Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 23:30  

цитата VladimIr V Y

Фильм "Время Евы" намного больше "Я, Робот", чем одноимённый фильм.


Для меня это маловажно. Кино строго по текстам я себе и сама в голове "сниму" с помощью фантазии, для этого мне Голливуд не нужен. В экранизации интересна как раз интерпретация первоисточника.

"Двухсотлетний человек" неплох и как экранизация, и сам по себе, но очень уж сентиментален.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 01:54  
Nadia Yar
Он такой и должен быть.
Такой.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 09:26  
Александр Кенсин
А вот фильм "Конец Вечности" слабее романа!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 22:47  
тессилуч
А вот с этим согласен.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 22:54  

цитата Александр Кенсин

Он такой и должен быть.


Почему? Рассказы Азимова не сентиментальны.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 00:21  
Nadia Yar
Мы говорим о конкретном рассказе, а не о всех, который сентиментальный, если говорить вашими словами.8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 00:50  
Что-то я сентиментальности в нём не помню. Ни единой слащавой сцены — а при просмотре фильма от этого воротило.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 20:30  
Nadia Yar
Сентиментальность и слащавость — это понятия разные.
Может вам тогда более интересны будут брутальные боевики?!:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 22:42  

цитата Nadia Yar

Что-то я сентиментальности в нём не помню. Ни единой слащавой сцены — а при просмотре фильма от этого воротило.
Просто у Азимова стиль очень уж рациональный, даже когда он описывает эмоции (но книги от этого вовсе не страдают). А в фильме стилистику диктует уже режиссёр.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 01:33  
Книжный червь
Как раз рассказ и роман — сентиментальный и местами нелогичны: потому что главный герой хотел стать человеком, пусть и ценой гибели.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 12:16  

цитата Александр Кенсин

Как раз рассказ и роман — сентиментальный и местами нелогичны:  потому что  главный герой хотел стать человеком, пусть и ценой гибели.


Желания не логичны, на то они и желания. Логика, разум — только их менеджеры. :-)

цитата Книжный червь

Просто у Азимова стиль очень уж рациональный, даже когда он описывает эмоции (но книги от этого вовсе не страдают). А в фильме стилистику диктует уже режиссёр.


Плохонько он её надиктовал.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 23:13  
Здравствуйте, друзья, почитатели творчества Айзека Азимова!
Меня сюда привел вопрос по книге Академия(Основание, Фонд ,..., Foundation). Сразу прошу прощения за термины и названия(в разных переводах они видимо разные).

Дальше идет спойлер:
Описано два кризиса.
Оба кризиса преодолевались революциями "снизу".(первый раз использовали невежество народа в королевствах, во второй — ухудшение качества жизни из-за прекращения поставок)

В конце книги преодолевается второй кризис Селдона.
Почему корелианцы не напали и не поработили Академию военным путем до начала проблем с поставками? (они ведь могли так быстро решить проблему с поставками товаров/оборудования и сохранить качество жизни в Корелии) Может у вас есть какие-то мысли? Или я чего-то не понял...Ведь один(из 5-6) корабль уже вылетел к Академии.(он не долетел, что ли? или его захватили?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 00:04  
Не знаю, может, всё-таки галактическая война — дело куда более затяжное, чем вы себе представляете.
А может, это обыкновенный ляп. Азимов на примере истории с Основанием просто показывал логичные ступени развития общества(вроде с Древним Римом какие-то прямые параллели). Так что какие-то детали у него могли не сойтись, ради поддержания такого познавательного сюжета.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 07:27  

цитата frostzxs

В конце книги преодолевается второй кризис Селдона.
Почему корелианцы не напали и не поработили Академию военным путем до начала проблем с поставками?
Потому, что ко второму кризису Основание уже не город специалистов на лишенной ресурсов планетке. У них уже есть военный флот, в т.ч. присоединенных религией королевств. Это серьезная мишень.

цитата

— Я не могу атаковать их планету даже с дюжиной звездолетов.

А дюжины у Комодора не будет. Кое-кто слетал на Сивенну.


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 12:46  

цитата

- Я не могу атаковать их планету даже с дюжиной звездолетов.

Спасибо! т.е. захватить планету имеющимися силами он не мог...

цитата

А дюжины у Комодора не будет. Кое-кто слетал на Сивенну.

кстати, что он по-вашему там сделал?
кроме того, что понял, что поставок из Империи не будет, т.к. в империи нет таких товаров, которые поставлялись на Корелию. Вроде бы был намек еще на бунт на Сивенне(когда Мэллоу говорил со стариком на Сивенне о его сыне), но какой-то очень неопределенный, чтобы на него надеятся.

Из того же диалога(Комодора с его женой):

цитата

А долго выдержит их планета, если торговля будет нарушена, а их дурацкие грузы уничтожены?

торговлю Академия сама прекратила, поэтому уничтожать стало нечего.
Здесь вообще палка о двух концах: прекращение торговли мешало и Академии, и Корелии, но Корелии видимо больше(т.к. Академия торгует и с другими планетами) поэтому они в итоге проиграли войну.

Т.е. подведем итоги заключений Комодора:
-торговый флот уничтожить не могу(т.к. он тут вообще не летает и торговля Академии частично свернута),
-захватить и удержать планету не смогу пока не хватит сил,
Тогда жду звездолеты из Империи, и захватываю планету.

Выходит просто не дождался...Или поставки звездолетов из империи были чем-то осложнены(например, сроками). Но тут об истинных осложнениях остается только догадываться...Либо я опять чего-то упустил?;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 11:53  

цитата frostzxs

что он по-вашему там сделал?
Вел разведку. Причем технологического характера, что в НФ редкость до сих пор...
   Однако эффект посещения оказался более масштабным, уж больно он удачно зашел на огонек. "Основание и империя" прочли? Раскрывается там, но, полагаю, внезапное появление выхода из положения, когда выбирать можно только между охотно бомбящей тебя Империей и нищим варварством независимости, можно оценить и по этой части. По поведению Комодора Аспера, быстро осознавшего — с опорой на Основание можно плевать на Империю. Он далеко не обычный диктатор — тотальное перевооружение тяжелой промышленности, елки-палки, проводимое с таким энтузиазмом, что ясно — для его правительства она важней бластеров личной охраны.
   Звездолетики, кстати, тоже, вряд ли посылали в качестве приданного к дочке, наверняка были поставки чего-то нужного (металлопром? Люди Основания утв., что "военная" атомная энергия обязательно проявится в доках звездолетов и сталелитейках, значит, упадок коснулся не только Д-трубок) и в обратную сторону.
Сроки поставок? Да вряд ли. В эпоху "когда каждый командир звездолета добивается узурпации власти наместника" накапливать группировку в глуши крайне недальновидно, чтобы не сулил успех — а экс-патриций Барр усиленно намекает, что Корелия для нынешнего наместника не успешный проект, а аварийный выход, как Красные звезды для его предшественника Вискарда.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 20:10  

цитата Fyodor

Видели советский фильм, основанный на этом романе? В фильме немного изменена концовка, но благодаря этой концовке появился политический подтекст произведения... Роман читал в 1990-х, тогда же смотрел фильм...


Видел, но это было очень давно, я еще и не прочитал сам роман. Есть изменения и в первом советском переводе Конца вечности. Например, там не говорится, что в далеких будущих столетиях человечество исчезнет.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 19:56  
Мне в руки попал роман "Лаки Старр и большое солнце Меркурия", читал его кто нибудь? Как впечатления? Почему-то очень низкий рейтинг на сайте


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 20:04  
Mario Puzo
А в чьем переводе он у вас?

А то в переводе Д. Арсеньева (= А. Грузберг), книгу невозможно читать.
Хм... а у "ЭКСМО" именно его переводы, ну, как же так (

Само произведение неплохое.
Написано для среднего школьного возраста.
Т.е. любопытно, но не более.
К тому же у вас не первая книга цикла о "Счастливчике Старре".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 21:56  

цитата Mario Puzo

Мне в руки попал роман "Лаки Старр и большое солнце Меркурия", читал его кто нибудь? Как впечатления? Почему-то очень низкий рейтинг на сайте

Потому что весь цикл абсолютно "никакой". В нём нет ничего ни для ума, ни для удовольствия. Вне зависимости от перевода.
Страницы: 123...1718192021...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх