Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 09:55  
Я вот сериал принципиально не смотрел и старался отгородить себя от спойлеров, прочёл пока только две книги. Но надеюсь что Мартин полностью изменит концовку в сравнении с сериалом. Вообще было бы круто , если бы уже следующая книга пошла абсолютно врозь с сериалом.
Я думаю Мартин может лучше чем сценаристы сериала!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 10:00  

цитата ArtemKovalenko

Есть хоть какие-то намеки или слова автора, когда ожидать «Ветра»?

Последний намек был таким

"Я говорю вам это: если у меня не будет Ветров Зимы, когда я приеду в Новую Зеландию на конвенцию (летом 2020 года), у вас есть моё письменное разрешение на то, чтобы заточить меня в крошечной лачуге на Белом Острове с видом на озеро из серной кислоты, пока я не закончу" )


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 10:07  
Стиль хорош... Не хватает только подписи кровью :-)))
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 14:41  

цитата Azalais

Да и сомневаюсь я, что Мартин уложится в два тома. Учитывая неспешное действие до этого, неужели он уместит все линии в пару книг? Имхо, у меня при прочтении не было ощущения того, что я прочитала больше половины истории.

Вообще там первоначально было 3 тома, затем превратилось в 5. Но потом оказалось, что и не 5. Чем дальше и дольше развиваются события, тем хуже с появлением новых роялей и нафик не нужных сущностей.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 14:54  
Может, Мартин вдохновляется мифом о Лернейской гидре? Одного персонажа убил — тут же вводит пару-тройку новых.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 18:34  

цитата Azalais

Танец драконов читала с перерывами. Вот вроде интересно должно быть, много новых мест, персонажей, событий, а страницы перелистывать тяжко. И знаешь, что конца-то нет, так что и дочитывать вроде как бессмысленно...

Очень похожие эмоции возникали в процессе чтения Танца(как подумаю, что семь лет с момента официального издания у нас прошло...аж тоска берет, насколько Мартин неспешный.
После совершенно ненужного, на мой взгляд, и не понравившегося Пира Стервятников ожидал, что сюжет воспрянет, порадует новыми неожиданными, интересными ходами, а получил нытье вечно пьяного Тириона (как в сериале он стал ненужными персонажем с определенного сезона, так и в книгах, Мартин, похоже плохо представляет, что с этим полумужем дальше делать) в овер дозах и не слишком -то продвинувшееся вперед действо.
Буря Мечей по наполненности интересными событиями, в сочетании с мощным объемом текста по прежнему остается любимейшей и самой захватывающей частью ПЛиО


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 19:29  
минутка славы

Знаменитый автор знаменитых романов. Даже неваляшку славы заслужил. Надо бы почитать.
Игра "Breathedge"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 23:30  

цитата Ravenor

После совершенно ненужного, на мой взгляд, и не понравившегося Пира Стервятников


А мне напротив, очень понравилось. Линия Серсеи в ПС шикарна.


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 23:39  
Это наверное просто после остросюжетной, богатой на события и новых персонажей "Бури Мечей", "Пир Стервятников" кажется несколько унылым. Но в цикле он занимает свое положенное место.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 08:37  

цитата Splav555

А мне напротив, очень понравилось. Линия Серсеи в ПС шикарна.

Плюсую!:beer: Тоже Пир для воронов больше всего нравится. За мрачность, жестокость и трагизм. Любимое место история про Солеварню и Бешеного Пса Солеварнского. То, что в сериале не было их с Бриенной схватки под дождем, в окружении одичавших сирот войны было для меня пожалуй самым жестоким огорчением в сериале. Ну, пока я финальный сезон не посмотрел:-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 15:19  
Как думаете-в 20 году выйдут Ветра Зимы?
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 15:35  

цитата DemonaZZ

Как думаете-в 20 году выйдут Ветра Зимы?

Вопрос на миллион :-)))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 15:37  

цитата DemonaZZ

Как думаете-в 20 году выйдут Ветра Зимы?

Это зависит от того, сможет ли Мартин проглотить свою гордость.
Скажем явно в основе было то, что Джон рожден Лианной от Таргариена. Однако фанаты быстро разгадали это, и впоследствии Мартин всеми правдами открещивался от такой трактовки.
Танец с драконами вышел в 2011, тогда же пошел сериал, который много чего заспойлерил, из того что задумал Мартин. И в итоге он оказался у разбитого корыта — смысл выпускать книгу, которая отвечает и показывает события, которые давным давно показаны в сериале, либо попросту разгаданы фанатами.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 15:38  

цитата DemonaZZ

Как думаете-в 20 году выйдут Ветра Зимы?

Загадывай желание — вдруг поможет :-)

7kingdoms.ru
Так что вы знаете, какое желание загадывать под бой курантов, тем более что Мартин вроде бы настроен оптимистично. Оптимистичнее, чем в предыдущие восемь лет.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 15:57  

цитата Karno

смысл выпускать книгу, которая отвечает и показывает события, которые давным давно показаны в сериале, либо попросту разгаданы фанатами.
В смысле какой смысл?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 16:10  
просточитатель единственный смысл Мартину выпускать Ветра при нынешнем раскладе, это просто заработать денег. Однако денег благодаря сериалу у него и так навалом, более того, когда ты писатель, и тебе 70 лет, деньги тебя уже не волнуют, тебя волнует что о тебе запомнят потомки. При таком раскладе он ветра боюсь что никогда не выпустит — все задуманные ходы разгаданы, новые он (судя по всему) придумать не в состоянии.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 16:39  

цитата Karno

тебя волнует что о тебе запомнят потомки


Вот именно.
Если он завершит ПЛИО, то его будут помнить так же как Джордана и других великих писателей.
Не дописав последние две книги, боюсь, его забудут уже через пару лет. Он это прекрасно понимает. В 2020 думаю Ветра выйдут, пора уже.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 16:46  

цитата Karno

Однако денег благодаря сериалу у него и так навалом, более того, когда ты писатель, и тебе 70 лет, деньги тебя уже не волнуют, тебя волнует что о тебе запомнят потомки
Именно. Поэтому книга ДОЛЖНА быть завершена а иначе.. Хотя..

цитата Splav555

то его будут помнить так же как Джордана
Джордан то не успел...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 16:49  

цитата просточитатель

Джордан то не успел...


Ну конечно, если ПЛИО допишет кто то из других известных авторов, то будут помнить и Мартина.
Но тут выдвигают теорию, что Мартин якобы нарочно не хочет писать. В таком случае и права на дописывание не дадут никому.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 16:54  

цитата Karno

При таком раскладе он ветра боюсь что никогда не выпустит — все задуманные ходы разгаданы, новые он (судя по всему) придумать не в состоянии.


Это Вы мыслите такими категориями. Это мы сейчас можем причитать книгу, продумать кучу теорий которые "должны" сбыться, ждать следующей книги и развивать на фанфорумах свои теории. А теперь поставьте себя на место человека, который будет читать ПЛИО через 10-20-... лет. Мартин же пишет не только для тех, кто уже прочитал ТсД и ждет Ветра. А и для будущих поколений читателей тоже.
Страницы: 123...964965966967968...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх