Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 10:14  
В начале месяца 70-летний Джордж Мартин получил награду Burke за выдающиеся заслуги в искусстве. Тогда же он провёл сессию вопросов и ответов для ресурса www.express.co.uk., где, среди прочего, его спросили про «Властелина колец» Толкина. Известно, что писатель любит этот роман и опирался на него при создании своей саги. И своё отношение Мартин подтвердил на мероприятии, пояснив, что перечитывает «Властелина колец» каждые несколько лет.
Вместе с тем Мартин добавил, что у книги есть несколько сюжетных недочётов:
«Это одна из величайших книг 20 века, но это не значит, что я считаю её идеальной. Я продолжаю спорить с профессором Толкином спустя годы о некоторых элементах романа. Он блестяще справился с тем, что хотел написать… но я смотрю на концовку, а там говорится, что «Арагорн был мудрым и добрым королём следующие 100 лет».
Это предложение легко написать, но мне интересно, а какую налоговую политику он вёл? Как он справлялся с голодом на его земле? И что он сделал с орками? Их ведь ещё много осталось, не всех убили, некоторые убежали в горы. Может, он ввёл политику систематического геноцида орков? Он отправил рыцарей в горы перебить всех орков? А детей-орков? Или всё же орков реабилитировали? Попытались научить тому, как быть послушными гражданами? И если орки были некогда эльфами, то могут ли они вступать в межрасовый брак? Думаю, в «Dungeons & Dragons» могли бы!»
.
В августе 2018-го Мартин проводил ещё одну параллель своей саги с «Властелином колец». Так, например, писатель рассказал, что именно смерть Гэндальфа вдохновила его убивать персонажей в цикле.
Ранее автор «Песни льда и пламени» уже делился планами на следующие романы и повести — шестой том сейчас у него на первом месте (а потом идут четвёртая повесть о Дунке и Эгге, а затем «Грёзы о Весне»). Ранее Мартин оптимистично предполагал, что завершит «Ветра Зимы» к августу 2020-го.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 21:32  

цитата Burn_1982

Так, например, писатель рассказал, что именно смерть Гэндальфа вдохновила его убивать персонажей в цикле.

А я думал, его вдохновила смерть какого-то персонажа комиксов.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 09:09  
Вот у меня такое чувство-с, что чем больше у него спрашивают про ВЗ, тем больше ему хочется всех помурыжить8:-0 Надо всем "забыть" вглухую о Мартине этак на полгода и думается, что сразу появится искомое из под матраса.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 10:04  

цитата Burn_1982

Так, например, писатель рассказал, что именно смерть Гэндальфа вдохновила его убивать персонажей в цикле.

Странно, что Гэндальфа, а не Боромира. Хотя по книге я его совсем не помню. Зато в кино он раскрылся ого-го!
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 10:42  

цитата Апельсин

сразу появится искомое из под матраса
Пухлое на 1500 — 2000 тысячи страниц сочинение с совершенно новыми действующими лицами, потому как о старых героях мэтр надежно забыл.:beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 11:00  

цитата Минск

Странно, что Гэндальфа, а не Боромира.
А это Мартин уже раньше говорил. Что тут ошибка Толкина именно в последующем воскрешении Гендальфа. Точнее, что он вернулся ещё более сильным:

цитата

И здесь нужно снова вернуться к Толкину. Мне кажется, что я его именно здесь критикую. Меня всегда раздражало возвращение Гэндальфа из мертвых. Для меня Красной свадьбой во «Властелине колец» были подземелья Мории, когда Гэндальф падает с моста — это был сокрушительный удар! В свои тринадцать лет я никак не мог этого предвидеть, эта сцена застала меня врасплох. Гэндальф не может умереть! Он же все знает о том, что вокруг происходит! Он же один из главных героев! Боже, что они будут делать без Гэндальфа? Теперь хоббиты сами по себе?! Кто у них остался — Боромир да Арагорн? Ну, может, Арагорн и справился бы, но это был очень важный момент. Я принял его очень близко к сердцу.

В следующей книге Гэндальф возвращается, но между выходом книг в США прошло полгода — мне они показались миллионом лет. Итак, все это время я думал, что Гэндальф был мертв, и теперь он вернулся Гэндальфом Белым. И, э-э, он тот же самый, что и был, более или менее, только могущественнее, чем прежде. Мне это всегда казалось немного нечестным. Прошли годы, я возвращался к этому снова и снова, и мне думалось, что смерть не делает никого могущественнее. Это в каком-то смысле спор с Толкином: «Да, если кто-то возвращается из мертвых, особенно если он погиб насильственной, травмирующей смертью и потом вернулся, он уже никогда не будет прежним, он не может вернуться в том же виде, в каком был до смерти». Именно это я пытался сделать — и все еще пытаюсь — с Бессердечной как персонажем.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 13:57  

цитата urs

Пухлое на 1500 — 2000 тысячи страниц сочинение

Прошу прощения у читателей: конечно же на 1500 -2000 страниц :-(((
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 14:11  
Тут несколько страниц назад писали, что запускается сериал по ВК и нашлюбимыйписательнавека чего-то там со сценарием шебаршить будет... И поэтому имя Толкина не будет сходить с его уст...Опять забавы с телемагнатами...И с ВЗ снова здорова...Ай, ну и armoracia rusticana с ним. Ждем КВ от Азбуки.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 14:13  

цитата urs

Прошу прощения у читателей:

Зачем? По смысловой нагрузке эта ошибка, примерно, соответствует всему тому что Вы пишите в этой теме.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 14:16  
urs а может вы и не ошиблись?😉 Он-же чуть-ли не в каждом интервью говорил:" Пишу я, пишу. Каждый день пишу. Отстаньте от меня". За 8 годков набежало , поди.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 20:59  
Мне Арья больше всех нравится...8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 12:17  
Телеканал HBO начал работу над вторым приквелом сериала «Игра престолов», сообщает The Holywood Reporter со ссылкой на собственный источник.

Новое шоу сосредоточится на истории дома Таргариенов, к которому принадлежит одна из главных героинь оригинального фантастического сериала «Игра престолов» Дейенерис Таргариен.

События приквела будут разворачиваться за 300 лет до событий оригинального сериала. Автор легшей в основу сценария сериала книжной саги «Песнь льда и пламени» Джордж Мартин займется сценарием нового проекта.

Похоже, что Ветра еще 5 годочков подождут :-D


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 18:14  

цитата Rasstriga

Похоже, что Ветра еще 5 годочков подождут

Уже пора забыть про продолжение ПЛИО
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 19:04  

цитата Консул

А это Мартин уже раньше говорил. Что тут ошибка Толкина именно в последующем воскрешении Гендальфа.

Вот его, Мартина не спросили.

цитата Консул

Для меня Красной свадьбой во «Властелине колец» были подземелья Мории

С его слов можно подумать, что с начала было описание Красной свадьбы.

цитата Консул

И, э-э, он тот же самый, что и был, более или менее, только могущественнее, чем прежде. Мне это всегда казалось немного нечестным.

Что же мелочится — пусть предъявляет эту претензию нескольким религиям, всяким народным сказкам ( где после воздействия мертвой, а потом живой водой герой воскресает лучше, чем был ). Вачовски вообще должны переснять финал первой Матрицы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 19:37  

цитата Rasstriga

Джордж Мартин займется сценарием нового проекта


Насколько я видел в англоязычных источниках, он будет исполнительным продюссером, не шоураннером и не сценаристом.


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 20:46  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 20:48  

сообщение модератора

то sva871174772 Пожалуйста, без заборной лексики.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 21:37  
На прошлой неделе стало известно, что кабельный канал HBO работает над ещё одним приквелом «Игры престолов» — фэнтези-эпиком о Таргариенах по роману Джорджа Мартина «Пламя и кровь». Автор литературного первоисточника не мог остаться в стороне и прокомментировал новости и слухи о возможном сериале.
Мартин по обыкновению отписался в своём блоге, отметив, что заказ пилота, над которым он работал вместе с Райаном Кондалом («Колония») пока не оформлен официально, но близок к заветной отметке.
Писатель сообщил, что у проекта имеется готовый сценарий первого эпизода и библия, назвав их «потрясающими, первоклассными, восхитительными», за что стоит благодарить Кондала, с которым они уже несколько лет знакомы, успев вместе поработать над пилотом так и не состоявшейся экранизации графического романа «Шестой пистолет».
Вот что пояснил мэтр:
«Он невероятно сильный сценарист и большой поклонник «Песни Льда и Пламени», «Повестей о Дунке и Эгге» и Вестероса в целом. Мне очень понравилось с ним работать, и если Семеро и HBO проявят милость, надеюсь вдумчиво и плодовито работать с ним ещё много лет над этим сериалом-наследником».
В общем, Мартин планами на приквел доволен. Осталось дождаться решения кабельного канала HBO.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 20:35  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 15:05  

цитата teamat_7

Уже пора забыть про продолжение ПЛИО
Будет ли оно правда вообще?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...962963964965966...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх