Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 18:30  

цитата isaev

А кто-нибудь знает, что с сайтом, который должен быть про книжный бизнес и «Профессионально о книгах»


цитата isaev

Такое впечатление, что он так и не перешёл границу между 2017 и 2018 годом


Такое впечатление, что вы сами прекрасно ответили на свой вопрос :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 14:57  
Олди пишут о кризисе книгоиздания
https://www.mirf.ru/book/chetyre-vsadnika...
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 15:20  
Наткнулся на тревожную новость.
https://www.livelib.ru/news/post/35306-sh...
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 15:45  
Guyver, спасибо, интересно.

цитата

хотя с некоторыми выводами можно и поспорить…

Даже и спорить не хочется.

цитата

Поняв причины, издатели Франции договорились между собой — и вдвое сократили количество выпускаемых наименований. Вдвое!

У нас такое не прокатит, вон Азбука с Лабиринтом договориться не может, а уж издатели между собой и подавно.

цитата

издатель вынужден делать книги всё дешевле. Экономить на редакторе и корректоре, брать плохого, но дешёвого и быстрого художника

Ещё добавить в этот список переводчиков для переводной ФИФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 22:23  
Может, и кризис, но я сейчас читаю то, что было куплено три года назад. Как по мне, интересных книг выходит чуть больше, чем дофига
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 12:57  

цитата k2007

Как по мне, интересных книг выходит чуть больше, чем дофига

Это верно, вот только качество (перевод, редактура, корректура) неуклонно снижается.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 13:03  
Pavinc
Так это-то как раз закономерно: больше наименований — хуже качество, потому как на каждую книгу тратится меньше времени и сил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 13:08  

цитата Pavinc

Это верно, вот только качество (перевод, редактура, корректура) неуклонно снижается.

цитата Seidhe

больше наименований — хуже качество, потому как на каждую книгу тратится меньше времени и сил.

Не придумывайте проблему на пустом месте.
Раньше куда было больше брака. Погуглисте про АСТ. В Вики как раз есть статья, о том сколько они раз анти-премий получали за кривые переводы.
k2007 прав.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 13:19  
igor_pantyuhov
Давайте не передёргивать! :-[
Я про количество брака и качество переводов/редактуры ничего не говорил. Я лишь попытался найти причину ухудшения качества, о котором заявляет уважаемый Pavinc 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 13:28  
Если у Азбуки качество ещё более-менее, то у Эксмо с АСТ (кроме Астрели) такое чувство, что пустили это на самотёк. Хорошо если переводчик — энтузиаст и сам несколько раз вычитает текст, как с Лиготти, а если нет — так нет, печатаем как есть, как с Беннеттом.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 13:33  
Pavinc
По хорошему вспомнить можно много чего — и Эриксона, и потерянные части текста у ФФорде, и не распознанную букву в издании Суэнвика от Fanzon, и много чего ещё. ;-)
Вопрос в другом — можно ли говорить о падении качества печатной продукции В ЦЕЛОМ, опираясь на фантастику/фэнтези? Более дорогие иллюстрированные книги, к примеру, сделаны с душой — за последние пару-тройку лет куплено достаточно, критичных косяков — не замечено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 13:36  

цитата Seidhe

Я лишь попытался найти причину ухудшения качества
Этим самым вы признаете, то о чем говорит Pavinc
И что вы лишь?
Я вам говорю обоим, что проблемы, которую вы озвучиваете, ее нет.
Уже как 5-6.
Остальное — ну да, бывают ошибки. Крупные. Но это нормальный рабочий процесс. Как ни грустно это, но это так.
Эт нормально.
Не ошибается только тот, кто лежит на диване и ничего не делает.
Неужели надо все всем разжевывать?

цитата Pavinc

Если у Азбуки качество ещё более-менее
Расскажите это фанатам Хобб. Которые уже дважды Азбуку закидывали помидорами:-D
И по делу, и без дела
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 13:42  

цитата Seidhe

Более дорогие иллюстрированные книги, к примеру, сделаны с душой

Во-во, всё держится на энтузиазме. Есть в издательстве человек, который радеет за Брома — stormberg, издание будет на уровне (даже иллюстрации поправят в доптираже), а нет — не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 13:46  

цитата igor_pantyuhov

Расскажите это фанатам Хобб. Которые уже дважды Азбуку закидывали помидорами
И по делу, и без дела

Косячный том Хобб единственный подобный крупный пример у Азбуки. А сколько косяков за последние годы было у АСТ и Э? Пальцев двух рук не хватит. Буквально вот на днях АСТ выпустило переиздание "Команды скелетов" в ТБ и опять с косяком, отсутствует послесловие автора, судя по сканам.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 13:50  

цитата Guyver

Косячный том Хобб единственный подобный крупный пример у Азбуки
Симмонс, Гибсон..И по Хобб два косяка было (Первый только когда начиналось издание, там с списком цикла была проблема, и за новую редактуру фанаты тоже Азбуку ругали Я же говорю, по делу, и без дела) В МП бумага разная была в каких-то томах (части тиража)..
Проблемы такие же как и у всех
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 13:57  
Эдгар АЛан По))), Нзгнанники)))
А новым переводам Даррелла много страниц посвящено в соответствующей ветке форума)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 14:02  

цитата igor_pantyuhov

там с списком цикла была проблема
Не было проблемы, отсутствие всей библиографии Хобб это не проблема.

цитата igor_pantyuhov

В МП бумага разная была в каких-то томах
Не было никакой разной бумаги, был чуть чуть отличающийся оттенок (в рамках ГОСТА) прекрасного белого офсета. Эксмо и АСТ мечтает о таких "проблемах".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 14:19  

цитата Zenya32

Не было проблемы, отсутствие всей библиографии Хобб это не проблема.
Это для вас не проблема, для меня и многих — еще какая
Вы не представляете, как я в детстве мучился с собиранием циклов

цитата Zenya32

был чуть чуть отличающийся оттенок
Для кого не было проблемы, для кого есть. Вот вам о Даррелле еще пишут.
Я же говорю, для всех проблемы они разные
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 14:27  

цитата igor_pantyuhov

Я же говорю, для всех проблемы они разные
У Азбуки изредка бывают ошибки (не та редактура одного тома Хобб, опечатка в названии), но комплексно (с учетом уровня редактуры, качества полиграфии, красоты обложек) уровень Азбуки в разы выше чем у конкурентов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 14:58  

цитата Zenya32

У Азбуки изредка бывают ошибки
Да за последнее время никто особо в лидеры не выбился, по критерию "Отсутствие косяков" Начало года прошло напряженным для всех. ИМХО.
Вот для меня главная претензия к Азбуке сейчас — это то что слишком ж они любят печатать циклы, которые ведут вникуда (Кук, Рейнольдс) очень подростковая трилогия Гаррисона для ЗНФэнтези, Сальгари и.т.д.
Как-то я охладел к Азбуке. В последнее время беру только фэнтези и чуть Хайнлайна
Ну и если вспомнить, что периодически критика возникает в отношении серии ЗНФантастики8:-0 Которая сейчас является аутсайдером на рынке.. ИМХО конечно, но несложно сделать такой вывод.. Да и сами они не отрицают, что серия не пользуется популярностью
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...1213141516...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх