенно понравился "Квинканс" Палиссера. Рекомендую. А вот другой роман Палиссера "Непогребенный" в этой же серии значительно слабее. Очень он меня разочаровал, особенно после "Квинканса"....
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 12:10  
Bladeness ,

цитата Bladeness

Королевский убийца Хобб и Сады Луны Эриксона
.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 12:13  
baroni, а я "Непогребенного" еще в первом издании читал, давно. Поэтому вполне неплохо показалось.
Но "Квинканс" конечно более грандиозный.
Хотел, кстати, Палиссера сделать для нас, но точной библиографии вроде не нашел пока :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 12:30  
Claviceps P. У меня как раз было ровно наоборот : вначале "Квинканс", затем "Непогребенный". А объективно — "Непогребенный", конечно, тоже хорош... И Палиссер более чем достойный. Но больше не переводят. Видимо плохо раскупают. Ту же Нэвилл уже в нескольких видах переиздали, а Палиссера видел на лотке "Все по 50".:-(
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 12:48  
Не знаете ничего, что можно прочитать из легкого фэнтази, желательно в духе "Песчаные небеса" Локхита..
Что бы можно было просто прийти вечерком после работы, разместиться на диванчике и отдохнуть.. 8-)
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 13:53  

цитата Claviceps P.

на свой вкус могу порекомедовать двухтомный "Квинканс" Чарльза Палиссера и романы Джеймса Риза.

Claviceps P. тебе понравилась "Книга теней" Риза? Или в этой серии еще что-то другое было?
Мне просто она показалась чудо-оовищно скучной. Ну да, стилизация под готику и немножко под викторианский роман, но... дочитывала из одного только упрямства, чтобы узнать, и чем же все закончилось. А закончилось-то "ничем", увы...
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 14:09  
ALLEGORY, сознаюсь — понравилась. Вот тут моя старая рецензия на нее. Все там пояснил.
Когда сделаю библиографию Риза — оценю баллов на 8 :-)
Не шедевр оно конечно, но для меня было довольно приятным реверансом в сторону классики готического романа. Я люблю такое.
Второй том не читал пока, но аннотация даже больше заинтриговала. Там есть Эдгар По, и Геркулина в Америку направляется.
А еще есть такая книга, документальная история, от которой оттакливался Риз. Но я ее так пока и не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 17:13  
Claviceps P. мне твоя рецензия нравится значительно больше, чем творчество г-на Риза, честное слово :-)
Атмосферность атмосферностью, но я очень не люблю книги, при чтении которых у меня возникает вопрос "а зачем всё это?". А данном случае, боюсь, у меня в качестве ответа на этот вопрос появлялся вариант — "будем эпатировать публику до конца" (с), не более того. ИМХО 8:-0 ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 17:38  
Ну, эпатажа там на мой взгляд не очень много.
За похвалу спасибо, но не буду же я сам свою рецензию перечитывать! Я лучше вторую книгу Риза прочитаю :-)))
Нет, я не задаюсь подобными вопросами, скорее наоборот отталкиваюсь от утверждения, что
"всякое произведение искусства абсолютно бессмысленно..."
Можно ведь и про те же рассказы К.Э.Смита так сказать — зачем он их писал, что в них такого, что нужно человечеству... :-)


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 15:57  
Из современной НФ посоветуйте что-нибудь... умное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 16:01  
sprite А чего три раза-то повторяться? :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 16:03  

цитата sprite

современной НФ посоветуйте что-нибудь... умное.


Как то расплывчато. Совсем-совсем современное? И что понимать под "умное"?
В духе чего хотя бы?


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 16:09  
За последние 10 лет.
В духе... "Возвращение со звёзд" Лема, например.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 16:24  
Ну за последние 10 лет такого маловато было.

А вообще на эту тему(Космическо-производственную) У Артура Кларка можно посмотреть — "Пески Марса", "Космическая Одиссея", "Лунная Пыль"
Из наших — Булычёв "Перевал" и цикл о докторе Павлыше
Стругацкие — цикл "Мир Полудня"


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 16:45  
Да, что-то я загнул, может и нет такого.

Тогда более конкретный вопрос: какую бы книгу прочитать из (очень) ограниченного списка:
1)"Рассказы о пилоте Пирксе" Лема (мне не всё у него нравится, но вроде должно быть близко к Возвращению);
2)Рассказы о ведьмаке Сапковского (фэнтези не люблю, но романы про Цири читал кроме последнего и понравилось);
3)"Спектр" Лукьяненко (или что-нибудь другое, только не Дозоры; у него только рассказы читал).

(Что-то ещё хуже вопрос получился... Надо монетку кинуть.)
Страницы: 1234567...348034813482    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх