Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 20:04  
Читаю Черные крылья Макдональда и не разделяю восторга некоторых лабовцев. Вроде бы все уже близится к финалу, но тяги читать сей опус как не было, так и нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 20:14  
Morzan, бывает. А что конкретно не нравится? Не столько ради спора, сколько ради интереса.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 01:56  

цитата AlexanderN79

Сегодня получил "Черные крылья" Макдональда. полистал и заметил ошибку в описании книги — https://fantlab.ru/edition215357
По факту в ней 480 стр., а не 512. Не принципиально, но, как говорится, для информации...

Тоже обратил на это внимание. Даже заявку на исправление отправил. Ещё на прошлой неделе, но пока что не поправили. Номер заявки 126995, если что.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 08:12  
Sopor то, что придумал автор меня устраивает, все эти малыши, невесты, но реализация... Много непонятных нестыковок. Например:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

момент в начале книги, когда на станции Рихальт с Ненн забаррикадировались в кабинете коммандера с леди Танзой, а драджи пытались ворваться внутрь "соорудив нечто вроде тарана", хотя страницу назад было сказано, что коридор узок для того, чтобы даже двое могли атаковать

или

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда Рихальт договорился с Саравором по счет спасения жизни Ненн, он в "скорости покинул город", а потом оказывается, что нет не покинул, ведь в городе у него и рабочий кабинет, и квартира, и маршал которому он решил доложить о случившемся на границе

любимое

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рихальт при поимке невесты пускает в дело кучку новичков, которые очень вероятно могут завалить дело, ведь он знает как работает невеста, а потом после того как Пискун убивает мразь нам предоставляют мысли капитана, мол никому бы другому он не доверил ее убийство ???

Таких моментов там изрядное количество.

Также присутствуют вопросы к отряду Рихальта. Нам неоднократно говорится, что Морок весьма опасное место, а капитан, в свою очередь, лазит там, в лучшем случае, с дюжиной отборного отребья. Кмк автор так и не решил, когда сел писать книгу, будет Рихальт крутым капитаном нагоняющим страху или же отбросом, судя по отношению разного рода неписей к нему.
Ну и пару слов о главном герое... Он меня начал изрядно раздражать своим нездоровым отношением к Эзабет. Она несет ересь, он понимает, что это ересь, но помогает ей, потому что ***** (простите). Эзабет хочет ворваться в дом к его покойному другу, он толкает речь о том, что это предательство по отношению к памяти о нем, а потом вламывается к нему в дом, потому что... ну да. Не симпатизирую я этому мужику, хоть как-то, а опереться в книге от первого лица больше не на кого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 09:02  

цитата Morzan

акже присутствуют вопросы к отряду Рихальта. Нам неоднократно говорится, что Морок весьма опасное место, а капитан, в свою очередь, лазит там, в лучшем случае, с дюжиной отборного отребья. Кмк автор так и не решил, когда сел писать книгу, будет Рихальт крутым капитаном нагоняющим страху или же отбросом, судя по отношению разного рода неписей к нему.
Ну и пару слов о главном герое... Он меня начал изрядно раздражать своим нездоровым отношением к Эзабет. Она несет ересь, он понимает, что это ересь, но помогает ей, потому что ***** (простите). Эзабет хочет ворваться в дом к его покойному другу, он толкает речь о том, что это предательство по отношению к памяти о нем, а потом вламывается к нему в дом, потому что... ну да. Не симпатизирую я этому мужику, хоть как-то, а опереться в книге от первого лица больше не на кого.
Отряда Рихальта как такового там нет. Есть три-четыре человека и картонки, которые просто упоминаются

А насчет любовной линии.. Тоже согласен. Самая абсурдная часть книги. Не нужна она там. Вообще
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 09:44  
Morzan, о первом моменте.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Берём несколько туловищ. Каждое из которых берёт таран в одну руку. Туловища сильные, туловища справятся. В узком коридоре одно туловище и один импровизированный таран вполне себе справятся.

Второй момент без книги не поясню, если интересно, могу глянуть — уверен, и там нет смысловой дыры.
О третьем моменте.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рихальт никому другому не доверил бы убийство невесты. А, простите, сколько там может находиться захваченных ей людей и сколько из них может оказать сопротивление? Пускать туда, судя по всему, опытного и проверенного рубаку первым невыгодно, пусть лучше новички брюхами на мечи насаживаются, а матёрый Пискун и их прирежет, если вдруг что.


цитата Morzan

Кмк автор так и не решил, когда сел писать книгу, будет Рихальт крутым капитаном нагоняющим страху или же отбросом, судя по отношению разного рода неписей к нему.
Для начала — стоит понимать, что капитан Чёрных Крыльев не является в прямом смысле военным званием и не означает постоянного военного отряда, которым он будет командовать. Это знак того, что человек напрямую работает на Безымянных, даёт некоторые преференции, но не более того. Почему Рихальт не хочет иметь дела с армией, будет объяснено впоследствии.

цитата Morzan

Он меня начал изрядно раздражать своим нездоровым отношением к Эзабет.
Тут не обойтись без спойлеров, так что не прочитавшим — на свой страх и риск.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так уж вышло, что Эзабет — едва ли не единственный светлый момент всей жизни Рихальта, который не разрушила ему жизнь. Или он сам. А Рихальт, какие бы ржавые доспехи из цинизма, нигилизма и прочего на себя не напяливал, где-то в глубине своего естества остаётся человеком благородным и ранимым. Поди тут не зацепись за едва ли не единственное неизгаженное, что с тобой случилось.

А тут о нужности любовной линии, и это действительно серьёзный спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А нужна она затем, чтобы дать в конце концов герою надежду, пробудить в нём что-то светлое... и немедленно от души так его приложить, забрать последнюю надежду.
И чем нужно читать книги, чтобы этого не заметить, я понимать отказываюсь.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 10:43  

цитата Johann_Wolden

о первом моменте

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Неужели нужно объяснять принцип действия тарана, чтобы понять, что в узком коридоре с него толку как с козла молока, а там забаррикадированная дверь ходуном ходила?

цитата Johann_Wolden

О третьем моменте

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Т.е. он Рихальт понимает, что там может быть множество потенциально опасных болванчиков этой невесты и посылает туда зелень, которая тоже может попасть под чары этой мрази, чтобы что — чтобы Пискуну в 2 раза больше работы было? Что-то сложно получается.

А по счет любовных линий и их влияний на нелегкую судьбу ГГ — вкусовщина. Потому я и не причислил это к нестыковкам. Но, простите, неужели реально не раздражает читать о псевдосуровом капитане наемного отряда за долгую жизнь пережившего столько дерьма, что устанешь перечислять, который плавится как зефирка над пламенем в присутствии дамы и начинает делать вещи противоречащие его же собственным понятиям и принципам? Такой ГГ не по мне.
Приведу пример еще одних нездоровых отношений, которые в книге заняли не один а.л. — Квоут и Денна из несостоявшейся (пока?) эпопеи Патрика Ротфусса. Там это также раздражало, ну лично меня. Но там хоть это можно было оправдать тем, что Квоут по сути мальчишка еще + поэт до рыжих корней собственных волос. А Рихальт не мальчишка и не поэт, а просто балбес.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 11:07  
Morzan,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

От тарана толку как от козла молока в коротком коридоре, а не узком.
Что до уничтожения невесты — ещё раз, от её основного воздействия, запаха, защищены и салаги. Самых неопытных посылают вперёд, чтобы в случае чего они приняли на себя удар её людей. Если такого зарежут — не жалко, ресурс восполняемый. Если сам зарежет кого — хорошо, меньше проблем ценным кадрам. Попадёт всё же под чарм — проще будет с ним же разделаться, если начнёт неадекватить. Всё логично.

цитата Morzan

Но, простите, неужели реально не раздражает читать о псевдосуровом капитане наемного отряда за долгую жизнь пережившего столько дерьма, что устанешь перечислять, который плавится как зефирка над пламенем в присутствии дамы и начинает делать вещи противоречащие его же собственным понятиям и принципам?
Ноуп. Я не назову это "плавится как зефирка" и принципами он тем более не поступается, в том числе и потому, что не больно-то у него этих принципов осталось. Прикинул, подумал (ладно, подумал и чем надо, и чем не надо) — подписался. Но вот есть полная уверенность, что поменяй Эзабет и Малдона местами, сделал бы для старого друга он ровно то же самое.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 11:33  

цитата Johann_Wolden

я понимать отказываюсь.
у вас просто нет степени по тарановедению ;-) ;-) ;-)
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 11:34  
cakypa, о да. Я привык вышибать двери головой. Метафорически. Обычно 8:-0
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:00  
Johann_Wolden перечитал эпизод на станции, таки я проморгал, дверь находилась в тупике, перепутал с дверью к машине Нолла. Признаю. Но я же говорю там не один такой момент который меня смутил (возможно я в некоторых из них тоже что-то упустил, но сомнительно).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Объясните зачем посылать кого-либо принимать удар на себя, если попавших под чары можно было взять на выходе? И по счет защищенности от невесты — Рихальту хватило просто посмотреть ей в глаза (с его-то опытом), чтобы поплыть, и с его же мыслей мы понимаем, что если бы он еще и уловил запах то уже был бы полностью в ее власти. А тут толпа зеленых ребят, которым наспех дали инструктаж, что делать, если дали. Необоснованный риск от капитана с таким опытом.

Принципов не осталось? Допустим. Понятия то остались. Как ни крути, с его действий понятно, что он живет защитой границы, а тут ведется на откровенную ересь, только потому что он знал эту бабенку когда-то. Для старого друга, ну, может сделал, может нет. Но если и да, то это старый друг с которым ты пережил многое и который жизнь положил на то же дело, что и ты.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:13  

цитата Morzan

а тут ведется на откровенную ересь, только потому что он знал эту бабенку когда-то

Таки нет.
Ему вообще-то непосредственный "начальник" — сам Воронья Лапа — велел защищать леди. Поэтому оснований всерьез считать ее еретичкой у Рихальта нет.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:21  
Green_Bear

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

насколько я помню, был приказ "на 12 станцию, спаси ее", Рихальт так и сделал и на том считал свой долг выплаченным. А второй приказ он получил, когда Эзабет посадили в дурку, чтобы он ее вытащил. То есть между этими приказами целиком и полностью все действия были с воли самого капитана. Да, можно предполагать, что коль Воронья Лапа молчал, то Рихальт делал все четко, но Безымянный вообще не многословный товарищ. Сколько он молчал до событий книги? Пять лет, десять?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:23  
Morzan, мы по Мастриду уже давным-давно на ты. До какого момента добрался? Впрочем, продолжим...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если брать их на выходе (а тут ещё сколько дожидаться бы пришлось...) — или вылавливать всех вышедших по одному, что значит задействовать много людей и много времени, или брать первых на входе, после чего оставшиеся гарантированно баррикадируются и готовятся к глухой обороне, т.к. терять нечего. Можно, конечно, их выжечь вместе с домом, но тогда никого не допросить. Более того, нет сведений об охране в доме. Да, дело у всех прошло гладко, сопротивления обнаружено не было — но откуда штурмующие могли это знать? Именно поэтому — салаги вперёд, к невесте не приближаться, не нюхать, не смотреть. Понюхали? Сами виноваты.


Что до ереси... Рихальт, во-первых, видел состояние машины, и сомнения у него какие-никакие закрались, а во-вторых, очень уж эта ересь напоминает то, что говорил тот самый Глек Малдон.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:24  
Morzan

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну вы же понимаете, что с точки зрения Рихальта, если только что Воронья Лапа приказал спасти Эзабет, то вряд ли она еретичка? Это как бы очевидный для меня факт, даже странно, что нужно расписывать его 8:-0 Учитывая, как редко приказывает Безымянный, получается, что Эзабет и/или ее исследования важны для него. То есть прямо или косвенно им одобряются. Отсюда следует, что помогая ей, Рихальт не нарушает планов Безымянного, пусть даже слова леди звучат, как ересь. Вот примерно такая логика.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:25  
Green_Bear, а вот об этом я не подумал, хотя и очевидно, казалось бы.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:47  
Johann_Wolden согласен :beer:. Бригада Рихальта вернулась в Веленград + пара десятков страниц.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да не пришлось бы им долго дожидаться, ведь по наводке Эроно действовали и знали, что там высокопоставленные особи у которых много обязательств, ну и безусловно есть еще естественные нужды. Кстати может быть в финале объяснится зачем Эроно прибегала к помощи Рихальта? Ее ребятки отлично бы справились с подобным, опыт по разного рода тварям у них отменный. Показать капитану, что они заодно? Так опять же по отношению разного рода людей к нему понятно, что Рихальт не такая уж большая зверюга

Green_Bear достаточно очевидно и логично, хотя не припомню чтобы такими аргументами оперировал Рихальт. С его же мыслей была бы это не Эзабет, а кто-либо другой он бы даже не слушал, а просто сдал ее.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 13:23  

цитата Morzan

С его же мыслей была бы это не Эзабет, а кто-либо другой он бы даже не слушал, а просто сдал ее.

Я уже писал в рецензии, что повествование от лица Рихальта получилось очень сентиментальным:) Поэтому в данном случае я бы счел нашего героя не вполне надежным рассказчиком — и не стал бы верить тому, что "любого другого" он бы сдал.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 13:26  
Morzan, всё это получит объяснение.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 13:34  

цитата Morzan

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

зачем Эроно прибегала к помощи Рихальта?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чтобы защититься от возможных обвинений, собственноручно выдав "невесту" и подтвердив свою репутацию ярого врага Глубинных королей.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...4445464748...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх