Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 13:42  
Графиня де Монсоро: https://fantlab.ru/blogarticle50134
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 13:48  

цитата Edred

Графиня де Монсоро:

Симпатично. Непременно бы приобрел, если бы уже не имел такого издания...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 14:58  

цитата Edred

Графиня де Монсоро

Эталонная! Лелуар в качестве, без купюр и по демократичной цене. Очень жду. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 15:51  
Еще рассматривая иллюстрации к "Трем мушкетерам" на французских сайтах, я обратил внимание, что у них принято наравне с автором иллюстраций М. Лелуаром указывать и автора перевода иллюстраций в гравюры Жюля Гуйо (Huyot, Jules Jean Marie Joseph, 1841-1921). Если присмотреться, то на иллюстрациях видны по две подписи — и Лелуара, и Гуйо. В нашей же практике автора гравюр указывать не принято (это не только у Дюма, у Жюля Верна та же картина). А почему так сложилось?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 19:59  
psw
Это только на сайтах в разных обзорах указывают иногда. И не только во Франции, но и еще кое-где в Европе. Например, в Чехии. Особенно когда речь идет о Huyot. Но в тех же "Трех мушкетерах" гравюры готовил не только он, там еще пяток граверов, и где их имена? Упоминают только известных.

А в книгах — там граверов не указывают нигде и никогда. На Западе и художников-то указывают далеко не всегда, а если там коллектив, то укажут одного и добавят etc. Мы указываем больше имен, и для этого мне приходится по подписям определять кто что рисовал.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 00:59  
Есть ли в планах книга Вениамина Каверина «Два капитана»?
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 01:47  
Mearas
А почему она должна быть в этой серии? Вы знаете какой-то интересный комплект иллюстраций к этому роману, который делает книгу достойной этой серии?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 02:31  
Edred
Довольно интересные иллюстрации В. Ладягина и Ф. Глебова. Или они не подойдут для этой серии?
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 08:15  

цитата Edred

Вы знаете какой-то интересный комплект иллюстраций к этому роману,

Если ориентироваться на этот критерий, то непонятно почему Азбука включила в эту серию 4-хтомник Довлатова http://azbooka.ru/book/27272.shtml &... Назвать его иллюстрированным можно с очень большой натяжкой. Присутствуют только шмуцтитулы.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 08:52  

цитата TargaM

Назвать его иллюстрированным можно с очень большой натяжкой

В выпуске Каверина без иллюстраций, на мой взгляд, особого смысла нет. В издательстве Нигма такая книга недавно выходила. Причём, в очень достойном исполнении:


Вот с ч/б иллюстрациями, если такие существуют, было бы интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 10:13  

цитата Pavinc

В издательстве Нигма такая книга недавно выходила. Причём, в очень достойном исполнении:

Да, этот нигмовский томик вполне достойное издание. Очень жаль, что они не включили в него ч\б иллюстрации из первых советских изданий.
Соответствие тех иллюстраций внешнему оформлению полное.
Иллюстрации же Любаева в нигмовском двухтомном варианте (Страна приключений) не удачны ни по исполнению, ни по духу книги.
"Два капитана" все еще ждут своего безупречного издания:-)
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 10:46  

цитата Pavinc

Вот с ч/б иллюстрациями, если такие существуют

Конечно существуют, есть полностраничные, есть размещенные по тексту.
Для примера фото из моей букинистической группы в ВК
И это лишь одно советсвкое издание с ч/б иллюстрациями
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 10:52  

цитата TargaM

Если ориентироваться на этот критерий, то непонятно почему Азбука включила в эту серию 4-хтомник Довлатова http://azbooka.ru/book/27272.shtml &... Назвать его иллюстрированным можно с очень большой натяжкой. Присутствуют только шмуцтитулы.


Во-первых, я внимательно не осматривал четырехтомник Довлатова, только полистал в издательстве пару томов, но он не выглядит неиллюстрированным. Там есть единая концепция оформления всех томов и футляра, все тома внутри, включая все иллюстрации, оформлены в полном соответствии с этой концепцией и выглядят единым целым. Это и есть критерий отбора в серию. Наверняка можно оформить книгу даже без единой иллюстрации, чисто шрифтовым, например, способом так, чтобы это выглядело как некое произведение искусства. И тогда этой книге самое место в серии. Иллюстрации — это важный критерий, но он не единственный. И иллюстрации должны смотреться органично в книге.

В любом случае, все это мое ИМХО. У издательства есть главный редактор, он же является составителем серии, он решает, что и в каком виде соответствует критериям отбора в серию, а что нет. Я (и вы) лишь можем предлагать ему какие-то идеи книг для этой серии. И такая идея должна иметь определенные аттрибуты, мало предложить: "А как насчет Каверина?". Надо предложить: "А как насчет Каверина с иллюстрациями Пупкина, это же очень красивый вариант, который никогда не издавался / издавался много лет назад / выходил только зарубежом / etc". Вот такое предложение он наверняка обдумает.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 11:25  
SeverNord
И чего в этих иллюстрациях хорошего? Будут ли они смотреться в новом серийном издании на фоне Буриана и иллюстрированного Дюма? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 11:28  
Seidhe
был вопрос про ч/б рисунки- так что это был просто пример из того что было под рукой. есть и других иллюстраторов, просто под рукой нет рисунков.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 12:43  

цитата Edred

У издательства есть главный редактор, он же является составителем серии, он решает, что и в каком виде соответствует критериям отбора в серию, а что нет.

Совершенно верно. Мы этих критериев не знаем. А диапазон их весьма широк.:-)
В моем понимании слоган "Больше чем книга" соотносится:
- либо с изданием являющимся по факту самого полиграфического(!) исполнения, вне зависимости от текста, произведением искусства,
- либо изданием текста оказавшим значительное влияние на умы, жизнь значительной части общества
- в идеале — издание совмещающее и первое и второе
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 13:37  
Есть советское издание 1945 года и в нём представлены иллюстрации В. Ладягина.
На мой взгляд, иллюстрации хороши. Их правда немного...

цитата Pavinc

Каверина без иллюстраций, особого смысла нет. В издательстве Нигма такая книга недавно выходила.

Я на неё также обратила свой взор, но авось выйдет достойное издание с иллюстрациями, поэтому книгу от «НИГМА» отодвинула на задний план.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 14:03  
Mearas
там указано, что еще в тексте в начале и в конце каждой части есть рисунки, это еще плюс к этим немногим
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 20:37  

цитата Mearas

Есть советское издание 1945 года и в нём представлены иллюстрации В. Ладягина.

У меня вот такое есть https://fantlab.ru/edition26153

Но как ни печально, в нем нет полностраничных, которые есть в издании 45года :(
Только в начале и в конце частей. А частей десять.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 20:45  
SeverNord
Да и вправду. 8-) Запамятовала...

SergX
Печально, согласна. Будем надеяться, что выйдет достойное издание с иллюстрациями:)
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.
Страницы: 123...5758596061...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх