Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 16:56  

цитата Splav555

Если он завершит ПЛИО, то его будут помнить так же как Джордана и других великих писателей.
Не дописав последние две книги, боюсь, его забудут уже через пару лет. Он это прекрасно понимает. В 2020 думаю Ветра выйдут, пора уже.

цитата просточитатель

Именно. Поэтому книга ДОЛЖНА быть завершена а иначе.. Хотя..

А вы не путаете одно с другим? Одно дело мастерски завершить сагу, придумать умопомрачительную концовку и продолжение, развитие сюжетных ходов и пр., что вызовет восторг и память в истории.
Другое дело расписаться в своей беспомощности, выдав книгу и концовку, которая давно разгадана и пересказана.

Это конечно спорный вопрос, что хуже — последнее или "не дописать".
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:01  

цитата Karno

Это конечно спорный вопрос, что хуже — последнее или "не дописать".

Даже если так, как Вы говорите, то "не дописать" все равно хуже. Одна из причин в моем предыдущем комментарии. Он пишет не только для тех, кто уже читает его книги и "разгадал-посмотрел" его концовку.

Вы вообще точно уверены, что концовка будет хотя бы на 50% совпадать с тем, что разгадано и показано?


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:01  
Для Мартина ПЛИО дело последних 30 лет его жизни. Ну разумеется он хочет, чтобы оно пропало всуе и недописанным. Что вы несёте тут, боже правый:( он же кучу раз говорил, что фанатские теории одно, сериал другое, а его книги совершенно третье


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:06  

цитата Splav555

Вы вообще точно уверены, что концовка будет хотя бы на 50% совпадать с тем, что разгадано и показано?

В том и смысл, что Мартин хочет создать что то новое, свежее и неразгаданное.
Смысл к примеру писать о том, что Джон бастард Лианны и Рейегара (уверен, так изначально и задумывалось), если это сто лет как показано в попсовом сериале и разгаданно фанатами.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:08  

цитата Splav555

В таком случае и права на дописывание не дадут никому.
А вот тут не факт. .. давать то разрешение будет не Мартин...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:11  

цитата Karno

Скажем явно в основе было то, что Джон рожден Лианной от Таргариена. Однако фанаты быстро разгадали это, и впоследствии Мартин всеми правдами открещивался от такой трактовки.


А можете дать ссылку на интервью, где он "открещивался"? Как-то я этот момент пропустил.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:15  

цитата Aleks_MacLeod

Что вы несёте тут, боже правый:( он же кучу раз говорил, что фанатские теории одно, сериал другое, а его книги совершенно третье

Мало ли что он говорил ...
Кроме похождений Сансы с Болтоном и собственно концовочки ,ну нечему там расходится, 95% остального сойдется . Или это будет еще хуже сериала и всех самых скверных домыслов фанатов.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:22  

цитата Elric

ну нечему там расходится

Скорее там почти нечему сходиться (максимум — родство Джона и Лианны, прибытие Дени в Вестерос — т.е. то, что мы и так знали). А дальше?
Мартин не может вырезать весь Дорн и до последней серии забыть, что туда нужен лорд.
Мартин не может слить всех Тиреллов и отдать простор Брону.
У Мартина Джон уже чисто теоретически не успеет погонять по югам , там его функцию будет ЮГ выполнять.
Да, у Мартина есть ЮГ, рядом с которым находится "септа со следами родов" (Эшара?). Этот вопрос тоже требует прояснения.
Потом, мне (имхо) очень интересно еще с "Пира" узнать, кто такой Марвин Маг и какой у него план.
Далее, мартиновский Эурон совершенно не похож на подкаблучника, который ляжет под Серсею (да и вообще под кого бы то ни было еще). Эта линия тоже будет иной.
У Мартина есть Бессердечная, ее функция скорее всего в том, чтобы разобраться с Фреями (что в сериале сделала Арья), но тем не менее интересно и это тоже. Черная Рыба тоже не слит при взятии Риверрана.

Так что я вообще не вижу почти, как могут сойтись сериал и книга. Очевидно , что в книге все будет иначе.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:23  

цитата Aleks_MacLeod

Для Мартина ПЛИО дело последних 30 лет его жизни. Ну разумеется он хочет, чтобы оно пропало всуе и недописанным. Что вы несёте тут, боже правый:

Не знаю складывается ощущение, что ему уже все равно, что будет дальше с его детищем. Что он, восемь лет ждал когда сериал закончится, что бы начать писать? не думаю. Мне кажется — это творческое бессилие и нежелание.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:35  
Vladimir Puziy его жена говорила что это слишком "очевидно", сам Мартин только улыбался, говоря что "время покажет".
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:37  
Karno А вы это превратили во "всеми правдами открещивался". Занятно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:39  
Vladimir Puziy ну дай бог чтобы Мартин действительно придумал что то уникальное, никем не угаданное. Я только за. :-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 17:57  
Karno А зачем ему придумывать "никем не угаданное"? Он, насколько помню, неоднократно говорил, что да, фаны угадали некоторые загадки и твисты, но менять их в угоду неожиданности он не собирается.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:01  
Vladimir Puziy а зачем ему в своих книгах генерировать столько загадок, тайн, недомолвок и темных мест? Может, ему прямо в первой книге их слить в одну кучу? Это фишка плио, а разгаданные фишки немного стоят.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:04  

цитата Karno

ну дай бог чтобы Мартин действительно придумал что то уникальное, никем не угаданное.

Судя по количеству хейтеров (у которых "подгорает" от того что они не могут прочитать продолжение) Джордж Р.Р. Мартин и так уже придумал достаточно.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:08  

цитата Karno

а зачем ему в своих книгах генерировать столько загадок, тайн, недомолвок и темных мест? Может, ему прямо в первой книге их слить в одну кучу? Это фишка плио, а разгаданные фишки немного стоят.


Боюсь, я за вашей логикой не поспеваю, извините.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:15  

цитата Karno

Vladimir Puziy а зачем ему в своих книгах генерировать столько загадок, тайн, недомолвок и темных мест? Может, ему прямо в первой книге их слить в одну кучу? Это фишка плио, а разгаданные фишки немного стоят.


Я еще раз повторю — текущие читатели это капля в море. Кто то начнет читать ПЛИО в следующем месяце, кто то через год, кто то через 10 лет. Они уже не будут знать ни о каких разгаданных тайнах. Для них в том числе и пишет Мартин


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:16  

цитата Splav555

Они уже не будут знать ни о каких разгаданных тайнах. Для них в том числе и пишет Мартин
Совершенно верно.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:23  
Vladimir Puziy другими словами (просто простой пример) — как он признается, что Джон сын Лианны и Рейегара, если это у всех на устах, жеванно пережеванно. Вне зависимости от того, так это было задуманно изначально, или он что то придумал другое, "никем не угаданное", он чисто по-человечески будет уходить от этого. А говорить

цитата Vladimir Puziy

что да, фаны угадали некоторые загадки и твисты, но менять их в угоду неожиданности он не собирается

он может многое.

Или еще простой пример — как он опишет, что Джона в ветрах воскресила Мелисандра, если в сериале за не один год до этого, это было уже на весь мир показано, заспойлеренно-переспойлеренно. Повторяю — на словах Мартин говорить может многое, но "резкие" и неочевидные ходы — фишка плио, и он всеми правдами будет стараться сохранить ее.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:42  

цитата Splav555

Я еще раз повторю — текущие читатели это капля в море. Кто то начнет читать ПЛИО в следующем месяце, кто то через год, кто то через 10 лет. Они уже не будут знать ни о каких разгаданных тайнах. Для них в том числе и пишет Мартин


Вот и я так думаю.

цитата Karno

Повторяю — на словах Мартин говорить может многое, но "резкие" и неочевидные ходы — фишка плио, и он всеми правдами будет стараться сохранить ее.


Ну, вы так видите, имеете право. А что он сделает в действительности -- увидим, надеюсь, уже в следующем году.
Страницы: 123...965966967968969...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх