Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 20:49  

цитата creems

я себе не считаю ни мартинистом, ни антимартинистом. Я, всего лишь навсего, реалист.

По мне, антимартинист — это человек, который говорит гадости об авторе. А кем он там себя при этом считает — это меня интересует чуть менее чем никак.
Можете считать себя хоть коммунистом, мне по барабану абсолютно. Но всем будет лучше, если Вы будете хоть немножко думать, как на Ваши слова отреагируют другие.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 21:08  

цитата TheMalcolm

Но всем будет лучше,
если Вы будете уважать не только автора, но и собеседников.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 21:19  

цитата Ольгун4ик

если Вы будете уважать не только автора, но и собеседников.

Если собеседники будут уважать автора, то и я буду уважать их. Не вопрос.
Но только и исключительно на этом условии.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 21:39  

цитата TheMalcolm

о только и исключительно на этом условии.
ошибаетесь. Неуважение к собеседнику, к тому кто считает своё мнение превыше и т.д. заставляет относится к автору на порядок хуже.
Я своё мнение об авторе составила и его не поменяет ни Ваша защита, ни неверие многих в вообще окончание саги. Обсуждать то, чего нет не продуктивно. Вы бы лучше попробовали убедить, не оскорбляя собеседников. При прочтении я всем томам выставила высший балл. Чем дальше, тем больше разочаровываюсь. По прежнему считаю третий том самым мощным. На этом фоне воспоминания о двух последующих померкли и я снизила им оценки.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 21:58  

цитата Ольгун4ик

Вы бы лучше попробовали убедить, не оскорбляя собеседников.

Вам надо — Вы их и убеждайте. А я менее всего вижу себя в роли повара из басни Крылова. Жалкая, прямо скажем, роль.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:06  

цитата TheMalcolm

Жалкая, прямо скажем, роль.
тот танец, который Вы исполняете в данном форуме именно такой. Ни аргументов, ни фактов, один ор: Мартин велик! Пока не велик, ни в прямом, ни в переносном смыслах. Уж если на умерших гениев, которые завершили свои романы, все равно слышен гул недовольства, то чем Мартин заслужил другое отношение? Но, негативные отзывы на произведения даже моего любимого писателя ( не Мартина) иногда очень здорово читать. Зато отзыаы: афтор супер! пишы исчо! не ценит никто. Даже сам автор.
Аргументируйте своё восхищение или смысл было вообще вступать в дискуссию?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:10  
TheMalcolm , у меня с вами
"Мера подобия: 0.12   "
Честно скажу, вижу такое впервые. :-D
ни с одним другим лаборантам даже близко нет. Поэтому спорить о литературных вкусах мне с вами просто не о чем. Они очень различны.
А вот например с Ольгун4ик у меня
"Мера подобия: 0.43   ", это практически близко к оптимальному для хорошего, но адекватного разговора. Есть точки соприкосновения, есть различия. Вот с ней мне есть о чём поговорить.

Вывод: может быть, вам меньше обращать внимание на слова тех лаборантов, кто находится с вами на противоположных читательских полюсах?
Без обид. Наверняка даже у вас есть единомышленники.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:39  

цитата Ольгун4ик

один ор: Мартин велик!

Пардоньте, я никогда не говорил, что Мартин велик. Ибо и сам в этом далеко не уверен.
Может, он средний писатель, вполне может.
Может, даже и ниже среднего.
Но, простите, я не считаю, что и средних писателей можно огульно охаивать.

цитата Ольгун4ик

Но, негативные отзывы на произведения даже моего любимого писателя ( не Мартина) иногда очень здорово читать.

Совершенно ничего не имею против негативных отзывов. Только против хамских.
То, что Мартин сагу когда-нибудь закончит — не делает его гением. А когда кто-то сомневается, что он может и хочет — я это расцениваю как нападки не на величие, а на нормальные человеческие его качества, такие, как трудолюбие и стремление сделать не "так сойдет", а возможно лучше. Я сам не трудоголик, и именно поэтому это качество очень высоко ставлю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:45  

цитата Gourmand

TheMalcolm , у меня с вами
"Мера подобия: 0.12   "
Честно скажу, вижу такое впервые.

Я уж толком не помню, десять лет прошло, — но, по-моему, я оценивал очень узкий круг книг, в основном самых любимых. Думаю, это слишком маленькая выборка, чтобы быть статистически значимой.
Хотя, с друой стороны, вполне допускаю, что наши вкусы действительно радикально расходятся.
Но я как бы и не спорю о вкусах.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:51  
Я тоже думаю,что Д.М.хочет сделать так,чтобы не уронить планку предыдущих книг.
Сага не шаляй-валяйная.
Вот мне просто интересно,когда говорят, что ПЛиО нечто среднее..это относительно чего она средняя? На полном серьезе могу предположить, что где-то трава зеленее..
Может я чего-то пропускают...8:-0
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:00  

цитата TheMalcolm

простите, я не считаю, что и средних писателей можно огульно охаивать.
что значит огульно? Не верить, что закончит? Я в октябре того года умерла. Вы верите, что я ещё живая? Я то знаю. Пока Мартин не сдаст книгу в печать, это ничего не значит. О том, что Мартин средний писатель даже те, кому он не нравится, не согласятся. Он очень хорош. Он многобещающ. Был. Сейчас все и Вы в том числе просто ждут окончания или хотя бы продолжения. Считаю личным выпадом против меня то, что он печатает или читает отдельные главы и занимается миром прочими вбоквелами. Да я бы их все скупила после того, как он закончит САМ работу. А так, уже подумываю и от пятитомника избавится. Смысл его хранить... Другие его книги не отдам. Хоть они и не столь хороши. Но они закончены!!! Это делает их для меня гораздо более привлекательными.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:04  
TheMalcolm , так, стоп! Где это я говорил гадости про автора? По вашему мнению, любая шутка — вещь непозволительная?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:13  
Чуток устал,чуток нерасчитал сил ...вот сериал закончат и ка-ак выдадут на гора... И всё-таки ПЛиО вне конкуренции,даже всего лишьв пятитомнике.8:-0
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:41  

цитата Апельсин

всё-таки ПЛиО вне конкуренции

среди чего? фэнтези-эпопей? вообще фэнтези? вообще фантастики? вообще всей литературы?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:44  

цитата creems

Где это я говорил гадости про автора? По вашему мнению, любая шутка — вещь непозволительная?

Нет, не любая. Но некоторые шутки непозаолительны.
Были б Вы один такой остроумный, я б и глазом не повел, но когда одну и ту же "смешную" шутку начинают повторять по триста раз за год — это начинает напрягать.
Если Вы были не в курсе, что это баян — тогда прошу прощения.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:54  
Ну, простите, TheMalcolm , мы же не можем дарить автору авансы.
На сегодняшний день мы можем оценивать только то, что есть.
А то, что есть начиналось очень грандиозно, очень многообещающе. Но после третьей книги перерывы стали невероятно долгими. И мы все равно верили ему, верили, что он просто не хочет написать халутру. И что же? Написал он конечно не халтуру, но на фоне трех первых собственных книг вещь довольно обычную. Я помню как у меня мурашки по коже бегали во время чтения "Бури мечей". Невероятные эмоции: радость, надежда и отчаяние, полное отчаяние.
А потом долгое ожидание и порция сантабарбары, качественной, но сантабрабары. Получите пачку новых героев и линий.

Есть великие незаконченные книги. "Похождения солдата Швейка" — крута до последней строчки. "Рукопись, найденная в Сарагосе" — затянулась.
Если Мартин не допишет свою эпопею, придется оценивать тот материал, что есть.
И парадокс в том, что оборвись Песнь на первых трех томах, я оценил бы ее выше, чем оцениваю сейчас. :(

Но мы все еще надеемся, что финал будет и будет грандиозным. Но каких-то объективных причин у нас с каждым днем все меньше.
И повторяем мы не боян, а факт: Мартин пока что не съел своего слона :( Так стоил ли слон того?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:55  

цитата Ольгун4ик

Вы верите, что я ещё живая?

Кто такая "Вы"?
Кто-то с Вашего аккаунта пишет, он безусловно живой. Видно, что не бот. А Вы это или не Вы — честно говоря, мне-то что за дело?..

цитата Ольгун4ик

Сейчас все и Вы в том числе просто ждут окончания или хотя бы продолжения

Пардон, я ничего не жду. Когда новые книги появятся — я с наслаждением их прочитаю, нет сомнения, но я ничего не жду.

цитата Ольгун4ик

Считаю личным выпадом против меня то, что он печатает или читает отдельные главы и занимается миром прочими вбоквелами

Гм, а Вы слышали такую сентенцию: "Лучший отдых — это смена работы"? Если слышали, то согласны ли? Я — согласен.
Или Вы против того, чтобы Мартин отдыхал? Должен пахать как каторжник на галерах?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 00:04  

цитата heruer

Ну, простите, TheMalcolm , мы же не можем дарить автору авансы.

Почему? Все, и Вы, признают, что автор своим (хотя бы и только ранним) творчеством доставил им много радости — назовите мне зоть одну причину не дать такому автору авансов?

цитата heruer

А потом долгое ожидание и порция сантабарбары, качественной, но сантабрабары.

Это ровно тот случай, когда я воспринимаю критику спокойно. Ну, не нравятся Вам четвертая и пятая книги — ну и ладно, не имею возражений. То есть я, может, и поспорил бы, не будь здесь оглушающего ора про "Он не допишет!" — но на фоне этого ора отвечать на нормальную критику как-то не по мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 07:34  

цитата TheMalcolm

он средний писатель, вполне может.

Нет, он не средний. Давно уже.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 08:28  
Gourmand Мартин вне конкуренции в своей фэнтезийной нише
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.
Страницы: 123...865866867868869...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх