Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:22  
avsergeev71
А серия вообще началась интересно! :-D
Народ на шедевры ФЭНТЕЗИ настроился, а тут — на фоне фэнтезийного по-максимуму Вегнера — то Валенте со своей Марьей Моревной (и её ступой :-)))), то Буллингтон с его троллингом всех представлений о Средневековье.
Молодцы, Астрель! :cool!: Так держать! :beer:
А для тех, кому надо, чтоб прям вот "Фэнтези! И никаких гвоздей!" есть масса других серий и авторов (тысячи их... )
P.S. Возможно, с названием действительно погорячились. ЕМНИМ, изначально серий должна была называться "ГАЛЕРЕЯ фэнтези". Как по мне — удачнее в том плане, что галерея — это как-бы и показать, насколько РАЗНЫМ может быть жанр.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:23  

цитата Fауст

Ну, Бэккер тоже сложнее, его же нормально приняли.

Сложнее кого?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:24  

цитата Seidhe

А для тех, кому надо, чтоб прям вот "Фэнтези! И никаких гвоздей!

Не передергивайте. Вам что, прямо все прочитанные книги нравятся что ли? Не в данной серии, а вообще? Никогда не критикуете?

P.S. А вообще "Братьев" надо было в "Мастера ужасов" помещать. Тогда бы и вопросов не было. Нормальный такой сплаттерпанк. Средневековый. Лаймон нервно курит. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:27  
Только дочитал очередную перепалку по счет братков Гроссбарт, как 18 сообщений нового витка. Прочитать что ли уже книгу :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:27  
avsergeev71

цитата

Если мне книга не понравилась, я так и пишу — не понравилась, и ставлю низкую оценку. По-вашему, я должен восхищаться тем, что не понял?
А причины, почему так произошло как раз и пытаюсь выяснить. Что же в этом плохого?

Полностью с Вами согласен! И обидеть нисколько не хотел! :beer:
Речь не о Вас. Просто некоторые люди, дочитав до убийства детей, сразу же поставили на книге крест, и начали обвинять тех, кому книга понравилась чуть ли не в ненормальности. Типа, как можно ТАКОЕ читать!?
Ответ-то прост: не нравится — не читайте. Не нравится сильно — напишите аргументированный плохой отзыв. Я, к примеру, с удовольствием читаю (и плюсую) критические отзывы даже на любимые книги. Всегда интересно же, как другие люди воспринимают ту или иную книгу?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:29  
avsergeev71

цитата

Не передергивайте. Вам что, прямо все прочитанные книги нравятся что ли? Не в данной серии, а вообще? Никогда не критикуете?

Я не критикую? :-D Да у меня ругательные отзывы, как правило, самое большое количество плюсиков и собирают! ;-) А здесь мы просто обсуждаем книгу. И спорим, конечно. А как ещё Истину родить? :-)))

цитата

А вообще "Братьев" надо было в "Мастера ужасов" помещать. Тогда бы и вопросов не было. Нормальный такой сплаттерпанк. Средневековый. :-)))

Ни в коем случае! :-[
Я бы тогда, например, точно не прочитал — не мой это жанр, ужасы, увы! 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:33  

цитата Seidhe

Ни в коем случае!

Это была шутка конечно. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:33  

цитата Seidhe

с его троллингом
читателей! :-)))
Насчёт того, что "Галерея фэнтези" было бы более подходящим названием — согласен полностью. И хотя серия пока что только началась, она действительно что уже показывает разнообразие жанра и творческих подходов. Ну и оставляющих равнодушными книг здесь нет, будь они традиционными или экспериментальными. И планы просто роскошные, да.
Собственно, жанр давным-давно ушёл от фабулы "Партия добрых приключенцев куда-то идёт, чтобы в этом где-то начистить физиономию страшному злому страхозлу". За что огромное спасибо что условным гримдаркменам, что условным же мифопоэтётенькам.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А ещё благодаря очевидной книге из этой серии я теперь знаю, чем кончает Кощей. Вот скажите, пожалуйста, зачем я это знаю?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:37  

цитата Johann_Wolden

И хотя серия пока что только началась, она действительно что уже показывает разнообразие жанра и творческих подходов.

Да как раз к серии претензий нет. Разнообразие — это хорошо!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:39  

цитата Morzan

Прочитать что ли уже книгу

Понравится или нет, не знаю, но вот равнодушным точно не останетесь :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:41  
<Уходит из темы писать рецензию на Гроссбартов>
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:49  

цитата avsergeev71

Сложнее кого?

Вы же пишите:

цитата avsergeev71

Сдается мне, в случае с "Братьями" маленько серией ошиблись. Перед нами точно всего лишь фэнтези, а не философский или культуроведческий трактат?

цитата avsergeev71

Аудитория тут слегка не та. Народ на фэнтези настроился. А тут, оказывается, все сложнее

Так вот, Бэккер, на мой взгляд, куда больше похож на философский трактат, чем "Печальная история братьев Гроссбарт".


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:54  

цитата androkirl

Так вот, Бэккер, на мой взгляд, куда больше похож на философский трактат, чем "Печальная история братьев Гроссбарт".

Согласен насчет Бэккера.
А про философию в "Братьях" — это же ирония с моей стороны. Я то как раз особой философии там не разглядел. Но, честно сказать, и не разглядывал особо. Но вот другие читатели (более эрудированные и подкованные) говорят, что философия есть. И культурология. Не могу им не доверять.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 16:04  

цитата avsergeev71

Сложнее кого?

цитата avsergeev71

Народ на фэнтези настроился. А тут, оказывается, все сложнее

Того же самого.)


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 16:35  
Какой же Буллингтон умница, что вскипятил юзеров фантлаба. Волшебно, просто волшебно.
П. С. Стихотворение:
Я бы с кайфом диким сотню кинул утюгов
В юзера под ником ***** ********.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 17:27  
По поводу одного момента. А именно арбалетов. Капелька внимательности ещё никогда никому не вредила, и там прямым текстом сказано, откуда они у бедных крестьян:
"Они одолжили коней различной ценности и взяли в дорогу еды на два дня, а Гунтер, подручный хозяина усадьбы, прихватил с собой трех лучших псов. Он также сумел убедить своего господина в необходимости выдать присяжным несколько арбалетов и меч."
И да, стрелять из арбалета, мягко говоря, попроще, чем из лука.
Если кто знает, просветите о стоимости арбалета в XIV веке, к которому он стал уже сильно распространённым оружием.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 17:40  

цитата Johann_Wolden

просветите о стоимости арбалета в XIV веке

Смотря о каком арбалете идет речь. Были, скажем так, менее дорогие варианты с деревянными дугами. Возможно, именно они фигурируют в романе.
Но в любом случае боевой арбалет в 14 веке — оружие отнюдь не дешевое. Его могли позволить себе исключительно состоятельные люди. Сам факт, что его выдали крестьянам, да еще в количестве нескольких штук, наводит на обоснованные сомнения.
А вот меч почему то выдали только один. Хотя мечи в то время были не в пример доступнее и дешевле.

Хотя понятно, что все это — придирки. При определенном раскладе выдача и того и другого не выглядит чем-то уж совсем фантастическим.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 17:54  
avsergeev71, полностью этот момент вопросов не снимает.
В любом случае, интересен комментарий по вопросу, если таковые найдутся, от разбирающихся в истории оружия. В идеале — с какой-то ссылкой на источник, но тут я уже многого хочу, наверное.

И если не ошибаюсь, то меч был оружием более дорогим и зачастую едва ли не статусным. Основное оружие ближнего боя в то время — копьё и булава / молот, также топоры. Мечи менее распространены среди пехоты.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 17:59  

цитата Johann_Wolden

интересен комментарий по вопросу, если таковые найдутся, от разбирающихся в истории оружия

Боюсь, у нас слишком мало вводных данных. Меч, к примеру, мог быть старым и ржавым. А мог быть и именным оружием с богатой историей. Ситуации, как вы понимаете, прямо противоположные.

цитата Johann_Wolden

И если не ошибаюсь, то меч был оружием более дорогим и зачастую едва ли не статусным.

В 14 веке — уже нет. Если только это конечно был не фамильный клинок. Новодел практически ничего не стоил. А в каждой деревне был кузнец.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 18:30  

цитата avsergeev71

Но в любом случае боевой арбалет в 14 веке — оружие отнюдь не дешевое. Его могли позволить себе исключительно состоятельные люди.

Мммм, нет. Арбалетчики были пехотой, а мало-мальски состоятельные люди норовили залезть на лошадку в обществе своего копья (не того, которое с древком). К тому же существовали охотничьи арбалеты.

Гроссбарты скучные.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...3839404142...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх