Андрей Валентинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

Андрей Валентинов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 23:24  
Решил прочитать условный цикл Валентинова "Тропа отступников". И возник вопрос: какая последовательность чтения романов лучше? По датировке времени действия, конечно, сперва надо читать "Серый коршун", а потом уже "Овернский клирик". Но вдруг в смысловом аспекте надо делать прямо наоборот — "Овернский клирик", "Серый коршун". Кто что скажет?


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 23:30  
Igor_k, это два отдельных романа, написанных в совершенно разном ключе. Так что последовательность, думаю, особой роли не играет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 00:33  
Igor_k без разницы
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 00:36  
Igor_k — именно эти романы совершенно не связаны. Вот в Дезертире есть пара отсылок к Овернскому клирику, да, а Серый коршун совсем сбоку.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 01:14  
Спасибо за ответы!
"Дезертира" давным-давно читал. Понятно, что про отсылки и не думал.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 04:23  
В 1997-1998 годах прочитал с интересом прочитал три части его эпопеи "Око силы". Думал тогда, что это Альберт Валентинов так развернулся. Но третья часть мне уже не понравилась, поэтому знакомство с автором прекратил. Позже читал в сборниках "Фантастика" его статьи о Фэндоме.
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 07:13  

цитата тессилуч

Но третья часть мне уже не понравилась,

Самая мощная там четвертая трилогия, про 20-е. Меня уже то порадовало несказанно, что он героиню толстовской "Гадюки" выводит как одного из основных персонажей — ну, в духе, кто знает, тот поймет... А вот сам цикл для такого автора считаю не особо удачным. "Ноосфера", как по мне, куда сильнее, "Ория" — самобытнее, а от их с Олдями "Алюмена" я и вовсе в щенячьем восторге пребывал. Хотя я так понял, у Андрея Валентиновича к этому циклу какое-то особо трепетное отношение.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 09:55  
Мух Я думаю, как фантасту не надо было про 90-е писать. Остался бы в 50-х всё нормально бы читалось.
90-е и так многие знали.
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 11:13  
тессилуч, про 90-е у него имеете в виду "Преступившие", "Вызов" и "Когорту"? Это как раз, ЕМНИП, самые первые из написанных. А в той же "Ноосфере" действуют вполне себе современники. Но так-то да, трилогия про 90-е самая слабая.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 12:56  
Мух Возможно по вашему объяснению и четвертую часть прочту.
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 13:07  
тессилуч, думаю, не пожалеете. Гораздо сильнее предыдущих.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 15:57  

цитата Мух

Но так-то да, трилогия про 90-е самая слабая.

Более запутанная и рыхлая по концкепции. Третья была ЕМНИП про 1937 иона самая .. прочная. Четвертая по ощущениям лучше всех, но я ее никак дочитать не могу, застрял на второй книге. Но тут проблема не в качестве текста.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 19:32  
Просю поделиться инфой , если кто ею владеет , насчёт возможного продолжения ув. автором цикла "Аргентина " после двух трилогий . Купил первые 6 книг и пребываю в раздумьях — читать или подождать . Заранее благодарен за любые подсказки и даже намёки .


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 20:05  

цитата sulzer

пребываю в раздумьях


У себя в FB пишет — что пишет следующий (седьмой, как понимаю) роман.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 20:40  
ergostasio Спасибо большое за инфу ! Значитца буду ждать ….


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 05:23  
Если кому-то интересно, недавно открылась страница, посвященная книжному циклу "Аргентина".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 19:13  
Автор на днях сообщил у себя на ФБ, что завершил 8 роман "Аргентины".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 10:18  
А кто-нибудь может сообщить название 8 и 9 романа Аргентины и приблизительные сроки публикации? Страница в ФБ — здорово, но найти там что-то конкретное с наскока я не сумел.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 12:54  
А как вообще ощущения? Я дальше ознакомительного отрывка в первом романе не продвинулся, настроения не было. На что больше похоже — Око силы или Ноосфера?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 13:45  
8-ой роман называется "Норби" (обновил библиографию тут у нас). Дату бумажной публикации пока не объявляли.
9-ый только начать и вроде как будет называться "Нильс".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх