Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 10:59  

цитата Иммобилус

характером в папу больше пошел
Мы не знаем характера мамы... Да и с папой. если не брать сериал и фанатские версии, больште проблемы. Но на Эддарда он мало похож. Только внешне, и то только один это сказал.
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 11:52  

цитата ЗаяцРваноеУхо

Мы не знаем характера мамы...

Лианны-то? Сорвиголова, защитница слабых.

цитата ЗаяцРваноеУхо

на Эддарда он мало похож

Эддард ему и не папа. :-))) А похож Джоня просто на Старков.

цитата shack4839

Почему больше в папу?

К меланхолии склонен и дюже страдать любит, но харизматичен.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 12:02  

цитата Иммобилус

Эддард ему и не папа. А похож Джоня просто на Старков
Храктер Эддарда совсем не такой. как был у его погибшего брата, не такой как у Лилианы. Меланхолией, как Джон он тоже не стардал. Так что

цитата Иммобилус

характером в папу больше пошел
Все таки не то.
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 12:34  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как известно, папа Джони — Рейгар, известный в среде фанатов как "Таня Буланова с арфой", так что...
:-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 12:44  

цитата Иммобилус

Как известно,
Да там характер дай Боже был. Такое провернуть. и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

похитить, и жениться(???). Если все подтвердиться. Никакая Таня, которая громко плачет, на такое не способна.
Тем более с такой девушкой...
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 12:47  

цитата ЗаяцРваноеУхо

Да там характер дай Боже был

А вот не был. Как турнирный боец не прославлен, в единственном бою полег, все, кто его вспоминают, только и мямлят, что про прекрасного "серебряного прынца" и песни слезодавительные. Джоня еще и подельнее будет.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 12:53  

цитата Иммобилус

Как турнирный боец не прославлен

Простите, а кто выиграл турнир в Харренхоле?..


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 13:24  
Драться не любил. %-\

цитата Буря мечей

— Расскажи мне еще что-нибудь о моем брате Рейегаре. Мне понравилась история, которую ты рассказал на корабле — как он решил, что должен стать воином.
— Я рад, что это доставило удовольствие вашему величеству.
— Визерис говорил, что наш брат одержал победы на многих турнирах.
Арстан почтительно склонил свою белую голову.
— Не мне оспаривать слова его величества…
— Но тем не менее это не так? — резко осведомилась Дени. — Говори, я приказываю.
— Мастерство принца Рейегара не вызывало сомнений, но он редко выходил на ристалище. Звон мечей никогда не внушал ему такой любви, как Роберту или Джейме Ланнистеру. Для него это была только обязанность, задача, которую мир ставил перед ним. Он делал это хорошо, как и все, за что брался, — такова его натура. Но радости ему это не доставляло. Люди говорили, что свою арфу он любит больше, чем копье.
— Но ведь некоторые турниры он все-таки выиграл? — спросила разочарованная Дени.
В юности его высочество блистательно выступил на турнире в Штормовом Пределе, где выбил из седла лорда Стеффона Баратеона, лорда Ясона Маллистера, Красного Змея Дорнийского и таинственного рыцаря, который оказался известным Саймоном Тойном, предводителем разбойников из Королевского леса. А в поединке с сиром Эртуром Дейном он сломал двенадцать копий.
— И стал победителем?
— Нет, ваше высочество. Эта честь выпала другому рыцарю Королевской Гвардии, который выбил принца Рейегара из седла в последнем поединке.

Об этом Дени слышать не хотелось.
— Но какие турниры все-таки выиграл мой брат?
— Он выиграл самый главный из них, ваше величество, — с заминкой ответил Арстан.
— Который?
— Турнир, который лорд Уэнт устроил в Харренхолле близ Божьего Ока, в год ложной весны.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 13:30  

цитата TheMalcolm

Простите, а кто выиграл турнир в Харренхоле?..
Есть несколько теорий, намекающих, что с Харренхольским турниром всё было совсем не просто:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/2439/pa...
https://7kingdoms.ru/talk/threads/2173/pa...
https://7kingdoms.ru/talk/threads/2343/pa...
https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/pa...
P.S. Вкратце: намекают на попытку заговора и (возможно) договорняк.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 13:34  

цитата Иммобилус

Драться не любил.

Именно.
Человек, который взялся заниматься откровенно нелюбимым делом и преуспел в нем — если и не стал лучшим, то определенно вошел в десятку лучших — безусловно обладает очень сильным характером.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 13:45  
Но помнят все в основном красоту, рассыпанные на броде рубины и песни. Да и Лианну он песней же зацепил. Мартин вообще любит притяжение противоположностей.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 09:54  
Союз Рейгара и Лианны для книжников всё ещё является лишь теорией, не забываем, товарищи. :)
Сериал доказательством служить не может.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 09:57  
Ну так-то да, есть еще и рыбачка некая, привезшая Неда в Чаячий, что ли, город. Которую постоянно поминает Станнис, видимо, знающий эту сплетню. Есть еще Эшара Дейн, которая, вполне возможно, крутила с Брандоном не без последствий.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 10:03  
И Джону постоянно припоминали: горазд,ты,Джон выгоду в сделках для себя выторговывать..вот точно ,ты сын рыбачки
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 16:31  


Windhaven: Graphic Novel
by George R. R. Martin (Author),‎ Lisa Tuttle (Author),‎ Elsa Charretier (Illustrator)
Hardcover: 240 pages
Publisher: Bantam (August 21, 2018)
Language: English
ISBN-10: 0553393669
ISBN-13: 978-0553393668
$25.24 Hardcover
$14.15 Kindle
£19.50 Hardcover
£11.99 Kindle Edition


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 22:14  

цитата Иммобилус

Да и Лианну он песней же зацепил. Мартин вообще любит притяжение противоположностей.


А они не противоположности. На мой взгляд специально у них подчеркивается общая черта. Некая постоянная печаль, задумчивость.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 09:50  
Кто-то сталкивался с украинским переводом (переводчик Н.Тисовская)? Как он?
Первые три книги покупал на русском, сейчас думаю поддержать отечественного производителя, но интересуют отзывы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 10:51  
sokil77 я и в русском, и в украинском прочитала по паре глав. Если по ним делать выводы, то украинский немного получше, но тоже не фонтан.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 15:16  
Тоже пару глав на украинском прочитал. Непривычно: Тирион "Бес" стал "Куць", "Серсея" везде "Серсі", "Винтерфел" --- "Вічнозим", но "Бобровый Утес" почему то "Кичера Кастерлі"...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 16:33  
Открою вам секрет: он и должен быть Кастерли.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По фамилии рода, который жил в этом замке до Ланнистеров.

Есть вроде бы еще любительский перевод на украинский, где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Нед знав багатьох вершників. Осьде їхав пан Хайме Ланістер з яскравими, наче куване золото, кучерями, а онде — Сандор Клеган з жахливо обгорілим обличчям. Довготелесий хлопчина поряд із Клеганом був, вочевидь, кронпринц, а кривоногий коротун позаду нього — ніхто інший, як Тиріон Ланістер на прізвисько Біс.
:-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...867868869870871...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх