Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 17:44  
Что касается Буриана ... в виноторговле есть простое правило бутылка тем дороже чем меньше была выпускаемая партия напитка ... вчера продали две бутылки виски по цене дороже миллиона баксов ... выпустили его 60 лет назад в количесте меньше 30 бутылок. Я это к тому что один Буриан это сокровище ... два Буриана редкость ... а если Буриана поставить на поток то будет просто Буриан ... извините Edred за мою шутку ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:05  
sanhose , так давайте издавать книги тиражом по 10 экз., чего уж мелочиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:07  
И хвала Древним Богам, что будет просто Буриан. Книги должны оставаться книгами, а не каким-то артефактом заоблачной цены, не средством вложения капитала.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:13  
Ещё раз прошу прощения ... это была просто невинная шутка ... но в каждой шутке есть доля истины ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:16  

цитата gamarus

так давайте издавать книги тиражом по 10 экз., чего уж мелочиться.

Кстати сейчас многие издатели так и делают ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:20  
sanhose, ага делают, когда больше 10 экземпляров продать нереально :)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:33  

цитата gamarus

ага делают, когда больше 10 экземпляров продать нереально :)

Посмотрите например "Шедевры фантастики" (продолжатели) ... там явно книги которые были бы раскуплены и в большем тираже ... да есть и много других серий с очень малыми тиражами но с большим спросом ...


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:40  
Edred в октябре 155 лет Обручеву,может как-то приурочить издание Плутонии с Бурианом?Ещё было издание Земли Санникова с цветными иллюстрациями и графикой(художника к сожалению не помню)-вот их бы в один том...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 19:46  
Сдаётся мне,что многоуважаемый Буриан всегда мечтал о тех днях,когда о его творчестве узнают все слои населения и не только господа из городаландона
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:00  
АЛЕН
С "Плутонией" все не так просто, там есть проблемы с оригиналами. Ими занимаются в Чехии, но, боюсь, это уже к 156-летию Обручева (если не к 160-летию).

Апельсин
Может быть, вас это удивит, но в Европе и Америке Буриана знают очень многие, а в Чехии он вообще национальный герой. Это только Россия такая отсталая.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:11  
Edred Спасибо!Будем ждать


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:25  
Редьярд Киплинг «Книги Джунглей» с иллюстрациями Зденек Буриана было бы вообще великолепно. Хочу! ^_^
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 23:33  

цитата Edred

в Чехии он вообще национальный герой. Это только Россия такая отсталая.


Ну почему же, в нашей стране Буриана знали.
Именно его иллюстрации были в советских учебниках истории, в той части, которая описывала первобытное общество. И конечно большие "Артиевские" альбомы тоже тоже были известны не только в Москве, но и в провинции.
Я сам примерно в 9-10 лет уже знал этого художника по фамилии. Именно таким образом — сперва увидел в учебнике истории, а потом — в большом альбоме, в областной библиотеке. Более того — его мезозойские пейзажи так меня впечатлили тогда, что я сам начал рисовать красками нечто подобное, "архейское"... хотя быстро убедился, что рисовать такие, несуществующие в настоящем времени, пейзажи чрезвычайно трудно...
Тем значимее выглядит творчество Буриана.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 23:40  
А ещё выпускали диапозитивы и диафильмы с его историей жизни на Земле.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 01:50  
AndrewBV
Sprinsky
Это было в 60-80-х годах прошлого века. И только его палеонтологические реконструкции, книжные же иллюстрации в книгах на русском языке были лишь один раз, в начале 70-х, в детской книжке. И все.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 00:08  
Edred а с чем связана такая непопулярность Буриана в СССР? Ведь иллюстрации отличные, сам автор из братской Чехословакии, никаким диссидентством вроде как запятнан не был.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 00:58  
Guyver
Да откуда же мне знать? Думаю, что в СССР считали, что у нас своих художников полно, зачем валюту (пусть и СЭВовскую) на чужих тратить. У нас ведь вообще иллюстрации никаких иностранных правовых художников не публиковали. А та единственная публикация иллюстраций Буриана в Детлите — она наверняка связана с тем, что и произведение было чешского автора, причем автора, которого именно Буриан изначально иллюстрировал, так что там просто могло быть такое условие от автора. Хотя кто его знает.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 23:10  
Edred        Вот вы меня упрекали в своё время, что аккуратнее надо обращаться со словом" вообще" по поводу отсутствия иллюстраций западных художников к Сабатини, а сами пишите -"у нас ведь вообще иллюстрации никаких иностранных правовых художников не публиковали"-конец цптаты. А как же Генри Брок? Полно ведь было книг с его иллюстрациями, а ведь он умер в 1960 м году. Или я чего-то не понимаю?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 23:19  

цитата Guyver

а с чем связана такая непопулярность Буриана в СССР? Ведь иллюстрации отличные, сам автор из братской Чехословакии, никаким диссидентством вроде как запятнан не был.

Тут несколько причин
Если брать детские книжки, то в СССР традиционно отдавали предпочтение советским художникам.
Поэтому Буриана брали только как иллюстратора чешских авторов — Шторха (русское и украинское издание с разными, к слову, комплектами иллюстраций) и одной научпоповской книги
А с палеоиллюстрациями сложнее. Дело в том, что все палеоиздания делались с форм, которые были исключительно в распоряжении чешского издательства Артия. Оно издавало книги с палеоиллюстрациями Буриана на всех языках. И воспроизводились они на довольно дорогом оборудовании.
Без исключений.
Например, в единственной палеокниге Аугусты "Исчезнувший мир", которая была издана на русском, воспроизведены не оригинальные работы Буриана, а перерисовка советского художника Шевцова (ЕМНИП)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 23:55  

цитата Авантюрист

А как же Генри Брок? Полно ведь было книг с его иллюстрациями, а ведь он умер в 1960 м году. Или я чего-то не понимаю?


Не было никакой кучи. Были одни иллюстрации к Куперу, но и те публиковались только по такой банальной причине, что их авторство перепутали с творчеством брата, Чарльза, на которого прав не было. Так в книге и было написано: "иллюстрации Чарльза Брока", хотя в реальности это были иллюстрации Генри Брока. Весьма известная история (конечно, в постсоветское время).

PS: И я, кстати, не уверен, что и на Генри есть права. Да, с момента смерти не прошло еще 70 лет. Но там есть определенные тонкости, кои я тут рассказывать все равно не буду, но, в общем, тут надо серьезно разбираться. Я этим вопросом осенью займусь обязательно, у меня довольно обширные планы на творчество братьев Броков.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...130131132133134...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх